Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2012, 16:36
#1
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Фрирайд 135+- 5

Всем доброго дня! Посоветуйте с покупкой доски для каталки на Карельских озерах . Два года откатал на Фанатике VIPER 80, потихоньку созрел к переходу на доску поменьше.
Вес 85 кг. Поскольку у нас с прокатом никак, не хочется ошибку совершить купив с ходу. Одно из желаемых качеств - прочность, пусть и немного в ущерб ходовым качествам, т.к. кататься на доске буду не один. То есть фрирайд на каждый день ! Если не получится БУ то наверное к лету возьму и новую, но опять же за разумные в плане цена- качество деньги. Всем заранее спасибо и ветра вдоволь !!!
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 17:12
#2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Привет! На какие размеры парусов расчитываешь или какие ветра? Какой уровень катания?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 18:08
#3
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
jp funride. Отличный, очень дружелюбный и недорогой вариант.Доски крепкие! Их часто можно видеть в прокатах ( это уже о многом говорит) Если интересно, то есть как и новые так и б.у.
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 18:28
#4
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
. Одно из желаемых качеств - прочность, пусть и немного в ущерб ходовым качествам, т.к. кататься на доске буду не один.
GO 144
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2012, 20:51
#5
PiKi
Windsurfer

 
Club: где дует
Location: г.Щелково
Tabou Rocet 145L (не LTD) с парусом 7,5-8,5. "Готовь сани летом"
PiKi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 12:55
#6
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Катался на 7-ке вроде пока как единственный парус устраивает, хотя его тоже похоже придется менять, брал БУ ну и эксплуатировали хорошо! Причем к осени он реально зазвенел и начал лопаться при падениях - очень много заплаток. А причина я думаю - 2 последних лета были нереально жаркими , а парус много времени проводил на берегу, на солнце, впредь будет наука. Уровень катания - средний, когда, ветра хватает - глиссирую, трапеция ,но пока не в петлях ! Кстати, если зашел разговор кто что скажет про ГААСТРА ПИЛОТ в районе 7-ки ?

[
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
jp funride. Отличный, очень дружелюбный и недорогой вариант.Доски крепкие! Их часто можно видеть в прокатах ( это уже о многом говорит) Если интересно, то есть как и новые так и б.у.
Цитата:
Сообщение от Max.Ivanov Посмотреть сообщение
jp funride. Отличный, очень дружелюбный и недорогой вариант.Доски крепкие! Их часто можно видеть в прокатах ( это уже о многом говорит) Если интересно, то есть как и новые так и б.у.
Интерес есть , рассмотрю все предложения !

Всем сппасибо за инфо... А почему не
Fanatiс Shark freeride ?
Мне как раз говорили о надежности этой доски... Или она по ходу проигрывает? Конечно надо бы по хорошему потестить несколько досок...
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 15:06
#7
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
...кто что скажет про ГААСТРА ПИЛОТ в районе 7-ки ?
Именно эту модель паруса в данном размере не рекомендую.
Глиссирование без петель на Вайпере конечно настораживает, но продвигаться к скоростной каталке то надо...
Вообще говоря если тебя 7-ка устраивает значит дует у вас нормально. У нас на озёрах такое редко бывает.
По доскам в таком литраже (135+/-) в принципе, из современных фрирайдов, без разницы что брать. Я бы посоветовал Fanatic Shark или Hawk рассмотреть в 135л.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 18:08
#8
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я за Hawk.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 22:25
#9
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Именно эту модель паруса в данном размере не рекомендую.
Глиссирование без петель на Вайпере конечно настораживает, но продвигаться к скоростной каталке то надо...
Вообще говоря если тебя 7-ка устраивает значит дует у вас нормально. У нас на озёрах такое редко бывает.
По доскам в таком литраже (135+/-) в принципе, из современных фрирайдов, без разницы что брать. Я бы посоветовал Fanatic Shark или Hawk рассмотреть в 135л.
Я как раз подразумеваю, что на меньшей доске можно будет глиссировать чаще, не думаю, что у нас сильно отличаются ветровые условия. Ну и конечно делайте поправку - понятно что основное время водоизмещающий режим... и по ветру и по доске ну и по технике ! Другой разговор, что когда дует мне не надо терять время- у меня дача на полуострве и снаряга лежит у берега - встал и поехал!! Я думаю я и на глиссирование вышел на этой доске случайно, уходил в один ветер, а домой попадал с другим !!!
А вот то, что без разницы что брать, это то и смущает - по опыту горных лыж я понимаю что разница есть , просто она может проявиться через год каталки, а там что опять менять ? Меня жена из дома выгонит !!!
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2012, 23:23
#10
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
JP X-CITE RIDE - ES 130 прошлых лет:) дружелюбная, прочная, быстрая, недорогая. Хорошо переносит чоп, легко карвится. Рекомендую.
Вода потеплеет, буду свою скво к ней приучать))
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 00:57
#11
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Я как раз подразумеваю, что на меньшей доске можно будет глиссировать чаще, ...
по опыту горных лыж я понимаю что разница есть , просто она может проявиться через год каталки, а там что опять менять ? ...
В литраже 135л у современных, фрирайдных досок (2007-2012г.в.), разных производителей, в принципе нет различий, шейп примерно одинаковый, предназначен для обычного катания с парусами 6-9кв.м. в соответствующий ветер. Есть вариации одинаковых моделей, на тему облегченного веса, но за бОльшие деньги, для наших условий это не актуально. Ещё один класс досок в данном литраже это спортивные, слаломные снаряды, предназначенные для гонок и опытных гонщиков. Такие доски тебе не нужны, т.к. они очень хрупкие, дорогущие и трудны в освоении для начинающего.
По этому смело выбирай из всех предложенных или представленных на рынке досок, ту что больше понравится по дизайну, цене, состоянию (если б/у). Тебе такой доски хватит на долгие годы, карельской погоды...
Вообще как выясняется тебе больше подошла бы доска литров так 150, так что 135л как раз с учётом прогресса.
Для примера (вес райдера, модель доски, паруса) - наши ребята уже давно катают (глиссируя) на:
85кг, Фанатик Шарк 130л, 6-8кв.м.
60кг, 70кг, Фанатик Шарк 145л, 6-9кв.м.
85кг, мистраль Эксплоушен 155л, 6-9кв.м.
95кг. Старборд Го 155л, 6-9кв.м.
70кг. старборд карве 122л, 5,4 -7кв.м.
это при свежем ветре, по этому не часто, но все вполне довольны и менять досяры не собираются.
А по кислятине, которая у нас 90% сезонного времени я катаю на формуле с 10-кой парусом.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2012, 19:44
#12
Andru
Windsurfer

Аватар для Andru
 
Location: Надвоицы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
В литраже 135л у современных, фрирайдных досок (2007-2012г.в.), разных производителей, в принципе нет различий, шейп примерно одинаковый, предназначен для обычного катания с парусами 6-9кв.м. в соответствующий ветер. Есть вариации одинаковых моделей, на тему облегченного веса, но за бОльшие деньги, для наших условий это не актуально. Ещё один класс досок в данном литраже это спортивные, слаломные снаряды, предназначенные для гонок и опытных гонщиков. Такие доски тебе не нужны, т.к. они очень хрупкие, дорогущие и трудны в освоении для начинающего.
По этому смело выбирай из всех предложенных или представленных на рынке досок, ту что больше понравится по дизайну, цене, состоянию (если б/у). Тебе такой доски хватит на долгие годы, карельской погоды...
Вообще как выясняется тебе больше подошла бы доска литров так 150, так что 135л как раз с учётом прогресса.
Для примера (вес райдера, модель доски, паруса) - наши ребята уже давно катают (глиссируя) на:
85кг, Фанатик Шарк 130л, 6-8кв.м.
60кг, 70кг, Фанатик Шарк 145л, 6-9кв.м.
85кг, мистраль Эксплоушен 155л, 6-9кв.м.
95кг. Старборд Го 155л, 6-9кв.м.
70кг. старборд карве 122л, 5,4 -7кв.м.
это при свежем ветре, по этому не часто, но все вполне довольны и менять досяры не собираются.
А по кислятине, которая у нас 90% сезонного времени я катаю на формуле с 10-кой парусом.
Спасибо за информацию... 140 я думаю да ,не вопрос, но ведь тут и размер паруса имеет место быть. Я конечно на будущее планирую второй 8-10 м. чтобы в несвежую погоду выходить...
А пока ведь есть вопросы развития, от водного старта до фордака нормального, а на это нужен парус не 10 !!!
А вообще есть идея приехать покататься на Онеге этим летом !! Может пересечемся !!
Andru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2012, 01:19
#13
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
При выборе доски обращай внимание на ширину и длину. В твоём литраже будут доски 70-75см шириной и 240-256см в длину. Паруса к таким досочкам в наших условиях и на твой вес, оптимальны 6-6,5кв.м. (безкамберный) и 8кв.м.(лучше с 2-3мя камберами). 10-ку парус будет некайфово на фрирайде. На Онего конечно приезжай, под прогноз. Если что пиши в личку, законтачимся, подскажу злачные катальные места :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot