Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: В жилете или без?
Катаюсь на море, в жилете 33 16.75%
Катаюсь на море, в жилете
33 16.75%
Катаюсь на море, без жилета 54 27.41%
Катаюсь на море, без жилета
54 27.41%
Катаюсь на болоте, в жилете 42 21.32%
Катаюсь на болоте, в жилете
42 21.32%
Катаюсь на болоте, без жилета 68 34.52%
Катаюсь на болоте, без жилета
68 34.52%
Голосовавшие: 197. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.03.2011, 17:52
#151
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Кататься с жилетом - это потеря подвижности, скорости и удобства...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2011, 18:08
#152
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Кататься с жилетом - это потеря подвижности, скорости и удобства...
Ну это зависит от того какой жилет на себя напялить. Я катаю в жилете и ни какого дискомфорта не ощущаю. Тем более на скорость совсем не влияет, на подвижность... какую???, если фристайл то да неудобно, а для трамвая пох. Зато при неожиданной уборке (пакет плавал, сеть разбойники натянули где не попадя...) есть большая вероятность, что рёбра у выс целы остануться, и теплее в нём когда холодно. Да и от столкновения ни кто не застрахован. В любом случае вода это не твёрдый берег, где упал неудачно - полежал, покряхтел, покашлял и дальше пошёл либо на скорой подберут, а вода ошибок не прощает. А в жилете или нет кататься дело сугубо личное, люди все взрослые, самостоятельные.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2011, 12:52
#153
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Кататься с жилетом - это потеря подвижности, скорости и удобства...
Просто надо кататься не С жилетом, а В жилете. Так удобнее.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2011, 15:05
#154
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Просто надо кататься не С жилетом, а В жилете. Так удобнее.
Прикол вспомнил:
Как-то давно в Турции (Кемер) пришлось покататься в редкий там нормальный ветер на нормальной (откуда только взялась) доске, но в учебном спасике - иначе не выпускали.
Он, гад, полностью закрыл крюк трапы и пришлось гиссировать на руках.
Надолго меня не хватило.
Тогда не подходя к берегу снял и примастрячил спас к мачте - застегнул вокруг неё через прорезь паруса возле гика. Правда ветер к тому времени, увы, уже начал судваться.

Так что хоть "в", хоть "с" - жилет должен быть удобным. На соседнем форуме Bollitore наблатыкался удобные самодельные спасики делать.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2011, 18:28
#155
Affernus
Windsurfer

Аватар для Affernus
 
Sail Number: 37
Club: -
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Прикол вспомнил:
как-то давно в Турции (Кемер) пришлось покататься в редкий там нормальный ветер на нормальной (откуда только взялась) доске но в учебном спасике - иначе не выпускали.
он, гад, полностью закрыл крюк трапы и пришлось гиссировать на руках.
Надолго меня не хватило.
Тогда не подходя к берегу снял и примастрячил спас к мачте - застегнул вокруг неё через прорезь паруса возле гика. Правда ветер к тому времени, увы, уже начал судваться.

Так что хоть "в", хоть "с" - жилет должен быть удобным. На соседнем форуме Bollitore наблатыкался удобные самодельные спасики делать.
Вообще, я полагал, что это само собой разумеется - жилет должен быть удобным. Кататься, например, в детском круге или наплечниках никому не должно приходить в голову.
Сейчас (да и раньше так было) можно купить нормальный удобный жилет. С кармашками под ключи, поилку, пиво =) Я катаюсь в сидячке, в ней жилет вообще не мешает крюку. Лично мне не понятно, для чего жилеты делать самому, но если так нравиться - пусть будет так.

По теме:
Вообще, каждый сам решает, пристегиваться ли ему в машине (а то некоторым там ремень на пузо давит), одевать ли шлем на мотоцикле, на лыжах, на серфе, одевать ли жилет. Брать ли бипер в горы, регистрировать ли альп. маршрут или нет. Носить ли шапку зимой. Считать ли, что с ним никогда ничего не случиться.
Я выбрал для себя. Я заплатил дополнительные деньги за подушки безопасности в машине (и пусть они не пригодятся!), пристегиваюсь, катаюсь в жилете и в шлеме.
Как-то раз после неудачной катапульты на должанке въехал головой в мачту. Хорошо, что на мне был жилет, меня хватило, чтоб лечь на спину и подождать, пока рассеется туман перед глазами. Если б был без него - может здесь бы постов не оставлял, ибо даже потеря сознания на несколько секунд - и всё. После этого купил шлем и катаюсь в нем всегда, даже когда дует метра 3. А к жилету ещё с детства родители приучили, когда делал первые шаги в парусном спорте. Кстати, плаванием в общей сложности 12 лет занимался, имею 2 взрослый разряд. Но чем больше знаешь воду, тем больше уверенность в том, что "береженого Бог бережет".
Могу сказать уверенно, что многие из погибших на воде пренебрегали простыми средствами спасения, такими как жилет и шлем. Лично мне не хочется пополнить их ряды.
Affernus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 09:44
#156
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
О, у меня тоже 2й взрослый по плаванию! Тоже катаюсь в каске, но без жилета - мешает сцука, конкретно! Для фристайла мешает даже гидра, не говоря уж о жилете.

У меня лишнего веса нет, поэтому в трапе и гидре плавучесть положительная - можно "звездой" на воде лежать: мордой вверх долго, мордой вниз - не очень, как и в жилете (хотя, если взять маску с трубкой - то дофига).

p.s. кстати, жилет у меня есть. Даже несколько. Для других водных развлечений. Новые жилеты и вправду делают очень удобными.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 11:06
#157
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Affernus Посмотреть сообщение
Вообще, я полагал, что это само собой разумеется - жилет должен быть удобным. Кататься, например, в детском круге или наплечниках никому не должно приходить в голову.
Сейчас (да и раньше так было) можно купить нормальный удобный жилет. С кармашками под ключи, поилку, пиво =) Я катаюсь в сидячке, в ней жилет вообще не мешает крюку. Лично мне не понятно, для чего жилеты делать самому, но если так нравиться - пусть будет так.

По теме:
Вообще, каждый сам решает, пристегиваться ли ему в машине (а то некоторым там ремень на пузо давит), одевать ли шлем на мотоцикле, на лыжах, на серфе, одевать ли жилет. Брать ли бипер в горы, регистрировать ли альп. маршрут или нет. Носить ли шапку зимой. Считать ли, что с ним никогда ничего не случиться.
Я выбрал для себя. Я заплатил дополнительные деньги за подушки безопасности в машине (и пусть они не пригодятся!), пристегиваюсь, катаюсь в жилете и в шлеме.
Как-то раз после неудачной катапульты на должанке въехал головой в мачту. Хорошо, что на мне был жилет, меня хватило, чтоб лечь на спину и подождать, пока рассеется туман перед глазами. Если б был без него - может здесь бы постов не оставлял, ибо даже потеря сознания на несколько секунд - и всё. После этого купил шлем и катаюсь в нем всегда, даже когда дует метра 3. А к жилету ещё с детства родители приучили, когда делал первые шаги в парусном спорте. Кстати, плаванием в общей сложности 12 лет занимался, имею 2 взрослый разряд. Но чем больше знаешь воду, тем больше уверенность в том, что "береженого Бог бережет".
Могу сказать уверенно, что многие из погибших на воде пренебрегали простыми средствами спасения, такими как жилет и шлем. Лично мне не хочется пополнить их ряды.
В старые советские времена в яхт-клубе выход на воду без военно-морского оранжевого жилета с лампочкой-маяком был категорически запрещен! И никто не жаловался на результаты гонок. Как говорится в армии - устав написан кровью! Категорически согласен с оратором и сам вместе с первой доской укомплектовался нормальным серфовым жилетом. Особенно его ценю не за смешливые вопросы друзей про "парашют", а про удобные кармашки для кончиков и дельных вещичек, так полезных на воде иногда!
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 11:18
#158
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
У меня нормальный современный специальный виндсерфовый жилет - Pryde. Но все равно он очень сильно мешает, чтобы вы тут не говорили... В анапе в жилетах катают единицы, да и то в основном только те, кто разучивает всякие лупы и прочее...
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 11:39
#159
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
В анапе в жилетах катают единицы, да и то в основном только те, кто разучивает всякие лупы и прочее...
Это к сожалению не является нормой, а личный выбор каждого. Требования ГИМС на виндсерферов пока не распространяются!
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 12:18
#160
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Да все просто. Это зависит не только от удобства самого жилета, а от того чем человек занимается на воде. На сколько активно. Я в начале пути одевал жилет, потому что плохо плаваю. А сейчас скажем в гонках, приходится даже трёшку гидрик расстегивать наполовину, что бы не мешал дыханию, даже при холодной воде. Соответственно о жилете и речи быть не может. Если фристайлом заниматься, то в жилете вулканы споки тоже не особо покрутишь, какой бы он удобный не был. Т.е. конечно все можно сделать, но расход энергии будет выше, соответственно время эффективной каталки сократиться. А вот например для разучивания спинлупа, очень может пригодится, хотя бы как психологический фактор. В любом случае, человек чувствующий личную необходимость и психологический комфорт от желета, не должен стеснятся его одевать. В отличии от шорт поверх гидрика)))
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 12:32
#161
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Личный выбор каждого и есть норма. Даже среди яхтсменов и катерщиков, на которых распространяются требования ГИМС (иметь на борту жилеты - а не быть всегда одетыми в жилет) нет единодушия по поводу полезности жилета. И есть другие "написанные кровью" факты, хотя и не слишком многочисленные, когда люди гибли именно "благодаря" жилету.

Напяливать на себя жилет хорошо плавающему взрослому человеку где-нибудь на югах, в курортной зоне, при лёгком ветре, отравляя себе удовольствие от каталки из-за требования подобных "норм" - это дурость. Конечно, в жилете безопаснее. Но ещё безопаснее вообще не ходить на воду, ходить строго строем (шаг вправо, шаг влево - расстрел за нарушение безопасности), ездить только организованными колоннами, а ещё безопаснее - сидеть у себя дома. Давайте разрешим природе и дальше производить естественный отбор, у неё до сих пор это неплохо получалось, а каждому - делать свой личный выбор.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 12:45
#162
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Личный выбор каждого и есть норма. Даже среди яхтсменов и катерщиков, на которых распространяются требования ГИМС (иметь на борту жилеты - а не быть всегда одетыми в жилет) нет единодушия по поводу полезности жилета. И есть другие "написанные кровью" факты, хотя и не слишком многочисленные, когда люди гибли именно "благодаря" жилету.

Напяливать на себя жилет хорошо плавающему взрослому человеку где-нибудь на югах, в курортной зоне, при лёгком ветре, отравляя себе удовольствие от каталки из-за требования подобных "норм" - это дурость. Конечно, в жилете безопаснее. Но ещё безопаснее вообще не ходить на воду, ходить строго строем (шаг вправо, шаг влево - расстрел за нарушение безопасности), ездить только организованными колоннами, а ещё безопаснее - сидеть у себя дома. Давайте разрешим природе и дальше производить естественный отбор, у неё до сих пор это неплохо получалось, а каждому - делать свой личный выбор.
Я то с удовольствием соглашусь с оратором, но интересно узнать мнения тех, кто уже проходил такой "естественный отбор" и больше расставаться с жилетом не хочет!
Тут получается два лагеря и каждый со своими аргументами, которые ни при каких обстоятельствах не совпадут - просто тема поболтать......
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 14:54
#163
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Ну да. Два лагеря. Просто не надо так радикально "с жилетом - гут, без жилета - смерть". Захлебнуться с жилетом - нефик делать, особенно когда парусом накроет, а ты не отцепился, а трапшкот два раза перекрутило - тут жилет будет очень нефкассу.

Надо здраво оценивать свои силы, акваторию и т.д. Например: в сильный отжимной, на море, в одиночку, без смотрящих с берега я бы не пошёл что с жилетом, что без.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2011, 15:42
#164
VitConstantes
Windsurfer

Аватар для VitConstantes
 
Location: Москва, СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Ну да. Два лагеря. Просто не надо так радикально "с жилетом - гут, без жилета - смерть". Захлебнуться с жилетом - нефик делать, особенно когда парусом накроет, а ты не отцепился, а трапшкот два раза перекрутило - тут жилет будет очень нефкассу.

Надо здраво оценивать свои силы, акваторию и т.д. Например: в сильный отжимной, на море, в одиночку, без смотрящих с берега я бы не пошёл что с жилетом, что без.
....логично. Но форс-мажор на то и есть, что вроде всё хорошо, вроде всё проверил, а потом бах......ветер поменялся, мачта сломалась, окно порвал, ногу свело.....и т.п.
Подушки безопасности на то придуманы, чтобы не в автосалоне на них смотреть.....)
VitConstantes вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2011, 08:58
#165
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
Ну да. Два лагеря. Просто не надо так радикально "с жилетом - гут, без жилета - смерть". Захлебнуться с жилетом - нефик делать, особенно когда парусом накроет, а ты не отцепился, а трапшкот два раза перекрутило - тут жилет будет очень нефкассу.

Надо здраво оценивать свои силы, акваторию и т.д. Например: в сильный отжимной, на море, в одиночку, без смотрящих с берега я бы не пошёл что с жилетом, что без.
+1
Получается 3 лагеря: только с жилетом, только без жилета, жилет - по необходимости. Я за третий - больше свободы выбора. То есть жилет иметь надо, но одевать его по обстоятельствам.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot