Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.06.2010, 09:15
#46
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Что то не пойму в чем физика закрывания паруса при увеличении скорости? С точки зрения руления, закрытие паруса ведет к уваливанию а открытие приводит. Так? Тогда выходит что на скорости с учетом вымпельного ветра нужно еще острее идти на ветер т.е. приводиться и следовательно открывать парус. Почему тогда все говорят что нужно закрывать парус? Поясните кто понимает. И кстати где можно глянуть теорию? О каких учебниках тут речь? :)
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 10:35
#47
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Преждевременное вставание в петли тормозит выход на глисс. И даже не Формуле. Лоп иногда любит слукавить. Не ведитесь ))

Очень понравилось про "смену поз".

Цитата:
С точки зрения руления, закрытие паруса ведет к уваливанию а открытие приводит.
Наоборот. Но думаю, что ты просто перепутал термины "увалиться" и "привестись".

ЗЫ. И не могу промолчать про теток, которые не знают теории... Примеры в студию!
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 11:46
#48
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Однозначно, не прекращаю это советовать. Это отличное упражнение на MFP, но только для тех, кто комфортно глиссирует. Тем, кто еще не глиссировал этот прием скорее всего противопоказан.
Почему новичкам противопоказан? Может просто расскажете, на что надо обращать внимание?
Я вот уже глиссировал, но пока не часто это получается.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 12:01
#49
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от VicFF Посмотреть сообщение
Что то не пойму в чем физика закрывания паруса при увеличении скорости? С точки зрения руления, закрытие паруса ведет к уваливанию а открытие приводит. Так? Тогда выходит что на скорости с учетом вымпельного ветра нужно еще острее идти на ветер т.е. приводиться и следовательно открывать парус. Почему тогда все говорят что нужно закрывать парус? Поясните кто понимает. И кстати где можно глянуть теорию? О каких учебниках тут речь? :)
Не путайте закрытие и снос паруса назад, хоть они и применяются часто одновременно, но имеют разное предназначение:
закрытие - при увеличении скорости, так как вымпельный ветер в этом случае дует всё больше спереди, что и вынуждает закрывать парус для сохранения оптимального угла атаки (и, как следствие,тяги) паруса;
снос назад - для поворота/ (смены курса) против ветра или для компенсации отхода центра сопротивления доски назад при поднятии носа (в частности, при увеличении скорости).
Учебники, кажется, уже советовали.

Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Почему новичкам противопоказан? Может просто расскажете, на что надо обращать внимание?
Я вот уже глиссировал, но пока не часто это получается.
Это суровое упражнение на балансировку, есть три противопоказания:
- рваный непредсказуемый ветер, что для неморских условий - как правило, одного этого достаточно, чтобы охладеть к подобным упражнениям (но попробовать полезно, чтобы убедиться в нецелесообразности);
- мало опыта, что и так приводит к излишним затратам усилий, а тут ещё добавка... Короче, мазохизм;
- в ближайшие 10 секунд глиссирования не предвидится.
Пожалуй, один совет: представьте, что ноги Ваши плохо держат, болят и нужно ограничить нагрузку на них, расслабить, а вынуть из петель их нельзя, за это дают два года расстрела... Вот и держитесь за гик и висните на трапе, как обезьяна на дереве...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 13:11
#50
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от VicFF Посмотреть сообщение
Что то не пойму в чем физика закрывания паруса при увеличении скорости? С точки зрения руления, закрытие паруса ведет к уваливанию а открытие приводит. Так? Тогда выходит что на скорости с учетом вымпельного ветра нужно еще острее идти на ветер т.е. приводиться и следовательно открывать парус. Почему тогда все говорят что нужно закрывать парус? Поясните кто понимает. И кстати где можно глянуть теорию? О каких учебниках тут речь? :)
Кажется разобрался. На первом рисунке доска неподвижная, на втором в движении и видно что для сохранения направления движения нам нужно закрывать парус на угол равный углу вымпельного ветра по отношению к наземному. Наверное так как то :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 576
Размер:	12.6 Кб
ID:	1210  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 570
Размер:	17.9 Кб
ID:	1211  
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 13:20
#51
VicFF
Windsurfer

Аватар для VicFF
 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Наоборот. Но думаю, что ты просто перепутал термины "увалиться" и "привестись".
Подумайте куда направлен вектор силы приложенный к парусу у закрытого и открытого паруса и к чему это должно приводить при учете что это усилие передается через шарнир
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 673
Размер:	17.1 Кб
ID:	1212  
VicFF вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 14:27
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...
Скажите, а если я уверенно глиссирую в петлях, которые стоят в заднем положении, и могу вот таким образом переждать провал, и остаться в петлях, если доска УЖЕ сошла с глисса, то мне есть смысл попробовать научиться в них влезать, когда доска ЕЩЕ в водоизмещении? Иногда действительно бывает так: чувствуешь, если при имеющемся ветре уже быть на глиссе, то можно будет спокойно его поддерживать, но растолкать на глисс не выходит.
Имеет или не имеет смысл осваивать такое вывешивание, зависит от того, что ты хочешь получить в результате.

Если цель каталки - получение прямого и непосредственного удовольствия от процесса, то смысла подвисать нет. Само подвисание более раннего глиссирования тебе не обеспечит, нужно ещё научиться махать парусом, выталкивать доску, чувствовать небольшие изменения ветра, уметь использовать волну.

Если же рассматривать катание как непрерывное обучение чему-то новому, то освоение любого нового элемента, порой тяжёлое и связанное с падениями и дискомфортом, в конечном счёте приносит удовлетворение уже тем, что "я сделал это!", а если это элемент какой-то более сложной техники, то без его освоения прогресс просто застопорится. И значит смысл есть
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 14:41
#53
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Как корма у тебя перестанет тонуть - выйдешь на новый уровень. Для иллюстрации, мой вес 80 кг, доска 95 фривейв. Ветер не достаточный для глисса, но достаточный, чтобы идти в водоизмещении без борьбы, то есть если идешь в водоизмещении прямо и не борешься, постоянно ловя баланс, то и в петли залезть можно. Просто слабый ветер он разный бывает. На меньше 4 м/c мне на фривейв в водоизмещении просто так уже не пройти, а вот на какой-нить 135-й еще можно. В упражнении всё тело подается вперед, руками как-бы опираешься на палку (мачта с гиком), пытаешься стоять на "третьей" ноге.
Всё понял. Попробую. Гик на какую высоту ставишь, по плечо? Трапецией висишь или на руках?
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 15:51
#54
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста: мой вес 106 кг., доска Starboard Go 170 литров, парус 5,2, на ветре 7 м/с стараюсь отойти от мачты и назад чтобы встать в петли и вывеситься, но доска приводится и естественно я сваливаюсь в воду. Что нужно сделать? 1. Отодвинуть шарнир ближе к носу; 2 Поставить парус большей площади; 3 Дождаться более сильного ветра.
у меня примерно такой же вес(105) и похожая по литражу доска(160). Хожу в 95% случаев с парусом 9.4. При ветре меньше 5-6м/с не выхожу на воду ВООБЩЕ. Так что в вашем случае однозначно советуется парусок раза так в 2 поболее :)))
В передню петлю мне обычно проще залезть, когда для баланса заднюю ногу ставлю ближе к противоположному борту - так разгоняюсь, а далее уже и ее в петлю
Цитата:
Сообщение от EVO777 Посмотреть сообщение
На этом же оборудовании пробовал водный старт, ничего не получилось, вернее получилась только первая половина, когда нога на доске и пытаешся толкнуться вперед, чтобы залезть на доску, парус вроде начинает вытягивать, но до конца не получается. На каком ветре и на каком парусе для моей тушки надо начинать учить водный старт?
у меня водный старт получается где-то так:
ветер 5-7м/с - парус 9-10кв.м.
ветер 7-10м/с - парус 8-9кв.м.
ветер более 10 - парус 7-8кв.м.

5.2 вытащит имхо лишь на 12-15 метрах... да и то не уверен
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 16:00
#55
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от anabolic Посмотреть сообщение
у меня водный старт получается где-то так:
ветер 5-7м/с - парус 9-10кв.м.
ветер 7-10м/с - парус 8-9кв.м.
ветер более 10 - парус 7-8кв.м.

5.2 вытащит имхо лишь на 12-15 метрах... да и то не уверен
5.2 спокойно вытащит на 10м.с, да и на 8 м.с вытащит, если парус повертикальнее поднять и задницей пошевелить...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 16:54
#56
anabolic
Windsurfer

Аватар для anabolic
 
Location: Москва
Изображений: 14
батенька, а вы теоретик или практик? В том смысле что рассуждая о том, что 5.2 вытащит тушку весом более 100кг при ветре в 8-10м/с надо самому быть примерно такого веса
для примера, меня с парусом 8.0 ровный ветер в 7-8м/с тащит еле-еле. И жопой шевелить надо очень интенсивно, чтобы все-таки залезть на доску. С меньшим парусом - бесполезняк
anabolic вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 17:12
#57
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
да, я центнер в трусах
и имею обыкновение юзать 5.2 на 160л доске, за что не раз получал выволочку от Кроки
а так как у нас болота и рваные ветра, то выйдя в 13-14м.с с пятеркой, попадал в закисон до 4м.с и меньше...

ps могу даже видео предъявить в качестве доказательства, ВС в рванину 4-8м.с :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 18:04
#58
Ёж™
Рулевой пердалёта

Аватар для Ёж™
 
Sail Number: RUS 912
Club: Среднеуральский серфклуб
Location: Екатеринбург
Как всетаки блестящие теоретики яхтинга далеки от практики виндсерфинга, угол атак... боковое сопротивление...поднятие носа. Для яхтинга это работает, в виндсерфинге немного другие правила:

1.Угол атаки вообще нет смысла учитывать, поскольку угол атаки не есть параметр для управления, а угол атаки в виндсерфинге практически жестко задан выбранным курсом. Любые вариации с углом - потеря скорости либо изменение курса.
2.Поднятие носа практически не фактор смещения центра бокового сопротивления, если уж говорить, то говорить о степени упора в плавник.
3.Повторюсь, центр силовых векторов в виндсерфинге собирается в точку под названием шарнир, тогда и будет максимальная скорость, тушка при этом может висеть на трапеции или она может (теоретически) вообще отсутствовать, но не взлетит, если парус назад не убирать пропорционально скорости. Что надо ученику понять - формулы? Мутные объяснения? Или тривиальные советы, которые мгновенно примет его интуиция, а потом и спинной мозг?
4.Тут еще про эффект Бернулли никто не сказал... :)
Ёж™ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 18:49
#59
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от VicFF Посмотреть сообщение

Ты извини, но при каталке я не могу поставить парус так, как показано у тебя синими стрелками. Так что мое "думание" мне не поможет.

Яхтсмены отличаются от виндсерферов тем, что они больше знают и чаще думают. Полагаю, это никому не вредно. Про литературу так и не сказали. Вроде, Мархай лучший?
У меня есть, но выложить сюда рар не могу. Ищите где скачать сами. Например, здесь придется зарегиться http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=8832
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.06.2010, 19:06
#60
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Почему новичкам противопоказан?
Просто сложновато, не стоит отвлекаться от основных навыков. Если есть желание, можно и попробовать, но истинный смысл этого упражнения придет, когда появится опыт глиссирования.

Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Всё понял. Попробую. Гик на какую высоту ставишь, по плечо? Трапецией висишь или на руках?
Специально для этого ничего не ставлю. Гик стоит, как обычно. Трапеция или руки тоже не принципиально, и то и другое на практике пригодится. Важен сам факт, ты идешь в петлях, но не глиссируешь. Пока не привыкнешь из такого положения выскакивать на глисс с приходом порыва, с трапецией поаккуратней, а то вместо глисса... сам знаешь
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot