Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.07.2010, 13:37
#61
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Девушки вообще-то гораздо реже падают и, если правильно подсказывать, довольно быстро усваивают, держа равновесие автоматом. Я бы взял доску для обучения поустойчивей, чем парус поменьше.
Не знаю, что там обычно, но в прошлом году я учила одну знакомую, с парусом 4,5 и доской 160 л. она поехала через 15 минут, и даже научилась делать оверштаг и вырезаться где-то за час. И в прошлом году она иногда к нам приезжала на каталку и немного каталась в слабый ветер. А недавно она же снова приехала к нам на каталку, но у меня был набит 5,9, и ничего меньше не было с собой. Доску ей дали 150. И у нее ничего не вышло. Кувыркалась только с доски раз 30, и сливалась. Парус с трудом вытаскивала и падала с ним в основном назад, либо пыталась поехать и падала вперед.

Цитата:
Начинающие часто держат ноги полусогнутыми и/или откидываются назад, стараясь задействовать свой вес по максимуму, что приводит к уменьшению рычага подъёма и увеличению требуемых для подъёма усилий.
Вот именно, держат ноги полусогнутыми, спину сгибают, и ко всему еще (девушки) не откидываются назад, а наоборот боятся откинуться, потому что боятся упасть назад, и тянут за счет силы мышц рук, а не за счет веса тела.

А насчет закидывания стартшкота за спину - может быть такая эквилибристика и имеет смысл, но явно не для того, кто первый раз на доске.

Да, и насчет трапшкотов. Поправьте меня, если я не права, но по-моему единственный способ выставить правильно трапшкоты - это пойти на воду, зацепиться трапецией и оценить, насколько парус находится в равновесии. Которая рука устает - туда и сдвинуть шкоты. Покататься в трапеции в водоизмещении - отрегулировать положение шкотов, запомнить метки (если на гике они есть, конечно). Покататься на глиссировании - тоже отрегулировать, запомнить. А все советы типа "5 кулаков от мачты", "на 10 сантиметров назад", "на 1/4 гика от мачты" - мне кажутся весьма сомнительными. Наверное взять два паруса с одинаковым размером по гику, и то не факт что центр этот окажется на одинаковом расстоянии от мачты. Тут на пару сантиметров-то сдвинешь бывает - и то ощутимая разница, чуть сдвинешь вместе концы, или раздвинешь пошире - тоже разница чувствуется. Единственный способ поймать правильное положение - свои ощущения, и все. Чтобы никакая рука не уставала, и чтобы при отпускании любой из рук положение паруса не менялось.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 14:21
#62
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Не знаю, что там обычно, но в прошлом году я учила одну знакомую, с парусом 4,5 и доской 160 л. она поехала через 15 минут, и даже научилась делать оверштаг и вырезаться где-то за час.... А недавно она же снова приехала к нам на каталку, но у меня был набит 5,9, и ничего меньше не было с собой. Доску ей дали 150. И у нее ничего не вышло....

Да, и насчет трапшкотов. ... А все советы типа "5 кулаков от мачты", "на 10 сантиметров назад", "на 1/4 гика от мачты" - мне кажутся весьма сомнительными. ...
Если есть такая возможность, то конечно надо начинать с наименьшего паруса, да хоть 2кв.м. тут не чего и спорить. Но если у тебя один 6м-овый парус, то проще научиться его поднимать, даже девушке (тем более с физподкотовкой), чем тратить деньги на 4-ку, которая понадобится для обучения на день два.
Ты же теперь поднимаешь 6кв.м. за стартшкот и тратишь значительно меньше сил чем когда училась?

А совет по старт шкотам очень прост. Изначально новички ставят из очень близко к мачте т.к. ходят с открытым парусом в водоизмещении и при этом цепляются на трапецию для привыкания. А потом когда доходит до глиссирования не понимают почему они не могут закрыть парус и их постоянно сливает. По этому лучше посоветовать им трапконцы подальше на условно-правильное расстояние поставить, а потом при глиссировании они смогут их подстроить под себя и под парус.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 16:05
#63
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Да, сейчас я без проблем справляюсь с шестиметровым парусом, но вот 7м2 пока что могу вытянуть пару раз максимум. А парус 4,5 м2 мне реально был необходим не два дня, а приблизительно пол-сезона. При этом два года до того, как я начала заниматься виндсерфингом, я ходила три раза в неделю в тренажерный зал. (Правда до этого вообще ничем не занималась довольно долго).
Насчет того, как закрывать парус на глиссировании, куда вывешиваться, и что делать, чтоб не сливало - наверное вы правы... Лично я не могла понять, как это сделать, пока меня на берегу не поставили в правильную стойку, и не сказали: "вот так надо висеть". Конечно, я - ну очень тормознутый ученик, но все равно все это приходит со временем. Главное тут - поймать ощущение. Все равно какое-то время будешь кататься с неправильно настроенной матчастью, пока сам не поймешь, что куда двигать, и насколько.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.07.2010, 19:14
#64
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
вопросы
1. при глиссировании что вперед пытаться сделать петли или трапция?
Если сил хватает, постарайся подольше покататься на руках, без использования трапеции и петель для ног. Освой выход на глиссирование, уваливание-приведение при глиссировании ногами (креном доски), особенно важно научиться ходить на порывистом ветру - с берега, достаточной силы для периодического глиссирования без падений. Когда это всё пройдено и уверенно освоено, можно начинать при глиссировании использовать трапецию. Перед этим нужно хорошо отработать на мелком месте технику отцепления трапеции под водой: когда ты в трапеции падаешь на спину и тебя накрывает парусом, без такой тренировки может возникать паника.
И только освоив трапецию, научившись свободно и в любой момент прицеляться и отцепляться от неё, переходим к петлям.
Цитата:
2. трапеция при глиссировании должна быть перемещена назад по буму?
(в тот день я был так возбужден что у меня не было времени проанализировать на воде ни про петли ни про трапецию :) )
Дело не в глиссировании, а в нагрузке на парус: чем более загружен парус, тем дальше назад смещается центр давления. Поскольку при глиссировании скорость выше и нагрузка на парус больше, чем в водоизмещении, то центр давления расположен дальше от мачты. Ты бы сам это понял, если бы подольше походил на руках, без трапеции. Трапеция - это не цель, которую нужно "освоить", а всего лишь средство дать отдых рукам. До глиссирования её использование вообще остро не требуется, тем более ставить её в положение на использование "до глиссирования" нет резона.
Правильное положение трапеционных кончиков можно определить так: набитую верхушку ставим шарниром на землю или зайдя в воду перед стартом резко добираем парус, то есть ставим его под углом градусов 45-60 к ветру, чтобы парус полностью заработал на короткий момент времени. Если парус тянет больше в сторону мачты - сдвигаем кисти дальше от мачты, и наоборот. Если кисти рук расположены правильно, то добранный парус потянет вас прямо вперёд, то есть прямо поперёк гика и паруса - на место кистей и ставим хомутики трапшкотов.
Цитата:
3. щель для шверта оказывает какое-нибудь влияние на "ходовые качества" доски?
Да, увеличивает сопротивление.
Цитата:
теперь про супругу.
она была на воде один раз в слабый слабый ветер.
через час мучений она начала плавать в разные стороны метров по 20.
но... она ни разу не смогла вытащить сама парус из воды (я ей все время помогал отлепить его от воды)... не смотря на то что физо у нее хорошее
парус 6м.
вопросы
4. есть ли смысл взять парус поменьше и на сколько меньше?
Дело не столько в размере, сколько в весе верхушки. Желательно, конечно его минимизировать, для облегчения подъёма. Поэтому у учебных парусов нет сквозных лат, сшиты они не из плёнки, а из более лёгкой ткани. Слишком маленкий размер - тоже плохо, так как новичёк со слишком маленьким парусом с трудом будет понимать, откуда дует ветер и у него не будет вырабатываться правильное чувство баланса своего веса с нагрузкой от паруса. Полагаю, что для слабого и среднего ветра лучше всего использовать 4,5 - 5,5, хотя в слабый ветер и 6.5 вполне нормальная площадь.
Цитата:
5. может есть смысл как нить приделать веревку к мачте выше бума? (вроде как увеличивается рычаг и надо будет прилагать меньше сил)
Это лишнее.
Цитата:
5.а. если да, то какие технические решения существуют?
Надо просто научиться, использовать правильную технику подъёма:
1) стопы на равном расстоянии от шарнира, шарнир на одной линии со срединами стоп;
2) руки прямые, вытянуты всё время, пока парус полностью не выйдет из воды, в начале вытягивания находимся в низком приседе, спину желательно держать вертикальнее, по мере выхода мачты из воды постепенно разгибаем ноги;
3) мачта располагается всё время поперёк средней линии доски, для этого давление на обе ноги должно быть одинаковым; если мачта идёт к носу - больше давим на кормовую ногу, пока мачта вновь не станет поперёк доски, и наоборот.
4) не нужно дёргать парус, пока он в воде, это совершенно бессмысленно, тяга должна быть примерно 2/3 от максимальной, но тянуть нужно непрерывно, не ослабляя натяжения стартшкота. Тянуть ногами и спиной, своим весом, смещая свой центр тяжести назад от ступней, ни в коем случае не руками.
5) когда парус почти отлепился от воды, энергично разгибаемся и выпрямляемся из низкой поначалу стойки, уменьшаем смещение цт назад от стоп, но не прекращаем тянуть верхушку, стараясь не допускать её падения в воду.

Попробуй потрениваться с ней на берегу - поднимать парус с земли, возможно, что она психологически просто зациклилась на том, что верхушка слишком тяжёлая. А поскольку в воде верхушка весит ещё меньше, чем на берегу, объясни, что ей нужно просто освоить правильную технику, а вес паруса и её сила - ни при чём.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 15:29
#65
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
всем привет!
сегодня опять был сильный ветер (7-10 мс)
выхожу на глиссирование уже уверенно... правда пока без трапеции и ноги на петлях...
заметил такую вещь - глиссировать легче по ветру чем против... вернее скажем так - иду чуть по ветру...но когда пытаюсь повернуть против ветра , скорость падает и доска прилипает к воде....
ну и вообще делая один галс туда и один галс назад с глиссированием не получается вернуться в исходную точку... это нормально?
то есть пока я делаю следующм образом - в одну сторону иду не быстро но забирая вверх по ветру... и назад пытаюсь выйти на планирование чуть по ветру и прихожу в исходную точку.
что надо подправить?

пару раз получилось сделать beachsrart.

теперь про парус..
ветра у нас в основном не сильные и я хочу приобрести для слабого ветра парус побольше...
после 6м на какой размер лучше перейти?
и какого типа парус лучше?
камберы это хорошо? или есть какие то подводные камни?
может кто то порекомендует какие то конкретные модели?
цену в расчт не берем

спасибо.
Владимир
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 19:32
#66
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
всем привет!
сегодня опять был сильный ветер (7-10 мс)
выхожу на глиссирование уже уверенно... правда пока без трапеции и ноги на петлях...
заметил такую вещь - глиссировать легче по ветру чем против... вернее скажем так - иду чуть по ветру...но когда пытаюсь повернуть против ветра , скорость падает и доска прилипает к воде....
ну и вообще делая один галс туда и один галс назад с глиссированием не получается вернуться в исходную точку... это нормально?
то есть пока я делаю следующм образом - в одну сторону иду не быстро но забирая вверх по ветру... и назад пытаюсь выйти на планирование чуть по ветру и прихожу в исходную точку.
что надо подправить?

пару раз получилось сделать beachsrart.

теперь про парус..
ветра у нас в основном не сильные и я хочу приобрести для слабого ветра парус побольше...
после 6м на какой размер лучше перейти?
и какого типа парус лучше?
камберы это хорошо? или есть какие то подводные камни?
может кто то порекомендует какие то конкретные модели?
цену в расчт не берем

спасибо.
Владимир
парус больше нужен, тогда и зарезаться приятней будет... я в 7-10м.с набиваю 9.5(2-х камберный).... в 8-12м.с - 7.7(бескамберный)... разницы между ними(кроме размера) не вижу
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 23:25
#67
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
что надо подправить?

теперь про парус..
ветра у нас в основном не сильные и я хочу приобрести для слабого ветра парус побольше...
после 6м на какой размер лучше перейти?
и какого типа парус лучше?
В 8-10м/с парус 6кв.м. на большой доске, глиссировать будет с трудом и только в слив. Что у тебя и происходит.
Для фрирайдного тазика логичным был бы размер 8-9кв.м. на ветра 7-10 м/с.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 23:34
#68
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
На 7-10м\с на первые пару лет хватит 8.0и чуть больше.
он нормально влезает на недорогую мачту 490см и гик до 230см- алюминиевый,
и тягать такой раза в два легче, чем 9.5м.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2010, 23:49
#69
ikvis
Windsurfer

 
Club: Галс
Location: Таллинн
Благодарностей: 3
Не спешите с коллекционированием парусов. В летние месяцы обычно ветра слабые. Посмотрите, как комфортно Вам будет на 6м2 осенью. Научитесь в первую очередь пользоваться трапецией и становиться в петли.
сегодня опять был сильный ветер (7-10 мс)
выхожу на глиссирование уже уверенно... правда пока без трапеции и ноги на петлях...

Какая у Вас трапеция, поясная или сидячая, как высоко стоит гик?
Как только удастся повиснуть на гике, пробуйте сначала поставить в петлю переднюю ногу. С задней ногой у 90% всегда была проблема, но не долго.
Я, когда учился становиться в петли, отработывал движения ног на домашних тапочках.
Удачи!
ikvis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2010, 13:28
#70
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В 8-10м/с парус 6кв.м. на большой доске, глиссировать будет с трудом и только в слив. Что у тебя и происходит.
Для фрирайдного тазика логичным был бы размер 8-9кв.м. на ветра 7-10 м/с.
Шутите? На швертовую доску с карликовым плавничком 9 кв.м. ???? От фрирайдного тазика (который ему советовали) топикстартер отказался, а на швертовку его сколько можно поставить - в инструкции должно быть написано. Вероятно эта шестерка - верхний предел для штатного плавника.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2010, 13:34
#71
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
катал на огромной швертовке с плавником 30 на парусах от 4,8, до 8,2. на ветрах от 6 до 14. никогда не ыло проблем с высотой, даже без шверта.
Доска типа акваты. на 10 мс легко выходит на глисс с 5,8 метрами...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2010, 13:41
#72
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
Шутите? На швертовую доску с карликовым плавничком 9 кв.м. ???? От фрирайдного тазика (который ему советовали) топикстартер отказался, а на швертовку его сколько можно поставить - в инструкции должно быть написано. Вероятно эта шестерка - верхний предел для штатного плавника.
"Да успокОйсяя, я много раз так делал!"
Плавник конечно ставится соответствующий слабому ветру и парусу 8-9кв. где то под 50см, шверт снять совсем и фтопку, и глиссируем себе до одури!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2010, 15:12
#73
Leha_surf
Windsurfer

Аватар для Leha_surf
 
Sail Number: RUS 99
Location: СПб
Изображений: 37
стыдно признаться я на швертовых вообще ни разу не катался
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
мои кандидаты
1. fanatic viper 70 (150l 270*70 12,0 кг) имеет выдвижной шверт, мягкое покрытие
2. starboard rio s (175l 269*76 13,2 кг) имеет выдвижной шверт, мягкое покрытие
3. go 155 (155l 249*85 12,0 кг) шверта нет, мягкое покрытие
4. bic techno 160 (160l 255*82 9,7 кг) шверта нет, покрытие?
5. bic core 160 D (160l 255*82 11,0 кг) имеет шверт, покрытие?
я за go 155
или bic techno 160 (она и весит меньше)!
Leha_surf вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2010, 08:56
#74
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
...
заметил такую вещь - глиссировать легче по ветру чем против... вернее скажем так - иду чуть по ветру...но когда пытаюсь повернуть против ветра , скорость падает и доска прилипает к воде....
ну и вообще делая один галс туда и один галс назад с глиссированием не получается вернуться в исходную точку... это нормально?
Это нормально в средний ветер (6-7м/с), а в сильный высота обычно набирается без проблем, на обоих галсах. Может виной тому была волна, идущая под углом к ветру - у берега часто так бывает. Или галсы ты делаешь слишком короткие, и хотя идёшь поперёк ветра (в галфвинд), но из-за потери высоты на повороте не можешь вернуться в исходную точку.
Немного о терминах: глиссировать легче начинать в бакштаг, ветер в борт и в корму; по ветру - это фордевинд, ветер в корму, глиссировать при таком ветре проблематично; против ветра - в левентик, ни глиссировать, ни вообще двигаться под парусом невозможно, если только по инерции недолго; а чтобы вернутся к месту старта нужно идти хотя бы один галс в бейдевинд - ветер в борт и в нос. А галфвинд, это ветер в борт - полветра. Так будет понятней, а то, когда ты говоришь "но когда пытаюсь повернуть против ветра", можно подумать, что ты в левентик идти пытаешься.
Цитата:
то есть пока я делаю следующм образом - в одну сторону иду не быстро но забирая вверх по ветру... и назад пытаюсь выйти на планирование чуть по ветру и прихожу в исходную точку.
что надо подправить?
Вообще техника "трамвая" - хождения галсами туда-обратно - подразумевает начальное (или после поворота) движение в бакштаг - на этом курсе легче всего выйти на глиссирование, после выхода на уверенное глиссирование начинаем плавно приводиться, всё время следя за скоростью - она должна быть достаточной для глиссирования, если почувствовал, что теряешь скорость, и доска вот-вот сойдёт с глиссирования, то тут же плавно уваливаешься. Эти попытки идти в бейдевинд, как можно круче, но без схода с глиссирования, нужно продолжать всё время, до поворота.
Цитата:
теперь про парус..
ветра у нас в основном не сильные и я хочу приобрести для слабого ветра парус побольше...
после 6м на какой размер лучше перейти?
7.5-8.5, но желательно бы попросить того, у кого есть такой парус, попробовать его на своей доске.
[/quote]
и какого типа парус лучше?
камберы это хорошо? или есть какие то подводные камни?
[/quote]
Камберы это хорошо в том смысле, что он расширяют ветровой диапазон данного паруса, особенно вверх (где у тебя уже есть другой парус, стало быть это преимущество камберного не очень существенно), Ещё считается, что камберные лучше тянут на нижней границе ветрового диапазона, так как у них форма и без нагрузки на парусе сохраняется правильная. И это мнение, хотя в общем на мой взгляд не вполне правильное, по отношению к использованию паруса новичком справедливо. Но у них, кроме более высокой цены есть ещё недостаток в виде бОльшего веса и более сложной настройки. В общем, кроме цены, примерно одинаковы, тут больше от модели зависит, удачная-неудачная. Это уж пусть другие советуют.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2010, 11:12
#75
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
камбера новичку имхо - оно не надо. тормозит прогресс. помимо неудобств с водным, первые повороты с камберами требуют больших затрат сил-времени, на волне с ними тож не очень - тянут, когда уже не нужно и в растравку. Только если ты борец за глисс по флэту, тогда да...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot