Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2012, 00:07
#121
AGrande
Rider

Аватар для AGrande
 
Location: г.Владимир
:) С огромным наслаждением читаю эту тему, а мой старший сын уверяет что Сергей Петрович занимается "качественным тонким троллингом " :) Извините, не удержался и я от комментария , когда увидел парус... P.S. Сергей Петрович, респект! :)
AGrande вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 12:00
#122
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Руки чешутся продолжать строительство, но еще очень холодно - пока не получится, но о парусе можно подумать. Есть такой вариант самодельного верха.
Петрович, я конечно понимаю, что изобретать велосипед - дело творческое и интересное. Но всё-таки не мешает хоть слегка ознакомиться с наработками в области велосипедостроения ....
там, где вы живете есть библиотека? Нет желания полистать подшивки журнала "Катера и яхты" ? Или из нета накачайте.... их много выложено...
Вот, к примеру - точно по вашему вопросу - уважаемый Пастухов Павел Дмитриевич (между прочим кораблестроитель по образованию и профессии) тщательно разжевал, как построить из досок, фанеры и прочих пиломатериалов вполне пригодную для эксплуатации доску.
Тамже есть и выкройки паруса. Вполне неплохой себе парус.... Я где-то в 93 году шил себе такой... И даже в позапрошлом году извлекал его с чердака, с целью притулить на двулыжку....
Изображения
 
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 12:25
#123
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Если шитьё нормального, хоть и архаичного по крою паруса с четырьмя сквозными латами вам покажется слишком сложным - в других номерах журнала "КиЯ" можно найти более простые варианты... например

И наконец, можно воспользоваться опытом Мурманских ПМЛыжников, которые описывали в тех же КиЯ.. простой и дешевый способ изготовления камберного (4-5 упоров!) плёночного высокоэффективного паруса....


боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 12:51
#124
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Латад на мой вопрос #111 решил не отвечать, ну и лан.
Боцман, тогда вам задам, мне кажется этот корпус больше подходит для легкого катамарана. Или мне только кажется?
Имхо, корпус надо удвоить и приладить обычный грот - прикольнее будет.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 13:21
#125
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Латад на мой вопрос #111 решил не отвечать, ну и лан.
Боцман, тогда вам задам, мне кажется этот корпус больше подходит для легкого катамарана. Или мне только кажется?
Имхо, корпус надо удвоить и приладить обычный грот - прикольнее будет.
Думаю, что столь килеватый корпус крайне мало подходит для виндсерфинга.... статическая остойчивость такого судна будет настолько низкой, что человек, не имеющий "лехнеровского" навыка на нём вообще вряд ли сможет стоять.
Катамаран? - можно и катамаран или тримаран или проа или наростить борта и сделать байдарку....
Доску всё-же стоит делать с более плоским обводом... Вот всё тот же Павел Дмитриевич Пастухов рекомендовал для деревянной доски:
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 13:47
#126
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
статическая остойчивость такого судна будет настолько низкой, что человек, не имеющий "лехнеровского" навыка на нём вообще вряд ли сможет стоять.
Вроде шверт и плавник предполагался. Я хз, но думаю вряд ли это спасет конструкцию. В "трюм" мешков с песком надо
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 16:25
#127
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Боюсь, тестов нам не дождаться после такой критики...
Но в любом случае Сергею Петровичу респект (хотя бы за смелость).
Вопрос 2 латад - как думаете, если ишо одну лодку "замутить", хороший катамаран получится?
У меня даже чертежи где-то валяются, если в печку на растопку не пошли, катамарана на двух досках, но с пирамидальным парусом (по существу - два паруса).
У катамарана должны быть доски с большой килеватостью и/или с большой толщиной, хотя бы для обеспечения прочности корпусов, когда будут натянуты ванты.
Что касается килеватости одиночной доски, как показала практика, 1/5 на миделе и 1/10 в корме уже создают ощутимый провал остойчивости, пока доска не ляжет на скулу, но шверт хорошо демпфирует и это не слишком мешает балансу. Если в водоизмещении шверт вытащить - будет немного неуютно.

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
а это уж Вы сами для себя определяйте...я высказал свое мнение.
а так то конечно ДА! реальная сосновая доска + парус
У меня есть сосновая доска, сделанная из реек 40х2мм, она ещё и катамаранного типа.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 17:18
#128
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение

У меня есть сосновая доска, сделанная из реек 40х2мм, она ещё и катамаранного типа.
сорок на ДВА МИЛЛИМЕТРА?
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 17:27
#129
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Ничего удивительного - для бальсы стандартное сечение, сусна сучковата, длинных реек с таким сечением трудно найти...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 17:29
#130
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Ничего удивительного - для бальсы стандартное сечение, сусна сучковата, длинных реек с таким сечением трудно найти...
написано же - сосна
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 17:31
#131
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
когда будут натянуты ванты.
Да, о вантах я как-то нэ подумал. Надо было Петровичу сразу алюминиевые стрингеры заложить...

Летом был заказ на полки в гардероб - в деревянной рамке (типа багета) набрана частая лесенка из круглых реек. Рейку диаметром 10 мм брали в ЛМ, сосновую, прада была клееной в "зубчатый стык". Надо ли говорить что не одного сучка?
Сорри за флуд.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 17:39
#132
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Склейка в зубчатый стык нагрузок на изгиб не держит.
Тоже сорри за флуд )
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 17:47
#133
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Не совсем верно. При изгибе в плоскости перпендикулярной плоскости зуба - ломается быстрее рейка, в совпадающей - расходится стык. Да и качество склейки тоже имеет немаленькое значение. И качество мастера

Клиент, кстати, после НГ позвонил с жалобой, что одна из полок сломана - на проверку оказалось, что с полкой все ОК, сломались Икеевские металлические консоли.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2012, 23:05
#134
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня есть сосновая доска, сделанная из реек 40х2мм, она ещё и катамаранного типа.
а у меня мопед от деда достался..тока кататься стремно..лендровер ближе по духу...
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2012, 20:39
#135
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Я начал строить доску. Сейчас постругал доски для внутреннего скелета. Заполнителем будет пенополистирол. Снаружи обклею тонким деревом (толше чем шпон).
я тоже начал...
чего то накатило.
обстругал кирпич, дерева и шпона нету, буду на карбоне собирать...

заполнитель тот же...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot