Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.07.2013, 01:20
#46
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
технику надо ,конечно,накатывать ...однозначно.количество каталкочасов +советы бывалых, неизбежно перерастет в качество .
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 13:36
#47
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
... при чем тут дети?!)
Вопрос один, ответа два.
Первый ты ответил сам :
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
... А уж если им семерочку всунуть, то и от 4-х м/сек легко заглиссирует....,причем даже на учебных парусах.
Глиссирование с парусом 6,9 в 6 м/с - это не сказка.

Второй : Это не просто праздно катающиеся подростки, это спорт-школа. Они выходят на воду по расписанию и не имеют возможности закапризничать - мол ветер им не нравится. Тренер сказал на воду и всё- вперёд работать, усердно тренироваться.
Результат - катаются лучше многих взрослых (в том числе и меня).

Вывод Серг.ан сделал правильный :"технику надо ,конечно,накатывать ...однозначно", мат.часть настраивать под конкретный ветер, а уж потом плавники и паруса менять.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 14:02
#48
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Глиссирование с парусом 6,9 в 6 м/с - это не сказка.щ
.
Так никто и не сомневался, что для детей это не сказка. На сказку смахивает, если это про себя себя пишет дядя 80-ти кг весом. Я вот тогда лох чилийский и при ветре 6 м/с глиссировать могу только на своем Gaastra Vapor 8.4 м и то для разгона должен прилично поработать, а может и порывчик помогает, чтоб разогнаться. Ну и на галсе приходится помахивать парусом. Да, и доска у меня 75 см для этих целей.

Хотя ты же питерский, мог бы показать мастеркласс, как при 6 м/с глиссируешь на 6.9 м парусе. Ну и почему еще гонщики PWA не повыкидывали свои норсы, гастры и прайды и не перешли на ССТ-шные фантастические паруса, которые творят чудеса на воде
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 14:55
#49
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Да ладно вам...Сколько людей-столько и мнений.А истина где-то между:) Лично мне все ясно,что глисс возможен и на других курсах кромя бакштага.(в чем я и засомнивался было).
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 17:08
#50
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Alex Andr Посмотреть сообщение
Вопрос один, ответа два.
Первый ты ответил сам :

Глиссирование с парусом 6,9 в 6 м/с - это не сказка.

Второй : Это не просто праздно катающиеся подростки, это спорт-школа. Они выходят на воду по расписанию и не имеют возможности закапризничать - мол ветер им не нравится. Тренер сказал на воду и всё- вперёд работать, усердно тренироваться.
Результат - катаются лучше многих взрослых (в том числе и меня).

Вывод Серг.ан сделал правильный :"технику надо ,конечно,накатывать ...однозначно", мат.часть настраивать под конкретный ветер, а уж потом плавники и паруса менять.
Это называется «перевод стрелок» - я задавал вопрос не ребенку 35-40 кг. весом, который тут расписывает, как он глиссирует на 6.9 при 6 м/сек. Про спорт-школу вообще не понял. В общем, когда выяснилось, что сказки любите рассказывать, то начинаете новые сказки рассказывать про детей и спорт-школы
Я же говорю - Андерсен.

Я чего влез, мне-то пофиг, кто и на каком ветре глиссирует. Просто уже не первый раз и не первый десяток раз нам тут рассказывают о глиссировании с парусом 6-7м2 на ветре 6 м/сек. Устали глазки уж читать все эти сказки.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 20:03
#51
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Как-то на Должанке в слабоветренный день под вечер слегка раздуло, у меня тогда была доска 109л шириной 69, взял растравленный парус 6.2, вышел на глисс на наветренной стороне пампингом и катал туда сюда в пограничных условиях. На вырезаться на глиссе не хватало, но и не сливался.
Почему запомнил этот случай? Были идеальные лоу-энд условия и одновременно - сомневающийся с анемометром на берегу. Когда вернулся на берег, мне сказали, что все время дуло ровненько 7 м/с.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 21:49
#52
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Валер, мастерство ведь растет? Значит, скоро и без паруса заглиссируешь ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 22:00
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
2 Valmi надо быть уверенным, что скорость ветра на берегу и в море одинакова. Чтоб далеко не ходить, у меня есть фотки в последнем отчете. Так в море барашки, а анемометр на берегу больше 8 м/с не показывал.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 23:32
#54
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
А при какой скорости ветра должны бежать барашки?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 23:47
#55
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
lalex, была бы хорошая волна - и вейв доска с 4.5 в слабый ветер заглиссирует, то есть засерфит только на самом гребне резко качнутьнесколько раз парусом наподобие гребков в серфинге.

burashkache, в том случае я уверен, ветер был одинаковый
но с тем же парусом когда я в эль медано прошлой осенью не мог разогнаться, а слаломисты с 7-8 проносились мимо на хорошей скорости, значит, они разгоняются раньше.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2013, 23:49
#56
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А при какой скорости ветра должны бежать барашки?
Ок 10 м/с уже отчетливо. А вообще по шкале Бофорта описано состояние морской поверхности при разной скорости ветра.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 00:54
#57
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
lalex, была бы хорошая волна - и вейв доска с 4.5 в слабый ветер заглиссирует, то есть засерфит только на самом гребне резко качнутьнесколько раз парусом наподобие гребков в серфинге.
да ну! сам то пробовал?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 01:06
#58
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Неотчётливо - уже при трёх баллах. То есть, при ветре 3,4—5,4м/с. Не стоит так уж доверять шкале Бофорта, там картина описывается для открытого моря, то есть глубокой воды. На мелководье барашки, то есть обрушение вершин волн, могут наблюдаться даже и вообще без ветра, например, в прибойной зоне или над мелкими участками. Для Зелика (да и многих других мест) при ветре в берег барашки появляются уже при 6 м/с. А в 5 баллов, то есть в 8-10м/с барашки появляются повсеместно, то есть всё в барашках. Так что критерий оценки м/с по барашкам ненадёжный.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 01:19
#59
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
барашки на должанке появляются также при 6 м.с.
а измерение ветра... дул как- то пограничный 4-6. кайтеры потащили пятнашки. а я походил с анноннимметром... у уреза воды на высоте глаз - кажет 5. отхожу назад на 5 метров - берег повыше на 2 метра - уже почти 6. отхожу еще на 20 - высота та же - кажет меньше 5. и сколько было в море? кайтеры вдоль берега потоптались - на этом всё и закончилось
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2013, 02:17
#60
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Тем не менее, барашки на воде в достаточном количестве для меня говорит, что не надо брать парус больше 6 м2. И это работает всегда. Если их нет или мало, то и дует 6-8 м/с. Но фотке, на которую ссылаюсь так и есть, везде барашки, а на берегу средняя скорость 7 м/с. На 8.4 в море передозило конкретно, пришлось через час вернуться, набить парус поменьше.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot