Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Кто что скажет про эту модель?

Кто что скажет про эту модель? Вы спрашиваете - хозяева (или те, кто пробовал) отвечают.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.05.2010, 08:06
#1
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
РС-1 доска для новичков !!!????

За прошедшую осеньзимавесну я столкнулся с несколькими людьми (только попробовавшими ВС ) которым ,на вторичном рынке , насоветовали и продали РС-1 или вообще комплект нацкласса .
У меня чесно говоря огромные сомнения в правильности такого выбора .Ну нафига человеку который сам говорит , что он в прошлом году в Дюнах 2 раза попробовал стоять на доске, продают гоночный комплект с парусом 9,5 !!! упирая на-то , что литраж подходящий !!!???
Моё мнение - впаривают , лишь-бы избавится!
Я думаю , что до этой матчасти надо "дорасти". Хотя может я и неправ....может новичёк пошол нынче шибко продвинутый.
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 10:21
#2
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
9.5 для новичка - это что бы потом у него обратно купить за пол цены то что сами ему продали ...
без навыка справиться с 9.5 очень сложно = почти нереально !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 14:51
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
Ну нафига человеку который сам говорит , что он в прошлом году в Дюнах 2 раза попробовал стоять на доске, продают гоночный комплект
PC-I это не "гоночный комплект", это тяжелая неповоротливая доска которую производили без изменений аж с 2003 года. Покупать сейчас эту доску вообще нет смысла никому, т.к. сейчас новичку доступны современные фрирайды на порядок удобнее и комфортнее, а "гоночные комплекты" уже настолько стали "гоночнее", что сравнивать их с PC-I просто смешно и глупо. Хотя конечно на PC-I вполне можно учиться дальше, особенно если она досталась за копейки (их сейчас нацклассы активно сливают всвязи с выпуском PC-II), но это уже вопрос личный - самоистязание законом не запрещается. Учиться кстати и на виндгляйдере можно.

Последний раз редактировалось skat; 21.09.2010 в 11:03
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 16:09
#4
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Сравнивать РС1 с другими досками не буду, не хватит познаний и мастерства. Но по поводу того что это доска для новичков скажу твердое НЕТ. До нее надо дорости. Она для профиков может и тугая и не поворотливая, а для начинающих она будет очень даже верткой, неустойчивой и скоростной. Плюс к тому эта доска не прощает тех ошибок которые неизбежны поначалу. А парус 9,5 для начинающего это совет от людей совсем не имеющих совести или давно забывших как начинали сами.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 16:41
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Я - живой свидетель, можно сказать, который пробовал учиться на этой доске.
Не потому, что мне ее впарили, а просто потому, что ничего не было, а один добрый человек дал мне ее попользоваться совершенно бесплатно, из чистого альтруизма и в целях пропаганды виндсерфинга. :)
Человеку я очень благодарна, так как выбора у меня правда не было, но из опыта могу сказать, что ни разу в петлях не стоявши, умудриться залезть в них на РС-1 ну оооооочень сложно. Я - не смогла. Даже 135-я ССТшка показалась мне после нее намного проще. И безусловно, имея какой-нибудь например Шарк, встать в петли легче в разы. Пытаться учиться глиссированию на РС-1 можно только в ситуации, аналогичной моей: кататься хочется, а не на чем.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 16:55
#6
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
А парус 9,5 для начинающего это совет от людей совсем не имеющих совести или давно забывших как начинали сами.
Это совершенно верно, давал я попробовать парус 8,5 (к тому же камберный) на виндгляйдере при практически безветрии человеку, никогда не стоявшему на доске. Удавалось удержать его несколько секунд. Точно не для начинающих. А 9,5 -
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 17:07
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Это совершенно верно, давал я попробовать парус 8,5 (к тому же камберный) на виндгляйдере при практически безветрии человеку, никогда не стоявшему на доске. Удавалось удержать его несколько секунд. Точно не для начинающих. А 9,5 -
Ну новички тоже бывают адекватные и не очень. Некоторым видимо подобные упражнения в кайф. В прошлом году была свидетелем обучения девушки посредством выдачи ей Навигатора и паруса 7,5. В течение получаса девушка медленно сливалась по ветру в положении стоя раком на доске и пешком ходила обратно, при этом проехать ей едва ли удалось хотя бы 10 метров. Девушкин брат - хозяин комплекта наблюдал с берега. Понаблюдав за кувырками, я решила что хватит ей уже мучиться, и предложила попробовать с парусом 4,5.
Наивная! Она и с 4,5 тоже никуда не поехала, главным образом потому, что не хотела ничего слушать. И через 15 минут сделала вывод, что парус 4,5 плохой, вернула его и продолжила упражнения с семеркой.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 17:29
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
А парус 9,5 для начинающего это совет от людей совсем не имеющих совести
Однозначно! Надо на всех водоемах щиты поставить:

Новичек? Про паруса больше 7.5 даже не думай!

(а то и вообще 6.0)


Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
давал я попробовать парус 8,5 (к тому же камберный) на виндгляйдере при практически безветрии человеку, никогда не стоявшему на доске
Садист
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.05.2010, 23:50
#9
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А у меня другого с собой не было.
Впрочем, если бы я предложил свою семёрку - лучше бы точно не было, она у меня высотой 5,5 метров и с широким мачткарманом, в который набирается вода, а затем её не поднять, потому что мачта при подъёме изгибается и вода у вершины в кармане остаётся.
Поднять пару вёдер воды с рычагом 5,5 метров - то ещё удовольствие. Но окончательное удовольствие получаешь, когда преодолел этот рычаг и эти пара вёдер с высоты обрушиваются прямо на морду лица и всё, что под ним. Однвжды я дал поднять этот агрегат человеку, гордо катавшемуся на 100-литровке, который обозвал мой парус тряпкой, а доску - плавающим танком. Надо было видеть его лицо, когда он всплыл... Мне было весело, хотя в душе я не садист.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 09:07
#10
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
че то я не пойму вас коллеги. То концепт тяжелая и неповоротливая доска, то слишком быстрая и верткая. Не слишком ли разные мнения ?

По поводу Веса - таки 9.5 кило для гоночного аппарата действительно не самый легкий - но если взять доску для начинающего, то там обычно веса таки же или поболее

http://jp-australia.com/2010/index.php?id=343 (как пример смотрим колонку 160 литров )

http://jp-australia.com/2010/index.php?id=35

Ну с 9.5 конечно для новичка перебор, но с другой стороны, прикупив Еще и любой парусок в районе 7.0 - и комплект получится вполне законченным.

Ну да - у петель одно положение, и оно совсем не учебное, и не глиссируя в этих петлях особо не постоишь.

проблема концепта как учебной доски, по моему только в дорогом, для учебной доски плавнике, и нежной спортивной морде.

Новую такую доску покупать конечно смысла нету, а вот БУ нац.комплект вполне себе вариант. Главное защиты налипить на нос и мачту, и все отлично будет.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 14:23
#11
Виталий-242
Windsurfer

Аватар для Виталий-242
 
Sail Number: 242
Location: Санкт-Петербург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 29
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
че то я не пойму вас коллеги. То концепт тяжелая и неповоротливая доска, то слишком быстрая и верткая. Не слишком ли разные мнения ?

.
Говорим про разный уровень катания. Быстрая и верткая она будет для начинающих. Кстати и хрупкая тоже.
Виталий-242 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 15:28
#12
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от паша Посмотреть сообщение
За прошедшую осеньзимавесну я столкнулся с несколькими людьми (только попробовавшими ВС ) которым ,на вторичном рынке , насоветовали и продали РС-1 или вообще комплект нацкласса .
У меня чесно говоря огромные сомнения в правильности такого выбора .Ну нафига человеку который сам говорит , что он в прошлом году в Дюнах 2 раза попробовал стоять на доске, продают гоночный комплект с парусом 9,5 !!! упирая на-то , что литраж подходящий !!!???
Моё мнение - впаривают , лишь-бы избавится!
Я думаю , что до этой матчасти надо "дорасти". Хотя может я и неправ....может новичёк пошол нынче шибко продвинутый.
имхо, это из разряда бросания щенков в воду... выплывший - молодца... но парус девятка - это ваще жесть... сам начинал с PC и семерки, и то героем себя считаю,
но другому не посоветую
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 22:44
#13
Tornadopodolsk
Windsurfer

 
Club: Одинок как перст
Location: Подольск
Добрый день или вечер или ночь.....Мои умозаключения как новичка..))))При покупке бу паруса гаастра 8.5 и внимательно вчитываясь в слова на сайте думал обмануть физику....И прикупил себе еще одну верхушку 7.0....На 10 мая взяв супругу..набив полный грузовик экипа тобиш гидрачи спас жилеты шлемы тапки две верхушки и доску красавицу..рванул на цемлянку что под Серпуховым....Дальше смешнее.....Последний раз выбирался в пракат пять лет назад....в Строгино....Идеей бредил и посему решился прикупить сей комплект..Облачившись во все это неопреновое..и как не странно быстро набив 7.0 выдвинулся..Мандраж.....но хотца...Вступил в воду..странно..очень комфортно...поборовшись с глинрой около берега ступаю дальше...не о водном не о бич старте речи не идет..Соответственнокарабкаюсь на доску..ветер благоприятный..начинаю...Епть...крепкий мужик..порывов нет а оторвать еле смог парус от водной глади...Поднял..дрейф...пытаюсь понять доску и не могу..старборд экспрес 180 литров...нокороткая и широкая..малейшее шевеление и меня крутит как туалетную вертушку......ЗАкрываю парус...пошел.........40 метров....борьбы и понимаю.что много лет катаний на кросовом мотоцикле и другой мототехнике пошли почти даром..смотрю на руки и не понимаю..они разжимаются и не в силах держать парус....бац...купаюсь....НАслаждение..в воде намного комфортнее чем на доске...гидрач отрабатывает на сто.....спецом заливаю немного воды остываю....Борьба продолжается....Как горный олень..вскакиваю на доску.....Встаю...с моей соточкой у меня парустность тоже будте здрасте..дрейфую..понимаю....5 метров..опять купание...Опять же...для новичков совет......Старт шкот покупать или самому вязать лучше с узелками......удобнее....не приходиться напрягать кисть которая и так затякла....40 минут борьбы..понимаю.......руки не слушаются....дрейфую к берегу парралельно наслаждаюсь пейзажем..и полетами более продвинутых мужиков..в трапециях.....ОТдых..сорри перекур...Веселье на глазах супруги и отчего то сравнение с тем что плавает в проруби..)))предлогаю приодеть гидрач и покувыркаться...отказ.однозначный..))))отдыхал минут двадцать..руки пришли в норму....погнали..С новыми силами подхожу к коню.......и первый раз получается бич старт...о чем и не помышлял..но получилось......приятно...и тут как по маслу.....полетел..ощущения непередоваемы.....до пол озера несся как угарелый..ну это мне так казалось.......в трапеции не хожу..посему приятно боролся с парусом.......Борьба кончилась быстро..на пол озере.онемели руки.....но реанимировать и на месте не улыбнулась удача..снова дрейф и воспоминаниеобо мне в проруби..)))Вспоминая первый опыт на черном море в Судаке и прокатный серф....как мне тогда казалось с огромным парусом метров так 4..)))и доску состоящую из трех частей непонятно каким образом закрепленую...Следуют умозаключения........Однозначно зарядка по утрам.........укрепление мускулатуры...(как не странно уставали только руки..)И думаю покупка следующей верхушки..метров так 5.8................Вода теплеет ...думаю через неделю уже можно выходить в коротких тапках..коротком костюме и без шлема...И еще..как не странно..понять доску было проще когда убрал шверт.......ВОТ

Я представил себя с парусом девяткой..улыбнулся.плюс борьба с волнами.......DEAD.однозначно..чую свою 8.5 пока и распаковывать рано......
Tornadopodolsk вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2010, 23:26
#14
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
я вот начинал на прокатном 5,5 - 6,8 .
7,5 ССТ-шную брал пару раз всего ,первый сезон ,в очень слабый ветер т.к. "огроменная лопушинища" - страшно и неподъёмно если раздует.
Хотя на тот момент весил 110 и жигуль за "жопу " от пола на спор отрывал.
Но ведь под ногами-то не асфальт .......
Это как говорится ..... надо осваивать
Сила ,масса , и предыдущий спортивный опыт в ВС не срабатывают...
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.05.2010, 04:18
#15
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
за стартшкот тянуть - моветон.. как только научился стоять на доске, и начал выезжать подальше от берега, несколько раз попадал примерно как и Tornadopodolsk.. потом понял, что так дальше не пойдет, нужно учить ватерстарт иначе опа... выезда три-четыре потратил на изучение, зато потом перестал выматываться, а как на трапу перешел - вообще обленился, а кто руками тягает тот качок... :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot