Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2010, 06:20
#1
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
про центр парусности

зависит ли он от силы ветра?
сегодя заметил такую вещь, катаясь с парусом 7,8...
на глиссировании чем сильнее ветер, тем больше нагрузка на кормовую руку...
такое ощущение что центр парусности смещается вперед..
что бы это значило...
с другими парусами такого не наблюдал...
парус был набит по максимуму по мачте и гику... так как ветер был больше 9мс...
по хорошему надо было стаить 6м... но так уж получилось... когда приехали на берег ветер был слабоват... да и прогноз обещал понижение силы ватера... но через пол часа ветер услися, а перебивать парус было лень......
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 08:11
#2
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
зависит от силы ветра. в гораздо большей мере на альминиевом гике.
Перебивать по гику даже при сильном ветре (а 9 мс для 7,8 это не сильный ветер,на мой взгляд) не стоит. Плоский парус менее стабильный.
Цитата:
чем сильнее ветер, тем больше нагрузка на кормовую руку...
такое ощущение что центр парусности смещается вперед..
что бы это значило...
Это значит, что ЦП смещается назад

В догонку.
Ранее была тема про фрирайдный парус. НЕ устраивает North Sails S-Type 7.8м слабой тягой и поздним выходом на глисс.
Цитата:
парус был набит по максимуму по мачте и гику...
может быть в этом корень зла? Может стоить набить разок с рулеткой в руках ? Точно по циферкам.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 10:02
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"9 мс для 7,8 это не сильный ветер,на мой взгляд"
Согласитесь, коллега Че, что это зона некомфорта, особенно для настоящих фрирайдеров, в не зависимости от стажа. Ибо ищут они лёгкость и простоту. сам такой, если дует 9 мс, тяну 6 кв.
на слегка передозном ветру - точно - лезут все косяки настройки. и конечно - не надо перебивать по гику, лучше по мачте :), и проверить на хлипкость гик.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 11:44
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Центр парусности сдвигается назад практически у всех парусов. И у крыльев, с увеличением нагрузки на крыле. На малых и средних парусах это просто не так заметно, как на больших. Ещё на этот процесс влияет жёсткость мачты и гика - чем они мягче, тем заметнее этот сдвиг. У тебя наверняка гик стоял не угольный и мачта не С100, поэтому - вполне естественно.

Когда ветра много, не пытайся виснуть на парусе изо всех сил, лучше стоять выше и брать от паруса столько ветра, сколько тебе нужно для скорости, не больше. Тогда гик и мачта будут меньше изгибаться, профиль паруса не будет увеличиваться и центр давления не будет сильно гулять.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 17:20
#5
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
зависит от силы ветра. в гораздо большей мере на альминиевом гике.
Перебивать по гику даже при сильном ветре (а 9 мс для 7,8 это не сильный ветер,на мой взгляд) не стоит. Плоский парус менее стабильный.

Это значит, что ЦП смещается назад

В догонку.
Ранее была тема про фрирайдный парус. НЕ устраивает North Sails S-Type 7.8м слабой тягой и поздним выходом на глисс.
может быть в этом корень зла? Может стоить набить разок с рулеткой в руках ? Точно по циферкам.
по максимуму я имел ввиду точно по циферкам на парусе плюс 1 см...
впрочем я его набивал по разному и в плюс и в минус...
просто раньше я больше боролся с матчастью и просто не замечал всяких нюасов...
сейчас же стало оставаться много сил на осмыслевание мелочей...
как бы я его не набивал цп гуляет

Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
"9 мс для 7,8 это не сильный ветер,на мой взгляд"
Согласитесь, коллега Че, что это зона некомфорта, особенно для настоящих фрирайдеров, в не зависимости от стажа. Ибо ищут они лёгкость и простоту. сам такой, если дует 9 мс, тяну 6 кв.
на слегка передозном ветру - точно - лезут все косяки настройки. и конечно - не надо перебивать по гику, лучше по мачте :), и проверить на хлипкость гик.
9мс это был минимум... все действительно набивали 5,5-6,5... да здесь похоже у людей других парусов и нету (я опять на океане в cape hatteras)... в магазинах максмум что продаеют - 7,5м...

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Центр парусности сдвигается назад практически у всех парусов. И у крыльев, с увеличением нагрузки на крыле. На малых и средних парусах это просто не так заметно, как на больших. Ещё на этот процесс влияет жёсткость мачты и гика - чем они мягче, тем заметнее этот сдвиг. У тебя наверняка гик стоял не угольный и мачта не С100, поэтому - вполне естественно.

Когда ветра много, не пытайся виснуть на парусе изо всех сил, лучше стоять выше и брать от паруса столько ветра, сколько тебе нужно для скорости, не больше. Тогда гик и мачта будут меньше изгибаться, профиль паруса не будет увеличиваться и центр давления не будет сильно гулять.
гик для этого пруса у меня действительно самый самый простой алюминиевый... мачта 50% карбона...

вообще интересно получается.. еще буквально недавно я считал что лучше иметь чуть больше парус (небольшой передоз), а сейчас прихожу к выводу что не зря народ выбирает паруса меньшего размера...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 17:31
#6
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
может петли сдвинуть назад?
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 18:03
#7
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
Согласитесь, коллега Че, что это зона некомфорта, особенно для настоящих фрирайдеров
Видите ли, коллега, я в свое время записался в формулисты и меньше 10.0 паруса в руки не брал. На этом парусе с 10с\м зона некомфорта начинается.
А все что описал выше пережил этой осенью на Должанке, когда 13 сентября взял в прокате вейвовый 6.0. Дуло, как мне помнится в тот день 12-15 с\м. Поначалу не мог справиться с камплектом никак, потом подвинул шарнир ближе к носу, приподнял гик, подправил шкотики, прослабил парус по гику и все стало отлично. 14-го с утра катался на 6,4. Так же пришлось подправить настройки паруса. Потом чуть подкисло, я взял тестовую ДжиПишку и 7,2 двухкамберный, через час еще чуть подкисло и с 7,2 проблемно стало разгоняться. Вот тогда я достал свою десятку и это был полный кайф!
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 18:46
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"10.0 паруса в руки не брал. На этом парусе с 10с\м зона некомфорта начинается."
не формулист, поэтому спаршиваю, а когда начинает передозить на 12 квадратах?
""я взял тестовую ДжиПишку и 7,2 двухкамберный, через час еще чуть подкисло и с 7,2 проблемно стало разгоняться.""
по моим прикидкам - ветер до 7 мс. согласен, конечно, лучше достать 10-ку на толстую доску.
но когда дует 12-15, все, в тч и я, катаем на вейв парусах меньше 5, мне так за глаза хватает 4,7. для чего берут вейв- шестёрку?
собственно, исследования в никуда -ибо ТС не на формуле и не с формульным парусом. Тут и расчёт несколько другой.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 19:16
#9
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
а когда начинает передозить на 12 квадратах
Со слов Саши Дружинина на 11,9 он до 8 м\с достаточно комфортно катал
Цитата:
для чего берут вейв- шестёрку?
В том прокате другого небыло :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 22:02
#10
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
Цитата:
Дуло, как мне помнится в тот день 12-15 с\м. Поначалу не мог справиться с камплектом никак, потом подвинул шарнир ближе к носу, приподнял гик, подправил шкотики, прослабил парус по гику....
******** ...послабил парус по гику)))

Ой-ли, ой-ли, а судя по аватаре ваше счастье начинается примерно после 15 м/с,а именно с 19,3 м/с))).


...Ничего личного...) и до встречи на воде.
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 23:12
#11
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Sla-VA Посмотреть сообщение
******** ...послабил парус по гику)))

Ой-ли, ой-ли, а судя по аватаре ваше счастье начинается примерно после 15 м/с,а именно с 19,3 м/с))).
А может, это узлы? :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 23:23
#12
Sla-VA
Windsurfer

Аватар для Sla-VA
 
Club: Soulsurfer
Location: Коломна
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 7
Изображений: 9
***

Про анемометры и их точность.

Ехав прошлым летом на машине со скоростью около 100 км/ч , пришла в голову идея высунуть руку с анемометром в окно и протесить спидометр.
По прошествии 20-30 секунд понял, что расхождения между приборами в 2-3 км/ч не критичны и реальны.)
Sla-VA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 23:59
#13
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
2-х камберный S-type не очень стабилен в передоз, действительно гуляет пузо, 3-х камберная более старая Дайтона в сильный ветер гораздо лучше. При этом, что странно, на аналогичных 2-х камберных Тушиках и иззиках такого не наблюдал...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 01:36
#14
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
в парусе есть три составляющих, которые могут влиять на цп
гик
мача
сам парус
человека в расчет не берем.
что в бОльшей мере влияет на смещение цп?
ну типа
гик - 70%
мачта - 10%
парус - 20%

кто что думает про это?

и вообще если еще больше обобщить вопрос...
на что надо меньше всего жалеть денег при покупке набора (парус мачта гик)?
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2010, 01:45
#15
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
честно говоря не знаю как по русски называют набор :)
ВЕРХУШКА
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot