Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.06.2018, 21:21
#421
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Гонки конечно не предсказуемые. Отличное зрелище!

Сегодня на тренировке продолжил поиски "плато стабильности". Ветер обещался умеренный, взял 2-камберную 7-ку. Но как на зло раздувало под 10-ку. Стабилизатор поставил в "0", шарнир почти до максимума вперёд. Не понравилось. Подъёма почти нет, даже на хорошем ходу. После уборки локтём в мачту вышел, выбил парус и двинул шарнир немного назад, но пока оставил впереди от среднего значения. Стало немного комфортней. Через час ахтунга, немного подкисло в среднем до 8м/с но стало более рвано. Да, могу лететь достаточно долго, но стойка совершенно не та, вертикальная. Парус приоткрыт. Вся нагрузка на задней ноге. Выпрямить её не получается. Управление тангажом происходит в основном парусом и лишь немного ногами. Но в общем уже наблюдается некая раслабленность в катании. Высота не пугает и скорость в полёте тоже перестала напрягать. Сил соответственно стало тратиться меньше.

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 22:15
#422
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Это не кайтер, а какая то обезьяна
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2018, 22:59
#423
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
в субботу успел покатать и на гф и на плавнике с одним парусом.
И вот забавное наблюдение. Парус с ГФ был вполне вменяемым и даже начал мне нравится, но с плавником парус снова стал тяжелым, и неудобным.

Скорость конечно отличалась на 10 км/ч(28-30 на гф и около 40 -42 на плавнике), но черт возьми, неужели сопротивление доскии и фойла так влияют на восприятие паруса ??
когда ходил на плавнике порвал трапшкот - вот или время пришло, или таки нагрузка больше ??

пс - сегодня катал на плавнике с 6.8, гпс показал 50 км/ч, фойл брать даже не думал :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.06.2018, 23:49
#424
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Робята мне кажется я нашел решение проблемы написав sl55 про horue vini xlw. Он мне ответил что сейчас многие начинают выпускать длинные фюзеляжи. Я зашел на сайт манты так как мне докупить длинный фюз и все. Может возьму простое крыло фрирайд.

Long standard fuselage for Arrow hydrofoils is designed for best stability and cruising/racing.

Short fuselage for Arrow provides a more reactive foil, faster turns, more rigidity.
длинный для лучшей стабильности
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 01:43
#425
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
в субботу успел покатать и на гф и на плавнике с одним парусом.
И вот забавное наблюдение. Парус с ГФ был вполне вменяемым и даже начал мне нравится, но с плавником парус снова стал тяжелым, и неудобным.

Скорость конечно отличалась на 10 км/ч(28-30 на гф и около 40 -42 на плавнике), но черт возьми, неужели сопротивление доскии и фойла так влияют на восприятие паруса ??
когда ходил на плавнике порвал трапшкот - вот или время пришло, или таки нагрузка больше ??
Трапшкоту время пришло, раз он порвался. Свежий трапшкот даже при подъёме крюком формульного лопуха порвать невозможно.
Что касается восприятия паруса, то оно зависит не только от скорости ветра, но и от скорости доски, просто вымпельный ветер больше и он давит сильней. Да и угол атаки паруса наверняка другой. Не считая стойки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 08:47
#426
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Робята мне кажется я нашел решение проблемы написав sl55 про horue vini xlw. Он мне ответил что сейчас многие начинают выпускать длинные фюзеляжи. Я зашел на сайт манты так как мне докупить длинный фюз и все. Может возьму простое крыло фрирайд.

Long standard fuselage for Arrow hydrofoils is designed for best stability and cruising/racing.

Short fuselage for Arrow provides a more reactive foil, faster turns, more rigidity.
длинный для лучшей стабильности
Тоже обратил внимание, что большинство топовых фойлов 2018г имеют удлинённый фюз. Интересно, как распределяют удлинение относительно крепление к стойке?

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
в субботу успел покатать и на гф и на плавнике с одним парусом.
И вот забавное наблюдение. Парус с ГФ был вполне вменяемым и даже начал мне нравится, но с плавником парус снова стал тяжелым, и неудобным.

Скорость конечно отличалась на 10 км/ч(28-30 на гф и около 40 -42 на плавнике), но черт возьми, неужели сопротивление доскии и фойла так влияют на восприятие паруса ??
когда ходил на плавнике порвал трапшкот - вот или время пришло, или таки нагрузка больше ??

пс - сегодня катал на плавнике с 6.8, гпс показал 50 км/ч, фойл брать даже не думал :-)
По моим наблюдениям и ощущениям, настройка паруса на фойл несколько отличается от плавниковых настроек. Как мне кажется фойл не любит сильный твист. Лучше взять слегка недобитый по мачте парус меньшей площади, чем выбивать парус, как на сильный ветер с плавником.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 10:24
#427
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Ребята я прям весь извелся что делать то. Пока есть возможность вот думаю подкупить длинный фюзеляж или хрен с ним потратить 1000 еврейских и купить карбоний horue vini xlw. MM7 как опытный фойлер подскажи. Меня интересует ветер 5-10 узлов. Какие параметры крыла длинна и его площадь. 850-1000 кв см достаточная площадь.

Сегодня вроде дует у меня в комплекте две ноги 90 и 65 я думаю сегодня буду на 65 см катать попробую
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 11:45
#428
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
antonm, не кипешись!) Топовый лайтвиндовый фойл, вещь конечно крутая. И если есть возможность, то надо брать. Но всётаки раньше чем 5м/с ты не полетишь по началу. И это должны быть ровные метросеки без провалов! Фойл требователен к качеству ветра!
"Сегодня дует", это как?
Я бы не морочился с короткой ногой. Мне вот и 85см моей уже кажется маловато. Более длинная нога позволяет дольше держать фойл в комфортном подводном диапазоне. По площади крыла, всё просто. Чем лайтовей, тем больше площадь крыла и парусов.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 11:52
#429
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям и ощущениям, настройка паруса на фойл несколько отличается от плавниковых настроек. Как мне кажется фойл не любит сильный твист. Лучше взять слегка недобитый по мачте парус меньшей площади, чем выбивать парус, как на сильный ветер с плавником.
оо а у меня как раз 7.5 практичесик без твиста. Такой странный пузатый мешок с компактным углом, и минимальным отвалом верхушки. и как раз твои наблюдения подтверждаются.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Ребята я прям весь извелся что делать то. Пока есть возможность вот думаю подкупить длинный фюзеляж или хрен с ним потратить 1000 еврейских и купить карбоний horue vini xlw. MM7 как опытный фойлер подскажи. Меня интересует ветер 5-10 узлов. Какие параметры крыла длинна и его площадь. 850-1000 кв см достаточная площадь.

Сегодня вроде дует у меня в комплекте две ноги 90 и 65 я думаю сегодня буду на 65 см катать попробую
у хоруе, судя по картинкам нога и фюз - единое целое. и фюз карбон - это все вместе боюсь не очень хорошо с точки зрения ремонтопригодности.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 11:56
#430
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
оо а у меня как раз 7.5 практичесик без твиста. Такой странный пузатый мешок с компактным углом, и минимальным отвалом верхушки. и как раз твои наблюдения подтверждаются.



у хоруе, судя по картинкам нога и фюз - единое целое. и фюз карбон - это все вместе боюсь не очень хорошо с точки зрения ремонтопригодности.
Цельный с мачтой фюз - как раз тяжелее всего сломать, впрочем, как и возить :-)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 14:52
#431
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Цельный с мачтой фюз - как раз тяжелее всего сломать, впрочем, как и возить :-)
Кайтеры жаловались, что карбоновые фюзеляжи ломаются ( хотя конечно у них там и крылья и ноги ломаются ). + сейчас по моему карбоновых фюзеляжей все меньше в продаже. Хоруе скорее исключение из правила. Даже на старборде за 2.5к - люминь стоит.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 15:54
#432
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Тоже обратил внимание, что большинство топовых фойлов 2018г имеют удлинённый фюз. Интересно, как распределяют удлинение относительно крепление к стойке?
Думаю, это не так важно. Важно где по длинне находится крыло в проекции на доску.
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям и ощущениям, настройка паруса на фойл несколько отличается от плавниковых настроек. Как мне кажется фойл не любит сильный твист. Лучше взять слегка недобитый по мачте парус меньшей площади, чем выбивать парус, как на сильный ветер с плавником.
Фойл любит пузо паруса впереди. Наверное при неполной набивке пузо смещено вперед.

Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Ребята я прям весь извелся что делать то. Пока есть возможность вот думаю подкупить длинный фюзеляж или хрен с ним потратить 1000 еврейских и купить карбоний horue vini xlw. MM7 как опытный фойлер подскажи. Меня интересует ветер 5-10 узлов. Какие параметры крыла длинна и его площадь. 850-1000 кв см достаточная площадь.
Я бы докупил длинный фюз и катался, катался, катался...
длинный фюз увеличивет объем хвоста без увеличения сопротивления стаба.
объем хвоста = площадь стаба * расстояние м-ду стабом и крылом.
Т.е. при маленьком стабе можно добиться такой-же стабильности, удлинняя фюз.

Для начинающего фойлера вопрос стабильности по тангажу - ключевой. Поэтому или большой стаб или длинный фюз помогают.

Я довольно опытный фойлер, но на своем комплекте. К сожаления другие пока не довелось попробовать.

Для лайтвинда площадь 900-1100. размах 80-90. Чем больше, тем лайтовее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 18:25
#433
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
смотрю опять лайтвинд.... нет понимания как он это делает.
https://www.facebook.com/Starboard.W...6244259800353/
Это не он, а она, Oda Johanne из Норвегии. N500. Она в основном фристайлер. Гоняет и в слаломе. Большую часть времени тренируется с Тати и Амадо на Бонэйре. Сильная девушка, в прошлом профессиональная гандболистка, играла за сборную Норвегии.

По поводу парусов для фойла. Да, у них меньше твист за счет более короткой задней шкаторины, более эластичный мачткарман. Центр тяги повыше, чем на слаломных парусах, что делает пампинг более эффективным. Однако, эти паруса более чувствительны к порывам, которые могут резко опустить нос доски с неотвратимой катапультой. На гонках в Корее примеров тому было достаточно. При сильных ветрах ПВАшники берут слаломные паруса, позволяющие лучше сбрасывать порывы.

По поводу длинных фюзеляжей и карбона. Следуя примеру Старборда, F4 отказался от монолитных конструкций и перешел на алюминиевые фюзеляжи и модульный дизайн с использованием длинных фюзеляжей. Антуан и другие уже гоняются только на них. У Старборда появился 95см фюзеляж в дополнение к 115см. Другие фирмы пробуют тонкие титановые фюзеляжи.

Старборд готовит и расширенную линейку фойловых комбинаций, от которой голова может пойти кругом. Новым будет и крыло в 1000 кв.см. тонкое и с улучшенной отделкой. На испытаниях Гонзало показывал на этом крыле такую же скорость, как и на 800 кв.см. при более раннем выходе на крыло.

sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 20:20
#434
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
В общем продолжаем разговор. Сегодня ветер был 5-6 м/с с порывами до 10 я взял 8,5 и нога 65 см. Мне понравилось с этой ногой ребята земля и небо почему я раньше этого не сделал не понимаю(все с мухой сражался). Лично для меня даже психологически взлетаю и даже падая с высоты 60 см не так стремно удерживая доску и я уже начал летать контроль крыла на небольшой высоте лучше чем на высокой единственное да ветер не ровный и удержать крыло это целое искусство. Вообщем если кто хочет учиться манта фойл это хорошая альтернатива с ногой 65 см. Да и у них на сайте большой выбор и короткий и длинный фюз и нос коротки и длинный только вот крыльев бы побольше сделали бы как старпер.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 22:58
#435
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Я сегодня отжигал на вечерней сессии. Ветер очень рваный. От 3-до 12+ ! Я такой рвани не припомню. Как всегда в таких случаях выжидал болеменее комфортные порывы. Парус был 6,4. Снова поставил шарнир в заднее положение. Сначала вышел с нулевым стабом. Потом поставил шайбочку на минус. В общем в такой конфигурации я и получаю наибольший лифт на меньшей скорости и что то похожее на опору на крейсерских ходах. Парус при этом по прежнему заваливаю назад, но заметно меньше. Удаётся играть весом тела, переносом с ноги на ногу, но ощущение не достаточной центровки есть. Только когда смещаю пятки максимально назад получаю боле менее плавный и упрвляемый взлёт и полёт. Так же заметил, что снявшись с траппетель удобнее обрабатывать резкие порывы. Да и сами петли захотелось удлинить (стоят 26).
Sl55.Очень хорошо, что Вы к нам присоединились в этой ветке! Хочу спросить, как у Вас ведёт себя SLW, удаётся ли держать правильную стойку?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot