Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2013, 18:44
#106
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Сегодня ветер десяточку дул с порывами примерно до 15! Дали попробовать трапецию!
Раза два шлепался на парус на гик, раза три-четыре отстегивался под парусом под водой!
Для меня был передоз явный! Но, я глиссировал четыре часа, при таком ветре в легкую!
Стойка, конечно, оставляет желать лучшего - чуть ли не полностью приседал на заднюю ногу, передняя прямая, задницей воду цеплял, НО ГНАЛ БЛИН!!! С трапецией сцал гонять пока! Ну, по крайней мере почувствовал, что это такое! В среду своя придет!

Еще вопрос! Когда я глиссирую, как рулить доской? Она летит просто прямо! Единственно, что я смог делать - это кренить борта, тогда поворачивает.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 18:53
#107
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так и надо рулить, слегка кренить борта, как сноуборд без паруса. Аккуратненько, сам понимаешь... Сидеть на задней ноге не надо, задом цеплять воду не надо. Это означает что тебе страшно и надо просто взять парус поменьше. Еще это означает, что ты не видишь куда едешь, контроля в парусе мало, не можешь сбросить ветер а давишь его до предела... За пределом - катапульта, учти. Первое время лучше ездить попрямее, поаккуратнее. Ну а потом приловчишься выживать в передоз, закрывать парус, ложиться ниже, держать курс на прямых ногах и не бояться лишних квадратов...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 19:04
#108
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Да, действительно, страшновато! Ну, вот, секунд 30 глиссирования, открытие парус, водоизмещение, разворот и опять глиссирование и.т.д. И так четыре часа! Очень страшновато, когда летишь по метровым волнам (большой периодичностью) и, блин, всё жду катапульту! Один раз че-то было, я просто улетел с доски на сторону на скорости, но я так и не понял!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 20:13
#109
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Мне без трапеции на глиссе страшно, даже когда я в петлях. В трапеции весь вес на гике и шарнире, руками только парус на порывах сдерживаешь, прямыми ногами (с вытянутыми носочками аки Цискаридзе) доску контролируешь, да тушку вперед-назад вдоль доски двигаешь, если на ветер/под ветер идти надо.
А на руках надо же постоянно на гик давить, чтобы не взлететь, да ещё и порывы отрабатывать. А значит на вытянутых руках не пойдешь. Один дисбаланс короче.
Если ж... в воде, значит либо присел изрядно, либо мачту на себя и назад завалил. Последнее может привести к "мухобойке" - когда парус начнёт заворачивать мачтой на тебя и придется со всей дури отпихивать гик мачтовой рукой от себя.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 20:32
#110
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Дали попробовать трапецию!
Для меня был передоз явный! Но, я глиссировал четыре часа, при таком ветре в легкую!
С трапецией сцал гонять пока!
В передоз 4 часа! без трапеции? Терминатор? Может это и не передоз вовсе, если "в легкую"?
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 21:30
#111
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
В передоз 4 часа! без трапеции? Терминатор? Может это и не передоз вовсе, если "в легкую"?
Я не совсем уверен, что такое передоз, но по моему это когда ветра для меня через чур до хрена. И маленькие пятиминутки передышки конечно были, после того как руки и ноги от перенапряжения просто трещали. Например сегодня у меня такое чувство как-будто меня поезд переехал несколько раз! Даже на работу до обеда не ходил! Ну, а на счёт Терминатора - пока нет, но стремлюсь! Рука уже 46см. Жим от груди 185кг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC07957.JPG
Просмотров: 953
Размер:	834.1 Кб
ID:	12404  
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 21:34
#112
Njord
Windsurfer

 
Location: Новороссийск
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Я не совсем уверен, что такое передоз, но по моему это когда ветра для меня через чур до хрена. И маленькие пятиминутки передышки конечно были, после того как руки и ноги от перенапряжения просто трещали. Например сегодня у меня такое чувство как-будто меня поезд переехал несколько раз! Даже на работу до обеда не ходил! Ну, а на счёт Терминатора - пока нет, но стремлюсь! Рука уже 46см. Жим от груди 185кг.
Вообще, походит на какие-то байки. Если человек только примерил трапецию, по умолчанию делаю вывод, что до водного старта еще не близко. На секунду представил попытки устоять на доске на метровых волнах дергая шкот, это надо быть акробатом. Тащить парус 4 часа в передоз - треснет позвоночник. Убраться поверх паруса в трапеции пару раз на метровых волнах, да его разорвет в клочья. Кто эти люди, что взяли с собой начинающего, в такой прогноз?
Для меня передоз ( я вечный студент) - это когда набился, пытаюсь сделать бич старт и понимаю, что совершенно не могу контролировать парус. надо что-то поменьше

185 кг - ну тады да!!!
Njord вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 21:37
#113
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Njord Посмотреть сообщение
Вообще, походит на какие-то байки. Если человек только примерил трапецию, по умолчанию делаю вывод, что до водного старта еще не близко. На секунду представил попытки устоять на доске на метровых волнах дергая шкот, это надо быть акробатом. Тащить парус 4 часа в передоз - треснет позвоночник. Убраться поверх паруса в трапеции пару раз на метровых волнах, да его разорвет в клочья. Кто эти люди, что взяли с собой начинающего, в такой прогноз?
Прими за сказку и больше не отвечай пожалуйста!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 21:50
#114
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
если метровая волна имеет расстояние между волнами по 6 метров, то она жаэе не замечается. вполне можно на ней тянуть за шкотик. я както в гурзуфе попал в место где были волны по 1.5-2 метар пологие. при почти полном шштиле. так за скалой такое хитрое место возникает.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 21:59
#115
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
meral, все правильно! Я же писал, что волны были большой периодности!

Да, и парус поднимал раз 20 - ужасно тяжело!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 22:00
#116
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Если расстояние между волнами 6 м, то это полуметровая волна, не больше. Только в прибое, у самого берега, высота разрушающейся волны может достигать 1/7 от длины волны
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 22:01
#117
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
А наш Дима (с Миасса) так, тот вообще с десятым парусом гонял! Вот это Терминатор!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 22:01
#118
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
да чо вы млин, себя забыли? И я по полдня катал на чопе и не парился трапой, тянул за шкот, вылетал, падал итп... Пока гонщики RFA не сняли с дистанции, как-то раз. Эх, молодость... Рассказывал, правда, еще больше ))
Катай, дружище, и пиши: твои рассказы будут все ближе к идеалу, и всех еще обгонишь
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 22:05
#119
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если расстояние между волнами 6 м, то это полуметровая волна, не больше.
Период волн был примерно 3-4 метра

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
да чо вы млин, себя забыли? И я по полдня катал на чопе и не парился трапой, тянул за шкот, вылетал, падал итп... Пока гонщики RFA не сняли с дистанции, как-то раз. Эх, молодость... Рассказывал, правда, еще больше ))
Катай, дружище, и пиши: твои рассказы будут все ближе к идеалу, и всех еще обгонишь
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2013, 22:05
#120
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
да ну? отношение высоты волны к полудлине заивисит от глубины, прогона и силы ветра.
а вообще мне часто попадалися волны выше метра с полудлиной больше трех метров.
на квх стандартная метровая волна при северном ветре(прогон километров 10,глубина метров 5 ) улаживается в полтора-два корпуса моих доски. это от 4 до 6 с чемто. мачта 490+22 спокойно помещается между двумя волнами при водном старте.
meral вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot