Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2011, 01:58
#151
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Спасибо, в следующий раз попробуем закренить монолыжу сильнее по Твоей методике..

Моя штука слайдится только по голому льду, на насте для начала слайда начальный прыжок нужен.. а так да, по поведению та же двухлыжка, только с рабочей длиной лыжи примерно 1.2 - 1.5 метра (та длина, которая идет в контакте со снегом)
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 09:51
#152
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Я начинаю кантовать лыжу со скорости 20 км/ч, примерно. Медленнее - езжу на плоской. На плоской лыже легче держать баланс при изменениях ветра, а проблема курса решается проталкиванием передней ноги (это не то же самое, что "давление"). "Передняя нога должна быть, как кочерга" - написал мне Лоп однажды.

О том, что Николай мало катается, я узнала из его собственных сообщений. Никого не хотела обидеть. Я теперь тоже меньше катаюсь - другие интересы появились.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 11:28
#153
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Проталкивание это, как я понимаю, именно активные толчки - сдернуть лыжу с одного курса/канта, и посадить на другой. Это когда уже побыстрее надо... По мне так и спокойненько можно, давишь на переднюю ногу и монолыжа медленно начинает уваливаться. Давить на заднюю почти не надо, просто ослабляешь переднее давление, и все культурно приводится.Естественно, центр тяжести при этом аккуратно ползает вдоль доски... Как-то так. Если это все делать резко, то конечно либо привод, либо катапульта. У энергичных натур терпения не хватает, мне кажется
Ветра кажется идут, монолыжа буквально просится из стойла
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 15:15
#154
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Управлять ею просто - монолыжа ВСЕГДА должна быть закантована, причем кардинально.
Неверно. Условий для "кардинальной" закантовки два. 1 - когда под тонким слоем (до 2х см) снега - лёд, и ветра не хватает, чтобы стабильно идти на слабозакантованной или раскантованной лыже. В этом случае сильная закантовка позволяет снизить сопротивление и разгоняться. 2 - очень жёсткая дорога, лыжа без металлического канта и при слабой закантовке её просто сносит в сторону (хотя в таких условиях кататься на прыжковой уже не очень правильно и не интересно).

В остальных случаях минимальное сопротивление соответствует минимальной закантовке, при которой лыжа ещё не соскальзывает вбок. На мягкой дороге при недостатке ветра для разгона часто приходится идти на совсем плоской лыже, периодически слегка кантуя её на подветренный кант. И только когда парус уже заберёт ветра как следует, можно кантовать сильнее и приводиться. Закантованная лыжа из-за талии всегда стремиться идти в привод, перемещения цт и упора вдоль лыжи препятствуют этому слабо и только на рыхлом глубоком снегу. В остальных случаях нужно периодически раскантовываться для уваливания. В следующую каталку просто проделай эксперимент - попробуй увалиться без раскантовки, а потом пройдись вдоль лыжни назад, и посмотри на след повнимательней - изменению курса на увал обязательно соответствует кратковременное уменьшение угла закантовки.
Цитата:
Если ездить плоско, то получаешь г... в проруби, хотя иногда приходится. Это кстати, основное отличие от лета, а не "нога спереди". Многие ведь и летом ездят с этой самой ногой - чайники, например
Получаешь большую манёвренность и меньшее сопротивление, хотя и без возможности резаться. Это далеко не "г... в проруби".
Цитата:
Приводить нужно слегка надавивши задней ногой, и может закантовать чуток на себя. Уваливать - надавить передней и слегка раскантовать - но именно слегка, от средней позиции градусов этак в 30-40. Можно и закантовать от себя, для крутой дуги, но только сразу. Мигом пройдя "плоскую" стадию, перекладываешь лыжу на другой кант и "ложишься" на парус. Как-то так, я не мастер.
Приведение:
поскольку закантованная стремиться привестись тем быстрее, чем сильней закантована, то на ходу для привода менять давление на стопы не нужно вообще, достаточно закантовать лыжу чуть сильнее. Только при повороте или для остановки можно перенести давление на заднюю ногу, тогда лыжа почти моментально приводится и останавливается.
Уваливание:
давим итак всё время волей-неволей на переднюю ногу, если при уваливании надавить на неё ещё сильнее, то тут кувырок и получится. Достаточно быстро, но дозированно раскантовать лыжу и это давление на переднюю ногу начнёт уваливать лыжу.

Основное отличие от лета скорее в том, что основная нагрузка
приходится на переднюю, а не на заднюю ногу. Это с точки зрения нагрузок на тушку. А если говорить об аппаратах, то отличие доски от лыжи заключается в том, что у доски центр бокового сопротивления меняется плавно и непрерывно с изменением крена и дифферента, то есть это непрерывная функция, говоря математически. У лыжи центр бокового сопротивления, то есть точка приложения боковой силы, вообще не определена, так как в широком диапазоне изменений угла закантовки ("крена"), и попыток изменить "дифферент" переносом нагрузки с одной стопы на другую лыжа на эти изменения почти не реагирует, продолжая слегка приводиться. И только при достижении некоторого критического угла закантовки боковая сила резко падает и лыжа начинает проскальзывать вбок, то есть имеем функцию плохо определённую и скачкообразную.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2011, 20:39
#155
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну да, я согласен. Просто учился вот по этой методе
"Так и надо идти - ложиться ниже к снегу и закантовывать лыжу. Получается очень устойчивое положение. Да и падать намного ниже будет - независимо от набранной скорости. Как выяснилось, это помогает при любой силе ветра. "

Т.е скорее выживать, чем набирать максимальную скорость для победы
Там еще для новичков очень правильные слова, как раз к случаю: "надо залечь к самому снегу и лететь вперед, не обращая внимания на постоянные "сбросы" лыжи в привод". Хотя ежели правильно стоять, то вроде как и сбросов никаких не происходит. Или это я по льду давно не катался (?)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2011, 09:22
#156
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Или это я по льду давно не катался (?)
Сброс происходит не только на льду, а при резких усилениях ветра, когда не успеваешь изменить баланс. Причем, я раньше думала, что это от моего неумения, а Ноздрин писал, что это объективный процесс.

В цитате имелось в виду, что после сброса выравниваешь лыжу и едешь дальше. Все это надо проделать, не упав. Я умею, но достаточно геморно. Проще стараться избегать этих сбросов. Как избегать? При порывах привстать и увалиться ))) Но это не очень подходит для соревнований. Именно поэтому у Ноздрина другой совет.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 19:17
#157
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Раскатали весну, распробовали лягушку. Коварный снаряд оказался, чуток рыхлятины и катапульта: минус одна мачта. Ездить в задней стойке, что ли, все время... А для наста отличный снаряд, фордаки заметно веселея, и на галсе вобщем терпимо. Однако пальма пока за снеговой двухлыжкой, второе место - монолыжа: ну, по популярности среди народа и по гармоничности в природе. Подробности тут и там же фото, кому интересно.

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 22:53
#158
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
что ж ты так над дней издеваешься....%)
наверное привычка от гляйдера на ребре ходить?? :))
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 23:00
#159
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Привычка от монолыжи, вообще-то. Для того специальный дизайн: узкая постановка лыж, хочешь едешь плоско, хочешь - на ребре, когда наст. Сразу трение меньше и почти как на моно- идешь. Подсмотрел у нас в Стро: Ю.П. Баранов на сноуфере так любит выпендриваться, а у меня геометрия та же, в принципе. Но токо в эт сезон начало получаться.

Но ежели честно, то на фото вообще финальный привод, перед веселым падением. Но где-то так я умею "ребрить" и на галсе, примерно. Не суди вопчем строго, мыж фрирайщики - нам перзимовать, да и ладно
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 23:03
#160
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
кстати обнаружилось на мире, что моно смазки хватает менее чем на одну петлю, тогда как двулыжке (или новое название БУХЛЫЖКА) едет две гонки по 3 круга при тойже намазке.
я к тому что на двух дешевле из за смазок, меньше стирается :)
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 23:22
#161
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А вот интересно, на чём ближайшие конкуренты ездили?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.03.2011, 23:38
#162
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, я спрашивал про финнов в той теме про WISSA. Они все на классике, что ли?
И на видео видно айсборды, они как - никак?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 08:31
#163
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
финны ездили на своих двулыжка, но перешли с кантованных спидский на прыжковые лыжи.
поляки как финская двулыжка, прыжковые лыжи (260-270), но разнесены шире на 10 см.
Айсборды были по принципу скейтборда, в основном (99%)от хиберна(РИга), и они гонялись в слаломе. Кстати очень понравилась дисциплина, попробовал но в не зачета. Собираюсь приобрести такую же к следующему сезону.
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 10:27
#164
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
перед веселым падением
Так и подумала. У меня чисто теоретический интерес, засними плииз свою закантовку на галсе, без падений. Я думаю, что угол будет сильно меньше )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.03.2011, 12:17
#165
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Вадим Волоцкой Посмотреть сообщение
Айсборды были по принципу скейтборда
Там сильно чистили для них, и если есть ледок - для фрирада тоже приятно.

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
засними плииз свою закантовку на галсе, без падений. Я думаю, что угол будет сильно меньше
Не, оказалось несложное дело, хоть наскоко можно поднять если есть "точка опоры" - упор в петли и бортик. Довольно долго ехал почти так как на снимке, и думал - а надо ли? На рыхляке заедает сильно. Отснять не так просто, все катальщики а не снимальщики... Ну и на галсе никого не поймаешь, носятся как черти обычно незнамо куда.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot