Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.03.2011, 17:18
#1
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
От чего зависит подбор плавника на фрирайдовую доску?

Имеет ли значение сила ветра, размер парусов (если несколько парусов, то под какой диапазон парусов может нормально работать один плавник и под больший или меньший парус ориентироваться), вес райдера, уровень катания? Может что-то лишнее? Может что-то добавить?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 18:57
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Имхо, кроме площади паруса все лишнее. Фрирайд же!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 19:41
#3
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Под каждый размер паруса покупать свой плавник?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 19:52
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Достаточно одного - под самый большой парус. Это же не гоночный балид и никто не обидится, если парус будет меньше чем тот, на который расчитан плавник.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 20:26
#5
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Наверное лучше два плавника, для начала. На одном большом с маленьким парусом рачить будет в передоз, слишком много подьёмной силы на плавнике.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 21:50
#6
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
доска 141 литр, первый парус приобрел 5,7, летом если пойдет прогресс добавится 7м. Плавник 46 см не много ли для 5,7 ?
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 21:54
#7
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Если будет дуть на 5.7, то скорее всего будет великоват. В слабый ветер никакой существенной разницы не будет.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 13:05
#8
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Для фрирайда нужно иметь один большой плавник для большого паруса и один маленький - для лайт-винд фристайла.
Если ветра достаточно для маленького паруса - правильное решение это не установка маленького плавника, а покупка маленькой доски.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 13:20
#9
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sf Посмотреть сообщение
доска 141 литр, первый парус приобрел 5,7, летом если пойдет прогресс добавится 7м. Плавник 46 см не много ли для 5,7 ?
Дохрена!
У меня когда-то был единственный парус 5,8 и единственный плавник 46. Когда купил 34 плавник - от разницы в поведении доски малость офигел. К тому-же ты меньше уставать будешь.
Теперь железное правило - каждому парусу свой плавник. Сейчас у меня 4 паруса и четыре плавника. Скоро пополнение будет. И тоже в комплекте с плавником.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 19:38
#10
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Я думаю, что sf вряд ли говорит о глиссировании, а остальные дают советы именно про выбор плавника для глиссирующего режима.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 22:46
#11
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
Ну я еще не заглиссировал, но именно это в планах. То есть изначально нет смысла брать такой плавник? лучше подобрать меньше?

Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Дохрена!
Когда купил 34 плавник - от разницы в поведении доски малость офигел. К тому-же ты меньше уставать будешь.
в чем конкретно разница? Мне говорят что с таким плавником (большего размера) наоборот лучше учится, проще резаться, доска лучше держит курс, в потом все равно парус больше будет. То есть в таком варианте 5,7 на 141литре заглиссировать мне не светит?
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 22:57
#12
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Если Вы принципиально решили иметь только один плавник, то лучше большой(не больше рекомендованного для конкретной доски). С ним и вырезаться на ветер сможете и глиссировать научитесь с 7-8м/с.
Позже, если зацепит, всё равно купите плавник меньшего размера с доской в нагрузку:)
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 23:03
#13
sf
Windsurfer

Аватар для sf
 
Location: Севастополь
Weight: 70 kg.
Нет принципиально нет таких мыслей, просто сейчас собираю первый комплект и денег в обрез, не хочется брать несколько плавников, тк уровень еще у меня самый бегиннер, еще учится и учится, поэтому в данную минуту хочется универсальности за минимальные деньги, а когда попрет - тогда да. Но на первое время планирую обойтись 1 плавником - получить основные навыки. Очень хочется глиссировать, встать в петли и трапецию.
sf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 23:13
#14
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Фрирайдовые доски обычно продаются уже с плавниками. Вот они, по мнению производителя, и являются универсальными.
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 23:20
#15
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
добавлю просто от желания потрындеть - а если его не было можно очень просто зайти на сайт производителя и посмотреть рекомендованный (либо идущий в комплекте ) плавник на конкретно твою доску....усе
а топикстартер .. широко известный в узких кругах..завел разговор просто для привлечения внимания...
ибо если глаза меня не обманывают то именно он торгует снарягой и быть несведущим в этой теме не может по умолчанию...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot