Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.06.2010, 16:51
#1
МаньякО
Windsurfer

 
Location: Новочеркасск
Question оборудование для "малыша" (совсем новичек, 105 кг)

Доброго всем дня!
Вообщем загорелось у меня "в одном месте" ,идея приобщиться к виндсерфингу.
О себе-опыта ноль,желания-море.
Габариты рост-175см,вес-105кг(вот тут ОЧЕНЬ переживаю-потянет ли меня какое-нибудь оборудование???).
По водоемам: Таганрогский залив, возможно р.Дон,ветра слабые,каталка без акрабатики и экстрима.
Этот сезон хочу,по эксплуатировать прокатную матчасть,а вот дальше прошу совета:на что примерно ориентироватся,литраж,площадь паруса,в 15-18т.р. уместится-это реально?
МаньякО вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:14
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сразу про вес - 105 кг это нормальный вес, для виндсерфинга не является каким то особенным, поэтому вооще на этот счет не переживай.

Доска на первое время отлично будет 180-210 литров, широкая (от 80 см в ширину, 90 в идеале), очень советую только фрирайдную, не старше скажем 5 лет (более старинные скорее всего будут просто неудобными).

Парус посоветую в районе 7.0-8.0 кв. м.

В свои деньги уложиться можно, если хорошо поискать по барахолкам. Сезон покататься на прокатной матчасти очень грамотно - ты за это время сможешь более лучше понять что к чему и скорее всего в конце сезона уже самостоятельно ответишь на вопрос "что же мне надо".
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:33
#3
МаньякО
Windsurfer

 
Location: Новочеркасск
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Сразу про вес - 105 кг это нормальный вес, для виндсерфинга не является каким то особенным, поэтому вооще на этот счет не переживай.
.
Спасибо,это уже радует
И еще вопросик-пока почитываю форум,но что-то так и не въехал про швертовые и бесшвертовые доски(кому и зачем они нужны?)
.
МаньякО вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:37
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Шверт помогает доске сильнее резаться на ветер и держать курс. Обычно шверты есть только на больших досках. На меленьких только плавник и управляются они ногами в петлях ...

Я бы посоветовал 150-160 литровый фрирайд без шверта типа Fanatic Shark
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 17:59
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Для реки Дон и для ""без акрабатики и экстрима"" потянет и швертовка.
Я тоже когда-то думал, что мне старой швертовки и пары старых парусов на всю жизнь хватит :) Сейчас не двор, а пункт проката, 5 досок, 9-10 парусов, куча мачт и гиков. одно радует - не всё моё.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2010, 21:39
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от МаньякО Посмотреть сообщение
что-то так и не въехал про швертовые и бесшвертовые доски(кому и зачем они нужны?).
Я тебе так скажу: никто тебе этого не объяснит, пока ты сам не попробуешь что умеет швертовая, а что умеет бесшвертовая. Это два разных типа досок, оба типа имеют свои неоспоримые преимущества и кардинальные отличия. Поэтому пока не научишься глиссировать не особенно запаривайся этим вопросом, у тебя другие сейчас задачи :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2010, 11:07
#7
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Fanatic Shark HRS 160L
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 23:53
#8
МаньякО
Windsurfer

 
Location: Новочеркасск
Ну а из спас средств что посоветуете-ну типа каска,"броник"- для ребер? Все с учетом теплой воды(не закаленный я).
МаньякО вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 03:27
#9
EVO777
Отнесенный ветром

Аватар для EVO777
 
Location: Владивосток
Цитата:
Сообщение от МаньякО Посмотреть сообщение
Ну а из спас средств что посоветуете-ну типа каска,"броник"- для ребер? Все с учетом теплой воды(не закаленный я).
Поделюсь своим небольшим опытом. Мой рост 180, вес 106, доска Starboard Go 170 литров 2003 года, паруса 7,2 и 5 с вариотопом, мачта 460, удлиннитель 45 см. Второй год не исчерпал все возможности своего оборудования. Насчет швертовой и безшвертовой доски, если хочешь продлить удовольствие научиться на швертовой, а потом переходить на безшвертовую, тогда швертовая. Из спас. средств: спасательный жилет, даже если хорошо плаваешь, потому что бывает так накувыркаешься пока встанешь и пойдешь, что уже сил не остается и максимальное внимание при падениях, самое неприятное что у меня было, это зажим ноги между доской и мачтой.
EVO777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 04:35
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от МаньякО Посмотреть сообщение
Ну а из спас средств что посоветуете-ну типа каска,"броник"- для ребер? Все с учетом теплой воды(не закаленный я).
По спас средствам - почитайте тему про спасжилет и "как правильно падать" в разделе "безопасность на воде". Там много "за" и "против" средств защиты, так что лучше почитать и самому определиться, как вы себя будете увереннее чувствовать. А вообще, это не лыжи, не сноуборд и не велик, тут травматизм низкий. Каска точно лишнее, по крайней мере на первое время, жилет - под вопросом. Главное, что необходимо уяснить - в падении нельзя отпускать гик. Как тут давно кто-то написал, отпущенный на волю ветра парус прежде всего стремится найти мачтой лоб хозяина. Нужно с первых каталок выработать в себе инстинкт не отпускать гик. И все будет ок.
Да, и поскольку вы собираетесь пользоваться прокатом, для общего развития почитайте вот эту тему )))) Это чтоб не возникло соблазна заодно и прокатным гидриком попользоватсья :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 23:21
#11
МаньякО
Windsurfer

 
Location: Новочеркасск
сцука.........я её маму......., ..... и т.д. - ну вообщем "покатался" в первый раз(.....ну ни чё еще встретимся....)
Понял я что до ваших советов мне надо еще дорости. И правда как велосипед-пока не въедешь-не поймешь. Но все равно всем спасибо за ответы-теперь есть ориентиры на будущее.
На счет-гидрика спасибо-познавательно
А вот за жилет не пойму-ну накрыло парусом-поднырнул-вылез,а вот жилет же положительную плавучесть имеет-как быть?
Да и мачту "пощупал"-довольно твердая
МаньякО вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 00:43
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от МаньякО Посмотреть сообщение
ну вообщем "покатался" в первый раз
Че хоть купил? Или на прокатном учишься?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 00:46
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Судя по всему с оборудованием или условиями не угадал!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 10:00
#14
МаньякО
Windsurfer

 
Location: Новочеркасск
В прокате брал,доска 200л,парус 6м.
МаньякО вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 20:20
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от МаньякО Посмотреть сообщение
В прокате брал,доска 200л,парус 6м.
Ветер, волна, глубина?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot