Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.12.2009, 01:10
#421
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Хорошо, еще раз уточню мой вопрос. Какой "важной силой" по-твоему я пренебрег? Сопротивлением воздуха? Допустим. Тогда в чем это по-твоему выражается? Только, пожалуйста, конкретно, и в цифрах (и без отвлеченных примеров).
P.S. Просто напоминаю мой пример решения:
"- Скорость доски относительно воды – 14м/с, или 50км/ч;
- Направление ветра 120 град. относительно движения доски;
- Скорость вымпельного (он же истинный) ветра в парусе равна 14м/с.
Как видим, доска находится в балансе сил движения и сопротивления, так как доска имеет такой же по силе вымпельный ветер и такое же подводное сопротивление, как и при движении без течения, т.е. при скорости вымпельного ветра 14м/с и скорости набегающего потока воды 14м/с доска имеет скорость относительно воды 14м/с (50км/ч)."
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 10:17
#422
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Хорошо, еще раз уточню мой вопрос. Какой "важной силой" по-твоему я пренебрег? Сопротивлением воздуха? Допустим. Тогда в чем это по-твоему выражается? Только, пожалуйста, конкретно, и в цифрах (и без отвлеченных примеров).
P.S. Просто напоминаю мой пример решения:
"- Скорость доски относительно воды – 14м/с, или 50км/ч;
- Направление ветра 120 град. относительно движения доски;
- Скорость вымпельного (он же истинный) ветра в парусе равна 14м/с.
Как видим, доска находится в балансе сил движения и сопротивления, так как доска имеет такой же по силе вымпельный ветер и такое же подводное сопротивление, как и при движении без течения, т.е. при скорости вымпельного ветра 14м/с и скорости набегающего потока воды 14м/с доска имеет скорость относительно воды 14м/с (50км/ч)."
Бакштаг быстрее бейдевинда!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 10:36
#423
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Бакштаг быстрее бейдевинда!
Так доска в обоих случаях (без течения и с течением) идет
одинаковым курсом (острый бакштаг). У нее только направление вымпельного ветра, воздействующее на парус, немного другое. Ты разве этого не заметил?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 10:45
#424
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Так доска в обоих случаях (без течения и с течением) идет
одинаковым курсом (острый бакштаг). У нее только направление вымпельного ветра, воздействующее на парус, немного другое. Ты разве этого не заметил?
Нифига себе немного другое! 60 градусов разницы!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 11:51
#425
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Нифига себе немного другое! 60 градусов разницы!
Леха, ты тупой
Почитай внимательно мое сообщение - про то, что такое виндсерфинг,
нет как такового "сопротивления воздуха" -
все это в виндсерфинге сводится в один вектор - тяге паруса,
и не задирай Юрия (хотя там здравые мысли еще остались) -
он не "физик", а просто "специалист по пошиву парусов" - швея по нашему
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 12:29
#426
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Нифига себе немного другое! 60 градусов разницы!
Да, 60 градусов. Если по-твоему это "Нифига себе немного другое", то в чем это по-твоему конкретно выражается, и как это влияет на конечный результат?

To PaParus686: Я уже Вам писал неоднократно, что, делая подобные заявления, не стоит выставлять себя, как большого специалиста во всех возможных областях. Это выглядит просто неуместно и смешно, даже несмотря на то, что это написано в Кальянной.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 12:29
#427
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Леха, ты тупой
Почитай внимательно мое сообщение - про то, что такое виндсерфинг,
нет как такового "сопротивления воздуха" -
все это в виндсерфинге сводится в один вектор - тяге паруса,
и не задирай Юрия (хотя там здравые мысли еще остались) -
он не "физик", а просто "специалист по пошиву парусов" - швея по нашему
Читал, помню, и от своего комментария не отказываюсь!
Мало того, могу прокомментировать твой пост про "что такое виндсерфинг" в рамках модели Крикунова!

Парус, настроенный под новые условия, будет создавать ровно такую же по модулю аэродинамическую силу, как и настроенный под "старые условия", ибо вымпельный ветер в обоих случаях 14м/с. Но в новых условиях вектор этой аэродинамической силы направлен гораздо полезнее - составляющая тяги больше, а составляющая дрейфа меньше. Вывод? Поедет относительно берега вперед ;-)
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 13:10
#428
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Совершенно верно, но насколько более выгодно, и что оно даст в конечном итоге? А еще при увеличении скорости доски против течения упадет скорость вымпельного ветра и возрастет сопротивление подводной части доски, не говоря уже о возрастании такого очень "важного" параметра, как "сопротивления воздуха", и.т.д.
К сожалению в условиях задачи нет полярной диаграммы парусной доски, или хотя бы полярной диаграммы ее паруса в данных условиях, и поэтому говорить что-либо более конкретное не имеет смысла.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 13:18
#429
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Парус, настроенный под новые условия, будет создавать ровно такую же по модулю аэродинамическую силу, как и настроенный под "старые условия", ибо вымпельный ветер в обоих случаях 14м/с. Но в новых условиях вектор этой аэродинамической силы направлен гораздо полезнее - составляющая тяги больше, а составляющая дрейфа меньше. Вывод? Поедет относительно берега вперед ;-)
Леха, с наступающим НГ
Обязательно перечитаю это твое сообщение в новом году и подумаю, обещаю
Сейчас честно не могу

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
To PaParus686: Я уже Вам писал неоднократно, что, делая подобные заявления, не стоит выставлять себя, как большого специалиста во всех возможных областях. Это выглядит просто неуместно и смешно, даже несмотря на то, что это написано в Кальянной.
Юрий, с наступающим Новым Годом
Огромное спасибо Вам за то, что благодаря Вам, я тоже почувствовал себя специалистом в виндсерфинге
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2009, 17:03
#430
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Леха, с наступающим НГ
Обязательно перечитаю это твое сообщение в новом году и подумаю, обещаю
Сейчас честно не могу


Юрий, с наступающим Новым Годом
Огромное спасибо Вам за то, что благодаря Вам, я тоже почувствовал себя специалистом в виндсерфинге
Спасибо, и Вас также с наступающим Новым Годом! Удачи Вам и вашему сыну в освоении виндсерфинга.

Большое спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении этой темы. С Новым Годом вас всех, здоровья и успехов вам в Новом Году!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 14:56
#431
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
А хотите задачу про зимний виндсерфинг с заранее известным ответом(частично)? (конкретно про двухлыжку, но похоже на то, что и монолыжа ведет себя также)
Ответ - это экспериментальный результат, при том не поддающийся разумному объяснению (поэтому ответ известен частично)
Интересно, можно ли догадаться об известной части ответа теоретически?

Ветер: ~ 2 - 3 м\с достаточно ровный
Покрытие: уплотненный рыхлый снег 10 см, но местами глубже и более рыхлый.
Парус: 7 кв. метров

Двухлыжка имеет следующее поведение:
Она начинает разгоняться только в том случае, если разбежаться и на ходу запрыгнуть на площадку (разбегаться надо против ветра).
После разгона двухлыжка устойчиво идет курсами от полного бейдевинда(быстрее), до острого бейдевинда (медленнее).
Если увалиться, то на курсе галфвинд она очень сильно теряет скорость и идет значительно медленнее острого бейдевинда, а полнее галфинда - останавливается.

Итак: разгоняемся и едем наиболее быстрым в данных условиях курсом полный бейдевинд с максимально возможной скоростью V км\час испытывая сопротивление снега N ньютонов, и вдруг попадаем в более глубокий и рыхлый снег, сопротивление которого значительно выше, настолько выше, что двухлыжка останавливается. Тем не менее, я, не сходя с площадки, не меняя дифферента лыж и какие-либо другие настройки, связанные с лыжами, не используя никаких других постороних сил, кроме тяги паруса (в том числе никакого пампинга), совершаю некоторое действие, которое позволяет мне все-таки перемещаться и преодолевать трудное место за счет паруса, а не ног.
(Геометрические размеры трудного места не имеют значения, т.к. новый режим движения установившийся. Так можно продолжать двигаться бесконечно долго, если условия снова не поменяются)


Вопрос: что это за действие и как оно способствует тому, что двухлыжка продолжает двигаться?
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 15:10
#432
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
То есть сначала почти останавливаешься, втыкаясь в пухляк, а потом делаешь хитрое действие?

Наверное парус открываешь? До оптимального угла атаки к новому вымпельному ветру?
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 15:12
#433
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
То есть сначала почти останавливаешься, втыкаясь в пухляк, а потом делаешь хитрое действие?

Наверное парус открываешь? До оптимального угла атаки к новому вымпельному ветру?
Нет, если так сделать, то остановишься еще быстрее, чем в случае когда с парусом вообще ничего не делаешь.
Как только я чувствую начало лавинообразного замедления, выполняю это действие, но бывает и так, уже почти остановился, но выполнил действие (нет, не открывание паруса) и снова поехал.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 18:57
#434
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Как я вижу, мои действия (для сохранения скорости в более рыхлом снегу с более сильным сопротивлением) никому неочевидны?
Говорить ответ?

Может быть практики зимнего виндсерфинга сталкивались с таким же эффектом? (Он не может не удивить)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2010, 19:15
#435
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
я вот еще одно хитрое действие придумал - выкать оковку снег и грести парусом аки веслом ;-)
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot