Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.05.2010, 17:49
#1
surfercrustal
Windsurfer

 
Location: Гусь-Хрустальный, Владимир.
Exclamation Плавник под JP super sport 135L

Доска JP super sport 135L. плавник стантарный 50 см был в комплекте, парус V-8 9.0 и V-6 7.5., вес 88 (+-) граммы . для девятки размер плавника вроде бы нормальный в слабый и средний ветер, а в силдьный ветер для 7,5 мне кажется большой, доску кидает, т.е. колбасит и в бакштаг подбивает и выносит конкретно на чёпе, справиться не могу, жуть! как подобрать размер плавника и фирму производителя плавников, для лучшей работы снаряга, хочется кататься быстро и без напряга, последнеее можно ограничить.
Всем заранее спасибо.

С праздником победы всех !!!

Последний раз редактировалось skat; 17.06.2010 в 21:12
surfercrustal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 18:37
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
под 7.5 плавник 50 многовато, я бы посоветовал фрирайд около 42 см под 7.5

кстати 50 под 9.0 тоже не айс - 56-58 намного лучше будет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 18:40
#3
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от surfercrustal Посмотреть сообщение
Доска JP super sport 135L. плавник стантарный 50 см был в комплекте, парус V-8 9.0 и V-6 7.5., вес 88 (+-) граммы . для девятки размер плавника вроде бы нормальный в слабый и средний ветер, а в силдьный ветер для 7,5 мне кажется большой, доску кидает, т.е. колбасит и в бакштаг подбивает и выносит конкретно на чёпе, справиться не могу, жуть! как подобрать размер плавника и фирму производителя плавников, для лучшей работы снаряга, хочется кататься быстро и без напряга, последнеее можно ограничить.
Всем заранее спасибо.

С праздником победы всех !!!
для этой доски с штатным плавником на твой вес так и надо. и попробуй вторую - суперспорт 109/65см/ - сможешь ездить от7.5 до 5.5. типа слалом 42 получится

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
под 7.5 плавник 50 многовато, я бы посоветовал фрирайд около 42 см под 7.5

кстати 50 под 9.0 тоже не айс - 56-58 намного лучше будет.
ЖП суперспорт 136 не очень схож с ССТ 155 - на лавировку вроде не затачивался и такие плавники наверно избыточны
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 19:50
#4
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
мне в своё время очень помогла вот такая вот табличка :) http://select-hydrofoils.com/en/selector/freeride/
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 20:37
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у нац класса 57 см под парус 9.5
у формулы 70 см под 12.5
у рсх 66см под любые паруса (наверное..)
а что можно сделать с плавниким дрейк р 13 \53см?(подойдёт ли он под парус 9.1?)
еесно для безцельных покатушек на скорость....?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 21:15
#6
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
какая ширина доски ? хотя 53 см можно поставить скорее всего на слалом 145 или что нить этакое ... для скорости чем меньше , тем лучше , вопрос только в том при каком размере плавника начнутся спинауты ...

есть мнение , что длинна плавника в первую очередь зависит от ширины доски , и после идет поправка на размер паруса ...
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 09:22
#7
surfercrustal
Windsurfer

 
Location: Гусь-Хрустальный, Владимир.
Я тут считал под 7,5 получается 41,5 см т.е. 42 см. и выходит.

Вот выдержки кое какие:

Доски выше 110 л
Эти доски ,как правило , рассчитаны на быстрое глиссирование и повороты обычно на относительно спокойной воде и, полагаем ,с парусами 6-9 метров. В этом сегменте могут быть фрирайд доски, рано глиссирующие доски, доски для среднего уровня катания - универсальные доски до 190 л( Если у вас доска фристайл или доска на сильный ветер, но объемом все же выше 110 л, лучше использовать другую формулу - для досок <110 л)
Для начинающих ,использующих маленькие паруса на огромных досках(170+л)со швертом или центральным плавником .Если плавник от 35 до 45 см , это то что надо/ Не переживайте насчет его размера до тех пор пока вы не подойдете в обучении к глиссированию на трапеции со стойкой в ножных ремнях с парусами большего размера.

Итак ,если это ваш размер доски тогда приближенно правильный размер плавника равен
размер паруса умноженный на 5 прибавить 4
Например для паруса 8м: 8*5+4= 44см
Теперь переходите к пункту тонкая настройка

Доски ниже 110 л.
В этом сегменте -доски которые чаще используются для сильных ветров, быстрых поворотов, воды с чопом, волн, прыжков и маневров. Это маленькие free-ride, фристайл ,фристайл-wave, bump-and-jump на сильный ветер и средние wave доски. В общем, нацеленные на маневренность и хороший контроль. Диапазон парусов 4-7 метров.
Итак если это ваш размер доски тогда приближенно правильный размер плавника равен
размер паруса умноженный на 5 прибавить 2
Например для паруса 5м: 5*5+2= 27см
Теперь переходите к пункту тонкая настройка

шрина доски 79 см

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
под 7.5 плавник 50 многовато, я бы посоветовал фрирайд около 42 см под 7.5

кстати 50 под 9.0 тоже не айс - 56-58 намного лучше будет.

А почему на 9.0. плавник нужен больше?
surfercrustal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 00:52
#8
stefashka
Windsurfer

 
Sail Number: MDA 18
Club: windsurf.md
Location: Кишинёв
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
а что можно сделать с плавниким дрейк р 13 \53см?(подойдёт ли он под парус 9.1?)
Я носил R13 52cm на iSonic 133 (его базовый плавник, в общем-то) с парусом 9.4, вполне нормально было. Вот для 9.9 его уже маловато стало, как мне показалось. Вес в районе 92 кг (это тоже существенно - чем меньше вес, тем меньше можно брать плавник).
stefashka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.05.2010, 11:51
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На майских выдалась возможность немного поиграться плавниками. Обнаружил стойкую связь между размером плавника и ветровым диапазоном паруса. Плавник меньше (по L=8*5+4) - ветровой диапазон паруса один, плавник больше (в моём случае на 6 см) - диапазон смещается в слабоветренную сторону относительно первого варианта примерно на 2м/с. Контроль и курсы при этом остаются неизменны. Т.е. имея в запасе два плавника можно существенно расширить ветровой диапазон паруса без потери комфорта!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot