Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2010, 02:09
#16
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
в парусе есть три составляющих, которые могут влиять на цп
гик
мача
сам парус
человека в расчет не берем.
что в бОльшей мере влияет на смещение цп?
ну типа
гик - 70%
мачта - 10%
парус - 20%

кто что думает про это?

и вообще если еще больше обобщить вопрос...
на что надо меньше всего жалеть денег при покупке набора (парус мачта гик)?
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
Влияние гика можно уменьшить или свести к нулю (если повезёт), если взять гик подлиннее, чтобы шкотовый конец был длинным настолько, насколько позволит ширина гика, парус должен при самом сильном ветре с такой настройкой касаться гика. При этом ослабление натяжения из-за прогиба гика компенсируется (частично или полностью, как настроить и как позволит форма и длина гика) натяжением шкота, отошедшего под напором к подветренной ветви гика. Чем короче шкот - тем меньше эффект, чем он длиннее - тем труднее управляться с парусом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 03:36
#17
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Влияние гика можно уменьшить или свести к нулю (если повезёт), если взять гик подлиннее, чтобы шкотовый конец был длинным настолько, насколько позволит ширина гика, парус должен при самом сильном ветре с такой настройкой касаться гика. При этом ослабление натяжения из-за прогиба гика компенсируется (частично или полностью, как настроить и как позволит форма и длина гика) натяжением шкота, отошедшего под напором к подветренной ветви гика. Чем короче шкот - тем меньше эффект, чем он длиннее - тем труднее управляться с парусом.
Нельзя набухавшись давать советы на форуме я понимаю пятница, все дела...
Хорошо хоть приведенный выше текст просто набор слов:
"....если взять гик подлиннее, чтобы шкотовый конец был длинным настолько, насколько позволит ширина гика....." - Шкотовый конец чего? Гика?!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 04:42
#18
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Нельзя набухавшись давать советы на форуме я понимаю пятница, все дела...
Хорошо хоть приведенный выше текст просто набор слов:
"....если взять гик подлиннее, чтобы шкотовый конец был длинным настолько, насколько позволит ширина гика....." - Шкотовый конец чего? Гика?!
да если честно, я тоже не очень понял.. хотя латаду доверяю безоговорочно...

и все таки ... глобалный вопрос остался

-----------на что надо меньше всего жалеть денег при покупке всей верхушки?
-------------
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 07:22
#19
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Гик карбониевый можно и б\у взять.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 10:01
#20
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Латад предлагает увеличить расстояние между шкотовым люверсом и задней оковкой гика для того, чтобы парус касался гика. так что ли.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 10:21
#21
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
что в бОльшей мере влияет на смещение цп?
ну типа
гик - 70%
мачта - 10%
парус - 20%
Всё не так просто, для разных моделей парусов степень влияния рангоута (гика и мачты) на стабильность формы паруса, которая и определяет положение центра давления, будет разной.Например, старый гляйдеровский парус можно поставить на негнущийся металлический кол, но у него всё равно под нагрузкой пузо поползёт к задней шкаторине, а вслед за ним и ЦП. И напротив, парус с сильно выраженным твистом на мягкой мачте может иметь столь же стабильное положение ЦП, что и на жёсткой, просто тяга на мягкой мачте будет гораздо слабее.
Ну, если в среднем, то я бы, поковырявшись в носу и поглядев в потолок , дал бы такие проценты:
- малые паруса, до 5.5м
парус 80%, мачта 15%, гик 5%
- средние до 7,5м
парус 70%, мачта 25%, гик 5%
- большие
парус 60%, мачта 25%, гик 15%
Цитата:
кто что думает про это?
А потом, подумав, сказал бы - ерунда это, потому как мачта и парус должны соответствовать друг другу, а если ты на хреновый парус ставишь неродную мачту С100, так тебе от этого ещё хуже сделается, чем на С30. То есть парус и мачта должны хорошо работать вместе, только тогда результат будет нужный. По отдельности рекомендованную пару улучшить проблематично.
Цитата:
и вообще если еще больше обобщить вопрос...
на что надо меньше всего жалеть денег при покупке набора (парус мачта гик)?
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
Тут ответ очевиден - парус, мачта, гик. Парус лучше сразу брать хороший. Но это не означает - дорогой. Самые дорогие модели это гоночные паруса, нормальному человеку они ни к чему, это как сервер покупать в качестве домашнего компьютера, деньги будут потрачены зря. Если при этом денег не хватает на рекомендованную мачту, то можно взять и подешевле, даже неродную, но это будет первый предмет, нуждающийся в замене. Ну а гик апгрейдить - по ощущениям.

А ещё подумав, я бы сказал, что у тебя в корне неправильный подход к приобретению матчасти. Ты спрашиваешь посторонних людей, как тебе потратить деньги. Представляешь, что тебе могут насоветовать... Такое решение должно быть зрелым, выросшим из твоих собственных потребностей. Накупить матчасти - дело нехитрое. Потом её продать и купить новую, и так далее. Может оно и интересно человеку с коммерческой жилкой, но только к виндсерфингу это отношения прямого не имеет.

Мне ближе другой подход - берёшь базу, соответствую твоему текушему уровню, и начинаешь расти в её пределах, используя её в самых разных условиях. По мере повышения твоего уровня у тебя начинает зреть неудовлетворённость возможностями своей матчасти. И когда она созрела, и ты определился, куда и насколько нужно раздвигать границы комфортного катания с учётом условий, в которых ты обычно катаешься, вот тут и нужно начинать поиск наиболее подходящей обновки, не раньше.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 14:25
#22
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
и вообще если еще больше обобщить вопрос...
на что надо меньше всего жалеть денег при покупке набора (парус мачта гик)?
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
"Набор" вообще - называется по-русски "матчасть". Или kit ("кит").
"Верхушка" - верный жаргонизм для верхней части кита. Как и "низ" - корпус (яхты или доски).
По контексту, как правило, понятно, о чем речь...

Знаете, в какой последовательности проектируется матчасть?
...
Что производителю проще придумать и сделать - корпус, мачту или парус (доски или яхты)?

Поэтому, обычно, паруса подгоняют под мачты (и гики), "верхушку" подгоняют под "низ". Не наоборот.

Поэтому классический подбор (покупку) кита нужно начинать с подбора корпуса и т.д...

Именно по этому принципу и следует мониторить рынок новой и бу матчасти, выявлять закономерности, причины и особенности популярности родных и неродных комплектов.
(Родной - рекомендуемый производителем. Неродной - эмпирически найденный и доказанный на практике.)

Для меня приоритет элементов матчасти (причинно-следственная структура) выглядит следующим классическим образом:
1. Корпус.
2. Плавник.
3. Мачта.
4. Гик.
5. Парус.

Так что, тратиться на более хороший парус имеет смысл только тогда, КОГДА ИМЕЕШЬ хороший гик, хорошую мачту и т.д..
Раскрыть потенциал нижестоящего элемента может только потенциал вышестоящего. НЕ НАОБОРОТ....

Если я доверяю частнику-продавцу и мало-мальски разбираюсь в теме, то буду искать бу комплект и могу даже выиграть в сравнении с более дорогим (новым) комплектом от производителя.
Если цена вопроса (скидки) меньше 50% (с реальной цифрой не уверен!), то лучше брать комплект от производителя.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 14:31
#23
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
-----------на что надо меньше всего жалеть денег при покупке всей верхушки?
-------------
Вопрос в слишком общей форме задан. Необходимость в карбоновом гике наступает от 7,5-8м, до этого-желательно. И тд типа на какой ветровой диапазон будет этот парус...
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 17:51
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Латад предлагает увеличить расстояние между шкотовым люверсом и задней оковкой гика для того, чтобы парус касался гика. так что ли.
Именно так, но не для того, чтобы парус касался, а чтобы при усилении ветра люверс отходил к гику в плоскости гика и вверх за счёт давления на гик вниз при большой нагрузке. Вернее, это шкотовый конец гика подастся вниз, когда повиснешь на трапеции.
Итого, за счёт того, что шкотик люверса будет натянут смещением в пространстве, можно скомпенсировать уменьшение расстояния между передней и задней оковкой при изгибе гика.
Парус должен касаться гика при наибольшем натяжении, если парус ляжет на гик раньше - компенсация кончится, а парус начнёт тереть о гик, что не есть хорошо.
Есть у такого метода два минуса:
-гик становится длиннее и изгибается сильней; я это компенсировал в своё время тросиком между ветвями гика у люверса, натянутым туго, чтобы дать даже некоторый прогиб гика внутрь (что тоже уменьшает его укорочение) и тросиками от гика до 2,5м мачты между трапшкотиками (сейчас не применяю, этот метод хорош, когда регулировка по гику идёт натяжением у мачтового конца, а не шкотового, чего на современных верхушках не применяют);
-при маневрах люфт люверса - как люфт рулевого колеса у машины, удобств не добавляет.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Нельзя набухавшись давать советы на форуме я понимаю пятница, все дела...
Хорошо хоть приведенный выше текст просто набор слов:
"....если взять гик подлиннее, чтобы шкотовый конец был длинным настолько, насколько позволит ширина гика....." - Шкотовый конец чего? Гика?!
Да, фраза невразумительная, согласен. Исправляюсь: удлинить гик настолько, насколько позволит ширина гика, чтобы парус не лёг на гик слишком рано, а только при предельно сильном ветре.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 18:02
#25
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Именно так, но не для того, чтобы парус касался, а чтобы при усилении ветра люверс отходил к гику в плоскости гика и вверх за счёт давления на гик вниз при большой нагрузке. Вернее, это шкотовый конец гика подастся вниз, когда повиснешь на трапеции.
Итого, за счёт того, что шкотик люверса будет натянут смещением в пространстве, можно скомпенсировать уменьшение расстояния между передней и задней оковкой при изгибе гика.
Парус должен касаться гика при наибольшем натяжении, если парус ляжет на гик раньше - компенсация кончится, а парус начнёт тереть о гик, что не есть хорошо.
Есть у такого метода два минуса:
-гик становится длиннее и изгибается сильней; я это компенсировал в своё время тросиком между ветвями гика у люверса, натянутым туго, чтобы дать даже некоторый прогиб гика внутрь (что тоже уменьшает его укорочение) и тросиками от гика до 2,5м мачты между трапшкотиками (сейчас не применяю, этот метод хорош, когда регулировка по гику идёт натяжением у мачтового конца, а не шкотового, чего на современных верхушках не применяют);
-при маневрах люфт люверса - как люфт рулевого колеса у машины, удобств не добавляет.
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Подобный чудовищный совет превратит ваш парус в портянку с изменением расположения ЦП порядка метра! Подобный совет не уместен не то что, для современных, а вообще для парусов с латами.
Имел опыт подобного изврашения( не из-за попытки сделать из говна конфетку, просто гика не было), могу сказать , что с куском шифера было бы комфортнее- каталка просто не состоялась.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 18:31
#26
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Подобный чудовищный совет превратит ваш парус в портянку с изменением расположения ЦП порядка метра!
С чего бы это?? Такое натяжение как раз для того, чтобы удержать форму паруса, а не испортить её. Я же не предлагаю удлинить гик на метр...
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Подобный совет не уместен не то что, для современных, а вообще для парусов с латами.
Интересно, а я катался так лет этак 30-ть (а у меня все паруса были с длинными латами) и не знал, что этого делать нельзя...
Кстати, если имелись ввиду мягкие и/или бескамберные паруса - то да, трепать парус при перекидке будет немилосердно и сменить галс будет задачка не для слабонервных. Но на современном камберном у меня не было даже намёка на такие проблемы.
Но в принципе могу согласиться, что гик пожестче будет куда как более удобным решением. Идём на берег - и меняем, какие проблемы...

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Имел опыт подобного изврашения( не из-за попытки сделать из говна конфетку, просто гика не было), могу сказать , что с куском шифера было бы комфортнее- каталка просто не состоялась.
Тут требуется уточнение, на чём и что именно делалось. Вот без гика я кататься не догадался, это да.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 19:58
#27
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Интересно, а я катался так лет этак 30-ть (а у меня все паруса были с длинными латами) и не знал, что этого делать нельзя...

. Вот без гика я кататься не догадался, это да.

Парни задают здесь вопросы, чтобы узнать как надо делать, а не от желания повторить Ваш 30 летний многотрудный путь в виндсерфинге. Если это Ваша истинная цель, то надо начинать с советов- снять петли и одеть кеды, тогда хоть новичкам станет понятно о чем спич.

Без гика кататься я тоже не догадался, а советчика соответствующего уровня ряжом не оказалось
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 23:14
#28
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
кому как, катался на 4,8 в хороший ветерок с гиком + 12 см. штатный был в ремонте. не очень. но нельзя было пропустить хороший ветер.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 23:44
#29
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мне ближе другой подход - берёшь базу, соответствую твоему текушему уровню, и начинаешь расти в её пределах, используя её в самых разных условиях. По мере повышения твоего уровня у тебя начинает зреть неудовлетворённость возможностями своей матчасти. И когда она созрела, и ты определился, куда и насколько нужно раздвигать границы комфортного катания с учётом условий, в которых ты обычно катаешься, вот тут и нужно начинать поиск наиболее подходящей обновки, не раньше.
ну дак у меня так и получается...(может показаться слишком быстро, но и прогрессирую я быстро... и дней катальных у меня много)

купил доску 150л и парус 6м (который понравился чисто внешне :) )
откатал месяц научился стоять на доске, рулить, ходить в водоизмещении
сменил доску на футуру133
покатал.. научлися глиссировать...освоил трапецию...
прикупил парус побольше
научился глиссировать в петлях
освоил бич старт... развороты на месте... водный старт
прикупил 9м парус.. накатал часов...
стал чувсвовать что цп гуляет на парусе 7м... заметьте не кто то мне подсказал а сам почувствовал... поинтересовался на форуме оказалалось да мол матчасть можно подновить...
стал выходить в ветра посильнее... уже нужен и парус поменьше и доска поменьше...
вот и получается что вроде как выхожу за рамки того что может моя матчасть...
но теперь не хочу бать сходу чего попало...
хочу выяснить и вложить деньги в хорошую вещь... разве это не правильно?
свой первый комплект доска парус выставил на продажу
сейчас прошу советов про меншую доску...

завтра будет хороший ветер... договрился в магазине взять в рент доску 100л + парус 5м... будет возможность и маленькую доску поробовать и парус с ней и парус на моей доске...

кстати в магазинах меня все отговаривают брать 118-120л мотивируя что это будет близко к моей доске... советуют смотреть на 100л.
и конкретно услышал из советов
1. RRD frestyle wave 101л
2. табу 3S 97л

про гик договорился в магазине вернуть свой алюминиевый и взять карбоновый чинок в районе 180-240... он перекроет мне паруса от 6 до 9 м
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 00:19
#30
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
завтра будет хороший ветер... договрился в магазине взять в рент доску 100л + парус 5м... будет возможность и маленькую доску поробовать и парус с ней и парус на моей доске...
Если не секрет, а как ты на ней собираешься разворачиваться? На месте?
dimi вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot