Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2013, 10:28
#61
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Ну, в зимнем кайте, слава богу, влияние веса не такое существенное как в серфовом нац-классе.
А там, да, когда еще сам в нем гонялся, был один год, когда в Ейске весной был вторым, а в Питере в августе - восемнадцатым, при практически том же самом составе гонщиков, и их уровне.
Просто в Ейске пиндячило постоянно, а в Питере все гонки - около ветрового минимума.
Выехали вперед детишки из спортивных секций, которые в Ейске до финиша-то не всегда доходить могли.

Ну и где "равенство", которое должен давать монотипный класс???

делить флот на части по весу участников - на мой взгляд, ход тупиковый.
При ветрах от 6-7-ми м.с, разница в весе уже особых бонусов не дает.

Имеем дополнительные организаторские сложности с непонятным результатом...

Проще, на мой взгляд, варьировать форму дистанции и наряду с чистой лавировкой и фордаком добавлять галфвиндовые "спецучастки", где у тяжеловесов будет шанс отыграться.
Добавлять нюансы тактики, необходимость прохождения вблизи берегов или островов, где тоже на неправильном ходе можно проиграть все что дает самый прекрасный кайт, и наоборот - при правильной тактике выехать вперед даже на откровенном старье или при разнице в весе не в твою пользу.


Ну и , естественно, так чтобы все остались довольны- так конечно не получится...
Естественно, произойдет какой-то "естественный отбор" и по весу и по каким-то другим критериям.... ну некоторым, вон "западло на дешевом матрасе гоняться".
У всех свои причуды!
Помнится, у нас пацаны срезали мульки "мейд ин чина" с новеньких парусов.
Ну а кому-то все отечественное, может, поперек горла...

Разумный ветровой минимум - тоже гуд!
В 3 м.с и выше, если говорить о Д8, влияние веса тоже уже изрядно снижается.

И если уж серфовый нацкласс долгие годы успешно существовал с жутким неравенством в слабые ветра между тяжеловесами и легкими, и ветровым минимумом в ШЕСТЬ метров в секунду, то какие могут быть проблемы у Д8, где и влияние веса не так сильно и 3 м.с зимой - ну практически всегда дует! Дальше уже мастерство (или везение)организаторов соревнований - не попасть в откровенные безветренные провалы на несколько дней.

Опять же, мне лично очень понравились проекты, где наряду с умением владеть кайтом, еще и навыки ориентирования и правильного просчета порядка прохождения знаков нужны.

Там влияние и матчасти, и веса пилота на результат сильно снижается.

В гонках с ориентированием в Барнауле, у нас долгое время паренек на старом ушатаном Инди-ПРО-12 весьма так в лидерах держался....

Ну и , как показывает практика, хочешь повысить свой результат в гонках и снизить влияние высокого веса - худей :-)
Примеров уже достаточно!
И от 90кг до 75-ти, в том числе :-)

Оно еще и для здоровья весьма полезно, говорят. :-)
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 10:43
#62
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Парни, тока давайте без иллюзий - будет 300 человек на регистрации, можно хоть по 5 кг весовые группы сделать. А пока всех зимних гонщиков на всю Россию 150 человек чего тут делить то ??

Зимой вес конечно важен, но ситуация гораздо менее однозначная чем летом. Хотя кмк, летом, тот же Ваня Николаев далеко не самый худой в НК, а доминирует уже не один год. И тренированные и умеющие махать 80-85 кг могут быть даже предпочтительнее 60кг.

А в целом безусловно согласен с Вовой Захаровым - объем "дуриловки" везде примерно одинаковый - но в Д8 входной билет в этот цирк бюджетнее.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 11:44
#63
ЭОЛ
Windsurfer

 
Club: Норд
Location: Питер
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Парни, тока давайте без иллюзий - будет 300 человек на регистрации, можно хоть по 5 кг весовые группы сделать. .
Я так понимаю, что против деления , кайтеры как правило в весовой категории 70 кг.. ?( занимающие около...подиумные места)
ЭОЛ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 12:20
#64
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
А кто против деления то ?? (Я вообще 89 кг вешу - мне выделить "анорексичных" в отдельный зачет даже и выгодно )

В Д8 и на подиуме 90+ попадаются парни (Яковлев, Любимцев) вполне себе приезжают регулярно в призах

Да и вообще в гонцах - серьезные дяденьки часто встечаются - Шайдаков хоть и не в Д8 - то же не маленький под 90, Боря Филимонов то же за 80кг.

В общем 70 кг это только пожалуй женщины и дети :-) Хорошего человека должно быть много.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2013, 23:09
#65
ЭОЛ
Windsurfer

 
Club: Норд
Location: Питер
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
А кто против деления то ?? (Я вообще 89 кг вешу - мне выделить "анорексичных" в отдельный зачет даже и выгодно )

В Д8 и на подиуме 90+ попадаются парни (Яковлев, Любимцев) вполне себе приезжают регулярно в приза.
Было " предложение" две группы до 90 и более 90кг
и ВАМ в группу в первую...

Яковлев хорошо стоял на подиуме среди малышей

Мне по барабану... Вам гоняться..

Мне интересно мнение alex-rus18 о Д8
"не то что в Д8. Вот там то дуриловка настоящая."
ЭОЛ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 18:45
#66
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
группа д8 пополнилась кайтом страйк 11 д8... велком на тесты!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 09:59
#67
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
группа д8 пополнилась кайтом страйк 11 д8... велком на тесты!
Включай морозильник, готов потестировать твой бурбулятор)

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
А кто против деления то ?? (Я вообще 89 кг вешу - мне выделить "анорексичных" в отдельный зачет даже и выгодно )

В Д8 и на подиуме 90+ попадаются парни (Яковлев, Любимцев) вполне себе приезжают регулярно в призах

Да и вообще в гонцах - серьезные дяденьки часто встечаются - Шайдаков хоть и не в Д8 - то же не маленький под 90, Боря Филимонов то же за 80кг.

В общем 70 кг это только пожалуй женщины и дети :-) Хорошего человека должно быть много.
Попахивает шовинизмом))... Что же теперь мне пузо отращивать, что бы серьезным дядей казаться?
Впрочем я себя с Д8 от Эльфа чувствую очень комфортно. Этот сезон будет третий, соскакивать не планирую в этом году. Хотя вот 5-й Джо я бы потестил, но он уже и денег стоит поболе.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2014, 11:36
#68
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
:) да ладно, никакого шовинизма - деления по весам в д8 нет, пока это к счастью не актуально. ( а то то же придется добирать килограммы до 90 кг )
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot