Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.05.2011, 16:31
#76
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ну ты как будто статью не читал.
Шверт - штука хорошая, но реально для обучения он нужен на пару дней занятий, потом можно и без него возвращаться. Другое дело, что на швертовой доске в лавировку на слабом ветру, в водизмещающем режиме, можно ходить по водоёму в любую точку намного эффективней, т.е. быстрей чем на большой доске с обычным плавником.
На современных досках шверт естественно убирается, но при этом доска не превращается в летящее пёрышко, она по прежнему будет тяжелым бревном по сравнению с малолитражным фрирайдом, но тебе пока не грозят глиссирующие скорости, можно этим фактом пренебреч.
По итогу. Паруса для обучалки у тебя есть. Можно взять доску >200л со швертом, любую современную, не важно какой фирмы, наверно лучше дешевлее.
Это будет твой прокат для себя, для семьи, друзей. Но потом тебе в любом случае придётся приобрести комплект парус-доска для глиссирующих режимов катания в твоих условиях. Но вопросы у тебя будут другие и понимания больше.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:37
#77
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Шверт убирается в корпус доски(на поворотном шарнире) Его можно и убрать совсем. И доска поедет не хуже Го 160-180л. На учебных досках бывает киль (тж шверт, но убирается только на берегу, прикручен как плавник) А в корме плавник. На Селигере ветер разный в зависимости от места и берега. Пример был в моем посте выше Ф2 Дискавери, еще есть ЖиПи Фанстер, Фанатик Вайпер, Табу Кулрайдер, Старборд Рио
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:39
#78
Moga
Windsurfer

Аватар для Moga
 
Вот и отлично. Как и в любом спорте универсального нет ничего.
Я понял, что нужно иметь хотя бы 2 доски. Начну с чего-то простого, на чем потом будут кататься все, кто к нам приезжает (хоть гидроцикл в покое оставят :) )

Но вопрос остается открытым. Вот в велотриале я могу конкретно сказать - велосипед в пределах 20 000 рублей такой фирмы.
Могу сказать какой вейк взять для начала.
Но по виндсерфингу не очень понимаю. Где вы покупаете доски?
Я нашел пару человек на форуме, кто торгует, а в Москве например есть магазины? Где можно посмотреть, потрогать?

Мне нужна доска начального уровня. Так вот - где ее купить или же выбрать?
Я пытался найти доску 160 литров со шветром и шириной до 70. Но чет как-то без результатов.
Moga вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:42
#79
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
160 для тебя это уже глиссирующий фрирайд о котором стоит задуматься позже (на мой взгляд). Выше постом тебе преречислили конкретные модели. Погугли или дай объяву в разделе "куплю" на форуме. Будешь приятно удивлён обилием предложений.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:45
#80
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Например,
старборд гоу.

Или экзотическая серенити.

Или совсем для неумех. (Без обид.)
__________
Все, вышесказанное, справедливо: учиться и кататься проще на швертовой доске.
Даже чисто гоночный олимпийский снаряд RS-X, непопулярный среди рядовых виндсерфингистов, - удобнее, полезнее для понимания и обучения, имхо.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:53
#81
Moga
Windsurfer

Аватар для Moga
 
Во, отличная доска.
А кто у нас продает GO?
Moga вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 16:59
#82
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Moga Посмотреть сообщение
Ребят, если честно, совсем запутался. Давайте искать истину.

Я могу купить швертовую доску и убрать его потом? Он вообще убирается?
Чем шверт от киля отличается?

Кто-нить катал на Селигере?
Ветер там действительно не гуляет, как на море. Но метров 5 в сек бывает часто.

Покажите плиз пример шветровой доски?
Вот швертовая доска
http://www.fanatic.com/content/produ...index_eng.html

по ссылке есть фото и видео.Шверт - это длинный "киль", который вставляется посредине доски, позволяет доске быть более устойчивой. Шверт можно убрать.
Но смысл в том, что для обучения детей/друзей/жен и т.д. нужна доска размером примерно 190 литров, а эта доска уже через 2-4 недели катания будет неинтересна.

Вот доска без шверта
http://www.fanatic.com/content/produ...index_eng.html

я вешу чуть менее 90 кг, на швертовой доске катался дней 7, потом ещё дней 7 катался на доске 160 литров без шверта, через год, весной купил себе доску 145 литров, после этого прогресс в обучении пошёл достаточно быстро, далее в середине лета купил парус 9 метров - практически 90% времени в Москве катаюсь на таком парусе.

Да, и ещё нюанс, на Селигере нормального ветра нет, если брать бесшвертовую доску, то только с учётом поездок на наше море.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:10
#83
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Для Селигера, только швертовку )))

А вообще, вот на своем примере могу доказать, что шверт не нужен. Я училась без него, на маленькой доске. Мой вес 80 кг, моя первая доска была шириной 55 см, объемом примерно 120 л.

(Правда, до этого было несколько уроков на Старте, типа, с инструктором. Просто инструктор "прилагался" к начальной доске.)

Но училась я долго. Так что с Агатой про потерю времени я согласна. Только иногда медленнее получается качественнее. У меня это так.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:11
#84
Moga
Windsurfer

Аватар для Moga
 
Спасибо за разъяснение!
Учитывая, что я покупаю доску только для Селигера - шверт.
Я видел доски от 160 со швертом.
Вопрос новый - для семьи 160-200 принципиальная разница?
Вот например это (170)
http://www.gssport.ru/catalog/katalo...rfinga-ahd-zen

Или эта 190
И не дорогая
http://windsurfing.spb.ru/index.php?...hop&view=shop2
Moga вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:15
#85
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
(Правда, до этого было несколько уроков на Старте, типа, с инструктором. Просто инструктор "прилагался" к начальной доске.)

Но училась я долго. Так что с Агатой про потерю времени я согласна. Только иногда медленнее получается качественнее. У меня это так.
аааа, так все-таки был инструктор! а если бы совсем без него?
насчет селигера - если ветра нет, тады ой.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:19
#86
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
160-200 огромная разница.
У первой доски петли слишком у бортов, нет возможности поставить в учебное положение.
Вторая доска для юниоров. Тебе на ней будет трудно начинать т.к. узкая.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:40
#87
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Что бы я делал сегодня без швертовки - постоял бы на берегу и поехал бы домой. едва и мучительно глиссировали спортсмены с гоночными парусками 9-10. мне с 8-кой тоже удавалось несколько раз пойти в глисс.
по поводу веса швертовок - как то катал Ф2 комет 249 литров 96 года вроде. ширина 62-63 вроде, вес 11 кг, что неплохо. И сцуко, крепкая. падала, врезалась, втыкалась. Одних только плавников с неё послетало при моей памяти штук 7.
один недостаток - ЮС бокс. скорость - в непростых условиях - легко 43-45, прыгучая, как ни странно, в полёте стабильна. на глисс выходит легко, неожиданно для такой узкой доски.
Сейчас её успешно пытает неофит, к учебному парусу 5,3 прикупил простой норсик 7,3 - и пока счастлив.
Это я к чему... Да, швертовка - как-бы не гламурно... а если нет желания на формулу и 11-е паруса?
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 17:58
#88
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тоже не люблю 11е паруса.но формулу немогу бросить.....поюзал уже с десяток разных формулок....и сейчас тоже есть,несморя на наличие фрирейс доски...с 9-10м парусом - это конфетка!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0231.jpg
Просмотров: 620
Размер:	84.6 Кб
ID:	3368  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 18:17
#89
Moga
Windsurfer

Аватар для Moga
 
А чем формула так хороша?
Moga вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2011, 18:25
#90
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
тем,что корма широкая, можно поставить плавник большой и кайфовать уже на 5м.с с 9м парусом....так на моей аватарке....(там ветра 3.5- 6 на полрывчике)
согласно обше принятым законом- широкая доска раньше вылезает на глис и позже с него сходит...
и самое главное- незаменимая штука для тяжолой тушки...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot