Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2010, 10:43
#1
Bartimeys
Windsurfer

 
Сколько стоит начать

Доброго времени суток)

Хотелось бы начать заниматься виндсерфингом, но конечно есть вопросы. Я живу в средней полосе, на Волге. Какую доску посоветуете (только пожалуйста не пишите 160л, хочется что-то более конкретное), где и за сколько ее можно приобрести, тот же самый вопрос с парусом. Или же возможно сделать что-нибудь своими руками для начала, а потом перейти на фирменную? рационально ли это?

Заранее спасибо всем ответившим
Bartimeys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 10:57
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цены абсолютно разные ! Тут в продавалке совсем недавно был комплект за 20000 рублей. За 40000 уже совсем приличный комплект можно найти. Новое конечно же дороже, но оно вам пока не к чему, как в прочем и изготавливать самому ...
Сейчас службы доставки доставляют что угодно куда угодно.

Первые шаги лучше делать на прокатном и с инструктором. А как поймёте что это ваше и какого плана комплект вам нравится - то можно уже о своём оборудовании подумать.

Ещё надо знать где именно вы живёте (ветрообстановка основная в период май-сентябрь), личный вес и физподготовка ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:08
#3
Bartimeys
Windsurfer

 
Спасибо,, боюсь что с инструктором заниматься не получится т.к. порылся в интернете - очень неудобно выходит по времени. А вот комплект за 20-25 тыс, я вполне потяну. можно узнать магазины в которых можно его приобрести?
Bartimeys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:16
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Выслал ссылки на разные продавалки личным сообщением !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:20
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Начать стоит ... по разному. Можно на матчасти знакомого - ваще бесплатно. Минус - такого знакомого может не быть. Можно заплатить за обучение опытному человеку, например в прокате. Цены за обучение варьируются. Минус - прокатов на месте в средней полосе обычно нету, надо к ним ехать, тратиться на дорогу, проживание, да и за обучение платить многих жаба душит. Оптимально - если всё равно едешь на юга, заранее разузнать, есть ли прокат и возможность обычения в месте отдыха. Плюс - многие вопросы сразу получат свои ответы, возможно, что и вообще отпадёт желание, и тратиться на свою матчасть не придётся. Самообучение - на первый взгляд бюджетно, но процесс длительный, для терпеливых. Ещё минус - требует своей матчасти. Тут тоже вариантов много, от "забери эту хрень из моего гаража, она уже двадцать лет место зря занимает" (затраты только на самовывоз) до покупки всего нового в магазине, это уже в сумме приближается к шестизначному числу в деревянных. Наверное наиболее приемлемый вариант - купить б/у новичковое оборудование, которое позднее, через год-два, можно продать новому новичку за те же деньги.
Сделать что-нибудь своими руками ... не советую, даже если руки из правильного места растут и какой-либо опыт в этой сфере имеется. Это вариант только для тех, кому интереснее делать что-нибудь своими руками, чем этим изделием пользоваться.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:25
#6
Bartimeys
Windsurfer

 
всем спасибо огромное)
Bartimeys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:26
#7
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Делать самому - я могу понять только в том случае, если ты уже супер пупер профи и тебя что то не устраивает в готовых досках, парусах.

А если ты не знаешь что и зачем у досок парусов, то можно что нибудь наваять и потом всю жизнь разбираться - чего это оно не едет нихрена ...

Да и технология изготовления нормального веса досок совсем не проста и не дешева !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:42
#8
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
А интересная тема "Сколько стоит начать", а не "за сколько можно купить комплект б\у"- именно поэтапно - в рублях, включая все затраты.
Под "Начать" - считать прохождение состояния от "впервые попробовал стать на доску" до "уверенно глиссирует в петлях".... Общая смета - у кого сколько вышло?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 11:49
#9
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Bartimeys Посмотреть сообщение
Спасибо,, боюсь что с инструктором заниматься не получится т.к. порылся в интернете - очень неудобно выходит по времени.
Для начала уясни для себя важный момент! "Не удобно по времени" - это к твоим посторонним делам, работе, ремонту машины, даче, огороду, пиву с друзьями...
Для занятий виндсерфином одно из основных условий - умение бросать все дела, ради одного единственного, т.к. ветер тебя спрашивать и ждать не будет! В противном случае ничего у тебя не выйдет!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 12:26
#10
Bartimeys
Windsurfer

 
Боцман, здесь имел ввиду комплект б/у)) асмастер, не удобно в том смысле что на юга я уже не собираюсь в этом году, а ближайший инструктор далеко от моего дома
Bartimeys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 12:35
#11
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
ты в каком городе на Волге?
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 12:38
#12
Bartimeys
Windsurfer

 
80км от Казани
Bartimeys вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 13:09
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
А интересная тема "Сколько стоит начать", а не "за сколько можно купить комплект б\у"- именно поэтапно - в рублях, включая все затраты.
Под "Начать" - считать прохождение состояния от "впервые попробовал стать на доску" до "уверенно глиссирует в петлях".... Общая смета - у кого сколько вышло?
У меня получилось:

70 евро прокат (6 часов тазика 180) -> 500 евро комплект "первые шаги" (8 дней 160 литров) -> 350 евро "старенький б/у фрирайд комплект" (пока уверенно не заглиссировал на волне)

Всё продано комплектами, все деньги полностью отбиты продажей. Оборудование для новичков продается как горячие пирожки в мае-июне.

Плюс гидроодежда и трапа - 200 евро, менять пока рано.

Сейчас 2900 евро (две б/у доски + три новых паруса на две C90 мачты + мелочевка)


Хотя я все деньги и отбил, думаю, что если пришлось бы начать свой путь заново, то потратил бы 500 евро без зазрения совести на курс обучения со включенным в стоимость прокатом матчасти. Просто эффективней, так как в прокате можно взять нужного размера доску и нужного размера парус по мере того как меняются условия и растет твой уровень. Мне же приходилось катать на своей купленной 135 литров доске с 7.5 парусом в ветер до 10 м/с и учить на ней водный старт. Честно? Жесть!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 13:12
#14
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В Казани наверняка есть где поучиться !!!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2010, 13:22
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Делать самому - я могу понять только в том случае, если ты уже супер пупер профи и тебя что то не устраивает в готовых досках, парусах.

А если ты не знаешь что и зачем у досок парусов, то можно что нибудь наваять и потом всю жизнь разбираться - чего это оно не едет нихрена ...

Да и технология изготовления нормального веса досок совсем не проста и не дешева !
Я сделал свою первую доску за неделю, ещё два дня ушло на пошивку паруса, на гик (из еловых сучьев), мачту (из ёлки - сухостойки) и шарнир (из бычьей цепи, присобачил к мачте гвоздями) - ещё день.
Покрытие пенопластового блока сделал из мешковины с речным песком, за неимением стеклоткани, шверт и плавник - из бакелитовой фанеры... И при этом уложился в фирменный вес!
Доска проходила 2 года.
Так что, если неоткуда взять - можно и так.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot