Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.12.2010, 01:02
#16
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
Вообщем теперь более менее понятно стало)

ребята), расскажите пожалуйста про Версус и про Practical Concept?

У меня у друга версус был куплен этим летом(на нем покатался мне понравилось и даже непривычно после более узких досок(даже большого литража) из проката на нем стоять намного проще), дык он в штиль 2-3 м/с на него упал) как не знаю но сумел ногой пробить доску с боку. т.е. сверху как я понимаю она крепкая, а вот бок сразу был одарен 3см трещеной, потом он ее заклеел. причем как я понимаю особо сильного удара не было.
А что тогда делать с формулой? она еще более хрупкая? и кто быстрее Practical Concept или Версус? я пока к Practical Concept склоняюсь, если конечно формулу б/у дешевую не найду)
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2010, 02:35
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не обольщайся. Более менее понятно тебе станет через пару лет, когда ты попробуешь живьём разные доски, особенно если твоей первой собственной доской станет б/у дешёвая формула.
Про версус сказать ничего не могу, а ПК - это доска для тех, кто собирается участвовать в соревнованиях, в гонках национального класса. Как доска для катания это отстой - тяжёлая, неповоротливая, непрочная, глиссировать начинает практически одновременно с фрирайдом 130-140л с меньшим парусом, единственное преимущество - идёт в лавировку чуть покруче. Ещё для плоской воды можно было бы рассматривать как вариант, а для залива - никчёмная доска, если не собираешься гоняться. Учитывая, что по стоимости она практически сравнялась с Биковскими фрирайдами... это как покупать продукцию автоваза за те же деньги, что нового корейца того же класса. Формула - гоночная доска, "ещё более гоночная", чем ПК. Такие доски живут сезон-два, далее гонщику нужно продать этот почти убитый аппарат, чтобы купить новый такой же. Кому его продать? Человеку, который не понимает вышесказанного, но наслышан и "сам видел" как быстро идёт формула, когда остальные доски "стоят". То есть - тебе.
Однако, чтобы эта доска так шла, она должна быть очень лёгкой и жёсткой сама, и у неё должна быть очень большая и лёгкая верхушка.
Дешёвая б/у формула по определению не лёгкая и не жёсткая, или вот-вот станет такой, иначе бы продавать её не стали. Ибо легкая и жёсткая - значит хрупкая и непрочная, то есть не для чайников, которые будут на неё ронять мачту и давить крючком трапеции.
А большая и лёгкая верхушка, даже б/у, не будет стоить дёшево.
А без большой и лёгкой верхушки глиссировать в слабый ветер формула не будет, так как глиссирует она не потому, что называется "формула", а потому и тогда, когда она лёгкая и жёсткая и с большой, лёгкой и жёсткой верхушкой. А значит дорогая. А с дешёвой б/у формулой и верхушкой в 8,5 м тебя 140л фрирайды (даже дешёвые б/у) с такой же верхушкой будут объезжать, как стоячего.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2010, 16:05
#18
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to pionar
дырка в борту такая чаще делается от попадания туда крюком от тарпеции при падении.

Про формулу я согласен с Lop'ом - если планируется какая-та спортивная перспектива, то можно париться со старыми/битыми формулами, формульными верхушками и прочими сложностями. Но на этом этапе по любому если деньги ногу не жгут, лучше остановиться на ширине не более 85 см. Я сейчас собрал человеку у нас на станции комплект с идеальной 161ой старбордой(жесткая, легкая, все в норме), гарантийным карбоновым гиком, гарантийной мачтой 100%, плавником Дебуаше и крайне мало б.у. парусом 9.8 за 110 тысяч рублей. Фрирайд обойдется сильно дешевле.

Все остальное что написано там про формулу - смесь чистой правды, полуправды и откровенной неправды.

Что касается Концепта 85 (а не первого Практикал Концепт), то видимо lop на нем на ходил. Доска конечно не так легко поворачивает как скажем 140 литровый фрирайд. Как та же Футура к примеру. Или Ф2 Стоке.
Но " тяжёлая, неповоротливая, непрочная, глиссировать начинает практически одновременно с фрирайдом 130-140л с меньшим парусом," - это точно про что-то другое.

Концепт 85 гораздо более короткий, чуть более широкий. Весит (в реале) 9.5 кг без петель и плавника, что для некарбоновый доски в 160 литров отличный показатель.
Отличный контроль на волне. Я тестировал его с парусом 8.5 в Зеленогорске при хорошем западном ветре. Т.е. на взрослой волне. Понравилось.
Куча регулировок петель. Предназначен для несения 9ки. 6ка уже на нем будет не кашерно, из-за широкой кормы, но вполне работоспособно. Единственный минус для доски под простое катание - диптатл бокс. Ну и вообще доска более спортиная чем тот же Шарк или Версус.

Первый Практикал Концепт конечно в плане управляемости да и вообще устарел морально сильно.

Версус с этого года выпускается в специальной крепкой версии CL. Если хочется покрепче - можно его взять. Я его считаю действительно удачной доской в плане формы. Я пробовал и Шарки и Мистрали и Ф2 Стоки всякие. И я не считаю эту доску "отечественным автопромом". Да, старые модели не такие звонкие, как фирменные, но зато при ударе она не ломается а проминается. А новые варианты CL кстати звонкие. Петли стоят дешевые. За ней не стоит имен типа Патрика Дизельма или там еще кого, но по сути это хорошая простая в управлении и не требовательная доска.
А вот Бик...ну вобщем это без комментариев...

Если бы я был продавцом в магазине в котором есть все и Pionar пришел ко мне я бы из корпусов показал на Старборд Гоу 155 и Версус в первую очередь(т.е. 160 литров), Ф2 Стоке, Фанатик Шарк потом(к 150ти). Ф2 мне просто нравится, а Шарк хоть мне и не очень нравится, но я катался уже на нем года два-три назад. С тех пор наверняка форма изменилась. Есть еще Мистрал Скример популярная доска, но мне лично они не по душе.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2010, 21:48
#19
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
rus-12
ясненько) вообщем для начала чтобы не сильно тратиться и все же накататься можно взять к прмеру Практикал концепт 85. И к нему парус 8 - 9.5, тогда такой вопрос, можно ли с парусом 9,5 ктаться в сильный ветер(ну скажем 8-12 м/с) и можно ил на концепте подпрыгнуть на волне и т.д.?

На станции где я катался были в основном Hi Fly, что Вы о них думаете?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.12.2010, 22:35
#20
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
тут будь внимателен. Первый Концепт, тот, который "Практикал Концепт" - доска морально устаревшая и как раз подходящая под определение lop' а - "тяжелая (в плане управления) неповоротливая и пр." Я же говорю про новый Концепт 85.

Но выбирая именно Концепт 85, а не, скажем Го 155 или Шарк/Футура 140, нужно понимать самому, зачем делаешь именно такой выбор.

Шарк/Футура 140 - более фрирайдные доски, т.е. более легкие в управлении, более верткие.

Го побольше в литраже, с хорошим диапазоном вниз по силе ветра и с хорошим диапазоном по размеру паруса вверх и вниз. Не такая верткая, но вполне дружелюбная.

Концепт имеет более широкую корму, раньше выходит на глиссирование (при таком же размере паруса), но хуже пишет джайбы чем Шарк/Футура. Более острый в плане ведения, но зато более спортивный по характеру, т.е. быстрый, лучше режется на ветер. Т.е. он самый (относительно) недружелюбный, но самый быстрый из всех выше перечисленных.

Цитата:
тогда такой вопрос, можно ли с парусом 9,5 ктаться в сильный ветер(ну скажем 8-12 м/с) и можно ил на концепте подпрыгнуть на волне и т.д.?
нет, с твоим уровнем скорее всего предел при парусе 9.5 на алюминиевом гике будет 7-8 м/с. Для ветра больше 7-8 м/с нужно брать поменьше и доску и парус. Ну или хотя бы парус.

Прыгать на Концепте тоже ты не сможешь. Но тут увы придется выбрать:
либо 120 литров, парус 7.5 с диапазоном от 7-8 м/с до 10-12 м/с с конвульсионными полуподпрыгиваниями, поскольку доска и парус все равно большие, либо Концепт 85/9.5 парус с диапазоном от 5-6 м/с до 7-8 м/с но с нормальным катанием в своем диапазоне.

Для полноценного катания в сильный ветер нужна столитровая(98-110 литров) доска.

Дело в том, что сильный ветер в наших местах приходит с запада/юго-запада. Такова особенность прохождения фронтальных систем знаете ли А ветер с запада разгоняет в Солнечном волну, как на картинке Дини Карельского выше с постах. На таких волнах 120 литровая доска не катит.
Т.е. у нас либо 5-7 м/с либо за 10ку. Средние ветра под доску 130-140 литров - редкость.

Такие дела. Но это все мое личное мнение и наблюдения. Кто-то имеет 120 литров с парусом 7.5, катается когда может и тем доволен.

PS HiFly - это полиэтиленовые доски переплавленные из авторучек и зажигалок . Самое большой их плюс в неубиваемости. На этом плюсы заканчиваются ...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 16:51
#21
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
rus-12 спасибо за разъяснение на счет concept 85, кажется я заочно начинаю болеть этой доской) помоему неплохой вариант))

подскажите пожаоуйста а что это за зверь на картинке?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 19:17
#22
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Судя по виду - швертовая доска.
(Шверт - убираемый плавник посередине доски.)
Судя по количеству и положению закладных для петель - доска для начинающих.
Как только дело доходит до глиссирования - шверт становится помехой.
----
У 85Concepta - был вариант Powerbox крепления плавника, если Deep tuttle box напрягает. Может еще делают такие. У меня такой.

Последний раз редактировалось Копейкин; 14.12.2010 в 19:18 Причина: Добавил про плавники 85Concept
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2010, 21:19
#23
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ну да. Это большой учебный плот для прокатов. У него если присмотреться есть даже колесо на корме для таскания. Представляешь сколько он весит ?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 15:32
#24
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
я по моему уже спрашивал, но все равно спрошу еще раз, потому что уж очень хочется узнать):

как быть с рисунками на доске и на парусе? я видел что люди делают к примеру их в одном стиле, это уже в комплекте они так идут или потом красят?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2010, 17:30
#25
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Доска и парус могут быть одной фирмы.
Например GAASTRA или NAISH, тогда логотипы фирмы будут одинаковые на доске и парусе.
Также это могут быть например логотипы класса, например RS-X или T293.
А вообще телепатов у нас практически не водится. :)
Также каждый сам может украсить свою снарягу... (типа кастом дизайн :) )
А так - кому такси нужно, чтобы ехать, а кому шашечки :)
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 10:12
#26
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
хм... подскажите а какая разница между парусами 8.0 и 9.5?

самое большое что я держал прицепленном к гику было 8.0 и 7.5., большая разница относительно 9.5?
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 10:31
#27
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Между 8.5 и 7.0 разница заметна в удобстве и легкости управления.
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 10:54
#28
Pionar
Windsurfer

 
Location: Saint - Petersburg
Благодарностей: 4
ну это вообщем понятно, а с 9.5 будет явно быстрее, чем с 8.0, или разница уже не чуствуется?

и скажите чем отличается камберный парус от некамберного?

Подскажите, на разных видео у всех есть такая веревочка, а я низнаю откуда она
Pionar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 20:48
#29
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Вообще надо понимать, что интересно становиться от 8 м.с., а это соответственно доска максимум 130 литров (такая у меня), но если ветра меньше глиссировать на ней почти не сможешь.
Я бы посоветовал так: если есть возможность кататься под прогноз, т. е. посреди недели, бросив все дела, то надо однозначно брать доску не больше 130 литров.

Если ты серфер выходного дня, то лучше доску побольше, что бы иметь возможность кататься в слабый ветер.

Себе на слабый ветер (меньше 8 м.с.) беру кайт, трамваить на нем интереснее :) и зимой можно покататься.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.12.2010, 21:17
#30
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Вообще надо понимать, что интересно становиться от 8 м.с., а это соответственно доска максимум 130 литров (такая у меня), но если ветра меньше глиссировать на ней почти не сможешь.
Я бы посоветовал так: если есть возможность кататься под прогноз, т. е. посреди недели, бросив все дела, то надо однозначно брать доску не больше 130 литров.

Если ты серфер выходного дня, то лучше доску побольше, что бы иметь возможность кататься в слабый ветер.

Себе на слабый ветер (меньше 8 м.с.) беру кайт, трамваить на нем интереснее :) и зимой можно покататься.
+1.

Как тут уже писали, Солнечное отнюдь не для новичков. И совсем не для формулы.
Туда идут ради волн, т.е. доски при нормальном ветре - до 100 л. На таких объёмах учиться трудно (по крайней мере, в условиях Питера).
Возможно, для начала стоит взять что-то фрирайдное 120-140 л и кататься в Лахте, Зелике, на Ладоге и на болотах (тот же Разлив вполне сойдёт). Освоишься, будет глиссирование, стабильный поворот, водный старт - при случае попробуешь другие литражи и типы (на берегу у ребят одолжишь). Определишься, куда тебя больше тянет - к слалому, формулам, или же к фристайлу, вейву. Тогда и решишь, на что переходить.
Насчёт паруса, думаю, есть смысл парочку хотя бы завести (скажем, 5+ и порядка 7). Чтобы тупо чаще кататься, а значит, быстрее прогрессировать. Если бюджет сдерживает, можно подобрать вариант, чтобы оба паруса вставали на одну мачту и один гик. Кроме того, видимо, основным парусом пока будет большой. Значит маленький можно взять дешевле (более укатанный). Всё равно потом всё поменяешь, скорее всего.
Как-то так.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot