Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2013, 12:56
#166
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
ипашит как дурная
от английского the board is too big for the conditions
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 14:17
#167
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
У меня такой параход. Немного другого года, с катаутсами на корме.
Чумовая доска под большие паруса.

Легкий, легко глиссирует, девять с половиной несет как родной, восемь с половиной тоже хорошо. С другой стороны я на нем катался и с 6.5, пока другого не было. Диптатл плавник, опять таки плюс.

От современных хрюрайдов отличается большой длиной (270 вместо привычных сейчас 245), впрочем для тебя это не сильно критично. И непривычно маленьким весом )

160 евро?? это тупо шара. Хватай и беги пока продавец не передумал.

Вот так мой под вапором 8.2 себя ведет:
похоже опоздал. Клиент договорился, что в субботу будут смотреть. Если не возьмут, то типа я могу претендовать на неё...

Случайно набрёл на немецкий сайт. Куча всякого барахла, явно не нового. ТО, что поновее стоит совсем других денех. Даже 2-3х годичные доски.
BIC Techno 283, 150 l. Что за зверь?
http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeige...173?ref=search
Вообще, нашёл несколько Bic Techno досок, они какие-то спацифичные, или годны и для простых смертных?
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 15:09
#168
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Отличные доски по шейпу, правда, тяжелые... Вроде как считались неубиваемыми, но я лично видел парочку расслоенных. Одна из первых "широких" досок.
http://www.foreverflying.com/bicsport.html
Тебе важнее не взять снова бревнышко, так что гляди не на длину, а на ширину, чтоб при таком литраже была не меньше 70см. Techno283 вроде чуток поуже, лучше еще поищи.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 15:22
#169
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Отличные доски по шейпу, правда, тяжелые... Вроде как считались неубиваемыми, но я лично видел парочку расслоенных. Одна из первых "широких" досок.
http://www.foreverflying.com/bicsport.html
Тебе важнее не взять снова бревнышко, так что гляди не на длину, а на ширину, чтоб при таком литраже была не меньше 70см. Techno283 вроде чуток поуже, лучше еще поищи.
Да, блин, в том то и дело, что там в основном брёвнами торгуют. Ширины больше 70 см я даже наверное и не видел.
ЗЫ Кста, почему не бревно а пошире?
ЗЗЫ Дофига предлагают Xantos разного объёма.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 15:36
#170
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Ты ж наверное по цене фильтруешь? типа до 200 евро? вот и не видишь современных досок )

к полякам еще загляни.

http://allegro.pl/fanatic-shark-130-...406899050.html
http://allegro.pl/fanatic-shark-145-i3420790185.html
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 15:39
#171
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Ты ж наверное по цене фильтруешь? типа до 200 евро? вот и не видишь современных досок )

к полякам еще загляни.

http://allegro.pl/fanatic-shark-130-...406899050.html
http://allegro.pl/fanatic-shark-145-i3420790185.html
Да нет, вроде как. Показывает все предложения.
http://kleinanzeigen.ebay.de/anzeige...t-gebraucht/k0

Для меня главное чтобы примерно по пути было. Промзона Германии. наши машины каткюцца и по баварии, но промку я сам регулирую. В любой момент может заехать и взять. А вот другие районы - надо договариваться с коллегами. А лишние КМ тоде никто не хочет мотать.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 15:46
#172
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
да уж, от этого каталога ощущение, как будто в музей попал!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 16:12
#173
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
почему не бревно а пошире?
Для удобства освоения и раннего глиссера. Однако, кроме узкой ширины таким доскам уже больше 10 лет, могли расслоиться даже не побывав на воде, от перепадов температур - видал такое не раз. Лучше не жмотиться, а взять чего-то поновее. На узких ты сможешь гонять и даже удивлять всех скоростью, но повороты выучишь только к концу жизни. Я начинал безшвертовую жизнь на узкой слалом-293, и это были нелегкие годы, пока до петель дошел (как по бревну ))

Лучше че-то поновее, пусть чуток подороже. Все равно потом захочешь перейти.

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
the board is too big for the conditions
+++))) Если переводить точнее, то "the ... board is big for the conditions"
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 17:02
#174
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Для удобства освоения и раннего глиссера. Однако, кроме узкой ширины таким доскам уже больше 10 лет, могли расслоиться даже не побывав на воде, от перепадов температур - видал такое не раз. Лучше не жмотиться, а взять чего-то поновее. На узких ты сможешь гонять и даже удивлять всех скоростью, но повороты выучишь только к концу жизни. Я начинал безшвертовую жизнь на узкой слалом-293, и это были нелегкие годы, пока до петель дошел (как по бревну ))

Лучше че-то поновее, пусть чуток подороже. Все равно потом захочешь перейти.
То есть, другими словами, приобретая музейный экспонат (даже 10 летней давности) из в.у. каталога получается шило на мыло, и реально я ничего не приобретаю, по сравнению с имеющимся пароходом. И то, что доски чуть новее моего парохода, и то, что они меньше по объёму не имеет смысла. Я правильно понял?
Жаба душит - некоторые экземпляры выглядят гораздо наворроченее и современее имеющегося, и вот с этой жабой сейчас приходится бороться.
forward28 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 17:39
#175
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от forward28 Посмотреть сообщение
То есть, другими словами, приобретая музейный экспонат (даже 10 летней давности) из в.у. каталога получается шило на мыло, и реально я ничего не приобретаю, по сравнению с имеющимся пароходом. И то, что доски чуть новее моего парохода, и то, что они меньше по объёму не имеет смысла. Я правильно понял?
Жаба душит - некоторые экземпляры выглядят гораздо наворроченее и современее имеющегося, и вот с этой жабой сейчас приходится бороться.

совсем совсем не в тему
ну вот почему хают нынешний режим??
катаются все где хотят.
на работах вроде не пере
напягряются
моя первая, после второго меда, в 85м за 130 рублей, таращилась в в зенки старух
а сегодня объява на входе поликлиники - офтальмологу 60 тыр.

а куда делся мой спич про трапеции?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 17:42
#176
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
а куда делся мой спич про трапеции?
Спакуха, там где ты его написал - там он и есть )
В теме про чоп)
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 17:53
#177
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
совсем совсем не в тему
ну вот почему хают нынешний режим??
катаются все где хотят.
на работах вроде не пере
напягряются
моя первая, после второго меда, в 85м за 130 рублей, таращилась в в зенки старух
а сегодня объява на входе поликлиники - офтальмологу 60 тыр.

а куда делся мой спич про трапеции?
и вакансия - 11 мес.
и вот в дахапске есть стоматолг - прошлый год у него работала м\с Анечка. 1000 д. её не устроило - хохлушка вернулась в резиновую

Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Спакуха, там где ты его написал - там он и есть )
В теме про чоп)
спасибо
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 22:10
#178
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, ты не совсем въехал, попробую по пунктам. Techno-273 акуенная доска для своего времени, и я сам нуочень мечтал ее приобрести году так в 2004м. Однако предложения были уже потрескавшиеся... Ежели б мне в начале века начинать не с SST Slalom 293 (1996 года примерно, шириной 59 см!) а с Techno, то был бы прорыв в будущее. В свое время это считалась одна из первых широких досок, как пишут, но...

а) толщину досок тогда еще не научились делать меньше чем у бревна;
б) ширина 68 для парусов 8-9 небольшая;
в) с тех пор годы утекли, и пластик не стал моложе;

С пунктом в) понятно как - всю доску обсмотреть и даже взвесить. Если вес больше ТТД+10%, не брать. Если трещины глубже 2мм, не брать. Если доска будет продавливаться хоть в одном месте (падцы, мачтпогон), не брать. Плавник качается - не брать. Ввинтить шарнир, качается - не брать. При любом сомнении - не брать.

С пунктами а) и б) ничего поделать нельзя. Но к ним ты сможешь привыкнуть постепенно... Однако пересчитав твои полторы сотни на 2-3 года привыкания, поделив на твои страдания, я бы лучше отдал 3-4 сотни за что-нибудь посвежее. Если ничего не попадется, бери техно, но помни про пункт в) - ремонту не подлежит.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 22:42
#179
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
По пунктам с lalexом согласен в общем. Добавлю ещё один: если мнимательно поглядеть на фоту, узришь, что винт у плавника торчит не посредине, как у подавляющего большинства фрирайдов, а как бе сзади слегка. То есть плавниковый колодец у BiCa уникальный, т.н. тримбокс. Сложно в случае поломки плавника будет найти замену. А так доски неубиенные, если не из проката, то вполне может быть крепкая даже и сейчас. То, что она старая в этом деле скорее плюс - раньше такого одноразового говна не делали, как сейчас. Но да, надо смотреть в живую, щупать, мять, стучать.
Ширина в 69 - нормальная, после твоей швертовки будет казаться аэродромом. Большая, по сравнению с современными, длина - тоже в плюс скорее, меньше катапульт будет. Но я бы советовал сперва на нынешней добраться до петель, после этого любая бесшвертовка покажется верхом комфорта.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2013, 23:15
#180
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Надыбал еще вот, по предыдущей ссылке:
"...definitively placed the Techno 283 "board of the year for 99"
Т.е. доска не начала 2000х, как я думал, а 1999 года. Тогда все сходится, почему я ее хотел в 2004м (баксов за 400, кажется, отдавали).
И еще, ровно твой вопрос и слегка другой ответ. Вот как оно звучало в 2009м году:
" This is my first year windsurfing... I found a bic techno 283 very cheep. I was wondering if this was a good board for my ability level and to progress"
Первый год катаюсь... Нашел Техно 283 очень задешево, и ломаю голову подойдет мне или нет.
Ответ: "The Techno 283 would probably be a fairly good fit for you at your current abilities. ... getting going will be more of a challenge and require more sail and foot work to maneuver the board. "
Сабж вам наверно подойдет, но потребует больше паруса, ну и придется ногами работать четче, чтобы управлять доской. Если есть возможность, лучше поглядеть-попробовать перед покупкой."
Т.е. доска продавалась за четыре сотни в 2004м, и "очень дешево" в 2009м. Думаю, сейчас она должна стоить нуочень дешево, чтобы ее хотелось купить (если чисто из коммерческих соображений)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot