Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Отчеты и рассказы

Отчеты и рассказы Делимся впечатлениями о поездках и приключениях! (Все темы, не содержащие отчет, переносятся в другие разделы.)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2013, 10:30
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
reggey
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
Португалия, октябрь, Гинчо

Предисловие.
Чукча не писатель. Чукча-читатель. Только уважение к форуму raceyou заставило меня зарегистрироваться и поместить этот опус. Надеюсь, кому-то поможет, так как о каталке в Потругалии пока нет ничего.

Введение.
Я в виндсерфинге не новичок. Когда счет поездок в Египет пошёл на десятки и жена стала ставить ультиматумы, я начал искать вариант, как совместить каталку с историческим туризмом. Выбор пал на Португалию, благо там жили друзья и страна сулила большой интерес во всех отношениях.

Подготовка.
Ехать собрался в октябре - не лучший месяц по статистике ветра. Но 4-5 дней из 12 собирался застать. Понятно, что надо искать спот и прокат оборудования. Где-то рядом -жильё. Ну скажите, где в Португалии каталка №1? Не знаете? Гинчо.
Начал шерстить интернет по теме виндсерфинг в Португалии. в куче сайтов по классическому серфингу с некоторым трудом нашел 2, где речь шла про виндсерфинг:
www.guinchosurfshop.com
http://www.guinchowindfactory.com/pa...7DAluguer.html
на первый было больше надежды, так как он располагался прямо на пляже. Но для дополнительной гарантии я туда написал, типа как там у вас с каталкой на виндсерфинге в октябре, много ли оборудования, сказал что нужна доска wave 90l. после того, как они мне ответили (на удивление очень кратко: типа, приходи парень, все будет ок), я посчитал эту часть подготовки законченной.
Отель я выбрал в городке Кашкаиш - это самое близкое место от Гинчо. можно посмотреть здесь: http://www.guinchowindfactory.com/pa...1;ão.html - внизу Кашкаиш, а слева вверху виден песок Гинчо. Само место очень недалеко от Лиссабона, что соответствовало моим планам по выгулу жены в безветрие :)

Португалия.
Перелет - ничего особенного, не считая того, что самолет полупустой и туда и обратно спали лежа на 3-х креслах (эх, так бы во Вьетнам...).
Да, просто поразило питание в самолете (авиакомпания ТАР) - очень вкусно! (обычно в самолетах ну такой отврат - а тут прямо как то с удовольствием...)
В отель приехали глубокой ночью. кстати, все время там были из русских одни. Утром, сразу к океану. Ветер- юг, около 7 мс. слабовато конечно, но не терпится. Воздух + 20-25. Берег - скалы метров 20, а внизу волна. в общем, где попало не покатаешься. Реально выйти с оборудованием можно только в редких местах, одно из которых - Гинчо. От отеля по берегу идет дорога до Гинчо- около 7 км. от кашкаиша. Прямо около отеля - станция бесплатного проката велосипедов (это у них мэрия спорт пропагандирует - в кризис-то!). Вообще, народ там очень спортивный.
Ну приехали мы на Гинчо. ветер с берега. Пляж ниже. Ветра на кромке воды почти нет - берег затеняет. Волна, если верить виндгуру - 4 метра. Выглядит впечатяюще. Ломается метров в 50 от берега. Сам пляж шириной метров 800, окружен скалами. Когда волна разбивается о скалы брызги летят метров на 20 (при том что скалы сами не маленькие). Никто не катается. несколько классиков сидят по машинам. Я - в прокат, работает только один, куда я писал. На входе мужик мне заявляет:
- Виндсерфинг? только одна доска. 90л и 2 паруса: 5,3 и 5,7.Это- всё. качество парусов - приличное, все свежее. доски не видел.
на все вопросы отвечает - не сезон. Естественно, при таком ветре - бесполезно. Думаю, гады конечно, но при хорошем ветре подойдет. И поехали по туристическим местам жену водить...

На следующее утро, ветра нет, думаю: план Б!
И отправился в штаб-квартиру виндфактори. Благо-это рядом, пешком минут 40. Виндфактори (www.guinchowindfactory.com) - солидные ребята. досочки делают - закачаешься. У самих на лбу двойные фронты проступают.. в общем - в пору автографы брать. Искренне удивились, когда я им сказал, что на Гинчо оборудования нет. Сказали, что летом там открывают прокат, но сейчас не сезон (ох уж эта фраза...) Оборудование в прокат? без проблем, неделя минимум: подгоняй машину.. Так. А где-нибудь поблизости прокат на пляже можно найти? ну да, говорят - это тебе в Lagoa de Albufeira надо. Там точно есть. наученный, спрашиваю: и сейчас? Говорят - и сейчас.

Лаго де альбуфейра http://www.escolaruimeira.com/
На следующий день взяли машину в прокат и поехали кататься в Лиссабон (это легенда для жены, на самом деле - смотреть лаго де альбуфейра) Это такой заливчик к югу от лиссабона км около 40. Заливчик сообщается с океаном тонкой струйкой (видимо зависит от прилива). плоская вода - редкость для Португалии. можно кататься в заливе на плоской воде и в океане на волнах. Приехали - ветер около 5 мс, юг. Огромный песчаный пляж, на берегу кайтеры пытаются безуспешно поднять кайт 12м. В заливе сиротливо дрейфует мужичек своем starboard 150. С тоски искупался. без гидрика- холодно, градусов 12.
Прокат есть. работает. Выбор- не дахаб конечно, но кататься можно. был бы ветер. доехать - только на машине. Из Лиссабона - час где-то. вероятно, там можно найти квартиру. Замечательный семейный рыбный ресторанчик. не для туристов - английского не знают. Зато рыбу выловили тут же пару часов назад.

На следующий день - Дует! метров 10-12 северо-запад. Для Гинчо- самое то, и как раз под имеющееся оборудование. волна по виндгуру 2м. Приезжаю на Гинчо (ветром велосипед сдувает назад, На пляже двое носятся на кайтах, виндсерферов нет, классик - один.), залетаю в прокат, говорю мужику: давай скорее оборудование! а он мне: - Сори, парень. Вчера доску сломали. В общем, больше я на Гинчо не ездил..

Пожаловался местным друзьям. С трудом объяснил им разницу между виндсерфингом и серфингом. Друзья потрясли знакомых. В результате - говорят: Катаются в Каркавелуш.

Каркавелуш (Carcavelos) - это пригород Лиссабона, самый большой пляж в округе (2-3км) там, как мне сказали надо найти windsurf-Cafe (https://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&...=A&gl=RU&hl=ru). туда ходит куча транспорта, электричка.

Утро. Ветер около 10 Запад. Несемся в Каркавелуш. Выходя на берег уже вижу - наши на воде. Около 10 парусов видны на воде в южной части пляжа. явно тусняк. еще пара кайтеров -и весь пляж в классических серферах- причем половина из них в воде, а вторая -на берегу делают упражнения в кружочках. Волна - около 0,5 м. Похоже, что местные школьники вместо физкультуры занимаются классическим серфингом.
Нашли Windsurf-cafe -на пляже стоят столики, люди (явно не серферы) пьют кофе, рядом на стеллаже пара досок для новичков в печальном состоянии. несколько дакроновых парусов зарыты в песок рядом. Спрашиваю про прокат оборудования для виндсерфинга у ребят в кафе. Говорят - тебе надо найти тичера, он на воде. подхожу к воде. Когда группа наших вылезает передохнуть - спрашиваю про тичера. нет, говорят, на воде его нет. оборудования у них у всех свое, очень приличное (катаются, что удивительно, больше на рэйсовых или фрирайде - вэйвовых или фристайловых досок немного. прыжков вообще не видел). Возвращаюсь к кафе. Долго болтаем с одним виндсерфером, который уже откатался. Очень доброжелательны все. Долго рассказывал, что Гинчо - лучшее место в мире для виндсерфинга. Вообще о каталке в Португалии. Половину не понял. Вдруг мой собеседник говорит мне, показывая на парня лет 20 - вот он, тичер! Я - к нему. Есть оборудование на прокат, спрашиваю. Мнётся что-то, говорит типа отец сейчас подвезет. Оборудование у него в микроавтобусе, на автостоянке неподалеку. Тичер начинает учить двух девчонок (больше новичков я в португалии не видел). Проходит час. Ветер скисает. Жена тянет в ресторанчик - пробовать ensupate de borego.

Заключение.
На этом я оставил попытки найти прокат оборудования и оставшиеся 2 дня провёл в стиле классического туриста. Пару раз видел одиноких катальщиков в марине Кашкаиша - привозивших оборудование на микроавтобусе.
Если вы думаете, что я полностью разочарован поездкой - это не так. Конечно, с каталкой -неудача. Но, если попасть в сезон - то и каталку, и исторический туризм можно совместить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5707.jpg
Просмотров: 1079
Размер:	770.7 Кб
ID:	9619  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5730.jpg
Просмотров: 1144
Размер:	576.2 Кб
ID:	9620  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5748.jpg
Просмотров: 1026
Размер:	876.6 Кб
ID:	9621  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5845.jpg
Просмотров: 1110
Размер:	624.5 Кб
ID:	9622  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN5829.jpg
Просмотров: 1080
Размер:	979.6 Кб
ID:	9623  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0172.jpg
Просмотров: 1025
Размер:	708.8 Кб
ID:	9624  

reggey вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 12:16
#2
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
отчет классный! жаль, что не накатался!

подскажи пожалуйста, так получается в «Лаго де альбуфейра» с прокатом все путем?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2013, 15:44
#3
reggey
Windsurfer

 
Благодарностей: 1
«Лаго де альбуфейра» - единственное место, где реально можно было взять оборудование на день. Оборудование есть и оно нормальное. Чел, который сидел в прокате не очень говорил по англицки (или я не очень , поэтому на вопрос: это все в прокат или просто кто-то хранит - ответил довольно мутно. Вообще там неплохо - только ехать долго
reggey вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2013, 11:23
#4
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
reggey, ясно, спс большое!
в мае туда собираюсь, теперь буду знать, что к чему... кстати а вы останавливались в кемпингах/гостиницах? сколько примерно денег там надо, на день например?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 03:52
#5
artemio
Confederate

Аватар для artemio
 
Sail Number: rus-95
Club: Грин Хаус
Location: Питер
Благодарностей: 195
Изображений: 38
на Гинчо только со своим оборудованием
мы там были давно, в 2005м, станция одна и там в основном хранилка частного оборудования
может и прокат появился, но вряд ли
artemio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2013, 10:50
#6
windol
Windsurfer

Аватар для windol
 
Club: небольшая ячейка
Location: Стаханов Украина
Изображений: 7
Добрый день! По советам Макара Мая Прая.Оболденный флет .И прокат достойный, но я был со своим .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8230133.JPG
Просмотров: 1032
Размер:	125.4 Кб
ID:	9692  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8230131.JPG
Просмотров: 1062
Размер:	142.4 Кб
ID:	9693  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8230096.JPG
Просмотров: 1119
Размер:	129.8 Кб
ID:	9694  

windol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 03:28
#7
artemio
Confederate

Аватар для artemio
 
Sail Number: rus-95
Club: Грин Хаус
Location: Питер
Благодарностей: 195
Изображений: 38
в Португалию на флет? извините
artemio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2013, 10:31
#8
windol
Windsurfer

Аватар для windol
 
Club: небольшая ячейка
Location: Стаханов Украина
Изображений: 7
Извиняю. Может повезло с направлением ветра.Я проехал от Пенише(север) и до пролива.Единственное место попалось .И ребята приветливые.
windol вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot