Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > Кайтсерфинг

Кайтсерфинг Гоночный и любительский кайтсерфинг.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.08.2014, 18:20
#271
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Немного другой кайт. Секций побольше.
Главное отличие - омологация IKA. На кайте можно гонять на международном уровне.
http://www.elfkite.com/#!5/cmck
С гидрофойлом - мой любимый кайт!
Всю неделю гонял на фойле. В Питере установилась волшебная погода! Штырит каждый день.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 11:33
#272
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Красиво у Джонни получается!

elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 15:26
#273
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
озон хроно рулит!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 22:24
#274
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
да, красота! такое на вид легкое и мощное катание. загляденье.

у меня на следующей неделе интенсив тренировоек планируется. ветер по прогнозу . Свой борд гидрофойла перекрасил. попробовал трехкомпонентную ( с растворителем) полиуретановую краску. Результатом доволен. Посмотрю как в эксплуатации. фото позже.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 18:27
#275
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
По досочкам кому интересно.

Так получилось, что мне оказалось сделать доску из фанеры проще, да и по прочностным характеристикам она получается в разы прочнее пенопластовой технологии. Единственный минус это вес, с которым приходится бороться.

Дубль один, делалась под 4 точечное крепление, переборщил с фанерой, оказалась очень тяжелой, в районе 7.5кг (150х40х3см). Фойл в итоге был куплен с татл боксом. Оставил как вейв вариант.


Дубль два уже делалась под татл бокс. По весу достаточно нормальная, промахнулся (как оказалось) с размерами. Доску сделал маленькую 130х35, что для начального обучения оказалось не совсем правильным размером. Ну и кривоватая она немного получилось, хоть это и не важно.


Ну и дубль три со всеми подробностями. Технология изготовления тут (там же и первые):
https://plus.google.com/u/0/photos/1...66886627954801





Размер доски 150х55х7 вес 5,8кг с петлями, что весьма не плохо при таких размерах и полной можно сказать неубиваемости.
Фанера бралась 3-4мм трех слойная. Один слой после изготовления корпуса снимался с обеих сторон. Эпоксидкой обрабатывалась, только боковина, остальное красилось финским лаком для яхт с защитой от UF.
По силовой нагрузке фойла на доску считаю именно такой принцип построения правильным. Самое главное это продольное ребро (плюс поперечные), которое берет на себя всю нагрузку от фойла, остальное в принципе можно уже додумывать как угодно. Немного ошибся с заполнением. Надо было заполнять не простой пеной а так называемым пенопластом на полиуретановой основе.
Последующее обучение катанию (в море на волне), показало очень правильный загиб носа. По большому счету его можно еще и сильнее загибать, только лучше будет. Когда с высоты носом ухаешься вниз, загиб реально спасает, позволяя удержаться на доске.
Для начального обучения размер доски должен быть именно таким.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2014, 21:18
#276
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Молодец!
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 19:17
#277
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... вопрос к аксакалам гидрофойлинга. Вообщем сегодня в обучении катанию на снаряде ощутимый прогресс. Порой ловил себя на мысли, что высота полета как-то сама собой нужная выставляется ( пока низэнько). Вопрос в чем, как чутко фойл должен реагировать на профиль волны? Вот двигался несколько раз курсом, когда направление совпадает с движением волны и чуть под углом. В такие моменты, когда сходишь с гребня волны, фойл резко теряет подъемную силу и борд со шлепком касается поверхности, потом опять взлетает на прежнюю высоту. Прыготня получается. Это не "кенгурин", когда крыло вылетает и вентилируется, а именно следование профилю волны( крыло всегда на достаточной глубине). Как правильно себя вести? ехать быстрее, ехать другим курсом, лететь выше, или в настройках гидрофойла ковыряться?
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2014, 16:40
#278
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
От размера и формы волны многое зависит. В общем, надо ехать быстрее, тогда меньше будет влиять изменение направления движения воды в волне. И надо немного помогать фойлу оптимально огибать профиль волны. У меня практически никогда фойл не теряет подъемную силу на переднем склоне волны. Скорость 40-45 км/ч.

серьезный лайтвинд на гидрофойле и рейсе
на приборе - узлы
https://www.facebook.com/video.php?v...type=2&theater
Я это дело наблюдал с берега. Рейс еле ехал (Флориан Грубер), а фойл (Жульен Кернер) очень даже. Лавировка туда и обратно, повороты в полном объеме.
Рейс с надуваном не мог выйти на глисс ни в какую.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2014, 23:07
#279
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Защитой на голень все обзавелись? А то, чего то по одной ноге уже 3 раза било, причем в одно и то же место. Правда так и не понял чем, доской или фойлом.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2014, 23:17
#280
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... в начале учился без этой защиты. потом , после того как влупился голенью об фойл, что аж в глазах потемнело, быстренько достал из закромов защиту. Но сейчас опять без нее. Или падать стал реже и как-то по правильному, или оборзел))


... сегодня у меня планировался учебно-тренировочный день, но прогноз резко слился... пришлось обмозговать некоторые моменты. Меня очень интересовал вопрос установочных углов крыла и стабилизатора. Как правильно выставить, что должны получить... Вообщем, мысли такого плана:
Угол установки переднего крыла в первую очередь будет определять как в установившемся движении будет торчать нос доски. Мы распределением своего веса зададим нужный угол атаки, для получения необходимой в данный момент подъемной силы, поэтому крыло будет стоять так как надо,а вот борд, как получится) Грубо говоря, если хорда крыла паралельна плоскости днища, то все ок. Со стабилизатором сложнее. Мы опять таки распределением своего веса можем компенсировать чрезмерное влияние стабилизатора при его неправильной установке. Причем с ростом скорости, эту компенсацию нужно будет делать интенсивней. Поэтому нужно стремится к тому, чтоб система была сбалансирована. Теперь самое интересное, как это проверить. Если конструктивно" самолетик" можно отсоединить от мачты, то вопрос решается довольно просто. Я воспользовался такой методикой. Взял самолетик, зашел в воду и стал его запускать под водой, толкая . Что получилось в моем случае. После толчка самолетик стал довольно интенсивно погружаться, увеличивая угол. По все видимости, стабилизатор обладает чрезмерной подъемной силой. Теперь берем самолетик , переворачиваем его вверх ногами и опять запускаем. У меня, по самолетной терминологии четко наблюдался эффект кабрирования, самолетик не погружался, а двигался к поверхность. Все ясно. Подкладываю шайбочку под заднюю кромку стабилизатора и повторяю опыты. Стало лучше. После подкладывания второй шайбочки,что в прямом , что в перевернутом положении, самолетик двигался одинаково ровно( немного погружаясь). Таким простым эксперементом был установлен нужный угол стабилизатора. Теперь уверен, что на любых скоростях поведение аппарата будет стабильным . Кстати, вот и решение моей проблемы, когда выше говорил о том, что фойл как-то резко реагирует на сход с волны, движущейся в попутном направлении. если погода не подкачает, завтра испытаю полноценно.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2014, 00:35
#281
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Да, где-то так и есть. Для устойчивости фойл должен слегка кабрировать.
Это происходит когда углы нулевой подъемной силы отличаются на 2-3 градуса (у заднего крыла всегда меньше). То есть момент самолетика всегда положительный. Мы его компенсируем, перемещая вес вперед. Комфортное управление любого летательного аппарата получается, когда можно получить желаемое поведение при небольших управляющих воздействиях. Очень большие противодействующие моменты сил не способствуют общей гармонии!
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2014, 16:50
#282
Андреi
Windsurfer

Аватар для Андреi
 
Sail Number: 23 (21)
Location: Москва
Благодарностей: 13
Рома, а насколько это нормальное явление, когда фоил, тебя на полную ногу поднимает. Просто страшно становится когда ты в воздухе оказываешся, по ощущениям "метра 3-4 над водой" и просто по сути дела как бы в небе висишь. Сейчас стал привыкать, но все равно страшновато и долго ехать не получается.
И еще обратил внимание на чисто гидрофольные улеты, "фордаком" с носа вперед, очень лихо улетаешь. Как будто тебя из катапульты пульнули метров на 10, как с тарзанки летишь, даже подумать успеваешь. У всех такое явление, или только у меня.
Андреi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2014, 21:30
#283
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
...я так думаю взлетать на всю длину ноги нельзя. Глядя на видосы, все катают летя на половине. У меня тоже порой случается, что почти на всю длинну ноги выскакиваешь. Да, ощущения те еще )), но я это отношу к "ошибкам пилотирования" и стараюсь не допускать.
Касаемо моего фойла. После корректировки установочного угла стабилизатора, фойл стал гораздо плавнее по питчу(тангажу). Вниз не так резко ныряет как прежде. Тут стоит заметить, что когда делаешь первые шаги на абсолютно новом, не обкатанном фойле, очень сложно понять как оно должно быть на самом деле. Зато теперь, после некоторой прикатки вносится ясность в поведение фойла.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2014, 15:36
#284
elfkite
Moderator

 
Club: ELF-kites
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 61
Изображений: 3
Цитата:
Сообщение от Андреi Посмотреть сообщение
Рома, а насколько это нормальное явление, когда фоил, тебя на полную ногу поднимает. Просто страшно становится когда ты в воздухе оказываешся, по ощущениям "метра 3-4 над водой" и просто по сути дела как бы в небе висишь. Сейчас стал привыкать, но все равно страшновато и долго ехать не получается.
И еще обратил внимание на чисто гидрофольные улеты, "фордаком" с носа вперед, очень лихо улетаешь. Как будто тебя из катапульты пульнули метров на 10, как с тарзанки летишь, даже подумать успеваешь. У всех такое явление, или только у меня.
Фойл это, как и многое другое, такая штука, в которой надо скорее почувствовать, чем сделать что-то правильно, чтобы все пошло как надо.
Надо следить за высотой очень пристально. Чувствовать каждый сантиметр. Можно на слух определять, что переднее крыло начинает создавать волну и скоро будет вентилироваться. Представляй себе самолетик, как он там летит, что с ним происходит в каждый момент времени. Тогда не будет неожиданных взлетов. Процесс более сознательный
Не доводи ситуацию до мегауборок. Летай пониже с полным контролем. Ищи всякие тонкости - оптимальную развесовку, стойку, может петли надо двинуть. Ищи небольшие отличия. Надо наладить обратную связь. О как!

Типичная фойловая уборка, это когда на полняке крыло выскакивает из воды и резко проваливается вниз. Нос доски при этом врезается в воду, ну а райдер делает мощный плюх. Надо очень активно освободиться от петель (их вообще лучше сделать побольше) и упасть не лицом вперед, а боком или даже на спину и сделать оборот вперед, гася удар.
elfkite вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2014, 20:40
#285
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... вот потому я петли и не прикручиваю). Кстати, какова в них необходимость на гидрофойле? На зарубежных форумах единого мнения нет. Да, самые первые шаги, старт , без петель не просто сделать, но потом характер движения такой, что петли как бы и ненужны. Прышки выполнять разве что...
vvs вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot