Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.07.2010, 17:57
#1
Shturm
Windsurfer

 
Location: Солнечногорск
Question Как выбрать плавник?

Добрый день, коллеги!

Вопрос в следующем: Есть ли специальные таблицы по которым можно выбрать плавник относительно паруса и наоборот, соответственно, без учёта объёма и ширины доски?
Shturm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 18:29
#2
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Площадь паруса умножить на 5 плюс два (для опытных плюс один)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 20:38
#4
Chan
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 4
Только там по поводу фристайла есть толковое замечание - размер плавника подбирается индивидуально. Поэтому если хотите пробовать фристайл - берите маленькие плавники, иначе трудно учиться. У меня на паруса 5,8-6,4 стоит 20см плавник, проблем никаких не возникает со спинаутами или заметным дрейфом.
Chan вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2010, 21:25
#5
Shturm
Windsurfer

 
Location: Солнечногорск
Спасибо! Извиняюсь за повторение, вторую ссылку точно видел, для фрирайда, просто этот сайт, похоже, полностью не посмотрел. Я действительно прикидываю какой ещё плавник прикупить на фристайловую доску 109л, так у меня плавник 28см.
На Фанатике Шарке 44см. А если я с меньшим парусом катаюсь, чем указано в таблице относительно плавника, есть необходимость менять плавник на меньший?
Shturm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 11:48
#6
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
[quote=Crack O'Deal;43451]Не, ну сколько можно, а?

вообще-то чел спросил про "без ширины доски"
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 12:33
#7
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
вообще-то чел спросил про "без ширины доски"
Убери из таблицы ширину доски и всего-то.

Такого здравые люди не делают, так как всё взаимосвязано:

размер паруса связан с шириной и типом доски, то есть у досок есть диапазон носимых парусов.

Плавник подбирается

1. По стилю
2. По размеру паруса

Так как парус может нести доска определенной ширины - она указана в таблице. Не нравится, не смотри туда и ставь 10 метровый парус на фристайловую доску и 60 см плавник. Или 5 метровый парус на формулу и 20 см плавник. Человек же спросил про "без ширины доски"
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 16:59
#8
Shturm
Windsurfer

 
Location: Солнечногорск
Ясно, ясно, не ссорьтесь. Я на половину то разобрался, что и как. Всё правильно, я посмотрел в таблице на свою доску, что паруса она таскает от 5,2 - 7,2 рекомендуемые, а 5,7 - 6,9 идеальные, как я понял. Доска 109л. ширина 69,5см. В таблице там написаны для таких досок плавники относительно паруса и объёма доски. Только они там написаны почти под все паруса 33 см. У меня стоит 28см.
Вопрос в принципе такой: в арсенале будет два паруса на эту доску 5,2(4*) и 6,9 (7,0*), а плавник надо менять? покороче ставить или подлиннее?
Shturm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 17:22
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Это фристайловая доска, как ты сказал. Если ты её взял для фристайла, оставь штатный плавник на все паруса. Когда наберешься опыта и уже будешь прыгать и понимать зачем нужна фристайловая доска тебе потребуются плавники все меньше и меньше. Но ты сам должен почувствовать, что плавник тебе мешает.

В любом случае тебе не нужен плавник больше 28 см на эту доску, даже на парус 7.2, штатные плавники не просто так ставят.

Далее, скажу только, что товарищ сейчас доучивает вулкан на фанатик скейт 109 с плавником 18 см и парусом 5.3 Хочет еще подрезать плавник

Я катаюсь с парусом 7.0 и плавником 27 см, на 5.2 у меня 22 см - фристайл/вейв.

Всё зависит в первую очередь от стиля катания! А уже потом именно от доски (ширина кормы) и только потом от величины паруса.

Пока новичок, забей! Используй штатный плавник на все рекомендованные паруса.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 18:09
#10
Shturm
Windsurfer

 
Location: Солнечногорск
Ну и славненько, избавили от лишних трат! Спасибо за советы! И правда какого хрена я с этим плавником заморочился...
Shturm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 18:54
#11
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Shturm Посмотреть сообщение
Ну и славненько, избавили от лишних трат! Спасибо за советы! И правда какого хрена я с этим плавником заморочился...
Ну уж нет

Сюда тоже смотри
http://www.surf-volga.ru/sovet.htm


А то, понимаешь, перекидывают тут сцылку с места на место...
А вот вам ищщё...
Советов много по сети гуляет...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2010, 19:03
#12
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Сюда тоже смотри
http://www.surf-volga.ru/sovet.htm
Хорошие таблички
Комфортный ветер на мои паруса попало 100%. Выбор плавников для моих парусов тоже 100% (моя 7-ка на 27 плавнике - это чистой воды компромис, но работает).
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2010, 10:03
#13
Shturm
Windsurfer

 
Location: Солнечногорск
Вот эта табличка нуууужная, спасибо!
Shturm вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot