Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.07.2017, 13:32
#121
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Ну вариант, говоришь все время приводился, на чопе плавник выходит из воды и входит обратно в привод. Когда делаешь чоп хоп и не успеваешь поставить при приземления доску в увал нименуемо ловишь спинаут. Наверно лучше попробовать другой , конечно если есть возможность, комплект на такие условия, досочку поменьше литров на тридцать...
Тоже думал, что плавник, частично осушаясь, в этот момент и начинает проскальзывать.
Да, пора сотку подыскивать )

Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
В опыте, вестимо
Не, ну это понятно.
Для меня смочь погонять в таких условиях, пусть и скрипя зубами, уже галочка ))
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 13:57
#122
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Я ещё до петель не дополз, а тут уже такое рассказывается
Так понимаю это на вырост
И что бы не возникало вопроса как у меня после выхода на глисс: "выйти вышел, несусь, а чего делать дальше не знаю"
Завтра если дуть будет, буду осваивать петли
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 15:36
#123
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
Я думаю это именно спинаут, потому что именно на скорости, когда упираюсь в плавник, это и происходило. Доска как бы начинает скользить боком, пока не снимешь давление с плавника и не пустишь ее в увал.
Значит либо скорость маловата для плавника (или плавник для скорости), а на чопе скорость кажется больше, чем она есть, либо вентиляция была. На чопе тоже бывает.

Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
И что бы не возникало вопроса как у меня после выхода на глисс: "выйти вышел, несусь, а чего делать дальше не знаю"
Кайфуй.
Старайся не упасть.
Контролируй доску.
Читай ветер по ряби на воде, заходы порывов и провалов.
Немного маневрируй, делай змейку, поднимаясь выше, уваливаясь...
Все это в петлях и на трапе.
Для начала хватит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 15:49
#124
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Кайфуй.
Старайся не упасть.
Контролируй доску.
Читай ветер по ряби на воде, заходы порывов и провалов.
Немного маневрируй, делай змейку, поднимаясь выше, уваливаясь...
Все это в петлях и на трапе.
Для начала хватит.
Буду стараться
Осталось в петли только влезть, а то так понимаю этой штукой без петель на глиссе тяжко управлять
Ну а так да, ощущения от первого глисса не передоваемые!
Я на воде многое ощущал: вейк, лажи, слаломная лыжа со скоростями далеко за 50, даже на фигурной лыже удалось покататься. Ну и венец скорости: это 200сильный болид класса PR2 со скоростью под 140км/ч.

Но первый глисс на виндсерфе это нечто
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 16:03
#125
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Но первый глисс на виндсерфе это нечто
Это да. Я потом весь остальной день катался с блаженной улыбкой ))
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 16:17
#126
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Спинауты даже на адекватном плавнике запросто появляются если парус недобит по мачте и не твистует как надо, а ветер более чем достаточный.
В прошлом году я так пару часов недоумевал на матчасти, на которой катаю не первый год, пока в голове что-то не щёлкнуло (Семён Семёныч!!) и я не пошёл на берег проверять. Оказалось какие-то полтора см набивки не хавтало - шкотик проскользнул как-то.
Но то 6.5 парус был и 38й плавник.
А в этом году я спинаутился на 52м (!) плавнике и 8.6 парусе, опять же всю матчасть знаю не один год. А всего-то - набил парус на лайтвинд (10 узлов было) а шквалить начало до 18, так что я не знал куда парус прятать и боролся с заворачиванием его мачтой на меня, пока до берега не дошёл чтоб набить "как обычно".
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 20:07
#127
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На виндсерфе глиссер ощущается острее, потому что халява )) Не надо ни электричества, ни бензина, а скорость кажется выше, относительно.
Осваивать много чего, но петли, трапа, контроль - в первую очередь. Параллельно водный старт, а то многие увлекаются стремительным домкратом )-
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 20:52
#128
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Я пока не накатался, к ВС и разворотам не приступил. Лиман позволяет гонять и каждый раз стартовать со дна. Типа как можно мучить ВС и развороты, когда можно так кайфануть. Параллельно набирался опыт работы с парусом. Нисколько не жалею, что пошел таким путем. Зато сейчас скучно просто гонять и по-кайфу заниматься всякими там элементами.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 21:09
#129
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Неумение стартовать с воды означает серьезные траблы в сильный ветер. Недавно спасали такого любителя кайфа - гонять при 15+ выучился, а парус лишь за веревочку. Это в общем базовое, важнее чем повороты, да и легче.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 21:31
#130
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Неумение стартовать с воды означает серьезные траблы в сильный ветер. Недавно спасали такого любителя кайфа - гонять при 15+ выучился, а парус лишь за веревочку. Это в общем базовое, важнее чем повороты, да и легче.
Так "за веревочку" тоже учиться надо. Кто-то с 6-кой пыжится и не может поднять. А есть формулисты, которые лопухи в 15+ довольно легко вытаскивают. А ВС с 10м парусом в такой ветер сделать, это я не знаю кем надо быть (я про формулу).
Какой парус был у спасшегося?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 22:20
#131
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Понятно, что без ВС в море в отжимняк не стоит соваться.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 22:39
#132
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все же подчеркну, что ВС - базовый элемент, и достаточно простой. Однако начинающие пренебрегают им в пользу бесконечного (как им кажется) кайфа, особенно на болотах и в лиманах, где опасность притуплена. Меж тем разучить его можно за одно занятие, не раз осваивал вместе с учеником, начиная с берега. Полчаса на берегу, час в воде, и дело в шляпе. Нужно только ветер подходящий (ровный), и слегка отжимной. Идеально, кстати, учить ВС в лимане глубиной по грудь, тогда ветер можно юзать любого направления. При сильном штыреве ВС вполне заменяет поворот. Который сколько ни учи, на серьезной волне всеодно мало кому удается.

Какой был парус? Какая разница... Комплект был такой, что парень на пределе плавучести вытягивал парус за шкот, но на гладкой воде и когда сил полно. В шторм не смог нифига, даже близко - переоценил себя... После даже коньяк принес за спасение. Ругали мы его именно за неосвоенный ВС. Нужно осваивать сразу после петель-трапы, а лучше параллельно, иначе на море нечего делать. Дрейфовал он не в море, к слову, а на скалы. Был бы знаком с ВС - упал бы вовремя, перекантовал парус, встал и лети к родному берегу, лови свой кайф ))

Формулистов у нас нет, не выживают: ломают себе че-нить об прибой (( Cлаломисты в такой ветер лихорадочно ищут вейвовые комплекты или лиман помельче ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 23:23
#133
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
ВС должен быть обязательно. Но подьем за шкот надо уметь делать в сильный ветер тоже.
Это не столько тяжело, сколько требует сноровки. И равновесие на волне держать, и парус правильно расположить, чтобы его не прижимало и доску еще больше не топило. И успеть все сделать быстро, пока не развернуло...
Все надо уметь. Иногда лучше работает одно, иногда другое.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2017, 23:31
#134
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это еще более базовое умение ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2017, 02:46
#135
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Однажды катал в ситуации, когда штырило 25 узлов, а минимальный парус-доска были 5.4м x 135 л. Но абсолютный флет в виду огромного количества водорослей и тины на дне.
Так вот доходило до того, что если я ронял парус, оставаясь на доске, то спрыгивал в воду чтобы сделать водный старт, ибо за верёвочку очень стрёмно было В воде в водорослях да ещё тучах ила на дне было противно, но спокойно
Косвенное подтверждение тому, что я правильно делал пришло когда я стоял по колено в воде отдыхая, и придерживал парус за мачту (как обычно). Так неожиданный порыв так парус тряхнул, что мачта мне по голове дала, хоть я её и держал!
Но обычно ленюсь и за верёвочку дергаю. Даже если 6.5. Правда обычно падаю там, где ветра мало или непойми какой, так что там и ВС делать несподручно.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot