Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2010, 12:33
#76
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
А " появление составляющей вектора подъемной силы паруса..." в результате чего происходит? вертикального стояния на доске или все-таки вывешивания?
Скорее, не в результате, а с помощью, что далеко не одно и то же.
Например, можно встать по другую сторону паруса, с подветра, парус положить на ветер - а самому остаться над доской. Эффект будет даже больше, чем с вывешиванием, потому что угол наклона паруса можно сделать больше.
Вертикальную силу вверх создаёт наклон паруса, а не вывешивание.
Вывешивание - всего лишь способ сохранить равновесие в неустойчивой системе, не более того.
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
чуть в сторону от темы, про пампинг.
большинство делает движение, напоминающее раскачивание на качелях. по моему весьма энергозатратно. видел в строгино людей /ну очень взрослых/ выполняющих шкотовой рукой частое неамплитудное какбы подгребание - так вроде тоже неплохо разгоняются. кто что думает думает об этом?
В водоизмещении при слабом ветре, вплоть до штиля - часто пользуюсь, так как обычный пампинг утомляет быстро, а результат - скромный.
При таком стиле подгребания главное - попасть в резонанс колебаний паруса, тогда затраты становятся на порядок меньше, амплитуда колебаний паруса - ощутима, а руки почти не машут, можно их даже не сгибать.
Чем жёстче парус - тем с большей частотой придётся трясти гик на резонансе.
Можно и более часто трясти, тогда по парусу пойдут волны, что на жёстких парусах опять же малоэффективно, даже в районе твиста.
Кстати, это хороший индикатор настройки твиста, правильный твист заметно прибавляет тягу.
При глиссировании - не пробовал, незачем было, при попытке выйти на глиссирование - особого смысла тоже не увидел, махнуть как следует с одновременной раскачкой доски - как-то сподручней.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 13:00
#77
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Скорее, не в результате, а с помощью, что далеко не одно и то же.
Например, можно встать по другую сторону паруса, с подветра, парус положить на ветер - а самому остаться над доской. Эффект будет даже больше, чем с вывешиванием, потому что угол наклона паруса можно сделать больше.
Вертикальную силу вверх создаёт наклон паруса, а не вывешивание.
Вывешивание - всего лишь способ сохранить равновесие в неустойчивой системе, не более того.
Сдается мне что это пустое теоретизирование. разогнаться в бэквинде - за гранью моего понимания. в фастере толстый чувак/ не помню как звать/ лихо глиссирует в бэквинде, но отнюдь не разгоняется.
а с пампингом - беда. по взрослому размахиваться здоровья маловато, а ручкой поддергивать - плохо представляю динамику процесса
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 13:26
#78
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Сдается мне что это пустое теоретизирование. разогнаться в бэквинде - за гранью моего понимания. ...ручкой поддергивать...
не далее, как вчерась вечером катался в бэквинде битый час при ветре 3-5м
не знаю, как на самом деле, но кажется, что едешь быстрее, водичка так журчит бодро...

а насчёт ручкой поддёргивать - правда, помогает немного, но не панацея.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 15:19
#79
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
И все таки... из тех,кого я видел - раньше разгоняются и быстрее едут отнюдь не те, кто заваливает на себя парус. при этом вывешиваются абсолютно все. т.ч. вертикальная состовляющая от паруса (вверх) наверно просто вредна для ведения доски?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 15:27
#80
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
И все таки... из тех,кого я видел
я разгоняться_на_глисс в бэквинде (пока) не пробовал
тэкчтэ постю токо про водоизмещение и впечатления от оного

надо будет с кемнить проехаться - сначала в обычной стойке, чтоб матчасть смерять, а потом - один в бэквинде, другой - как всегда.

на Должани такое "исследование", кстати, легче замутить - и ветер ровнее, и выбор гонщегов есть
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 15:30
#81
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
И все таки... из тех,кого я видел - раньше разгоняются и быстрее едут отнюдь не те, кто заваливает на себя парус. при этом вывешиваются абсолютно все. т.ч. вертикальная состовляющая от паруса (вверх) наверно просто вредна для ведения доски?
Она не столько вредна, сколько отбирает тягу в нужном направлении, и без того сильно уменьшенную острым углом вымпельного ветра, и уменьшает возможности откренивания, раз часть веса повисла на парусе, не создавая тяги вперёд.

Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Сдается мне что это пустое теоретизирование. разогнаться в бэквинде - за гранью моего понимания. в фастере толстый чувак/ не помню как звать/ лихо глиссирует в бэквинде, но отнюдь не разгоняется.
а с пампингом - беда. по взрослому размахиваться здоровья маловато, а ручкой поддергивать - плохо представляю динамику процесса
Так это про глиссирование речь шла? И разгон ещё быстрее??
Тогда у меня предположение, что это они не махали, а постоянно пытались удерживать равновесие, типа, у кого-то ноги трясутся, а у кого-то руки, но очень крупной дрожью...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 16:31
#82
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
типа, у кого-то ноги трясутся, а у кого-то руки, но очень крупной дрожью...
Ну-ну
эти люди тридцать лет назад гоняли по взрослому, да и сейчас, в их семьдесят отжигают не по децки.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 16:49
#83
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Так это про глиссирование речь шла? И разгон ещё быстрее??
я, кстати, про ручкой поддёргать тоже про выход на глисс имел в виду
а насчёт при слабом ветре...сомневаюсь чёта. хотя фигзнает.

чтоб исключить субъективизм_в_оценках надо тебе с кемнить прикинуться на пАру и предъявить технологию хождения в слабый ветер во всей красе.
с доказательствами в виде скорейшего прохождения дистанции.
а то не вяжется с рекомендациями от О.Парсаданова (на другом форуме) - тот махать парусом не рекомендовал, насколько я помню
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 19:14
#84
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Ну-ну
эти люди тридцать лет назад гоняли по взрослому, да и сейчас, в их семьдесят отжигают не по децки.
Тогда стоит присмотреться, хотя, при хорошей скорости ещё и поддёргивать, типа пампинга... Я бы не стал.

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
я, кстати, про ручкой поддёргать тоже про выход на глисс имел в виду
а насчёт при слабом ветре...сомневаюсь чёта. хотя фигзнает.

чтоб исключить субъективизм_в_оценках надо тебе с кемнить прикинуться на пАру и предъявить технологию хождения в слабый ветер во всей красе.
с доказательствами в виде скорейшего прохождения дистанции.
а то не вяжется с рекомендациями от О.Парсаданова (на другом форуме) - тот махать парусом не рекомендовал, насколько я помню
Ну, когда вдали от дома застаёт чистый штиль - всяких способов напробуешься, лишь бы хоть какое-то движение иметь. Я применяю три различных способа.
В слабый ветер, когда скорость без махания 2,5 км/ч - махание даёт возможность идти 4,5, но быстро намашешься.
И при остальных ветрах прибавка максимум такая же, 2км/ч.
При выходе на глисс - удаётся оторваться от волны, не более того, успел - разогнался, не успел - не повезло... Прибавку в скорости в этом режиме даже не знаю, к чему отнести, вовремя махнул при локальном секундном усилении ветра - или действительно чуть больше разогнался, чем без маха.
И да, есть такие курсы, при которых лучше не махать, а держать парус как можно более неподвижным. Это острые курсы и близкие к фордевинду.
Таков мой опыт махания.
Кстати, парное катание на идентичной матчасти чётко показало, что при слабом ветре с маханием я обхожу второго однозначно (я тяжелей на 7кг), когда не машу - идём вровень (пока не вышли на глиссирование).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2010, 20:12
#85
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
а то не вяжется с рекомендациями от О.Парсаданова (на другом форуме) - тот махать парусом не рекомендовал, насколько я помню
Хотелось бы ссылочку... А то так и не могу научиться пампингу. (((

Все примеры, что вижу - машут люди, только толку нет у них от этого.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 09:55
#86
Shturm
Windsurfer

 
Location: Солнечногорск
А я разгорняюсь, не знаю как назвать с пампингом или нет: Короче иду в трапеции смотрю на ветер, верер начинает усиливаться, замечаю идёт порыв ветра, я заранее немного отхожу и с помошью трапеции давлю на гик, парус вертикально, как только порыв подходит ближе, а это в принципе заметно по воде отлично, я переднюю ногу ставлю в петлю, и во то время как только порыв достигает паруса, я его закрываю а переднюю ногу выпрямляю.Получается так, что одновременно с резким закрытием паруса, я проталкиваю доску вперёд. Доска при этом разгоняется немного в увал. Вот и всё, а дальше заднюю ногу ставлю либо с рядом с задней петлёй и после того ка почувствую стабильность хода ставлю в петлю, либо сразу прыгаю в петлю, всё от ветра зависит, и полетел!!!
А бывает, что так и два раза приходится махнуть, потому как в очень слабый ветер или не сильный порыв после первого раза доска набирает скорости но не достаточно, чтобы "выстрелить", тогда я приоткрываю парус, сам немного выпрямляюсь, передняя нога всё ещё в петле и немного согнута в колене, и резким движением закрываю парус, присдаю трапецией давя на гик, а ногу опять выпрямляю, руками тоже давлю на гик вниз. Получается, что доска немного выпрыгивает из воды, главное потом парус не открывать, а так и держать в нём тягу.
Shturm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 10:58
#87
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Хотелось бы ссылочку... А то так и не могу научиться пампингу. (((

Все примеры, что вижу - машут люди, только толку нет у них от этого.
Вот здесь обсуждалось: http://www.windsurf.ru/board/showfla...=&fpart=6&vc=1

Ты сама в этой теме активно участвовала, вспоминай.
(хорошим был форум)

Токо там не про пампинг, а совсем наоборот
Что махать без ветра бессмысленно - что ты и наблюдаешь в натуре :)

А на пампинг_для_разгона_на_глиссер физухи надо шибко много,
тебе оно надо - себя насиловать?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 11:13
#88
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
А на пампинг_для_разгона_на_глиссер физухи надо шибко много,
тебе оно надо - себя насиловать?
Конечно. Часто дует для глисса достаточно (на формуле), а для выхода - нет. Я б любую физуху потратила, чтобы поглиссировать.

Спасибо за ссылку.

2Штурм. Я сама так на глисс выхожу. Это не пампинг. А когда каталась на фрирайде вообще не могла выйти, не поставив заднюю ногу в петлю и + к тому, что ты описываешь, еще надо было заднюю ногу вверх подтягивать, чтобы корма поднялась. Без петли это было невозможно.

А на Гиперсонике надо было задней ногой резко щелчок по корме сделать, как олли, чтобы заглиссировать. Но это уже без петли.

Сейчас на формуле практикую серию приседаний\падений под парус, с закрытием паруса.

Все это не пампинг.

______________
Почитала по ссылке, там про вырезание в слабый ветер. Считаю себя лучшим специалистом по этому вопросу )) Потому что никто вообще не катается в такой слабый ветер, как я катаюсь... и соответственно никто не умеет так вырезаться.

Парсаданову в этом вопросе не верю. Махать надо. А Лоп там поставил все точки над и. Вроде, в той теме... не стала перечитывать.
______________
Разберемся по понятиям. Вырезаться в ветер меньше 3 м/с. В ветер 3-6, в ветер 6-9 и в ветер 9-12 надо по-разному.

Кто со мной не согласен?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 11:40
#89
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Почитала по ссылке, там про вырезание в слабый ветер. Считаю себя лучшим специалистом по этому вопросу )) Потому что никто вообще не катается в такой слабый ветер, как я катаюсь... и соответственно никто не умеет так вырезаться.

Парсаданову в этом вопросе не верю. Махать надо. А Лоп там поставил все точки над и. Вроде, в той теме... не стала перечитывать.
______________
Разберемся по понятиям. Вырезаться в ветер меньше 3 м/с. В ветер 3-6, в ветер 6-9 и в ветер 9-12 надо по-разному.

Кто со мной не согласен?
В вышеупомянутой теме оба, что Lop, что Парсаданов дают схожие рекомендации.
И - я токо щас обратил внимание - вовсе не исключают необходимость пампинга:
П:"пампинг делать очень плавно"
L:"ошибка...махать парусом, не умея это делать правильно"

Так что лавры "лучшего специалиста" плавно дрейфуют в сторону Латада, он, по его словам, в слабый ветер умеет "махать правильно" :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2010, 11:47
#90
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
сегодня по первому в новостном утреннем блоке показали катание в Гамбурге на серфах с веслом, там в коментах выступили и Б.Талма и Р. Нейш,.
Так вот мне думается, что это именно тот сёрф , где и при ветре меньше 3 м/с можно вырезаться и прочий NO WIND-фристайл замутить.

Ибо лайт-фристайл с парусом без ветра вообще, это тоже не полноценный фристайл, с веслом думается оно лучше.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot