Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.11.2009, 11:00
#226
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На закуску - брюхо одной из моих досок:
тут доска НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ!!!! вот это тема!
а вы все про ленты да про валянки
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 11:36
#227
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
тоже мне концы гика ... это я на счёт первой фотосессии ... не знаю как у остальных , а лично у меня была "жуткая" картинка : гик метра два с половиной и к нему приделана ЛЕНТА метров этак три с половиной четыре , от передней оковка до самой задней , а тут прям трапец-шкотики мутанты какие-то ... но эти мои фантазии , ни сколько не приуменьшают Ваше упорство и преданность виндсерфингу ... но поначалу подумал что развод
Тогда - ещё вариант, действительно от начала гика, дальше мачты на 20 - 30см до конца, дальше конца паруса. Правда, это поворот, поэтому лента уже сброшена, но куда крепится - видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0030.jpg
Просмотров: 673
Размер:	22.9 Кб
ID:	525  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 12:59
#228
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
тут доска НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ!!!! вот это тема!
а вы все про ленты да про валянки
Тогда - окончательный вариант с крыльями, я пришёл к выводу, что нужно 4-х-метровку не поднимать целиком, изображая езду на заборе, а задрать нос и лишь слегка приподнять корму, чтобы не тащить за собой волну и глиссировать на передних крыльях и пятке доски.

В дальнейшем крылья срезал и поставил один плавник, но большой, 70см, со спецформой в плане, что позволило ходить в водоизмещающем режиме до 30 градусов в бейдевинд при слабом ровном ветре (замер не по тому, куда смотрит доска, по компасу, как многие делают, а с учётом сноса, по навигатору).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0016б.jpg
Просмотров: 662
Размер:	28.1 Кб
ID:	526  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC1245.jpg
Просмотров: 633
Размер:	32.8 Кб
ID:	527  
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 17:55
#229
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
В дальнейшем крылья срезал и поставил один плавник, но большой, 70см, со спецформой в плане, что позволило ходить в водоизмещающем режиме до 30 градусов в бейдевинд при слабом ровном ветре (замер не по тому, куда смотрит доска, по компасу, как многие делают, а с учётом сноса, по навигатору).
Не могу быстро найти официальные данные, но по памяти кубковые яхты (кубок Америки) и гоночные шветботы имеют угол лавировки 38-40 градусов. Может имелся в виду угол к вымпельному ветру?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 19:44
#230
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Не могу быстро найти официальные данные, но по памяти кубковые яхты (кубок Америки) и гоночные шветботы имеют угол лавировки 38-40 градусов. Может имелся в виду угол к вымпельному ветру?
Нет, именно чистый угол лавировки. При появлении малейших признаков неравномерности ветра доску приходится уваливать. И парус должен быть идеально настроен на такой ветер. Мне это удавалось на двух парусах: старом самодельном лавсановом, когда я даже вырез для гика зашил всплошную (на самодельной швертовой доске), и двухкамберном, расслабленном до риска сломать камбера или латы (что и проделал в конечном итоге, при перекидке камберов, лата сломалась в камбере). Такой ровный ветер бывает при его появлении после чистого утреннего штиля, даже не ветер, а скорей соскальзывание одного слоя воздуха по другому, без турбулентности, вода при этом зачастую остаётся зеркальной, но не обязательно. Пытался повторить при такой же примерно, но неравномерной, силе ветра днём - острее 45 пройти не смог.
Кстати, в журнале "Катера и яхты" я давно (80-ые годы) читал отчёт о испытании новой яхты ночью, так там было упоминание об истинном курсе 25 градусов к ветру. Яхта килевая, тип не помню.
Возможно, очень ровный ветер - обязательное условие.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 20:44
#231
Sailor
Windsurfer

 
Sail Number: LAT 406
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Тогда - ещё вариант, действительно от начала гика, дальше мачты на 20 - 30см до конца, дальше конца паруса. Правда, это поворот, поэтому лента уже сброшена, но куда крепится - видно.
что тут ещё можно добавить ? только респект
Sailor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 21:53
#232
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Lesovozzz Посмотреть сообщение
А где вы сэр Latad катаетсь? Я хочу к Вам как нибудь заглянуть на Ваш спот.
Номер телефона отправил в личку, звоните, расскажу как добраться.
Озёра Гусиное и Отрадное, Приозерский район.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6656_hf.jpg
Просмотров: 602
Размер:	85.2 Кб
ID:	531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC7232.jpg
Просмотров: 611
Размер:	43.7 Кб
ID:	532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT2651.jpg
Просмотров: 615
Размер:	24.6 Кб
ID:	533  

latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2009, 22:27
#233
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Не могу быстро найти официальные данные, но по памяти кубковые яхты (кубок Америки) и гоночные шветботы имеют угол лавировки 38-40 градусов. Может имелся в виду угол к вымпельному ветру?
Современные яхты, гоняющиеся в America's Cup Match - Race, имеют реальный лавировочный угол около 28 градусов, а современные гоночные швертботы - около 35 градусов относительно истинного ветра. К сожалению, парусные доски под такими углами лавировать не могут.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 00:30
#234
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Почему к сожалению? :-) То, что может переносить один человек и то, на чем делают фронта не обязано лавироваться круче всех в мире? Или я что-то важное не в силах осознать?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 01:15
#235
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Почему к сожалению? :-) То, что может переносить один человек и то, на чем делают фронта не обязано лавироваться круче всех в мире? Или я что-то важное не в силах осознать?
Видимо так.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 09:51
#236
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Современные яхты, гоняющиеся в America's Cup Match - Race, имеют реальный лавировочный угол около 28 градусов, а современные гоночные швертботы - около 35 градусов. К сожалению, парусные доски под такими углами лавировать не могут.
Значит я что-то старое читал. А где такое почитать можно? Как вообще угол лавировки обозначается в английским? Close reach angle или что-то в этом роде?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 13:44
#237
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Почему к сожалению? :-) То, что может переносить один человек и то, на чем делают фронта не обязано лавироваться круче всех в мире? Или я что-то важное не в силах осознать?
лавировочный угол - это разговоры в пользу бедных
остальных интересует только VMG.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 15:04
#238
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
лавировочный угол - это разговоры в пользу бедных
остальных интересует только VMG.
Пока Вы можете закатать любую длину галса - да, но, когда ширина прохода соизмерима с длиной лодки - попробуйте пройти против ветра, если этот угол больше 45, а я посмотрю на это чудо... Особенно будет весело, если ещё и против течения.
Спросите, зачем ходить в таких местах? Ну, а почему бы и нет?
Ходил я по речке шириной порядка 10-ти метров, впечатлений и приключений набрал за проход туда и обратно - на просторе за неделю столько не будет. Но это отдельная тема.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 15:19
#239
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Ходил я по речке шириной порядка 10-ти метров, впечатлений и приключений набрал за проход туда и обратно

а я один раз видел по телику как мужик засунул свои рамбутаны в металлическую бочку через горловину а вынуть не смог. так и сидел довольный, ждал спасателей но это тоже другая история.

могу то ли огорчить, то ли обрадовать. современные гоночные доски построены примерно по схожему как на картинках принципу. Только роль поперечного подводного крыла играет днеще доски, а роль диагонального - плавник. При длинне 70 (заметьте знакомую цифру!) см он под водой изгибается так, что кончик уходит от вертикали на 30 см. А современные Каши и им подобные и того больше. В результате доска едет на кончике кормы, краешке подветренного рейла и плавнике.

Если хотите продвинуться вперед планеты есть смысл заняться именно неглиссирующим виндсерфингом - там край для самодельщиков не паханый. А так - просто курьез.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.11.2009, 16:16
#240
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
могу то ли огорчить, то ли обрадовать. современные гоночные доски построены примерно по схожему как на картинках принципу. Только роль поперечного подводного крыла играет днеще доски, а роль диагонального - плавник. При длинне 70 (заметьте знакомую цифру!) см он под водой изгибается так, что кончик уходит от вертикали на 30 см. А современные Каши и им подобные и того больше. В результате доска едет на кончике кормы, краешке подветренного рейла и плавнике.
Я в курсе. Вариант на фото стоял на уже имеющейся доске, весьма далёкой от свойств современных досок.
Следующий этап - полный выход доски на воздушную подушку, а плавника - на суперкавитирующий режим?
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Если хотите продвинуться вперед планеты есть смысл заняться именно неглиссирующим виндсерфингом - там край для самодельщиков не паханый.
Занялся бы, если бы это было единственное, чем я занимаюсь.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot