Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.08.2010, 16:57
#1
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Гелькоут

Какой гелькоут нужен для ремонта то есть для покраски доски ,только нужен который можно кистью наносить или валиком или чем лучше покрасить ремонтные пятна
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 15:45
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Гелькоут по уму разводится ацетоном и задувается через пульвер, я сколько не пробовал его кистью или пороллоном наносить получается всегда фигня - сильно вязкий, не растекается потом равномерно как краска. А так для доски подходит самый обычный - белый гелькоут, никаких особых требований тут нет.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2010, 16:56
#3
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Гелькоут по уму разводится ацетоном и задувается через пульвер, я сколько не пробовал его кистью или пороллоном наносить получается всегда фигня - сильно вязкий, не растекается потом равномерно как краска. А так для доски подходит самый обычный - белый гелькоут, никаких особых требований тут нет.
Нашел вот такое http://www.ums-polyester.com.ua/catalog/prod/108/ написано что наноситься кистью
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 17:05
#4
Vik
Robocop

Аватар для Vik
 
Sail Number: UKR 10
Club: Хочу вступить в windsurfclub
Location: Малоярославец
У кого есть инфра про гелькоут как его правельно наносить ,мжно его наносить на краску которой окрашена доска ?
Vik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 18:52
#5
ALEX-UA
Windsurfer

Аватар для ALEX-UA
 
Club: LvivWindBand
Location: Украина, Львов
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 31
Изображений: 2
http://mastercomposit.ucoz.ua/publ/s...62728/1-1-0-40
по покраске гелькоутом, созвонись подскажут.
ALEX-UA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 22:38
#6
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А на кой вообще гелькаут при ремонте использовать? Это когда ты в матрице изделие делаешь и вес для того изделия не критичен, а товарный вид - критичен, то тогда понятно, что саружи у тебя толстый декоративный слой. А для доски это зачем? Зашпаклевал отремонтированное место, да и краской на эпоксидной основе покрыл в 2-3 слоя. В конце полирнуть.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.01.2011, 23:43
#7
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Может топкоут в виду имелся?
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 00:19
#8
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А на кой вообще гелкаут при ремонте использовать? .
я-б ещё 3 знака - !!! поставил .
не надо усложнять . Лучше не будет , да и спасибо ни кто не скажет.
Автоэмали , если есть компрессор и пульвелизатор , и если нету - они-же только в балончиках . ..... ВСЁ !
не надо заморачивать при ремонте !!!

ни кому не надо
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 10:46
#9
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
А на кой вообще гелькаут при ремонте использовать?
Затем, что, типа, круто ))

Я гелькоут использую для себя, а краску - когда продаю доску. Потому что гелькоут долго сохнет. Можно уже начать кататься, а гелькоут все пачкаться будет. Такую пачкающуюся доску не продашь.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 10:56
#10
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ты хоть на эпоксидной основе использовала? А то большинство гелькаутов делают на полиэфирной основе, у них 2 больших недостатка: во-первых разъедают многие сорта пенопласта, во-вторых гигроскопичны (если это не топкаут).
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 11:09
#11
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
я за покраску краской! если что-то не значительное, можно губкой наносить жидкую авто краску, получается типа как пульвелизатором, или замаскировать все лишнее и из балончика тонкими слоями. а если белый гелькоут использовать, он сразу же заляпается и потускнеет после 1-ой каталки, им только поверхность можно подравнять, если скол какой-нибудь.. на гелькоут лучше тоже лакокрасочные покрытия наносить.
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 12:32
#12
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Кстати, спомнил. Если гелькаут полиэфирный (про эпоксидный не скажу), то его обязательно нужно закрывать чем-нибудь, чтобы не было доступа воздуха. Иначе он вообще не полимеризуется нормально.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 12:54
#13
ДмитрийСПб
Windsurfer

 
Location: СПб
Изображений: 5
Добрый день.

Итак, подскажите, по ремонту.
Было так:
http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=1366

Стало так:
http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=1367

Заделывали гелькоатом. Но остались неровности, нужно выводить и красить. Так же есть еще мелкие скольчики, которые тоже очень хочется заделать.В связи с этим несколько вопросов:
1. Если не гелькоатом, что чем можно все это довести под покраску? Автошпаклевкой или эпоксидкой? Или нужно покупать гелькоат?
2. Чем лучше красить в домашних условиях?
ДмитрийСПб вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 14:25
#14
FREESURFER
я бы в вэйверы пошел..

Аватар для FREESURFER
 
Club: freesurfer
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Кстати, спомнил. Если гелькаут полиэфирный (про эпоксидный не скажу), то его обязательно нужно закрывать чем-нибудь, чтобы не было доступа воздуха. Иначе он вообще не полимеризуется нормально.
зачем закрывать? может вы просто отвердителя мало добавили, хотя там его итак совсем немного нужно.. я для авто детали делал из полиэфирки, на матрицу наносил гелькоут, он через 3 часа высыхал очень даже не плохо на воздухе, а потом выкладывал деталь...вообще, скорость полимеризации всех термореактивов зависит от температуры.если эпоксидку, например, поставить сейчас на балкон, она будет отверждевать неделю, а если на батарею - минут 10-15
другой вопрос, если каким-то образом полиэфирный гелькоут доберется до пенопласта, то ему хана)) так что нужно быть увереным что в доске нет дырок, или использовать эпоксидный..

Цитата:
Сообщение от ДмитрийСПб Посмотреть сообщение
Добрый день.

Итак, подскажите, по ремонту.
Было так:
http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=1366

Стало так:
http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=1367

Заделывали гелькоатом. Но остались неровности, нужно выводить и красить. Так же есть еще мелкие скольчики, которые тоже очень хочется заделать.В связи с этим несколько вопросов:
1. Если не гелькоатом, что чем можно все это довести под покраску? Автошпаклевкой или эпоксидкой? Или нужно покупать гелькоат?
2. Чем лучше красить в домашних условиях?
у меня были небольшие скольчики поверхности.. для товарного вида, просто заделывал автошпатлевкой bodyfine и нулевкой с водой.. получается идеально, а потом пшикнуть несколько раз балончиком или губкой, чтоб был хороший слой краски, дождаться когда краска полностью высохнет(1-2 дня хотябы) и опять нулевкой с водой немного подшкурить прям по краске.. но не перестараться, чтоб не высветилась шпатлевка. потом просто палернуть...
FREESURFER вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.01.2011, 16:46
#15
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Ты хоть на эпоксидной основе использовала?
Я не знаю, на какой у меня основе. А это можно как-то определить?

По поводу автошпаклевки. Однажды надо было большие поверхности заделать. Я заделала, а потом доска стала увеличиваться/уменьшаться при эксплуатации, пласты шпаклевки отошли немного от той поверхности, на которую я ее надосила, и мой сын упали порезался об острый край шпаклевки.

Гелькоут не режет - просто отваливается.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot