Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.08.2011, 21:21
#61
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
AlexSilver- Можно не выкачивать ни с кого денег, повышать квалификацию инструкторов бесплатно, за одно и в Сёрф-приюте сделать бесплатное обучение для начинающих райдеров.

Я и готов заплатить да не кому.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 21:28
#62
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
похоже наступил бюрократический восторг.
пока вижу только самопиар псевдоинструкторов, которые еще сами находятся даже не на продвинутом уровне. в египте хоть все кататься умеют, а эти что? а Председатель, который после египта переучивает, сам то что из себя представляет?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2011, 22:10
#63
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Predsedatel Посмотреть сообщение
Можно не выкачивать ни с кого денег, повышать квалификацию инструкторов бесплатно...
инструктор повышает свою квалификацию работая с учениками, работая рядом с другими инструткорами, перенимая у них все самое ценное, эффективное и интересное.

Цитата:
Я и готов заплатить да не кому.
За что? За повышение квалификации или за обучение в качестве инструктора?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 00:38
#64
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Predsedatel Посмотреть сообщение
( купить барана и бухнуть поставим последним пунктом.)
А не провести ли свежеобразованному сообществу(профсоюзу) корпоратив (тимбилдинг, семинар) на свежем воздухе? Агенду придумаем. А после и барана зажарим. Можно у нас, в Косине.
ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 03:41
#65
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Единая система обучения имеется в среднем образовании. С достаточно жесткой системой "сертификации" учителей. Что из этого получается мы также все хорошо знаем.
Вовсе не стоит сравнивать систему общего среднего образования в нашей стране с созданием сообщества или ассоциации инструкторов, и тем более делать на этой основе какие-либо выводы и интерполяции. Это совершенно разные структуры, хотя конечные цели у них похожи.
Да, единая система обучения в нашем среднем образовании не совершенна. А ты можешь предложить что-то лучшее?
Цитата:
Сдается мне, что "благими намерениями..." придем к новому "институту выкачивания бабла из инструкторов".
А какие у тебя есть основания для этого? Ты знаком с уставом этой организации, или у тебя уже есть практические примеры выкачивания бабла в таких ассоциациях? Это случайно не RIA или WDWS? Не стоит делать преждевременных выводов. Надо сначала узнать все за и против, и только потом обобщать и делать выводы.
Цитата:
Я ни в коем случае не имею ничего против "системы обучения". Но мое устойчивое мнение, что каждый уважающий себя инструктор так или иначе создает эту самую систему для себя и своих учеников. И тут есть только один объективный критерий - процент успешного выхода в результате обучения.
А если этот инструктор ошибается в выборе своей системы, или у него недостаточно для этого знаний и практических навыков? Кто ему подскажет, научит, и поможет это исправить?
Цитата:
По поводу профсоюза или какой-то организации инструкторов - очень и очень настороженно отношусь к любым формализациям подобной деятельности. Сейчас процесс расширения виндсерфовой массы идет по нарастающей и очень интенсивно - это хорошо. Но так ли надо его формализовать и втискивать в какие-то жесткие рамки?
Еще не сделано ни одного реального шага в этом направлении, а ты уже относишься к этому осторожно. О каких жестких рамках ты говоришь? Где ты их увидел?
Цитата:
В общем, в этом деле "система обучения" должна быть максимально гибкой, подстраиваемой под пожелания, настроения обучающихся. В этой теме или в соседней высказывалось мнение, что качество обучения не может оцениваться учениками. Ну да, они совсем не объективны и восторг новых ощущений переносится на инструктора, каким бы он ни был. Однако, после 3-4 лет любой из учеников уже способен достаточно объективно оценить, каков же, на самом деле, был инструктор.
Да, работа инструктора действительно требует определенного творчества, а что по-твоему может помешать какому-нибудь инструктору проявить свое творчество в работе и быть гибким и подстраиваевым под пожелания и настроения учеников, даже работая в какой-то системе? Например, я достаточно много работал в советские времена и в современной России в различных системах с довольно жесткими ограничениями, но почему-то всегда находил возможность делать так, чтобы достигать своих поставленных целей. К тому же, разве какая-то ассоциация, или общественная организация может каким-либо образом в чем-то ограничить инструктора, работающего в како-то государственной или частной организации?
А качество работы инструктора конечно же оценят его ученики, сравнив его работу с работой других инструкторов, а также други любители, глядя на учеников этого инструктора
Цитата:
инструктор повышает свою квалификацию работая с учениками, работая рядом с другими инструткорами, перенимая у них все самое ценное, эффективное и интересное.
Как инструктор может повысить свою квалификацию работая с учениками, которые по уровню знаний и практических навыков ниже самого инструктора? И как этот инструктор будет повышать свою квалификацию работая с другими инструкторами? А если рядом с ним нет инструкторов, у которых можно чему-либо научиться, где он их будет искать? Как ты себе все это представляешь?
А вот если бы была ассоциация инструкторов, то она объединила бы все лучшее, что есть в инструктаже и выработала бы действенную единую систему обучения в нашем виндсерфинге. Проводила бы различные семинары для инстукторов, собрала бы банк нужной теоретической, технической, методической, фото и видео информации, и любой инструктор мог бы воспользоваться этими знаниями и методиками, обратившись в ассоциацию, а также пообщаться с лучшими инстукторами. Ты же сам должен понимать, что в системе работать легче, чем самому постоянно наступать на грабли в различных вопросах.
Вот видишь, количество появляющихся вопросов по этой теме значительно превышает количество имеющихся ответов, а всем, как я полагаю, хотелось бы иметь на каждый вопрос конкретный и правильный ответ. Думаешь, что справишься сам? Я полагаю, что ты и сам понимаешь, что никто никого насильно в ассоциацию не затянет. В нее войдут те, кому это нравится и кому это интересно, и кто стремится не просто заработать денег в прокате, а желает сделать эту работу своей профессией и совершенствоваться в ней.
Как это реализуется в нашей стране на практике будет зависеть уже от активности самих инструкторов, от их целей, желаний и стремлений.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 10:43
#66
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
похоже наступил бюрократический восторг.
пока вижу только самопиар псевдоинструкторов, которые еще сами находятся даже не на продвинутом уровне. в египте хоть все кататься умеют, а эти что? а Председатель, который после египта переучивает, сам то что из себя представляет?
Попрошу не хамить, я пока-что председатель профсоюза.
А собраться лучше все таки на Долгой или в Ейске, у меня по дороге в эти края отличная чабарня.

С Ю.Ю.Крикуновым по всем пунктам согласен.
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 12:03
#67
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Сформировалась во такая идея: сделать ту самую базу данных. Ну то есть карточки инструкторов. А система отзывов/рейтинга следующая:
пользователь может оценить качество работы инструктора. Но не просто проголосовать за него, типа "нравится", а для начала выбрать урок (ну или уровень) из списка, который он хочет оценить (теория/хождение туда-сюда/жарка барашков/водный старт/фордак/свитч чача и т.п.), поставить ему оценку, и обязательно написать несколько строк развернутого отзыва. Под этим отзывом будут кнопки "согласен/не согласен с отзывом", которые нажимаются другими пользователями, и из этого формируется т.н. "уровень доверия" отзыву (или отзывающемуся, надо подумать), который учитывается при вычислении рейтинга инструктора.
Вот примерно так.
Кое-где такая система (только не с инструкторами) очень успешно работает.
Потому что позволяет избежать всяких накруток и ложных голосов (даже если накрутить уровень доверия одному отзыву, это сильного влияния на рейтинг не окажет, если отзывов несколько). А ещё позволяет рассматривать рейтинги в разных "номинациях", и отличать инструкторов по начальному уровню, от, например, инструкторов по фристайлу.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 12:07
#68
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Как проверить достоверность отзывов ? Может получиться как на сайтах ночных бабочек - у всех супер положительные отзывы.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 12:13
#69
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Как проверить достоверность отзывов ? Может получиться как на сайтах ночных бабочек - у всех супер положительные отзывы.
Это ты на неправильные сайты ходишь, на правильных они согласованы с жизнью именно благодаря похожей системе. :)
Ведь чтобы отзыв был доверенным, с ним должно согласится некоторое количество народу. Конечно, можно понасоздавать левых аккаунтов и с них понажимать, но это уже проблема клонирования - совсем другая.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 12:32
#70
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
В итоге инструкторам учить некогда будет. Они все будут в интернете себе рейтинги накручивать.
На мой взгляд вообще какая-то контр продуктивная идея. К хорошему инструктору ученики и так в очередь стоят.
А к плохому... Ваш профсоюз готов переучивать бесплатно, если сертифицированный накосячит?
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 13:16
#71
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вовсе не стоит сравнивать систему общего среднего образования в нашей стране с созданием сообщества или ассоциации инструкторов, и тем более делать на этой основе какие-либо выводы и интерполяции. Это совершенно разные структуры, хотя конечные цели у них похожи.
Да, единая система обучения в нашем среднем образовании не совершенна. А ты можешь предложить что-то лучшее?
Могу и предлагал в 90-х гг. Отметается все с порога без всякого рассмотрения - чиновники от образования самые чиновничьи чиновники в мире.

Цитата:
А какие у тебя есть основания для этого? Ты знаком с уставом этой организации, или у тебя уже есть практические примеры выкачивания бабла в таких ассоциациях? Это случайно не RIA или WDWS? Не стоит делать преждевременных выводов. Надо сначала узнать все за и против, и только потом обобщать и делать выводы.
Я хорошо знаком с тем, как подобные вещи делаются у нас в стране. Примеров множество, положительных не могу вспомнить.

Цитата:
А если этот инструктор ошибается в выборе своей системы, или у него недостаточно для этого знаний и практических навыков? Кто ему подскажет, научит, и поможет это исправить?
Ученики и их результаты. Если инструктор не будет сам учиться, как инструктор и двигаться в своем мастерстве, то останется без учеников. Если же ученики есть и они становятся на воду и совершенствуются, и двигаются дальше, то значит, инструтор не так уж и плох...

Цитата:
Еще не сделано ни одного реального шага в этом направлении, а ты уже относишься к этому осторожно. О каких жестких рамках ты говоришь? Где ты их увидел?

Да, работа инструктора действительно требует определенного творчества, а что по-твоему может помешать какому-нибудь инструктору проявить свое творчество в работе и быть гибким и подстраиваевым под пожелания и настроения учеников, даже работая в какой-то системе?
Подстраиваться под учеников - это хорошо, подстраиваться под систему, которой важны не ученики, а нечто другое не вижу особенного смысла.

Цитата:
Например, я достаточно много работал в советские времена и в современной России в различных системах с довольно жесткими ограничениями, но почему-то всегда находил возможность делать так, чтобы достигать своих поставленных целей. К тому же, разве какая-то ассоциация, или общественная организация может каким-либо образом в чем-то ограничить инструктора, работающего в како-то государственной или частной организации?
Исходя из данной фразы, я вижу, что работа выполнялась не благодаря этим системам, а, скорее, вопреки. Ну и зачем еще одна такая система, чтобы "подстраиваться" и находить возможности там, где надо просто учить. Ограничить инструктора можно и легко - запретив ему заниматься этой деятельстью и требовать прохождения сертификации, сдачи экзаменов, прохождения курсов повышения квалификации, написания отчетов, статистики по ученикам и тд и тп. Мне ли тебе рассказывать, что самое главное для любой бурократической системы. Ей важны не люди, а циферки в отчетах.

Цитата:
А качество работы инструктора конечно же оценят его ученики, сравнив его работу с работой других инструкторов, а также други любители, глядя на учеников этого инструктора

Как инструктор может повысить свою квалификацию работая с учениками, которые по уровню знаний и практических навыков ниже самого инструктора? И как этот инструктор будет повышать свою квалификацию работая с другими инструкторами? А если рядом с ним нет инструкторов, у которых можно чему-либо научиться, где он их будет искать? Как ты себе все это представляешь?
Так не бывает, чтобы рядом не было тех, у кого можно чему-либо научиться. Если есть, конечно, желание учиться.
Как инструктор может повысить свою квалификацию работая с учениками?

Внимательно наблюдая за результатом своей работы, за тем, как эти ученики совершенствуют свои навыки. И пробуя постоянно что-то новое в своей работе, опять-таки, отслеживая результаты.

Цитата:
А вот если бы была ассоциация инструкторов, то она объединила бы все лучшее, что есть в инструктаже и выработала бы действенную единую систему обучения в нашем виндсерфинге. Проводила бы различные семинары для инстукторов, собрала бы банк нужной теоретической, технической, методической, фото и видео информации, и любой инструктор мог бы воспользоваться этими знаниями и методиками, обратившись в ассоциацию, а также пообщаться с лучшими инстукторами. Ты же сам должен понимать, что в системе работать легче, чем самому постоянно наступать на грабли в различных вопросах.
1. Единой системы для обучения, мужчин от 18 до 60 и более лет, женщин от 19 до 60 и более лет, детей от 4-5 до 15-17 лет не существует и не может существовать. А если сюда еще добавить существенные различия по весу, ОФП, психологии восприятия информации, то о какой "единой системе" может быть речь? "Единая система" подстроенная под какого-то среднестатистического индивидуума попросту отсечет 95% желающих научиться.
2. Познакомится с работой инструкторов никто не мешает. Достаточно съездить в места, где они есть и понаблюдать за тем, как они работают. Можно даже с ними пообщаться, поболтать о том о сем. Как правило, все они достаточно общительны и не скрывают своих проф.секретов от посторонних. У каждого инструктора есть какие-то свои фишки, особенности и подходы в обучении. Это все достаточно хорошо видно и различимо даже с помощью простого наблюдения за их работой.

Цитата:
Вот видишь, количество появляющихся вопросов по этой теме значительно превышает количество имеющихся ответов, а всем, как я полагаю, хотелось бы иметь на каждый вопрос конкретный и правильный ответ. Думаешь, что справишься сам? Я полагаю, что ты и сам понимаешь, что никто никого насильно в ассоциацию не затянет. В нее войдут те, кому это нравится и кому это интересно, и кто стремится не просто заработать денег в прокате, а желает сделать эту работу своей профессией и совершенствоваться в ней.
Как это реализуется в нашей стране на практике будет зависеть уже от активности самих инструкторов, от их целей, желаний и стремлений.
Если честно, то какой-то жизненной необходимости в такой ассоциации я не вижу. Мне вполне достаточно общения на станциях, где я бываю и наблюдения за работой других инструторов. Разговаривая с другими инструкторами, заметил, что также делают и многие другие. Кто-то учился "быть инструктором" у какого-то конкретного инструктора на какой-то станции, а кто-то начинал с обучения знакомых и родственников. Но, как правило, остаются в этой профессии те, кому это нравится. Те же, кто этим занимается только для того, чтобы заработать и прожить сильно долго не задерживаются - год-два максимум. Т.к. работа не шибко прибыльная, особых доходов не приносит, а приятно только поначалу. Типа, на ветру, под солнышком Многих уже к концу сезона начинает бешено раздражать и угнетать и ветер, и солнце, и клиенты.

Главное, на мой взгляд, сейчас не мешать естественному процессу, который достаточно бурно развивается. А любая "система", прежде всего, начнет ограничивать и мешать. Скорее всего, такая ассоциация начнет "продвигать" своих членов, мешая всем остальным. Во именно этого я и опасаюсь.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 15:16
#72
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Если честно, то какой-то жизненной необходимости в такой ассоциации я не вижу. Мне вполне достаточно общения на станциях, где я бываю и наблюдения за работой других инструторов. Разговаривая с другими инструкторами, заметил, что также делают и многие другие. Кто-то учился "быть инструктором" у какого-то конкретного инструктора на какой-то станции, а кто-то начинал с обучения знакомых и родственников. Но, как правило, остаются в этой профессии те, кому это нравится.
Вообще-то с этого надо было и начинать. Разговор же идет между теми кого не устраивает такое положение дел. Я понимаю, что в нашей стране советов каждый кто даже с большим трудом научился вставать на доску уже считает, что он вполне может работать инструктором и кого-то обучать. Достаточно в этом удедиться, почитав перлы некоторых советчиков на этот форуме по любым воросам. Но, как я полагаю, такое положение дел не всех устраивает, ни самих учеников, которые хотят получать хорошие знания и навыки, и в короткий срок, ни инструкторов, которые хотели бы как-то оптимизировать и улучшить эту систему обучения и постоянно повышать свой собственный уровень квалификации.
Цитата:
Главное, на мой взгляд, сейчас не мешать естественному процессу, который достаточно бурно развивается. А любая "система", прежде всего, начнет ограничивать и мешать. Скорее всего, такая ассоциация начнет "продвигать" своих членов, мешая всем остальным. Во именно этого я и опасаюсь.
Ладно, давай постараемся для начала отделить "мух от котлет".
1. Не надо сравнивать общественную организацию с каким-либо министерством или любой другой государственной структурой. У этих организаций слишком разные возможности и область воздействия.
2. Не стоит преувеличивать возможности общественной организации на все происходящее вокруг в нашей стране.
3. Не надо понимать под словом "система" тюрьму, а лучше понимать как систему получения знаний и навыков.
4. Никакая общественная организация не может никаким образом ограничить деятельность не члена этой организации.
Цитата:
Если инструктор не будет сам учиться, как инструктор и двигаться в своем мастерстве, то останется без учеников. Если же ученики есть и они становятся на воду и совершенствуются, и двигаются дальше, то значит, инструтор не так уж и плох...
Совершенно верно. Вопрос: Где и у кого он будет учится? Не исключено, что при появлении хорошо подготовленных инструкторов многие действующие инструкторы потеряют своих учеников. Однако этот выбор сделают сами ученики.
Цитата:
Подстраиваться под учеников - это хорошо, подстраиваться под систему, которой важны не ученики, а нечто другое не вижу особенного смысла.
Ну это твое личное дело. Никто тебя не заставляет это делать.
Цитата:
Исходя из данной фразы, я вижу, что работа выполнялась не благодаря этим системам, а, скорее, вопреки. Ну и зачем еще одна такая система, чтобы "подстраиваться" и находить возможности там, где надо просто учить. Ограничить инструктора можно и легко - запретив ему заниматься этой деятельстью и требовать прохождения сертификации, сдачи экзаменов, прохождения курсов повышения квалификации, написания отчетов, статистики по ученикам и тд и тп.
Нет, ты неправильно меня понял. Даже в армии, где действует жесткая дисциплина, офицеры, сержанты и солдаты умудряются и выпивать и нарушать эту дисциплину в определенных пределах, не нарушая боеготовность армии.
Системой надо просто уметь пользоваться, так без системы ты просто будешь в очередной раз пытаться изобрести велосипед.
Цитата:
Мне ли тебе рассказывать, что самое главное для любой бурократической системы. Ей важны не люди, а циферки в отчетах.
Вот можно и хотя бы попытаться сделать так, чтобы это было не самое главное в работе ассоциации инструкторов. Я вполне допускаю, что создание такой ассоциаци может закончиться также, как и создание Комитета по виндсерфингу при ВФПС. Все будет зависить от тех, кто войдет в эту ассоциацию, и от их желаний, знаний и инициативы.
Цитата:
Так не бывает, чтобы рядом не было тех, у кого можно чему-либо научиться. Если есть, конечно, желание учиться.
Бывает. Просто, видимо, пока это тебя не коснулось, или твой уровень квалификации ниже окружающих тебя.
Цитата:
Как инструктор может повысить свою квалификацию работая с учениками?
Внимательно наблюдая за результатом своей работы, за тем, как эти ученики совершенствуют свои навыки. И пробуя постоянно что-то новое в своей работе, опять-таки, отслеживая результаты.
Каким образом ученик сможет повысить твои базовые знания? Ученик может только выявить отсутствие знаний у инструктора по какому-либо вопросу. А вот за знаниями инструктору уже придется куда-то, или к кому-то обращаться.
Все результаты познаются в сравнении.
Цитата:
Единой системы для обучения, мужчин от 18 до 60 и более лет, женщин от 19 до 60 и более лет, детей от 4-5 до 15-17 лет не существует и не может существовать.
Почемуже не существует, и не может существовать? Вполне существуют такие системы. Видимо ты просто о них не знаешь, или не хочешь об этом знать. Посмотри, например, на Риа в Англии, или на ВДВС в Германии, и.т.п.
Цитата:
Познакомится с работой инструкторов никто не мешает.
Познакомиться конечно можно, только далеко не каждый хороший инструктор поделится с тобой этой информацией, если только не считать платные курсы или семинары в какой-нибудь школе, или у частного лица. И, все-равно, это, скорее всего, будут другие знания и другая система, возможно принципиально отличающаяся от твоей собственной. И тебе либо придется взять ее на вооружение, или от нее отказаться, или искать какой-то компромис.

Прошу извинить за слишком длинный комментарий. Незаинтересоранных прошу не задавать вопросы.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 18:46
#73
Predsedatel
Практически гонщек.

 
Club: Виндсерфинг Клуб Волгодонск.
Location: Волгодонск.
Благодарностей: 2
Изображений: 1
Можно заниматься самообразованием- самому постигать азы виндсёрфинга, но это долго и не продуктивно, гораздо продуктивнее купить уроки. Тоже самое с инструкторской работой. У меня ушло 6ть лет, чтоб из безгамотного инструктора самообразоваться в малограмотного.

Вобще я так думаю эта дискусия очередной ППР.(посидели поговорили и разошлись).
Желания и ресурсов что-то сделать не хватит. ( кроме последнего пункта)
Predsedatel вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 19:55
#74
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Разговор же идет между теми кого не устраивает такое положение дел.
Но результат этого разговора может не устроить меня.

Цитата:
Ладно, давай постараемся для начала отделить "мух от котлет".
1. Не надо сравнивать общественную организацию с каким-либо министерством или любой другой государственной структурой. У этих организаций слишком разные возможности и область воздействия.
2. Не стоит преувеличивать возможности общественной организации на все происходящее вокруг в нашей стране.
3. Не надо понимать под словом "система" тюрьму, а лучше понимать как систему получения знаний и навыков.
4. Никакая общественная организация не может никаким образом ограничить деятельность не члена этой организации.
Слишком много отрицаний. Я привык мыслить в положительном контексте и потому мне сложно понять, что же надо, чего стоит и на что будет расчитана такая общ.организация.

Давай немного оттолкнемся от реальности. Разговор про этот профсоюз начался от постов Ромы (Гурзуфа). Я два раза уже наблюдал за его клиниками и мне, к примеру, не нравится его система обучения. Предположим, что Рома выступит инициатором создания этой общ. организации и его система обучения станет эталоном для распостранения среди инструкторов. Таким образом, я, если хочу оставаться в этой профессии, буду вынужден "подстраиваться". А зачем мне это надо, если я считаю, что моя система намного эффективней и проще, как для инструктора, так и для учеников.

Спорить с кем-то и доказывать свою правоту в этом вопросе (эффективность системы обучения) я лично не хочу. На мой взгляд наличие разных систем обучения только обогащает процесс, а не наоборот. Поэтмоу больше систем обучения хороших и разных, больше инструкторов, больше мест для обучения! Вот это я поддержу. А искусственно устанавливаемые ограничения - это зло.

За примером далеко ходить не надо - взять тот же клуб в Косино. Да, возможно, что у его создателя и единственного инструктора еще мало опыта, нет достаточно оборудования и возможностей. Однако, он создал еще одну точку обучения и распостранения виндсерфинга внутри мегаполиса. У людей появились дополнительные возможности активного отдыха и приобщения к виндсерфингу. Не зависимо от того, как он там учит, он делает нужное и хорошое дело. И совершенно зря Игорек на него наезжает. Как научит - так научит. Ничего страшного, все лучше, чем ничего и все лучше, чем если те, кто не умеет, но пробовал будут учить тех, кто не умеет и не пробовал.

Цитата:
Вот можно и хотя бы попытаться сделать так, чтобы это было не самое главное в работе ассоциации инструкторов. Я вполне допускаю, что создание такой ассоциаци может закончиться также, как и создание Комитета по виндсерфингу при ВФПС. Все будет зависить от тех, кто войдет в эту ассоциацию, и от их желаний, знаний и инициативы.
Беда в том, что тем, кто реально учит, некогда заниматься созданием и организацией подобных надстроек. Ну, скажем, вот, Серега Чижов - инструктор от бога, и, если есть ученики, он учит с 9 до 19 иногда и без перерыва на обед. И не потому что деньги зарабатывает, а потому что ему сложно отказать людям и он хочет их научить тому, что умеет сам. Этому человеку можно было бы доверить подобную организацию, тем более, что он очень внимательно подходит к вопросам системного обучения и легко впитывает в себя все лучшее, что рождается в среде инструкторов. Сам был свидетелем, как он быстренько перенял все лучшее у Бориса и Ромы и стал применять в своей практике.
Не буду говорить за него, но вряд ли такому человеку захочется променять эту работу на работу в какой-то там ассоциации, а рулить ассоциацией и, в то же время, учить с утра до вечера вряд ли получится.
Потому рулить такой ассоциацией будет человек, для которого важнее что-то другое, а не сам процесс обучения, его эффыективность для учеников и не виндсерфинг вообще.

В общем, практика такова, что рано или поздно, если такая ассоциация будет создана, она станет бюрократической структурой под руководством бюрократов. А живые люди инструтора и ученики будут вынуждены под эту структуру как-то подстариваться и искать пути делать свое дело, вопреки всем препонам, запретам и инструкциям.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2011, 21:15
#75
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
В итоге инструкторам учить некогда будет. Они все будут в интернете себе рейтинги накручивать.
На мой взгляд вообще какая-то контр продуктивная идея. К хорошему инструктору ученики и так в очередь стоят.
А к плохому... Ваш профсоюз готов переучивать бесплатно, если сертифицированный накосячит?
Ну не знаю, а как понять хороший/плохой? Только сарафанное радио, да личная симпатия... Опять же, чтобы не в очередь - там же на страничке инструктора можно график занятий приделать, и число записавшихся аля гугл-календарь.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot