Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2010, 12:10
#46
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
может карбон есть в колодце плавника?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 20:44
#47
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
серфы ломаются тож как спички...если активно кататься, то пару досок нужно, а то и три...
все в погоне за весом. если сделать легкую доску, то нюансы шейпа уходят на второй план. сопсно, чем легче доска, тем больше права на ошибки шейпа....
кевлар, по русски свм, не круче карбона... это как сравнивать эсминец с сторожевым... просто для разного применения...
вот, по этому я и стараюсь кататься на кастомных досках.
во первых. в процессе изготовления видишь из чего делают, корректируешь обводы по желанию и имеет неповторимость.
в иттоге за теже 1400 евро ты получаешь супер-аппарат который реально радует и ты за него спокоен...
Действительно, интересно, доступны ли самые продвинутые современные материалы для отечественного виндсерфинга?

Про суперволокно (суперткань) дайниму и бронежилеты я узнал случайно.
Стал искать ее применение не просто в яхтинге, а - в виндсерфинге.
Нашел, например, у witchcraft, у серфингистов.



(Попутно обращаю внимание на остроту кромок (рейлов) в хвосте вейвовой доски.)

Вот скриншот прайса досок, использующих многослойные ткани из волокон стекла, карбона, дайнимы. Кевлара у них не обнаружил, кстати. Да он там и не нужен, если ему есть еще более лучшая замена. (Нетребовательных потребителей "кота в мешке", спецов по "пластику" и "композитам" - прошу особо не волноваться. Ведь спецы "подобны флюсу" © )



(Сам исходник-прайс на серфовые доски тут.
Там же - и другая полезная инфа.)

Показательный ролик про свойства и особенности дайнимы:

YouTube - Hammertest.mp4

Каких денег будет стоить доска для виндсерфинга, не боящаяся молотка и с двухлетней гарантией? Совсем других? Или - тех же, но без обмана потребителя?...

Как видно из моего поста, я скептически отношусь к традиционной стеклоткани, упрощенной технологии и подмене понятия товарного качества показушным товарным видом/товарным знаком.
JP, как производителю-лидеру, должно быть стыдно за низкие прочностные свойства тех своих досок, которые соответствуют злочастным скриншотам.

Лично я готов не обращать внимания на высокую цену товара и отсутствие мануала на него, если есть внятные гарантийные обязательства: сломалось - заменил. (Типа, не ищи аналитики в наших рекламных брендбуках, потребитель. Это наши проблемы...)
А когда нет ни того ни другого - стыдно...
________________
Полезные линки (во всяком случае, для меня, сорри):
Сайт производителя дайнимы - Dyneema® - DSMbrand.

ВиКИпедия про дайниму.
Читать с темы МАТЕРИАЛ ТЕТИВЫ.

WiKi, dyneema. Ultra-high-molecular-weight
polyethylene
.

Заодно и про родственников технору и кевлар.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 21:05
#48
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Меня терзают смутные сомнения на счёт ударов этими молотками... По небольшому куску доски, который хитро отскакивает от молотка. А молоток хитро отскакивает от другой части, прям как резиновый... Жду видео с простым русским ломом.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 21:32
#49
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Ну вот еще один ролик и сайт про дайниму и молоток:

YouTube - Hammer Proof

(http://cmdmare.com/index.php)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 21:43
#50
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Впечатляет. Но производителям не выгодно делать доски на века ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2010, 21:45
#51
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
небольшим кастомным фирмам, мне кажется выгодно...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2010, 14:09
#52
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
JP, как производителю-лидеру, должно быть стыдно за низкие прочностные свойства тех своих досок
Вот чего я всегда не понимал, так это способность людей к обобщению вообще без попыток докопаться до истины. Один человек сломает что-то и тут же все начинают вопить "галактика в опасности! эти доски плохие! они ломаются! нас обманывают!". А сначала надо узнать - а при каких обстоятельствах сломано? Какие были условия и т.д. Ломается все. Нет такой матчасти, которая не ломается вообще.

Имхо правильный показатель качеств это отношение количества дефектов к количеству в использовании. Какой производитель выпускает говно в этом примере?

Производитель А выпустил 100.000 досок, из них сломалось 100
Производитель Б выпустил 1000 досок, из них сломалась 10

- Производитель Б лучше потому что его доски ломаются в 10 раз меньше.
- Производитель А лучше, потому что его доски ломаются в 10 раз меньше.

Выбирайте, кому что больше нравится :-)

У всех нормальных производителей есть страховка от плохого качества - гарантия, которая подразумевает обмен сломанной доски (если она сломалась по причине плохого качества) на новую. Это тоже моментик.

Залетел на волну, прыгнул и плоско приземлил или убрался мачтой в доску, или бросил ее на берегу, а ее ветром потом об забор - это производитель нас обманывает, говно продает за бешеные деньги, или все таки сам ступил?

И про всякие тесты с молотками: я уверен, что нет и никогда не будет существовать доска для виндсерфинга весом в 6-7 кг, которая выдержит "обычный" удар молотка в любое место.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2010, 14:40
#53
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

И про всякие тесты с молотками: я уверен, что нет и никогда не будет существовать доска для виндсерфинга весом в 6-7 кг, которая выдержит "обычный" удар молотка в любое место.
Это да. Ну и потом это же скукотищща будет какая, столько лет кататься на одной и той же доске
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2010, 15:35
#54
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...
Я пользую JP несколько лет, не заметил, что доски с низкими прочностными характеристиками. Наоборот даже. Это очень прочные доски и стоят своих немалых денег, потому что они прочные плюс легкие. Плюс шейп у них супер...
Я тоже бережно отношусь к любой матчасти и уважаю бренды...
А твоя JP доска привезена из Австралии? Не из Китая? (Не из левой конторы?)

Цитата:
...
И про всякие тесты с молотками: я уверен, что нет и никогда не будет существовать доска для виндсерфинга весом в 6-7 кг, которая выдержит "обычный" удар молотка в любое место.
Ты спрашивал Романа, где он заказывает кастомные доски, если не в КарбонАрте?

Кстати, в КарбонАрте все слаломные доски имеют слой карбона.
(Cutting edge materials.
Only the very best materials and components are used to make Carbon Art boards. For example, our Slalom board has a 100% carbon deck laminate as standard...
)...

Я привел две кастомные фирмы, которые умеют работать с дайнимой.
Что значит умеют?
Имеют технолога и инструмент для обработки самого прочного материала - на порядок менее хлипкого, чем стеклоткань. Высочайшая износостойкость (прочность) дайнимы, как и цена, накладывает ограничения на серийность и обиходность применения.

Вот интервью с шейпером и владельцем Witchcraft компании Bouke Becker'ом.
Клепает 300 досок в год. Использует более продвинутые технологии, чем фирмы, участвующие в PWA. Этим гордится, но не хочет вступать с ними в гонку вооружений:
Where as we are a small company, in quality, technology and innovations, we are pretty much ahead of everyone. Also our CNC production system is the most advanced in the world.



I have always been working on a sustainable business, concentrating above all on quality rather than quantity.
Гонится в своем бизнесе не за количеством, а за качеством.

My strength is in designing and building boards, not marketing.
Его сила не в маркетинге, а в дизайне и производстве.

For many people, most production boards are fine if they are carefull. For others they aren´t. Either because they do not like to be overly carefull, sail a lot, use less boards, like a strong board to travel, sail on a decent level or want to save the environment. If someone wants to change their board more often, they will get a higher resale value so it is cheaper to buy a new one. There is a high demand for used Witchcrafts.
Многих устраивает качество традиционных продаваемых досок. Особенно тех, которые аккуратны как потребители (в каталке, в транспортировке, в хранении).
Есть и другая категория райдеров, которые не хотят заморачиваться чрезмерно бережным отношением к доскам и частой их сменой (покупкой новой).
Поэтому спрос на мои (m1: продвинутые, прочные, неприхотливые) доски высок...

Интервью адекватного профи, не "ботаника" в досочном деле (то бишь не теоретика, желающего потусоваться среди досочных гуру)...

Цитата:
...
Производитель А выпустил 100.000 досок, из них сломалось 100
Производитель Б выпустил 1000 досок, из них сломалась 10

- Производитель Б лучше потому что его доски ломаются в 10 раз меньше.
- Производитель А лучше, потому что его доски ломаются в 10 раз меньше.

Выбирайте, кому что больше нравится :-)
Ну, 100 тыщ досок одной фирмы это перебор, имхо. Даже 10 - тоже.
Я доверяю Майкрософту, новаторству, функционалу, но мне не нравится ее всеядность и монополия.
И наоборот - не люблю кичливой политики Эпл, с ее акцентом на вкусы непритязательных американских домохозяек.
Пусть фирм будет больше и разных.
Впрочем, о вкусах не спорят.

Для покатушек я бы выбрал средненький вариант доски, но не начальный! Как по цене, так и по качеству.
Из-за своего характера (не терплю не знать, что приобретаешь) - кастомный, однозначно, для серьезных гонок...

Поэтому фокус с молотком не шутка и, на самом деле, может (со временем, имхо) трансформироваться в фокус с пулей, которая не прошибет поверхность доски.
___________
Skat, упрек не по адресу???
__________
Упс. От внештрейдсервиса???
Что-то знакомое. Больная мозоль?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2010, 18:20
#55
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Да какие там упреки? :-) Все верно. Все весы.

Моя доска самая что ни на есть белая и официальная JP от внештрейдсервиса :-) Я вообще про подделки под JP не слышал ничего. Хотя с такими ценами наверное где то в Китае их уже начали делать!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2010, 16:20
#56
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Всегда утверждал что JP это гламурная продукция невысокого качества. В фалконе вся поверхность карбоновая, его даже видно где краска сполирована сильнее. Фалкон к тому же легче - когда достаёшь из упаковки немножко так кончаешь
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2010, 17:05
#57
ikvis
Windsurfer

 
Club: Галс
Location: Таллинн
Благодарностей: 3
может карбон есть в колодце плавника?

Дискуссия ДОСОЧНЫХ ГУРУ навеяла воспоминания о старом фильме.
Кажется называется СВАДЬБА. Там жених в конце фильма начал потрошить перину, все хотел проверить, из чистого пуха она или нет!!!
Интересно..., кто первый начнет терзать свою доску???
Никого не хочу обидеть, понимаю, что это от безветрия.
ikvis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2010, 17:13
#58
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Нормальная тема. Witchcraft по ходу классные доски, кстати в России они у кого-то есть...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2010, 17:26
#59
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Эх, вот у родственников недавно доска на ходу с машины сорвалась. Кто ее догадался резинками от трусов крепить?
Бик Электрик Рок 1988 года.

Поглядели на раны, оказалось, что вопреки наклейке карбонтехноложи, сделано оно из полиэтилена...
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2010, 17:32
#60
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Нормальная тема. Witchcraft по ходу классные доски, кстати в России они у кого-то есть...
вичкрафт хорошая тема! да и чел на секондрифе нормально выступал...в россии не встречал. знаю что ирвас из прибалтики хотел привезти, но чегото давно не виделись. свои доски делаю на пруфе www.proofboard.com или пользуюсь их прототипами...
м- карбон арт сейчас у макара есть, если кто успеет до пятницы, то могут реально потестить вейв...
а без стеклоткани доска сломается быстрее, сколько в нее свээму и карбону не клади, один хер без подслоя кабзда.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot