Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.08.2018, 15:04
#61
Lilo
ненастоящая спортсменка

Аватар для Lilo
 
Club: Жёлтый снег
Location: пле стро
Благодарностей: 36
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Вы еще забыли про третью волну Эллиота.
я про неё не знаю)
прошу, ни слова про цвет волос!
Lilo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:23
#62
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Абакан Посмотреть сообщение
Спасибо)
Я уже практически не падаю, особенно когда догадалась выйти в кедах с резиновой подошвой, уверено возвращаюсь в точку старта, в понедельник еду на новый прокат под прогноз ветра 8-9 с порывами, надеюсь там я поймаю эту легендарную катапульту, пока мне до конца ее механизм непонятен. Избежать то ее точно не получится, тут пишут что это классика
Буду как все)))
Постарайтесь найти импакт-жилет или как-то иначе защитить ребра и кости таза. есть вариант на гик надеть толстую водопроводную трубную изоляцию, это сильно смягчит удар. Если этого не сделать, старайтесь, что при катапульте вас выкидывало через парус в воду и старайтесь не прилететь в топ. Удачи и берегите себя

Цитата:
Сообщение от Lilo Посмотреть сообщение
я про неё не знаю)
прошу, ни слова про цвет волос!
Да что Вы, блондинки прекрасны, особенно с голубыми и зелеными глазами
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:47
#63
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Так, ну сегодня дело пошло значительно лучше. Условия правда были полегче , меньше волна и слабее ветер .Нормально закрывалась , опускалась ниже на рывке, отлавливала и отвешивалась, в принципе стало как-то все попонятней. Аж настроение поднялось
Честно скажем что я помнила про 10-15 гр но ощутить пока не смогла))
Получила совет после увала и закрытия паруса немного ритмично подёргать заднюю руку в закрытии, чтобы ускорить движение для выхода на глисс.

Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
Я так понимаю, девушка выходит на глисс без трапеции, если задней рукой не может закрыть парус?
выхожу на трапеции чаще всего
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:51
#64
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Абакан Посмотреть сообщение
Спасибо)
... надеюсь там я поймаю эту легендарную катапульту, пока мне до конца ее механизм непонятен. Избежать то ее точно не получится...
Ваша радость понятна. т.к. последствий еще не почувствовали.

Катапульта чаще всего заканчивается пробитием носа мачтой, реже пробитием паруса. Иногда ушибами тушки о мачту и гик. Иногда сильными ушибами и переломами.
У меня было все, кроме переломов. Ах, да, доску-же пополам переламывало!

Учитесь падать в катапульту правильно. И почти всего это избежите.
И в итоге научитесь не падать в катапульту. И потом даже делать фронтлуп!

Короче, как полетели, полностью перезакрываете парус, полностью притягивайте задней, полностью отталкивайте передней.
(Для этого надо иметь сильные руки - отжимайтесь, подтягиваетесь.)

Потренируйтесь на свежем ветре на не длинной доске. Чтоб движение запомнилось в мышцах.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:54
#65
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Абакан Посмотреть сообщение
Спасибо)
надеюсь там я поймаю эту легендарную катапульту, пока мне до конца ее механизм непонятен. Избежать то ее точно не получится, тут пишут что это классика
Буду как все)))
главное, не бросайте парус , держитесь)) Удачи)
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 15:55
#66
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от sky48 Посмотреть сообщение
выхожу на трапеции чаще всего
Тогда не должно быть проблемы с закрытием, если кончики прально стоят. На берегу проверьте - набитый парус за кончики поднимите, должен висеть параллельно земле и не должны перевешивать концы. Это грубая настройка. Тонкая уже на воде, если усилия на руки разные. Устает шкотовая, сдвигайте к шкотовому углу и наоборот
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:00
#67
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
да, вот сегодня как раз на воде передвигала, уставала задняя рука, на одной стороне , с 4-го перемещения туда-сюда стало нормальное ощущения равновесия на руках
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:02
#68
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ваша радость понятна. т.к. последствий еще не почувствовали.

Катапульта чаще всего заканчивается пробитием носа мачтой, реже пробитием паруса. Иногда ушибами тушки о мачту и гик. Иногда сильными ушибами и переломами.
У меня было все, кроме переломов. Ах, да, доску-же пополам переламывало!

Учитесь падать в катапульту правильно. И почти всего это избежите.
И в итоге научитесь не падать в катапульту. И потом даже делать фронтлуп!

Короче, как полетели, полностью перезакрываете парус, полностью притягивайте задней, полностью отталкивайте передней.
(Для этого надо иметь сильные руки - отжимайтесь, подтягиваетесь.)

Потренируйтесь на свежем ветре на не длинной доске. Чтоб движение запомнилось в мышцах.
Расскажите подробнее, пож-ста - почему при катапульте нужно перезакрывать парус? Вроде наоборот, стараюсь приоткрывать, чтобы сбросить порыв.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:07
#69
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
так если уже утянуло, то поздно приоткрывать.

У меня давно не было, но если уже потянуло, крепко держу гик обеими и падаю на парусе на воду с подветренной стороны чтоб в парус не влететь.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:55
#70
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее, пож-ста - почему при катапульте нужно перезакрывать парус? Вроде наоборот, стараюсь приоткрывать, чтобы сбросить порыв.
Да, сбрасывать порыв надо до катапульты. А если уже неотвратимо потянуло, равновесие потеряно, и летишь вперед, то еще есть четверть секунды для действий "в полете". Вышеописанное нужно делать, чтобы, и это главное, упасть тушкой мимо паруса, гика и мачты. В воду. Вода мягче мачты и гика. :)
Парус тоже довольно мягкий, но он норовит прорваться. А потом, при возвращении на порванном, вообще разорваться пополам. Кстати к этому новичкам тоже надо быть готовым. Но это отдельная тема.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 16:57
#71
Sokol1985
Windsurfer

 
Location: Ярославль
Weight: 73кг kg.
Благодарностей: 3
Во-во, и я также стараюсь. Иногда правда так швыряет, что улетаешь далеко вперед и без паруса :)
Вообще часто летал, пока доску не посолил и кеды не одел. С ними на порядок удобнее держаться. А то без них было даже брызгами сносило :)

Но вот прикрутил петли - доска 190л Navigator 300. Так вот - ногу в кедах в них еле запихнешь, но если, не дай бог, катапульта - то ноги то в петлях останутся. А без кед кататься не вариант :)
Короче посмотрел на это, открутил обратно - ибо рано еще.
Sokol1985 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 17:13
#72
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
так если уже утянуло, то поздно приоткрывать.

У меня давно не было, но если уже потянуло, крепко держу гик обеими и падаю на парусе на воду с подветренной стороны чтоб в парус не влететь.
Че-то не представляю, как можно упасть подветер мимо задней шкаторины, которая на 2м от трапшкотов.
Скорее всего упадешь в парус, и есть риск пробить его коленями.

Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Во-во, и я также стараюсь. Иногда правда так швыряет, что улетаешь далеко вперед и без паруса :)
Набивайте парус правильно, так чтобы задняя шкаторина провисала на трех (как правило) верхних окнах, и количество катапульт значительно уменьшится, тк парус станет управляемым.

Цитата:
Сообщение от Sokol1985 Посмотреть сообщение
Но вот прикрутил петли - доска 190л Navigator 300. Так вот - ногу в кедах в них запихнешь, но если, не дай бог, катапульта - то ноги то в петлях останутся. А без кед кататься не вариант :)
Короче посмотрел на это, открутил обратно - ибо рано еще.
Практически все ножные петли регулируемые. Если нет, то купите регулируемые и настройте их свободно.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 17:27
#73
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 167
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Че-то не представляю, как можно упасть подветер мимо задней шкаторины, которая на 2м от трапшкотов.
Скорее всего упадешь в парус, и есть риск пробить его коленями.
Если делать как burashkache говорит (безусловно, правильно говорит), то при всем желании на парус сверху не упадешь. Остальное - в кино:
Adobe Flash Player is required to view the video.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 17:36
#74
sky48
Windsurfer

 
Club: Омега бэй
Location: Севастополь
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Если делать как burashkache говорит (безусловно, правильно говорит), то при всем желании на парус сверху не упадешь. Остальное - в кино:
о, вот это видео мне очень сейчас кстати! когда говорят- одно, а наглядный пример совсем другое! И доска в таком случае не страдает?
sky48 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2018, 17:44
#75
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 495
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Че-то не представляю, как можно упасть подветер мимо задней шкаторины, которая на 2м от трапшкотов.
Скорее всего упадешь в парус, и есть риск пробить его коленями.
Если ты не отпускаешь гик и прямо с ним падаешь вниз, то умея достаточно крепкие руки и остальное тело в тонусе, ты не влетишь в парус ни головой ни коленями ни иной частью. Понятно, что катапульты бывают в разных ситуация у людей с разным опытом. Я говорю про себя лично, а не про условно-неизвесного усредненного райдера.
Если я уловил симптом приближающейся катапульты, то я сбрасываю излишек ветра и ее избегаю. Если не уловил, и потянуло, то все равно что-то гашу, остальное принимаю на руки и плечевой пояс, держа гик. Паруса рвал ессно, но телом ни разу.

Как уже выше советовали - отжимайтесь много раз за подход, подтягивайтесь много раз за подход, качайте пресс много раз за подход и катапульта вас не сломает.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot