Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.06.2015, 18:39
#61
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
forward28, на любой доске пока ты не в петлях - она сама по себе, ты сам по себе !!!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 18:47
#62
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вот тоже интересный вопрос - что раньше и легче на глисс выходит. Имею x-cite135 (72cм) и GO150 EVA (85 кажется)
Раньше - в смысле при более слабом ветре? Тогда конечно Гошка, т.к. на нее можно например 9.5 поставить. И она поедет, когда иксайт с максимальным для него 8-8.5 еще не поедет.
А если при одном и том же приличном ветре один и тот же райдер с одним и тем же парусом, который для иксайта комфортен - то конечно иксайт выйдет на глисс раньше, в смысле быстрее по времени с момента старта
по-моему как-то так
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 19:01
#63
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Раньше - в смысле при более слабом ветре? Тогда конечно Гошка, т.к. на нее можно например 9.5 поставить. И она поедет, когда иксайт с максимальным для него 8-8.5 еще не поедет.
На моей ГО указан максимальный парус 9 кажется. Если брать по максимально возможному парусу - может быть. По такой поворот я не подумал
Но я, скорее имел в виду тот же самый парус. Т.е. иду к берегу и просто переставляю парус с доски на доску. Я так иногда делаю когда с сыном катаюсь - чтобы почувствовать разницу в поведении.
Но ни разу у меня не было случая, чтобы на ГО я выходил бы раньше или легче. x-cite много легче вывести на глисс буквально 2мя махами паруса когда чутка не хватает. Да и пассивно "принимает" быстрее и легче, если стоишь правильно и доску плоско держишь.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 19:15
#64
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
На моей ГО указан максимальный парус 9 кажется. Если брать по максимально возможному парусу - может быть. По такой поворот я не подумал
Но я, скорее имел в виду тот же самый парус. Т.е. иду к берегу и просто переставляю парус с доски на доску. Я так иногда делаю когда с сыном катаюсь - чтобы почувствовать разницу в поведении.
Но ни разу у меня не было случая, чтобы на ГО я выходил бы раньше или легче. x-cite много легче вывести на глисс буквально 2мя махами паруса когда чутка не хватает. Да и пассивно "принимает" быстрее и легче, если стоишь правильно и доску плоско держишь.
Очень сильно зависит, на сколько доска притоплена под весом райдера! К примеру, в тех же условиях, под тяжеловесом, ГОха выйдет на глисс раньше Х-С-райда.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 19:44
#65
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
На моей ГО указан максимальный парус 9 кажется. Если брать по максимально возможному парусу - может быть. По такой поворот я не подумал
Максимально рекомендованный указан 10.0.
А вообще интересно, с каким еще парусом кроме девятки можно катать GO 151 (или 150),
если это не учебный режим?
А для X-C 135 девятки все же многовато, для нее 7.5 в самый раз.

Опять таки, зачем сравнивать разные вещи?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 19:45
#66
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Очень сильно зависит, на сколько доска притоплена под весом райдера! К примеру, в тех же условиях, под тяжеловесом, ГОха выйдет на глисс раньше Х-С-райда.
Когда я просто переставил парус 9,1 с Pacificforce шириной 85см на FE, то не заметил никакой разницы по силе ветра, необходимого для выхода на глисс, но на Pacificforce я бы ехал, пока есть достаточный ветер, ветер сел - и доска тоже села. А на FE встал в первый раз в жизни, разогнался - и поехал до упора в противоположный берег, проходя 100-метровые провалы.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 22:47
#67
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Максимально рекомендованный указан 10.0.
А вообще интересно, с каким еще парусом кроме девятки можно катать GO 151 (или 150),
если это не учебный режим?
А для X-C 135 девятки все же многовато, для нее 7.5 в самый раз.

Опять таки, зачем сравнивать разные вещи?
На моей старушке GO150 2004 года максимальный 9.5. Брал её для ребенка как первую после учебной доску. Катал на ней и он и я даже на 5.4 с выходом на глисс. Просто надо помнить, что там, где катали сильной волны не было. Когда раскатывает даже средний чоп конечно начинается немного экстрим. Но и на x-cite 135 тоже уже начинаешь волны объезжать.
X-cite 135 - максималка 8.5 (по паспорту). Не совсем идеально, конечно, особенно с внутренней установкой петель "под джайб", но вполне катабельно. Не повод не ещё одну доску раскошеливаться . 7.5 - это её "идеальный" средний парус, под который стоковый 44й плавник и идет. Но доска довольно простительна к парусам и их установке в погоне. Это и тестеры в обзорах отмечают. Мне до тех тестеров как до луны, но я тоже пытался двигать ради интереса и особо разницы не понял.

Доски разные, но в том-то и дело, что начинающе-продолжающий в принципе может взять и то и другое. И результат будет разным, в зависимости от таланта и упертости ученика и наличия советчика или инструктора.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Очень сильно зависит, на сколько доска притоплена под весом райдера!
Это да, если райдер статичным пеньком на ней стоит и ждет когда поезд тронется. А если памповать и толкать доску ногами, то вес доски начинает также играть роль. Да и общая смоченная поверхность наверное тоже.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2015, 23:41
#68
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
На моей старушке GO150 2004 года максимальный 9.5. Брал её для ребенка как первую после учебной доску. Катал на ней и он и я даже на 5.4 с выходом на глисс. Просто надо помнить, что там, где катали сильной волны не было. Когда раскатывает даже средний чоп конечно начинается немного экстрим. Но и на x-cite 135 тоже уже начинаешь волны объезжать.
Для ребенка GO 150 вроде как-то слишком великовата...

"Экстрим" на чопе происходит от неправильных стойки, настройки и ведения матчасти.
Если все правильно, доски "а-ля" GO 150 даже заметный чоп проходят на скорости
без всяких неприятных ощущений.
При этом конечно важно правильно ребриться и найти нужное положение шайбы.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2015, 01:24
#69
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Для ребенка GO 150 вроде как-то слишком великовата...
Ну после 4 уроков на 200 литровых учебных вполне себе, даже для 14 летнего. Примерно как для взрослого 180-200 литров. А потом он рос, брал паруса побольше, и доска виртуально уменьшалась . Теперь ему, конечно, скорее 120 литров надо. Но он ленивый, катает 3-4 раза в сезон "когда дует". Но вполне комфортно себя чувствует на ей даже в чоп.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Экстрим" на чопе происходит от неправильных стойки, настройки и ведения матчасти.
Если все правильно, доски "а-ля" GO 150 даже заметный чоп проходят на скорости
без всяких неприятных ощущений.
При этом конечно важно правильно ребриться и найти нужное положение шайбы.
С 5.4 трудновато ребриться . К тому же до прошлого года у нас только учебный плавник-лопата был, который ну никак доску на ребро не поставит. В прошлом купили наконец 54 плавник. Ребенок на нем летал куда хотел легко и непринужденно. Я только взял прокатиться на пару галсов. Но стоял парус 6.5 и для меня это был недодоз, так что я просто старался с глисса не сойти и не слиться. В полной мере заценить не удалось.

Я просто это к чему всё. Вот выхожу я на берег. Дует 10 узлов. Максимальный парус 8.6. Вопрос - что брать, чтобы более уверенно глиссировать - более легкую, но узкую x-cite 135 или широкую GO150. Казалось бы GO бОльшего объема и шире, должна глиссировать раньше и дольше. А вот как-то нет такого ощущения. Скорее наоборот.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2015, 12:53
#70
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
С 5.4 трудновато ребриться . К тому же до прошлого года у нас только учебный плавник-лопата был, который ну никак доску на ребро не поставит. В прошлом купили наконец 54 плавник. Ребенок на нем летал куда хотел легко и непринужденно. Я только взял прокатиться на пару галсов. Но стоял парус 6.5 и для меня это был недодоз, так что я просто старался с глисса не сойти и не слиться. В полной мере заценить не удалось.

Я просто это к чему всё. Вот выхожу я на берег. Дует 10 узлов. Максимальный парус 8.6. Вопрос - что брать, чтобы более уверенно глиссировать - более легкую, но узкую x-cite 135 или широкую GO150. Казалось бы GO бОльшего объема и шире, должна глиссировать раньше и дольше. А вот как-то нет такого ощущения. Скорее наоборот.

Для получения адекватных ощущений матчасть должна быть сбалансированной,
и использоваться в адекватных условиях.

При парусе 6.5 на GO 150 никаких ощущений, кроме матюгания не просматривается,
потому как в сильный ветер будет много доски, а в слабый мало паруса.

Ставьте на GO 150 правильно настроенную девятку, и будет вам щастье а широком диапазоне ветра.
А на XC 135 ставьте 7.5, и тоже будет щастье, но другое, и в диапазоне поуже.

Это разные доски, с очень разными характеристиками и разным назначением.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2015, 16:29
#71
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
На моей ГО указан максимальный парус 9 кажется. Если брать по максимально возможному парусу - может быть. По такой поворот я не подумал
Но я, скорее имел в виду тот же самый парус. Т.е. иду к берегу и просто переставляю парус с доски на доску. Я так иногда делаю когда с сыном катаюсь - чтобы почувствовать разницу в поведении.
Но ни разу у меня не было случая, чтобы на ГО я выходил бы раньше или легче. x-cite много легче вывести на глисс буквально 2мя махами паруса когда чутка не хватает. Да и пассивно "принимает" быстрее и легче, если стоишь правильно и доску плоско держишь.
Чтобы понять, что не только вес имеет значение, попробуйте:
1. Переставить в тех же условиях свой парус 6,5 на карбоновую формулу (вес около 9 кг).
2. Поставить на Го плавник от x-cite или аналогичный.
Все поменяется.
А вообще, чтобы корректно сравнивать, сравните X-cite с Carve. Они наиболее близки.
Хотя я бы еще сравнила Х-cite c Atom Iq Tufskin (с "тяжелой" версией). с 130 л, Хотя по ширине надо с 120 л.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 01:50
#72
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Чтобы понять, что не только вес имеет значение, попробуйте:
1. Переставить в тех же условиях свой парус 6,5 на карбоновую формулу (вес около 9 кг).
2. Поставить на Го плавник от x-cite или аналогичный.
Все поменяется.
А вообще, чтобы корректно сравнивать, сравните X-cite с Carve. Они наиболее близки.
Хотя я бы еще сравнила Х-cite c Atom Iq Tufskin (с "тяжелой" версией). с 130 л, Хотя по ширине надо с 120 л.
(Элин)
Вот вы сейчас тут такую фигню понаписали, что даже комментировать смешно. Что про паруса на формулу, что про плавники. У них даже боксы разные если что.

Ну а про сравнение - зачем мне сравнивать доски идентичного назначения от разных производителей? Я сравниваю доски разного, но близкого назначения под одну и ту же задачу и сравниваю ЗА и ПРОТИВ. Причем те, которые знаю из собственного опыта, а не по каталогам. А то, что они разных производителей - дело десятое. Просто GO - очень удачная доска для своего назначения. А в линейке JP как-то даже и аналога нет. Funster - не то, Funride - не делают, и тоже не то.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 12:15
#73
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну а про сравнение - зачем мне сравнивать доски идентичного назначения от разных производителей? Я сравниваю доски разного, но близкого назначения под одну и ту же задачу и сравниваю ЗА и ПРОТИВ. Причем те, которые знаю из собственного опыта, а не по каталогам. А то, что они разных производителей - дело десятое. Просто GO - очень удачная доска для своего назначения. А в линейке JP как-то даже и аналога нет. Funster - не то, Funride - не делают, и тоже не то.
Отрадно конечно, когда вещи называются своими именами.

Но относительно "сравнения" написано неверно.
GO 150 и XC 135 очень разные доски. Никакого "близкого направления" тут нет.
Они имеют разные характеристики, сделаны для разных применений и решают разные задачи.
Сравнивать их между собой не имеет смысла ни по одному параметру.
Это как "бузина в огороде, а..." (дальше все сами знают)

И таки да, у JP аналога GO нет.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 15:28
#74
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вот вы сейчас тут такую фигню понаписали, что даже комментировать смешно. Что про паруса на формулу, что про плавники. У них даже боксы разные если что.

Ну а про сравнение - зачем мне сравнивать доски идентичного назначения от разных производителей? Я сравниваю доски разного, но близкого назначения под одну и ту же задачу и сравниваю ЗА и ПРОТИВ. Причем те, которые знаю из собственного опыта, а не по каталогам. А то, что они разных производителей - дело десятое. Просто GO - очень удачная доска для своего назначения. А в линейке JP как-то даже и аналога нет. Funster - не то, Funride - не делают, и тоже не то.
Конечно я понимаю, что боксы разные, поэтому написала аналогичный, имею ввиду размер и назначение.
Сравнивают доски идентичного назначения от разных производителей, чтобы понять какая лучше под вашу задачу. Иначе получается одна лучше для одной задачи, а другая для другой.

Я понимаю, что покупка Го была для научить и катать ребенка. Но Го, вам правильно ранее написали, не доска для ребенка. В линейке Старборда есть же специальная детская тема, вкл. и подростков тоже (Kode tufskin). На ней ребенку было бы веселее дольше.
Так что внимательно смотреть каталоги тоже познавательно. Например, Старборд в плане информации большие молодцы.
С задачей научить доска справилась прекрасно? Ну купите другую себе. Более радикальную и современную.
Вопрос по весу: когда последний раз вы снимали Го 2004 года коврик для ремонта палубы? Может в мокром состоянии доска весит уже другие цифры?
(Элин)

ТС Может SB Atom IQ 160? Для непринужденного катания.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2015, 22:21
#75
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Но относительно "сравнения" написано неверно.
GO 150 и XC 135 очень разные доски. Никакого "близкого направления" тут нет.
Они имеют разные характеристики, сделаны для разных применений и решают разные задачи.
Сравнивать их между собой не имеет смысла ни по одному параметру.
Это как "бузина в огороде, а..." (дальше все сами знают)

Ой ли? И то и то - фрирайд. Назначение обеих досок - фрирайд. Просто ГО сделана более дружелюбной, широкой и стабильной в угоду скорости. Говорить про то, что доски СОВЕРШЕННО разные - просто смешно. Это не формула против рейсборда. Если уж так смущают разные производители, можно XC заменить Карвом. Надеюсь никто не будет утверждать, что это тоже "совершенно разные доски сделанные для разных целей"?
Тогда вот пожалста ссылка на те самые каталоги производителя:


Как легко видно из диаграмы Карв и ГО очень близки по характеристикам и все 3 доски вполне себе пригодны для продолжающе-прогрессирующих. Вся разница - в нижней зоне комфорта и верхней планке возможностей, после которой надо покупать другую доску.

Это вот УльтраСоник с Футурой более-менее "другие" доски, поскольку являются "мостиками" от фрирайда к формуле и слалому. Они как раз и будут логическим следующим шагом от первых 3х, если только человек во фристайл не ударится (ну или вообще рейс или СУП).

Но я вообще про другое говорил, когда упоминал и сравнивал свои доски. Только почему-то у вас с ЭлинВованом включился режим продавцов-консультантов и разговор пошел в область что МНЕ лучше купить. А это я и сам разберусь.

Кстати, несмотря на вышеорисынные вами "несовместимости" ребенка с доской (по версии каталога Стаобоард) и "борьбу с несбалансированной матчастью", он прекрасно за 5 выходов на воду освоил и трапу и петли и вышел на уверенный глисс. А потом и технику подправил. Причем сделал это довольно легко и непринужденно. Было бы трудно - забил бы сразу. Он не из породы упертых, к сожалению.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глиссирование, доска, парус, подбор оборудования, формула


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot