Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2011, 03:37
#1
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Расскажите про шверт

Меня терзают сомнения, скажите у шверта только два положения может быть (вкл и выкл), или надо регулировать его наклон в зависимости от ветра? А то на днях случай был, ветер дует, на порыве разгоняюсь, нос вылазит и доска буровит в таком положении. А на глисс не выходит. Или с выпущеным швертом в принципе доска не глиссирует? Сам стоял не на корме.
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 06:27
#2
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
На глисс может выскочить любая доска, нужны соответствующие условия:нужный ветер,нужный парус и умение "прокладки" Если короче, то лови ветер и старайся сам! А шверт лучше убирать если хочешь "на глисс"
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:05
#3
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Доска учебная или рейсборд?
Для рейсборда подход к шверту такой: на лавировке шверт полностью выпущен, на полных курсах шверт убрать.

Промежуточные положения шверта используются опять таки на лавировке в случае если борт на котором стоишь слишком сильно поднимается. Тогда подубирая шверт можно уменьшить его выворачивающую силу.

На учебной доске, в режиме негоночной каталки, если нет проблем с набором высоты, шверт не нужен.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:25
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Атомщик Посмотреть сообщение
Меня терзают сомнения, скажите у шверта только два положения может быть (вкл и выкл), или надо регулировать его наклон в зависимости от ветра? А то на днях случай был, ветер дует, на порыве разгоняюсь, нос вылазит и доска буровит в таком положении. А на глисс не выходит. Или с выпущеным швертом в принципе доска не глиссирует? Сам стоял не на корме.
Доска со швертом глиссирует, но удвоения скорости при разгоне, как с плавником, можно не ждать, доска пойдёт быстрее при большем ветре. Если шверт убирается, то, научившись держаться на доске без вибрации, это и надо сделать и опускать его исключительно, когда надо идти в бейдевинд круче, чем 75° или когда глиссированием и не пахнет. Это и есть его основное предназначение.
Впрочем, при очень сильном ветре его тоже придётся убрать, потому что он начнёт ставить доску на ребро и вернуть её обратно не удастся.
Промежуточные положения шверта имеют смысл (если возможны по конструкции) иногда в водорослях, чтобы не тащить за собой ворох травы.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:27
#5
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Доска учебная наверно - Funster. Если шверт хотяб на половину убираю, то даже в галфвинд начинает сносить. Может скорости мало, т.к. это в слабый ветер происходит. На полных курсах убираю, тока все равно ветра мало все время, толку нету. ( Вот когда дуло, то сразу и вопросы появились. Хочу попробовать плавник поболее взять, родной 28 см. Парус 5,5, доска 205л. Если что сильно не пинайте за глупые вопросы, т. к. сабсем чайник аднака -) Да, а что такое рейсборд?
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:37
#6
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Пришла пора менять доску )
На какой-нить фрирайд сантиметров 75 шириной.
И парус докупить около 8м2
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 09:41
#7
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
"Парус 5,5, доска 205л." "т.к. это в слабый ветер происходит"
проходил я это , только доска 194л была , с таким парусом на таком катере только стоять получается научится . до скорости ветра в 5 - 6мс получается только баражировать кругами.
купите без швертовую доску очень удивитесь разнице в управлении.
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:03
#8
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Не, ну тогда ветер и был в порывах до 7-8 где-то ) На счет паруса и ширины доски согласен. В следующем сезоне буду парус брать больше. А вот с доской остались вопросы. У нас на маленьком водохранилище часто лавировать приходиться. Поэтому есть сомнения на счет бесшвертовки. А вот на счет геометрии согласен, подлиннее и поуже наверное надо. Может Навигатор подойдет? Что бы и в слабенький ветерок покатаца.
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:11
#9
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
"Может Навигатор подойдет"
это будет обмен шила на мыло , ИМХО.
я тоже катаюсь на маленьком водоеме всего 2 на 3км , и ветер редко сильней 4мс и в порывах до 6-7мс.
у меня сейчас в гараже лежит Fanatic Viper 194л , 294длинна 78 ширина , швертовая.
в начале сезона купил ее себе поучится как раз с парусом 5.5 , через 3 недели даже ставя парус 9.5 это было уже не то , купил ССТ Практикал Концепт. и с тем же парусом 9.5 ССТ стала совсем другая каталка. Вайпера не продал только по тому что еще жену хочу на нем научить кататься , сам же на Вайпера наврятли когда то встану.
даже моя жена которая за весь сезон на вайпере каталась раз 5 прокатившись 1 раз на Концепте сразу задала вопрос : -" А почему твоя доска в разы быстрей ускоряется и намного легче поворачивает?"
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:32
#10
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Спасибо, вроде прояснили ситуацию по будущему. Т. е. получается что и без шверта по маленькому болоту можно ходить? А пока буду так докатывать, тем более что осталось пару недель максимум. А для моих 86 кг в трусах, бывают какие-нибудь концепты там, или еще что, по болоту погонять?
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:38
#11
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
конечно можно ,тут зависит от вашего умения и желания.
Practical Concept 160 вас прекрасно удержит , я наоборот отедался чтоб как следует его прижать к воде. а главный его плюс это стоимость ! новый 38 а бу я вот например брал за 15 а продал за 13 , найти такой за 15 - 17 т.р. не проблема. откатаетесь сезон другой , поколотили его мачтой и об камни и продали следующему ученику.
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 10:52
#12
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Спасибо. Просто я кроме как за стартшкот, ни как не умею. А показать не кому. По картинкам пробовал не получается ) Поэтому и спросил. А то начну парус поднимать и под воду...
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 11:13
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Насколько я поняла, вопрос был о том, почему не глиссирует доска с выпущеным швертом. В процессе обсуждения выяснилось, что в доске 205 литров, в ездоке 86 кг, а парус 5,5 м2. В таком случае, не глиссирует, потому что немеряно дуть должно, чтобы такой комплект заглиссировал. По крайней мере, 7-8 м/с однозначно недостаточно. И уж точно, если подует столько, чтобы на 5,5 можно было глиссировать, то эта доска однозначно будет некомфортна для такого ветра. Таким образом дело не в шверте, а в том, что парус слишком мал. Размер плавника подбирается под размер паруса. 28 см нормально где-то до 6 квадратов, на семерку например надо уже побольше. Одним увеличением плавника доску на глисс не выведешь.
Большинство "болотных" как раз катаются на бесшвертовых досках 130-160 литров, да и паруса нужны побольше, хотя бы 7-8 квадратов для такого веса.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 11:15
#14
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
А если вместо Концепта взять 175 pacificforce? Сорри, это вопрос уже для другого раздела, но раз уж начал...
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2011, 12:36
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
тут более критична не доска, а размер паруса. Не вытащит 5,5 м2 86 кг на глисс при 7 м/с ни на какой доске.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot