Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.12.2014, 20:09
#91
Mersamoi
Windsurfer

Аватар для Mersamoi
 
Sail Number: RUS 096
Location: Казахстан, Балхаш
Weight: 92 kg.
В Казахстане на рынке иГрузия и Молдова.... Кстати, подделаной Грузии видимо-невидимо, даже Боржоми подделывают))). А Молдова почти вся в оригинале..... И качество молдавского вина зачастую выше грузинского не подделанного..... А цена ниже!
А, вообще, не ценитель вина покупного.... Домашнего каждый год немеренно ( на данный момент у матери в квартире еще "играют" 6 бутылей по 20 литров виноградного - 2 яблочного) -- и его не пью почти.... Лучше Баллантайнса с лаймон фрешем.......))))
Mersamoi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 20:23
#92
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Можно попробовать, правда всего 50 лет. Цена вопроса - 5 килобаксов.
Спасибо, не стоит, я не настолько уважаю старость.
Кстати, ценообразование рома для меня большая загадка. Сахарный тростник растет везде, где не растут более полезные растения, уборка его напоминает заготовку силоса. Заводы выглядят мягко говоря недорогими, я всего один или два видел, правда. Бочки тоже врядли из Европы возят.
Если бы у кубанских казачков не было более подходящих продуктов, думаю они из кукурузных и подсолнечных стеблей не хуже самогончика бы нагнали

Цитата:
Сообщение от Mersamoi Посмотреть сообщение
В Казахстане на рынке иГрузия и Молдова.... Кстати, подделаной Грузии видимо-невидимо, даже Боржоми подделывают))). А Молдова почти вся в оригинале..... И качество молдавского вина зачастую выше грузинского не подделанного..... А цена ниже!
А, вообще, не ценитель вина покупного.... Домашнего каждый год немеренно ( на данный момент у матери в квартире еще "играют" 6 бутылей по 20 литров виноградного - 2 яблочного) -- и его не пью почти.... Лучше Баллантайнса с лаймон фрешем.......))))
Один знакомый винодел говорил мне, что для приготовления вина требуется всего три компонента: виноград, винодел и бочка, но каждый из этих компонентов является обязательным.
Купи маме бочку:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 20:27
#93
Mersamoi
Windsurfer

Аватар для Mersamoi
 
Sail Number: RUS 096
Location: Казахстан, Балхаш
Weight: 92 kg.
Так бочка то есть, и не одна.... Изначально в ней ягоды давятся, стоят какое-то время, а потом этот "сок" переливается в стеклянные бутыли с крышками из которых выходят пластиковые трубки, опущенные в маленькие бутылки с водой, дабы видеть играет вино еще или нет, видно по пузырькам в бутылках с водой. Там еще в определенное время сахар добавляется..... Короч, технология соблюдается.....
Mersamoi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 20:38
#94
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
С удовольствием покупал бы иногда натуральные грузинские вина, но увы, в Москве их нет. Кто хоть раз пробовал "Ахашени" никогда не перепутает с тем пойлом, что за него выдается. Кстати дешевого "Ахашени" просто не может быть, ввиду крайне малого размера склона на котором растет этот виноград.
У нас продается около 7 видов грузинских вин. Я брал, если память не врет Teliani Valley Mukuzani (пару лет назад продавалось) и Marani (недавно совсем). Оба сухие из винограда саперави.
Остальные - полусухие - сладкие - Алазанская долина, киндзмараули, пиросмани. Этих не пробовал. Ахашени нету и не было, кажется. А вот Арарат 5 звезд - пожалста :-).

Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Коньячный спирт - двойной перегонки, этим он отличается от граппы, лозы и арманьяка.
Чачу иногда перегоняют дважды и, при должном соблюдении технологии, получается напиток не отличимый от заводского коньячного спирта.
Ну, если википедия не врет, двойная перегонка - только именно в провинции Коньяк, остальные виноградные бренди (включая Арманьяк) делаются и однократной перегонкой. Просто, как я понял, чачу-граппу вообще из отжимок делают, ну и сорта винограда разные идут. Плюс виноградный спирт "не нормирован" по крепости и не может называться коньяком, если меньше 2 лет в бочке провел. Я, кстати, был немало удивлен тем, что VS - всего 2 года, VSOP - 4 a XO 5-6 лет. Сравнивая с хорошими виски-ромами, где выдержка идет в бочках из под коньяка по 12 лет и более, неудивительно такое разнообразие ароматов последних.

Но это всё фигня. Как-то лет 6 назад мы были приглашены в гости в одну китайскую семью, где мне презентовали китайскую гордость - ликер Kweichow Moutai.

Серьезная такая бутылка, с голограммой и индивидуальным номером, который можно пробить по базе в интернете на предмет подделки - вдруг европейцы набодяжили .
Вот это зверюга, скажу я вам, что по градусу, что по букету. Пары микрорюмашек (прилагаются) этой тягучей прозрачной жидкости, более чем достаточно на один прием. Когда открываешь бутылку, то оттуда идет духан, как будто тебя засунули в короб с сушеными насекомыми в китайском магазине. Никакой закуси не надо. Бутылка 0.5 у меня до сих пор наполовину полная, ибо пью только по "особым" случаям, когда хочется чего-то такого, суперзабористого.
Но самый шок у меня был, когда я эту бутылку в местном спецмагазине в застекленной витрине рядом со всякими суперскотчами и коньяками увидел. Цена была хорошо за стольник, тогда как по моим ощущениям там нолик нужно было бы убрать. Восток - дело тонкое, как говорится

Отличный подарок, кстати, для тех, кто любит экзотику.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 21:18
#95
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Спасибо, не стоит, я не настолько уважаю старость.
Забыл смайлик поставить.
Для меня ром - терра инкогнита, покорять которую как-то не сильно хочется. Недопитая бутылка, привезенная сестрой из Кубы, слегка початая, давно грустит в баре.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Но это всё фигня. Как-то лет 6 назад мы были приглашены в гости в одну китайскую семью, где мне презентовали китайскую гордость - ликер Kweichow Moutai.
Вот это зверюга, скажу я вам, что по градусу, что по букету. Пары микрорюмашек (прилагаются) этой тягучей прозрачной жидкости, более чем достаточно на один прием. Когда открываешь бутылку, то оттуда идет духан, как будто тебя засунули в короб с сушеными насекомыми в китайском магазине. Никакой закуси не надо.
Сразу вспомнил фразу из любимого мной в отрочестве "По Уссурийскому краю" Арсеньева: "Вечером манзы угостили нас «каменной кожей». Тёмно-бурые слизлые лишайники были безвкусны, хрустели на зубах, как вязига, и могли удовлетворить разве гастрономический вкус китайцев."
Про алкогольные изыски китайцев слышал неоднократно.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 22:24
#96
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от Mersamoi Посмотреть сообщение
Так бочка то есть, и не одна.... Изначально в ней ягоды давятся, стоят какое-то время, а потом этот "сок" переливается в стеклянные бутыли с крышками из которых выходят пластиковые трубки, опущенные в маленькие бутылки с водой, дабы видеть играет вино еще или нет, видно по пузырькам в бутылках с водой. Там еще в определенное время сахар добавляется..... Короч, технология соблюдается.....
Тогда пардон, все три компонента имеются:).

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Ну, если википедия не врет, двойная перегонка - только именно в провинции Коньяк, остальные виноградные бренди (включая Арманьяк) делаются и однократной перегонкой. Просто, как я понял, чачу-граппу вообще из отжимок делают, ну и сорта винограда разные идут. Плюс виноградный спирт "не нормирован" по крепости и не может называться коньяком, если меньше 2 лет в бочке провел. Я, кстати, был немало удивлен тем, что VS - всего 2 года, VSOP - 4 a XO 5-6 лет. Сравнивая с хорошими виски-ромами, где выдержка идет в бочках из под коньяка по 12 лет и более, неудивительно такое разнообразие ароматов последних.
.
Тогда предложу другой вариант ответа, коньяк (тот, что из провинции Коньяк) перегоняется дважды, а арманьяк ( тот, что из провинции Арманьяк) один раз.
Все остальные бренди отличаются качеством исходного сырья и соблюдением технологии:).
Я кажется догадался, как можно получить дорогой ром - его нужно налить в бочку из под хорошего коньяка:), тогда стоимость рома будет определяться стоимостью бочки:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2014, 22:57
#97
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от _Olg Посмотреть сообщение
Сахарный тростник растет везде, где не растут более полезные растения,
Смешно.

Сахарный тростник НЕ растёт в Грузии, Молдове, Франции и проч. местах, где полно винограда и, соответственно, коньяка.

Ром может быть хорошим или не очень хорошим.
А коньяк хорошим быть не может: коньячную вонь (виноградного спирта) ничем не перебьёшь, даже вкусом деревяшки (дубовой бочки).

Да о чём вообще говорить. Сравни по вкусу виноградный и тростниковый сок. Тростниковый, однозначно, вкуснее!
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 00:03
#98
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Это шутка?
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 01:14
#99
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
Это шутка?
Это суровая правда жизни.
Суть коньяка не в его вкусе, а в понтах.
Вот сидит человек, пьёт дорогой коньяк - мучается, давится, но всё равно пьёт. Потому что, типа, все вокруг видят, как он крут.
А был бы он один, так лучше бы водки выпил: она хоть не воняет.
(Правда, бывают особо запущенные случаи, когда чел понтуется даже перед самим собой. )
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 02:07
#100
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Понты тут все правильно, согласен, есть куча историй, как какому-нибудь "знатоку" друзья подсовывали дешевый напиток в бутылке от дорогого и понтового и потом угорали с того, как он "букет распознавал". Имхо все, что дороже 50$ за 0.5L - нецелесообразная трата денег.

А вот про виноградный сок я с тобой не соглашаюсь :) Я правда тростниковый не пробовал.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 02:22
#101
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Вот, водка, сермяжная правда жизни. Утоляет жажду летом, согревает зимой, избавляет от меланхолии осенью и наполняет желанием любить весной. Сказка а не напиток.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 02:40
#102
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Вот, водка, сермяжная правда жизни. Утоляет жажду летом, согревает зимой, избавляет от меланхолии осенью и наполняет желанием любить весной. Сказка а не напиток.
Я бы всё ровно наоборот сказал .

От водки только сушняк, согреет скорее коньяк или что-то ядренее, типа вискаря, от рюмки горькой скорее в депрессию впадешь, ну а любов после поллитры.... хм

Жажду летом, если алкоголь рассматривать, скорее пивком каким, ну или легким холодным белым или розовым вином ИМХО. Можно даже пополам с водой. А то водка или что-то более коварное типа джин-тоника со льдом могут сыграть очень злую шутку. И вообще, лучше просто водичка. А то скажешь, что мы тебя тут с пути истинного совращаем
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 02:51
#103
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А вот про виноградный сок я с тобой не соглашаюсь :) Я правда тростниковый не пробовал.
Я тоже не пробовал. Но зато вспомнил про вкус устриц.
Anry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 03:16
#104
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Пью мускат белый красного камня. Для новогоднего стола уже прислали бутылочку 1974 года.
А итальянские и французские виноделы пусть запихнут свою продукцию себе в очко... И пармезаном заткнут.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2014, 03:19
#105
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Я тоже не пробовал. Но зато вспомнил про вкус устриц.
Нечего там особо пробовать - обычная сладкая водичка. Виноградный хоть какой-то вкус имеет, хотя на любителя, конечно.

Ну а устрицы - они все очень разные, как ни удивительно . Хотя разных видов вроде не так и много, очень многое зависит от места выращивания. Прям как вино .

Кстати, о закуси. Возвращаясь к первым страницам и постулату белое - рыба, красное - мясо. Тот же шардоне ИМХО далеко не со всеми морепродуктами сочетается, хотя с рыбой в основном ничего.
Зато сухой шампусик из шардоне с действительно спелым ананасом - действительно вещь. С рябчиками не пробовал ещё, опасаюсь .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot