Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.04.2010, 13:48
#106
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Не знаю как дует на ваших болотах, а на наших тоже не дует. Тем не менее киевлян с формулами осталось мало - многие перешли на слалом по причине большего кайфа от каталки и меньшей стоимости матчасти.

И ещё, учитесь кататься. Если висеть на трапеции и ждать порыва, то формула рулит - на ней вы чаще глиссировать будете. Кто умеет правильно пампинговать, тот не меньше формулистов катается на тех же болотах...
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 14:42
#107
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Гриша, я не спорю, раз ты пробовал и то и то я тебе верю, мои догадки так и остались догадками. Будем сичтать, что формулисты отстояли свои позиции :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 15:19
#108
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
масса путаницы. вот я щас распутаю:

Алик пишет:
"Если висеть на трапеции и ждать порыва, то формула рулит - на ней вы чаще глиссировать будете. Кто умеет правильно пампинговать, тот не меньше формулистов катается на тех же болотах..."

Скат пишет:
"Т.е. у меня создалось впечатление, что если формула глиссирует, то и мне тоже хватит. Не знаю быстрее ли я поеду чем формула (в галфвинд конечно) или нет, но (опять же это пока непроверенные догадки!) не удивлюсь, что заглиссирую даже раньше. "

Гриша:
"Формула с 12м парусом глиссирует намного раньше и легче, чем слалом 85 с 10.0. По ощущению тяги больше % на 70. Даже смешно сравнивать. Махать 12м парусом также легко, как 9метровым. Попробуй и разницы ты не ощутишь, только 9кой ты промашешь 20 гребков, там где 12 надо 1-2."

--> Все на самом деле упирается в преславутый пампинг. Бузянис про то же говорит и все мы тут по разному. Это раз. То что 12м парусом махать в 10 раз тяжелее чем девяткой - это факт. И 11ым на карбоновом гике махать гоооораздо тяжелее чем верхушкой от НК. Я сравнивал САМ Не знаю про 20(!!) качков, но если на формуле после 3(!!) его качка ты не встал в переднюю петлю - ты просто без толку месишь воду. И именно из-за пампинга на воде можно видеть как культурный слаломист начинает ехать в тоже время как не сильно культурный формулист. Потому что вывести на глиссирование ПАМПИНГОМ слаломный комплект проще. Надо меньше сил. Но если силы на пампинг 11 ым парсом и метровым плотом есть, то однозначно нижний предел для глиссирования в принципе на формуле ниже.

Во-вторых - глиссирование в галфинд и глиссирование в лавировку/фордак - две большие разницы или пять маленьких. На слаломе ты на глиссирование (если предельный ветер) выскочил и вверх или вниз ты ехать не можешь. Нужно еще 1 м/с а то и 1.5. Только в галфинд. Если же ты размахался на формуле, то практически в тот же ветер ты сразу можешь и лавироваться и сливаться вниз. Максимум 0.5 м/с нужно добавить чтобы нормально лавироваться вверх и вниз по ветру.


ЗЫ Жаль слышать про Киевлян - мощная там была банда формулическая.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 15:26
#109
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
глиссирование в галфинд и глиссирование в лавировку/фордак - две большие разницы
Истина!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 15:41
#110
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Я тоже не умел когда-то работать с большим парусом и на 11.6 прайде быстро умирал. Но опыт вырос, и, главное. я научился правильно настраивать, и 12.0 Мауй машется исключительно мягко, 12 в 4м.с. от 10 в 5 м.с. отличий в "тяжести" я не вижу.

Отдельно взятый мах 12м чуть-чуть тяжелее, я не спорю. Но махов надо настолько меньше, что в слабый ветер и в гонках и на каталке я до упора сижу на 12м, меняю только при однозначном передозе.

У нас видимо с Сашей кардинально разный вес, при погранично низком ветре 10-20 махов для меня вполне реально - ветер нестабилен, и если уже начал ехать пампингом, а его не хватает, продолжаешь махать пока немного не усилится и не почувствуешь тягу. Но готов поверить, что если Саша не встанет с 3 маха, он и с 20 не встанет.

А вот верхушкой от НК я пару раз махал (Овчаруковской и Дружининской) и вообще с нескольких раз не вышел на глиссирование. И напомнило мне это не пампинг, а игру на баяне. Гик так уау-уау
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 19:02
#111
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
салам Пипл!
я тут чутка отвлекся на работе сконцентрировался... типо командировки, питер-москва... сегодня логическое завершение процесса произошло, напрямую связаннное с актуальной темой этого поста...
начнем с того что мы все серферы продвинутые и крутые как берег иртыша...эт факт надеюсь ни кто оспаривать не будет...
от седа мы должны решить как вести беседу. или мы будем давить на то что собсный взгляд на вещи считается истиной и все кто не...значит лохи...
или же все таки начать разбираться в том что же может быть востребованным и нужным... если у тебя 2 выходных в неделю, семья, красавица жена и ближайший водоем в часе езды...
тема поста, помощь с выбором... плавно перешла в тему, как быть с тем что не дует... а заглиссировать охота...
вот тут то и вопрос... а оно нада парится, если не дует... и как можно провести время на воде с пользой для себя, семьи и принести радость детям...
итак, Алеша определил следующее... водоизмещающий режим на море и озере, вещи разные...значит когда не дует, на воду выходить можно...
моя солидарность с Аликом, что иметь большой парус эт как комплекс психологический...(у меня кухня меньше чем мой самый большой парус)...
по ходу сознание определяет бытие...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 23:27
#112
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
салам Пипл!
я тут чутка отвлекся на работе сконцентрировался... типо командировки, питер-москва... сегодня логическое завершение процесса произошло, напрямую связаннное с актуальной темой этого поста...
начнем с того что мы все серферы продвинутые и крутые как берег иртыша...эт факт надеюсь ни кто оспаривать не будет...
от седа мы должны решить как вести беседу. или мы будем давить на то что собсный взгляд на вещи считается истиной и все кто не...значит лохи...
или же все таки начать разбираться в том что же может быть востребованным и нужным... если у тебя 2 выходных в неделю, семья, красавица жена и ближайший водоем в часе езды...
тема поста, помощь с выбором... плавно перешла в тему, как быть с тем что не дует... а заглиссировать охота...
вот тут то и вопрос... а оно нада парится, если не дует... и как можно провести время на воде с пользой для себя, семьи и принести радость детям...
итак, Алеша определил следующее... водоизмещающий режим на море и озере, вещи разные...значит когда не дует, на воду выходить можно...
моя солидарность с Аликом, что иметь большой парус эт как комплекс психологический...(у меня кухня меньше чем мой самый большой парус)...
по ходу сознание определяет бытие...
Если не дует, никто и не парится - каждый занят своим делом на берегу. Вопрос в том, когда дует - на чем катать? Катать - имеется в виду - глиссировать. И не важно - новичок ты или профик - без глиссирования виндсерфинг не состоялся бы... А водоизмещающий режим - это следствие отсутствия нормального ветра, со всеми вытекающими любованиями берегов и прочей ватой - кататься-то все равно хочется. Согласитесь, на море в сезон вопрос не ставится так: будем мы сегодня катать или не дует? Вопрос ставится по другому: какого размера парус и какую доску взять под ветер, что сейчас дует? Но мы живем не на море, и дует у нас слабо, поэтому и возник вопрос - что же купить новичку для глиссирования?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.04.2010, 23:48
#113
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
"Пап, а с кем это ты все это время разговаривал?" Раздел вроде для новичков?

[quote=Roman;34327]салам Пипл!
... если у тебя 2 выходных в неделю, семья, красавица жена и ближайший водоем в часе езды...
тема поста, помощь с выбором... плавно перешла в тему, как быть с тем что не дует... а заглиссировать охота...
вот тут то и вопрос... а оно нада парится, если не дует... и как можно провести время на воде с пользой для себя, семьи и принести радость детям...

Возникла мысль , а не Rio присоветовать и для глиссирования и для водоизмещающего режима и для жены красавицы или подруги тоже красавицы - для всех ветров, для всех условий, да и думать об уровне катания не надо, бери и катайся (ХОТЯ НАВЕРНО ЛУЧШЕ ВСЕГО КАК РАЗ НА ОЗЕРАХ). Джим Дрейк рекомендует кстати, если нет желания иметь больше одной доски. А то почему то старинный мустанг зачем-то обсуждаете, или его опять делают? Может все-таки более современные доски предлагать, ВЕДЬ ЧЕЛОВЕК НАВЕРНОЕ В БУДУЩЕЕ СМОТРИТ! Но судя по всему не профи он, как и большинство.

rus 12
2. Формула и ее падчерица - Формула Экспириенс.

Почему падчерица - скорее ребенок.
"Freerace - изобретено Starboard в 2002г., упрощенная доска формульного типа для любителей, требующая меньшей квалификации и менее "строгая в пилотировании". По форме и характеристикам очень похожа на Formula, ветровой диапазон 6-20 узлов. Как правило тяжелее, прочнее и медленнее, но для любителей в принципе это почти не ощущается. Встречаются также доски чуть меньше «формульных», начиная от 140 л.

Паруса те же гоночные, или freerace (напр. NP V8). Паруса freerace как правило проще и гораздо дешевле парусов race, имеют меньше камберов и как правило имеют более дешевую мачту. Ветровой диапазон и погодные условия те же, что для досок race." О. Парсаданов.
И дешевле FW раза так в два.
Может б/у FE? Не меняется 4 года и больше, чем ССT на формулу похожа. Без шверта, кому Rio не нравится. ВЕДЬ ЧЕЛОВЕК НАВЕРНОЕ В БУДУЩЕЕ СМОТРИТ! Потом и до формулы дорастет. Но это для жены и подруги не супер. Им скорее Rio или GO скорее понравятся в слабый ветер. Практикал обычно нравится в узком ветровом диапазоне 7-9 м/с, скорее 8-9, это слабый ветер для тебя? Хотя при таком ветре можно ходить уже на многих досках.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 09:01
#114
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Элин

Современный Экспириенс - по форме точная копия формулы. Но дело в том что метровой ширины таз не может быть тяжелым. Иначе езда на нем превращается в езду на двери от сарая. Вне зависимости от уровня, вместо концентрации на движении вперед, ты сосредоточен на контроле лишних масс. Это не из общих соображений - это из собственной практики.
Мне кажется что через широкий слалом путь в формулу не короче

to Гриша
может не в тему - у меня так - 4-5 махов 11ым парусом - потом тяжело дышишь секунд 10 - потом еще попытка. Если третья неудачная - всем отдыхать 15 минут. Может к концу сезона только здоровье прибавляется и можно поинтенсивнее этим заниматься. Но вес да, на 15 кг меньше у меня. У вот у Оберемки так легко выходит 12 ым махать, что он где-то метров от 3 уже едет. Т.е. реально ветра нет-флаги еле колышутся...

to Roman
я вот Скату тоже самое написал - дело не в отстаивании собственного мнения как единственно верного. Просто в копм жопу с синяками от ракушек не показать как весомый аргумент.


to DimaN
"Согласитесь, на море в сезон вопрос не ставится так: будем мы сегодня катать или не дует?"
Интересно, почему тогда именно на море (Таганрог-Ростов, Питер(условное море конечно), Таллинн, Хельская коса) так много формулы? Просто имея такие возможности под боком и сидеть на берегу психологически совсем обыдно. Вот люди и добавляют лопухи в обойму.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 11:28
#115
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Глиссирование отже разное бывает, как и ветер "слабый" у всех разный
Есть глисс: "плюх-плюх-плюх....", и есть "шшшш-ссссс--шшшшш-сссссс.........." :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 12:14
#116
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Глиссирование отже разное бывает, как и ветер "слабый" у всех разный
Есть глисс: "плюх-плюх-плюх....", и есть "шшшш-ссссс--шшшшш-сссссс.........." :)

а еще "бум-бум-щщ-бум-бум-щщ"
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 13:41
#117
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Воду с асфальтом не путаете?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 14:17
#118
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Воду с асфальтом не путаете?
к стати, тож вариант...
как говорится на безрыбьи и кулак блондинка... (сорри, за слог)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2010, 23:50
#119
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовал либо широкий фрирайд, либо Практикал 1 или 2. Слалом или формула никуда не денутся, а вот разочароваться в них раньше времени можно легко.
Золотые слова Юрий Венедиктович...

Диман, катаюсь более 7 лет в таких же условиях, что и ты.
Факты про местные условия, используемую матчасть и использующих:
1.Ветровые условия такие, 15 минут может дуть 10...15 м/с, а следующие 15минут 3...6 м/с. или вообще 1...4 м/с. За час каталки ты можешь побывать во всех условиях от передоза до полного штиля.
Преимущественнно в течении сезона дует очень порывистый ветер 3-8 с частыми изменениями направления (заходами).

2. В Свердловской области и Тюмени 90% катающихся от того же уровня что и ты используют камберные паруса от 8.5 и больше и широкие доски от 80 см. и шире, объёмом от 150 л. Ключевое слово - "катающихся" в смысле глиссирующих. Такая матчасть помогает лучше скомпенсировать несовершенство ветровых условий.

3. Рано или поздно все катающиемся в этих условиях приходят к формуле или слаломной матчасти. Слаломная матчать так называемая XL от примерно 135...150 л и шириной около 85 см, преимущественно 150 л. как раз примерно как ПС-2 от ССТ.

4. Слалом это таже формула только диапазон использования сдвинут в сторону более сильного ветра. Начиная с определённой силы ветра позволяет развивать большую скорость чем формула на курсах галфвинд и не очень полных бакштагах. Однако проигрывает по углам под которыми можно двигаться и много хуже реагирует на провалы ветра чем формула.

5. Факт, что самые ярые местные фанаты слаломной матчасти пытались объяснить местным формулистам как те люто заблуждаются и пытались всяко прикидываться с формулистами на галсах в том числе на полных курсах. Но с учётом местных ветровых условий ....ээээ как бы это покультурнее выразиться.... проигрывали много и часто. И в итоге через сезон несмотря на любовь к слалому приобреталась формульная матчасть, а слаломная оставалась для выезда на моря или использовалась когда и у нас вдруг наступал парадайз.
Таг что уважаемый Аликнах, формула таг сказать главная и самая большая лягушка на болоте в средней полосе Россеи нах. Полагаю формулы уходят с хохлоболот патамушто вам всё же проще добраться до ровного морского ветера а не пилить по 3000 км в одну сторону.

6. Факт, что первый формульный комплект без предварительной подготовки убивается на раз. Т.к. всё большое, то силой ошибку в технике не скомпенсируешь, кроме того большую роль играет правильная настройка оборудования. То есть или едешь правильно (с определённым допуском конечно), или не едешь никуда. Оборудование дорогое и требует к себе трепетного отношения, иначе разрушается на раз. Утрировано: после каталки парус разбирается, а не оттаскивается волоком за галсовый угол в хранилку.

Ответ: Цель с Навигатором недостижима. На сегодня широкий фрирайд, либо Практикал 2. с хорошим камберным верхом от 9,0 и с мачтой 75% С.
Формулу или слалом рано. ИМХО тяжело пока будет и дорого. Как поймёшь, что вырос так продашь эту матчасть. Она достаточно ликвидная на Урале. И велкам в наши стройные формульные ряды
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.04.2010, 01:48
#120
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Элин

Современный Экспириенс - по форме точная копия формулы. Но дело в том что метровой ширины таз не может быть тяжелым. Иначе езда на нем превращается в езду на двери от сарая. Вне зависимости от уровня, вместо концентрации на движении вперед, ты сосредоточен на контроле лишних масс. Это не из общих соображений - это из собственной практики.

.
Мы же не о контроле лишних масс, а о более раннем глиссировании. То что ФЕ 12 кг меня не смущает для этой технологии с такой шириной и литражом, при этом все же она достаточно плоская (тонкая) и в такой прочной и не дорогой для Starboard технологии.
Formula HWR в wood carbon весит тоже не мало около 9 кг. Практикал в весе выиграл, но попробуйте сделать те же обводы и толщину на нем и как изменится вес? Бревнышко всегда легче, однако это совсем не значит, что раньше выйдет на глиссирование в слабый ветер. Иначе, чем легче доска (меньше, уже в одинаковом исполнении), тем раньше глиссирует в слабый ветер, Это разве так? Вот Serenity 256литров, а всего то 14 кг, а не глиссирует. Если практикал сделать того же литража, какой вес будет?
Может все же стоит рассматривать вес по отношению к чему-либо, например обводам доски и сравнивать так? Конечно, FW для спортсменов лучше, но для нас любителей она прежде всего дороже. Думаю пора составлять рейтинг самых рано глиссирующих досок в слабый ветер в зависимости от их цены и доп возможностей. Тогда можно думать что будешь делать при слабом ветре, курить бамбук или глиссировать.

Кстати о Rio. На сайте Старборда посмотрела видео про нее. Посмотрите кто за ней гонится в слабый ветер и какой результат (подсказка в wood , широкий фрирайд).Кстати не сильно догоняет.www.star-board.com/2010/products/board_rio.php
Элин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot