Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.11.2016, 22:29
#1246
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
У профилей, что я сейчас поставил в расчет ламинарная корзинка до 7 градусов. Так что до этого угла им по барабану. Сопротивление одинаковое. А вот тяга неа
Может вам имеет смысл, без петель попробовать. Тогда ноги сами встают куда надо. Скорее всего проблема с вашим размещением на доске.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 22:48
#1247
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Я в принципе знал, что кайтеры злодеи, но чтоб вот так, не таясь...)
Я так делал. Единственный раз когда конкретно убрался на этой штуке. Решил на лету ногами пошурудить. У меня доска для экспериментов, так что вклеено много доп закладных по ходу испытаний и положение найдено.

Я кстати сегодня прогнал еще раз модельку в софте, с нормальным центром тяжести, на верху. Все равно получается разница необходимая в положениях центра тяжести в 200мм. Действительно, пока угол атаки большой, перемещенный назад вес дает сильный кабрирующий момент и он быстро падает при небольшом переносе веса вперед, ощутимо понижая угол атаки. Но дальше дело стопорится, поскольку перемещая вес в вертикальном положении уже доп момент почти не генерируется(
Попробую завтра еще больше всю центровку вперед двинуть...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.11.2016, 23:23
#1248
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Саша, а парус будет на нос диф. момент создавать?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 04:11
#1249
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Андреi Посмотреть сообщение
Может вам имеет смысл, без петель попробовать. Тогда ноги сами встают куда надо. Скорее всего проблема с вашим размещением на доске.
Я задние петли снял. Только чикен оставил.
Пробовал ногу ставить не в петлю. Но какое-то некомфортное чувство возникало, и нога сама залазила в чикен.
Думаю, учиться надо в петлях. Дело в том, что если проустишь момент подкренить наветер, то надо потом уже сильно пяткой вниз, взьемом вверх сработать.
А без петли так не сделаешь. А ногу на лету переносить тоже чревато.

Цитата:
Сообщение от elfkite Посмотреть сообщение
Если фойл плавно взлетает и едет, то все точно уже хорошо.
Сначала кажется, что он сам вылезает из воды. Нет, это мы его сами оттуда выпихиваем,
избыточно перенося вес назад. Типа надо настраивать аппарат на более поздний взлет,
чтобы комфортное состояние возникало на более высокой скорости.
И не просто ровно ехать и ждать чего будет дальше, а все время смещать вес, всплывая и опускаясь. Так процесс становится более сознательным. Ну и оптимальное положение петель и паруса можно поискать.
Готовимся к Foil Gold Cup в Дохе. Фойлов - видимо невидимо!
Угу на словах-то оно все правильно. А вот когда едешь и сознательно смещаешь вес не только взад-вперед, а еще и наветер-подветер, и верхушкой тоже играешь. И ничего.
А потом устанешь искать, расслабишься и едешь отдыхая.. и по отсутствию звука обнаруживаешь, что летишь. А потом репу чешешь - что это было?

Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
У профилей, что я сейчас поставил в расчет ламинарная корзинка до 7 градусов. Так что до этого угла им по барабану. Сопротивление одинаковое. А вот тяга неа
Нет таких профилей, кроме круглого, которым угол по барабану. Сопротивление не может быть одинаковое (кроме круглого).
Что за волшебный профиль у тебя?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 08:49
#1250
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
У большинства профилей есть drug bucket. http://airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=e393-il Нет возможности всю теорию пересказывать сейчас.
Наша картинка Cd vs alfa. Как видишь, коэффициент лобового сопротивления одинаков от -5 до +7 градусов. Чем более толстый профиль, тем шире это дупло. До определенного предела конечно и для одинаковых по форме. Поэтому при некоторых углах, сопротивление толстого профиля может быть даже меньше чем тонкого. Когда на тонком уже идет отрыв пограничного слоя, а толстый еще обтекается без отрыва.
https://www.google.ru/url?sa=t&sourc...wrkX1Xy68uPbRg
Вот хороший и доходчивый материал на эту тему.

То alex3m
Хороший вопрос, коллега) пикирующий момент от пары сил(тяга паруса-сопротивление фойла)папочка учитывает). Он к сожалению не такой большой. При росте скорости от 6 до 10м/с он эквивалентен перемещению моего мегавеса на 60мм всего).
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 21:28
#1251
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
У большинства профилей есть drug bucket...
Профиля - наркоманы?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2016, 22:47
#1252
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12

Ну, типо того. Подсознание видимо...
Drag конечно...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 00:24
#1253
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
rus-12 - а F4 по фотографии скопировать не вариант ?? (оригинала вроде в доступе то нету)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 09:21
#1254
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
А я до всего что невооруженным глазом на видео видно, уже сам дотумкал. Остались детали которые по видео никак не видно. Я уж и так и эдак, но не видно.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 10:35
#1255
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
А я до всего что невооруженным глазом на видео видно, уже сам дотумкал. Остались детали которые по видео никак не видно. Я уж и так и эдак, но не видно.
К весне заказы принимать будешь ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 10:42
#1256
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Неа. Непонятно сколько и над чем еще ковыряться. Вчера еще раз пробовал посчитать в софте. До 150 мм примерно разницу в центрах тяжести добил. Но дальше пока никак. Но возможно, что этого будет достаточно. Теперь пробовать надо Новый фюзеляж с консолью отформовать, матрица есть. Старый я в последний выход сломал.
А вот крыльев новых нет. Надо как-то заказывать модельки.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 14:27
#1257
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Саша, а какой будет фюзеляж с мачтой, цельноклееный?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 14:39
#1258
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
В нашей экспериментальной лаборатории фюзеляж с консолью цельный, а крылья прикручиваются.
Но я хотел бы прояснить некоторые моменты. Фюзеляж точился на токарном станке моим приятелем из ручки от швабры, при этом одна рука самого точильщика была немного отломана. Поэтому аэродинамика немного не оптимальна.
Консоль мы передирали с мотовской ноги. Но поскольку не придавали значения мелочам, то она у нас немного толстовата. Гм..Скажем так. Т.е. опять же несколько...э...граммов сопротивления лишние.

Вложил фотку. Это последняя испытанная компоновка. Хотя нет, вру последняя была с кайтовым стабилизатором, она не полетела. Очень нестабильна была, маленький стабилизатор был для такого аагромного крыла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20161115_144118.jpg
Просмотров: 643
Размер:	284.6 Кб
ID:	31306  
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 14:53
#1259
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
В нашей экспериментальной лаборатории фюзеляж с консолью цельный, а крылья прикручиваются.
Но я хотел бы прояснить некоторые моменты. Фюзеляж точился на токарном станке моим приятелем из ручки от швабры, при этом одна рука самого точильщика была немного отломана. Поэтому аэродинамика немного не оптимальна.
Консоль мы передирали с мотовской ноги. Но поскольку не придавали значения мелочам, то она у нас немного толстовата. Гм..Скажем так. Т.е. опять же несколько...э...граммов сопротивления лишние.

Вложил фотку. Это последняя испытанная компоновка. Хотя нет, вру последняя была с кайтовым стабилизатором, она не полетела. Очень нестабильна была, маленький стабилизатор был для такого аагромного крыла.
Может, и фюз. коротковат?
А где вы взяли карбоновую швабру?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2016, 16:16
#1260
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Наберут же по объявлению...
Матрицу сделали, Саня! Ма-три-цу. Швабра было элементом модели. Так же как и мотовская нога. Из всего этого гауна и палок сделали модель и по быстрому сняли матрицу.
Фюзеляж на самом деле даже великоват. Причем как показали расчеты на нашем суперкомпьютере, длиннее не значит лучше У нас 650 между крыльями. Надо 550-580. Может 600.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot