Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.07.2010, 23:46
#106
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
По закону Дарвина выживают не те виды, которые делают всё "по правилам", а те, которые сумеют лучше приспособиться к изменившимся условиям обитания. А сделать это можно только нарушая время от времени те самые священные правила.
+1 поднимаю за топ в 85% случаях , в 15 % выдергиваю на ветер , но тут нужно удачное стечение обстоятельств : парус лёг пузом вверх , не успел набрать воды и прочие удачности ...
по поводу невозможности подьема за топ , не надо пытаться пердячим паром вынимать парус из воды полностью , надо приподнять только верхнее окно , что бы под него зашел ветер ... всё остальное сделает ветер , Вам остаётся только контролировать подьём ...


для John W1000 "твой" способ я тоже использую , но чесно слово не представляю как можно так вынуть 8,4 с полным мачт карманом
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 04:58
#107
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
3 часа... топ отлеплял в спасжилете с камберным 7.3 от ССТ. Монстра рядом не было. Отлепил, сделал.
а что в виндсерфинге умел ДО этих 3 часов разучивания ВС?
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 08:44
#108
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
а что в виндсерфинге умел ДО этих 3 часов разучивания ВС?
Глисировать в ножных ремнях и трапеции, делать старт с берега, чоп-хоп на левом галсе, повороты оверштаг и фордевинд в водоизмещающем режиме.
Ключевое для водного старта - "делать старт с берега"
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 08:47
#109
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Shav Посмотреть сообщение
Глисировать в ножных ремнях и трапеции, делать старт с берега, чоп-хоп на левом галсе, повороты оверштаг и фордевинд в водоизмещающем режиме.
Ключевое для водного старта - "делать старт с берега"
больше вопросов нет
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 09:18
#110
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение

для John W1000 "твой" способ я тоже использую , но чесно слово не представляю как можно так вынуть 8,4 с полным мачт карманом
нет конечно)) если мачткарман полный, пока не сольешь воду и речи быть не может. можно конечно пробовать за топ, но 490 мачта достаточно длинная и будет провисать, что в условиях чепа становиться непростым упражнением. слить можно тоже положив на корму и потихоньку задавливая нос доски. но если доска не маленькая, я предпочитаю в таком случае вытягивать за стартшкот, это тяжелее но быстрей, что на соревнованиях является приоритетным. хотя лучше не доводить дело до поподания воды в мачткарман!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 10:30
#111
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to сестра
внимательнее на картинку, а не на слова :). Ветер все же должен дуть не четко от угла - а под углом со стороны мачты.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2010, 13:00
#112
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
сори за ОФФ...

Цитата:
Нет, однажды я решил добиться подъёма, парус уже в воздухе, я наполовину тоже - и тут порыв резко кончился, в ноль.
Знакомо :-).
На гонках в Тюмени ждем очедного старта. Линия старта расположена так, что можно бичстарт делать. Стоим по-пояс в воде, парус наизготовке, едва сдерживаешь его... 20 сек до старта... ветер выключают, как раз вдоль берега, а в 20 метрах вдувает по-полной... :-)) Кто был на воде улетели вперед, кто в воде- быстренько за веревочку похватались.... Но несмотря на это, Шавыкин (а он то же с берега стартовал) все равно всех сделал....
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:05
#113
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Вот у хохлов нашел замечательную историю про почему не надо за топ
Цитата:
И ТУТ ЭТО СЛУЧИЛОСЬ- БЛЯ КАРТИНА- ПРОСТО П...Ц....
ДОСКА МЕДЛЕННО ОТРЫВАЕТСЯ ОТ ВОДЫ И КАК ПЛАНЕР ВЕРТИКАЛЬНО ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ПОДНИМАЕТСЯ В ВОЗДУХ ГДЕ-ТО НА МЕТР. У меня в руках топ паруса. Че делать дальше нах. не знаю. Я такой красоты никада раньше не видел. Писец- перевернутый мир- парус в воде- доска работает как крыло в воздухе. Я топ топлю ко дну- сорвет доску выкинет на берег...
оригинал тут http://www.uawindsurfing.com.ua/2010...o_ne_duet.html
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:14
#114
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
со мной такая же фигня была, тока я за топ не дергала. я парус на корму положила, он взлетел, а следом и доска. в руках гик, доска летает , вертится в воздухе всяко разно, а потом на голову - БДЫЩЬ, хорошо - нырнуть успела
"топовик" хотя бы подальше от доски был, чем я ))))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:22
#115
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
в руках гик, доска летает
Я так передоз определяю, если доска отлепляется вместе с парусом - значит дозит
А если еще и из рук выдернуло и матчасть улетела - значит ахтунг (руки надо качать)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:24
#116
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Кстати доска у меня оказывается не такая уж и легкая, как можно бы подумать. Взвесила ее недавно, 9 кило...
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:26
#117
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Кстати доска у меня оказывается не такая уж и легкая, как можно бы подумать. Взвесила ее недавно, 9 кило...
Эт какая? С петлями и плавником - это неплохо.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:39
#118
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Эт какая? С петлями и плавником - это неплохо.
Йапонская
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 09:36
#119
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
вчера попробовал выдернуть свой 9.5 методом "перекрещенных конечностей"... показалось, что парус всем своим видом сказал: "ты че хозяин, седня совсем уже ... ???"
бросив заниматься глупостями, двумя толчками в топ, слил воду с паруса и спокойно стартанул
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2010, 17:25
#120
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
кладешь мачту на доску (гик может и за кормой находиться)
задней рукой берешь за заднюю петлю
передней рукой берешь за гик около оковки
выдергиваешь парус на ветер и кладешь гиком на заднюю руку

минус этого способа, можно поцарапать плечо, но со временем станет получатся сразу выкидывать парус куда надо.
Добавлю для статистики: тоже почти всегда этим способом пользуюсь.
Правдв, гик беру не у самой оковки, чтобы потом легче было одной рукой парусом над головой балансировать. И петлю заднюю не трогаю - просто на корму задней рукой опираюсь.

Топовый вариант применял только с 8.5 (пока не продал). И то, в 30% примерно.

Ключевой момент, чтобы всё получилось - очень чёткая ориентация паруса и доски перед тем, как начать поднимать гик. Чем более жёсткие условия, тем это важнее, т.к. сектор допустимых ориентаций сужается. Плюс, нужно учитывать, что пока поднимаешь гик, ориентация может незаметно "уплыть". Так что надо за ней следить и корректировать.

У новичков типичная ошибка - мачта слишком вынесена на ветер ещё до начала манипуляций. Нужно помнить, что при подъёме паруса она дополнительно на ветер уходит. Так что советы выше про "диагональ" как раз в тему.
Если ориентация правильная, то ветер всё сам сделает. Только ещё бывает полезно сделать паузу перед отрывом, чтобы весь парус всплыл. Особенно в волнах или после уборок.


А в идеале нужно с кем-то умеющим на воде попробовать. Тупо рядом медленно повторить за ним, благо всё можно на этапы разделить. Если человек созрел (сам уже помучился, форумов почитал, видео посмотрел), то такой "урок" даёт моментальный результат. И времени у "инструктора" почти не отнимает.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot