Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2012, 20:36
#31
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
подобный вопрос говорит о начале пути..
поэтому чтобы проще было понять.. фрирайдом можно гвозди забивать, а со слаломки надо горобчиков сгонять, чтобы вмятин на палубе не наделали!
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 10:23
#32
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
А горобчики - это хто?
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 10:40
#33
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Воробьи ) Украинским языком горобці )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 19:20
#34
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
а гвозди по украински цвяхи)
а пуговицы - гудзики)
в общем прикольно!
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 19:48
#35
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Вот есть у меня фанатик шарк 130 литров. Типа фрирайд.
Спокойно глиссируешь, маневрируешь между волнами, в прибое поковыряешься, фордачок-оверштаг скрутишь, яйца почешешь, на кайтеров посмотришь. Красота и отдых.
А есть ещё фанатик хавк 120 литров. Типа фримув.
Карбоновая вся такая, семь кило весит. Парус добрал, лицо на ветер развернул, стойку "принял"... И как на виброплите. С одной чопины на третью, минуя вторую. Глаза круглые по пять копеек, сопли на затылке, булки трясутся!
Вообщем никакого секса на волнах. Только на гладкую воду, к импотентам...
Не знаю, по мне так шарк просто туповат. А Хавк (у меня 108) - да тоже вполне себе расслабон, никаких круглых глаз. Ну побыстрее, конечно, едет, чем шарк-то :)
Никто по-моему не написал, что в петли на самых бортах надо еще умудриться ноги засунуть, особенно заднюю. Волной с доски скидывает, если не точно суешь. На фрирайдах вообще такой проблемы в принципе нет. Ну и на фрирайде проще, например, провал переждать в петлях, фрирайд это позволяет запросто. На прочих уже надо более аккуратно свой вес распределять.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 23:17
#36
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Цитата:
Никто по-моему не написал, что в петли на самых бортах надо еще умудриться ноги засунуть, особенно заднюю.
На фрирайде, если петли скраю, то же задней ногой надо в "яблочко" попадать. Подходишь к прокатной полке с досками - две одного литража, но петли прикручены по-разному, и думаешь "поработать" и спокойно покататься в свое удовольствие, желание поработать побеждает не всегда.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2012, 23:38
#37
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
На фрирайде,... петли прикручены по-разному, и думаешь "поработать" и спокойно покататься в свое удовольствие, желание поработать побеждает не всегда.
Странно. Я ещё понимаю типо вейв и/или фристайл - там да, три петли завсегда лучше, поскольку стойка вертикальная. А если вроде как погоняться - то чем ближе петли к центру, тем стойка неудобнее, ни в борт упереться, ни закрыться путём,заребрить ваще никак.
Если промазал - ставлю иногда ногу на петлю или ближе к корме и двигаюсь стопой, как гусеницей (не тракторной, а живой), пяткой вперёд, пока не почувствую, что можно вставлять.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 00:00
#38
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ага. Я вот свой F2 Ride (103х57) когда у мужика купил, долго думал, скоко же ему нужно было ветра, чтобы на ей кататься. Ну, он честно сказал, что пару раз в год на неё вставал. Дык у ней все 4 петли были зафуярены в самые бортовые-кормовые дырочки, не удивительно - тонет зараза кормой, какой парус не поставь, а ехать не хочет. Сдвинул всё вперёд и внутрь, потом вместо двух задних одну центральную поставил, и поехало. Ничего никуда не выворачивает, ну, она правда узенькая, так что задняя пятка всё равно на борту стоит, но и 40см плавник ставил - не выворачивает. Катаюсь через раз, от 7 м/с.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 03:25
#39
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Не знаю, по мне так шарк просто туповат. А Хавк (у меня 108) - да тоже вполне себе расслабон, никаких круглых глаз. Ну побыстрее, конечно, едет, чем шарк-то :)
Когда дует от 10 м/с, беру маленькую доску, паруса менее шестёрки и отрабатываю "обязательную программу". Когда дует на паруса от семи метров, просто катаюсь для удовольствия в зоне чопо-волно-прибоя.
И как я сейчас понимаю, туповатый "шарк" даёт в этих условиях необходимую размеренность. Карбоновому "Хавку" нужна более гладкая вода, он слишком резвый. Его скорость мешает серфить, убивает кайф общения с волной. Один сплошной принудительный чоп-хоп.
Вот такие странности. Наверное детское ведёрко к плавнику привяжу...
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 10:22
#40
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ага. Я вот свой F2 Ride (103х57) когда у мужика купил, долго думал, скоко же ему нужно было ветра, чтобы на ей кататься. Ну, он честно сказал, что пару раз в год на неё вставал. Дык у ней все 4 петли были зафуярены в самые бортовые-кормовые дырочки, не удивительно - тонет зараза кормой, какой парус не поставь, а ехать не хочет. Сдвинул всё вперёд и внутрь, потом вместо двух задних одну центральную поставил, и поехало. Ничего никуда не выворачивает, ну, она правда узенькая, так что задняя пятка всё равно на борту стоит, но и 40см плавник ставил - не выворачивает. Катаюсь через раз, от 7 м/с.
Ая на такой-же поставил 4 вместо трех, тоже не мог понять- как он плавник задавливал!
Ветра правда от 9-10 надо, меньше- неинтересно.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 13:04
#41
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Ая на такой-же поставил 4 вместо трех, тоже не мог понять- как он плавник задавливал!
Ветра правда от 9-10 надо, меньше- неинтересно.
И какой при этом плавник, парус? Размер обуви?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 13:57
#42
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ага. Я вот свой F2 Ride (103х57)...
хм.. я тут решил поискать - как позиционировал сам производитель эту доску.
нифига не нашёл.

но наткнулся вот здесь на то, что показалось мне интересным :
стиль катания привязывается не только (и не столько) к собственно доске,
сколько к комбинации "ветер+доска".
(плюс, я думаю, парус, плавник, относительный литраж и т.п.)

напр. для XTC, у которой как-раз предусмотрена возможность устанавливать 3 или 4 петли: "Freestyle - слабый и средний ветер. Freeride - средний ветер. Race - сильный ветер".
и я почему-то думаю, что race с 3 петлями будет некомильфо.

в случае твоей узкой доски катание с 4 петлями, вероятно, предусмотрено лишь для сильного ветра по флету.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 16:46
#43
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну какой из неё рейс? Доска с заметным рокером, а название говорит само за себя, классика фрирайда. Не уверен, но возможно, что само название стиля "фрирайд" появилось примерно в то же время (или после?), что и эта модель. На волне современные 100-литровые минитазики в галфвинд сделает легко, но исключительно за счёт малой ширины. По флэту, скорее всего, проиграет из-за рокера. Для вэйва явно великовата, для фристайла узковато-длинновата. Доска именно для комфортного катания по небольшой волне, чопу, можно и по флэту, но без претензий на скорость. С двумя задними пробовал - пятка висит за бортом, комфорта меньше, а толку - ноль, так как обнаружить комбинацию "ветер-парус-плавник", при которой начало бы выворачивать ноги, мне так и не удалось.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 17:33
#44
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
Я фсиетаки думаю шо фрырайдовая доска прощает самое главное -криворукую и неуклюжую прокладку между парусом и доской))))ALOHA!
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2012, 17:48
#45
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну, к примеру Fanatic Hawk Freeride есть 100 л и 135 л. У меня есть сомнение, что они одинаково прощают криворукость. Скорее речь о многолитровых фрирайдах начальной линейки типа Шарка 135-160
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot