Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Гаджеты

Гаджеты Фотокамеры, компьютеры, смартфоны и прочее.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.04.2012, 19:29
#136
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ручки красноваты может из-за баланса цвета, но с другой стороны - мы не знаем контекста и нам параллельно. Можно решить, что ребенок обгорел на солнышке, это даже в тему... А песок в пузырях - так почти всегда слив волны на ракушнике выглядит, не ощущаю дисгармонии. Очень знакомо, не раз фотографировал эти разводы.

Вот предыдущую фотку я бы не стал постить всуе, гламурно-семейное умиление вызывая. В рамке в интерьере, в контекстном журнале или календаре... Слишком хороша вышла красавица, короче )) или нужно мини-вариант, типа как из бумажника карточку помятую достаешь и кажешь издаля.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 00:45
#137
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
2m-1: я бы не приводил Малевича в минус, у него все ОК с талантом. Просто сто процентов он оставил за кадром. Ничего в самом квадрате, все в ауре. Здесь она в чистом виде. Шутка мэтра, не более, и находка для любого искусствоведа.
А квадрат-то совсем даже и не черный

AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 01:02
#138
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да и не квадрат немножко. К тому добавить, были еще и красный и белый квадраты, и много чего еще. Известные игры авангардистов... Если долго разглядывать любой такой "квадрат", начинают казаться разные картины: то лес ночной, то солнце в негативе, то женщина в двух измерениях... Если боком глядеть, мне например, ночное море чудится - но скорее, это складки на холсте... текстура, короче, отвлекает от главного символа, что может даже и неплохо ))

Помнится были такие же экзерсисы и до него, и после, однако мало кто прославился.
Может взять и попробовать фото на тему Малевича? )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 01:11
#139
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
У фото нет фактуры и черный уж будет черным Хотя тоже не факт, если пиксели битые
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 01:21
#140
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Н-н-ну-у-у, почему нет текстуры? Малевич же показал, что есть (или, точнее, потом появляется, после длительной проявки временем - см. приложение ))) И потом, одно дело снять в темноте спокойное море, другое - "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью".
Если даже и не будет видно нифига, пущай аура места и мастерства работает ))

Но вообще, если по классике, кадр не должен быть строго прямоугольным - это в фотографии действительно сложно. Пленку еще можно погреть и растянуть (видел, так делают), а вот с матрицей вряд ли. Хотя Малевич тоже в квадратной рамке работал, и кайма квадрата, строго говоря, не менее важная часть композиции.

Но если честно, я бы учился не у него, а у импрессионистов. В том, что не надо резкость наводить обязательно на главный объект, вплоть до волосков в носу. А вот достойный цвет вынь, да положь на холст (то бишь на ПЗС), пусть глаз радует инстинктивно, без разглядывания бородавок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 598px-%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B.png
Просмотров: 527
Размер:	599.6 Кб
ID:	6246  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 02:17
#141
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Но если честно, я бы учился не у него, а у импрессионистов. В том, что не надо резкость наводить обязательно на главный объект, вплоть до волосков в носу. А вот достойный цвет вынь, да положь на холст (то бишь на ПЗС), пусть глаз радует инстинктивно, без разглядывания бородавок.
Ну, с этим сложно не согласиться Но и старые мастера резкость не шибко наводили:



PS Кстати, еще на счет резкости.

Раньше все никак понять не мог, почему меня так раздражают HDR-фото. А недавно, вот, прочитал, что при сильно резком изображении глаз начинает разглядывать детали фото и погружается в это разглядывание непроизвольно. А при "мягком" слегка заблюренном изображении воспринимает его целиком и сразу.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 04:35
#142
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
HDR совсем не означает резкость деталей. В HDR вся движуха связана с яркостью, она там превышает привычное для человека восприятие, поэтому и раздражает многих. Меня в том числе. Просто грамотный HDR дело трудоемкое и для него отбирают лучшие куски лучших фотографий и вполне логично, что это резкие фотографии. Кму хочется потратить время на размытое непонятно что?

Квадрат Малевича я видел живьем, там сквозь трещинки краски видны кое где очертания чего-то. То-ли это рисунок, то-ли набросок, то-ли просто так получилось. Если честно я не особо всматривался, я не поклонник Малевича, мне больше Куинджи и Айвазовский по душе, вот их я разглядывал долго. Но все равно - может быть именно такой смысл вложил автор? Чтобы всматривались, но не могли увидеть? Если бы в журналах и проспектах фотографии были бы такие же резкие и детальные, люди бы как минимум знали об этом и возможно по-другому понимали черный квадрат? А так смотрят на размытое "недо" и думают, что раз увидели черный квадрат - значит увидели настоящий "Черный квадрат" :-) Как минимум они не были обделены еще одной версией. Хотя скорее всего конечно эта картина просто эпатажная выходка.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 18:49
#143
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Эпатажная-то ясно, но зачем и почему? Зная авангардистов, можно понять - чтоб докопаться до сути образов. Эксперимент, но нарочито публичный. Первый раз ведь было сляпано как кич, замазан черным некий сложный набросок, чтобы успеть к открытию выставки. Дескать, пипл схавает на новой волне... Но потом было повторено несколько раз в черном, красном и даже белом варианте, ну и круги, прямоугольники, огурцы тоже были. Видимо, маэстро был сам заинтригован успехом, и с интересом наблюдал за реакцией публики, пока не надоело. Провокация, в хорошем смысле.

Из этих огурцов, кругов, квадратов составлялось много композиционных панно, и наверно не один критик прикидывал, сколько стоила бы картина в пересчете на "черный квадрат".

Есть у него и картины обычного толка, и неплохие. Прям Сезанн... Но не уникальные, в отличие от "геометрической" серии. С другой стороны, импрессионисты изрядно грешили авангардными формами, тот же Матисс, Гоген... Но мне больше по душе Мане, поскольку ездил на гонки и рисовал паруса ))

Короче, фотохудожникам еще подниматься до этих высот, создания векового шедевра скупейшими средствами )))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 350px-Red_Square._Visual_Realism_of_a_Peasant_Woman_in_Two_Dimensions.jpg
Просмотров: 604
Размер:	13.8 Кб
ID:	6258  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-Claude_Monet_042.jpg
Просмотров: 604
Размер:	97.8 Кб
ID:	6259  
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 18:59
#144
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Оставил тут вас на время, пошел потренироваться пока, вернулся, а тут! Черный квадрат Малевича как апофеоз виндсерфинг фото...

PS. А по теме, научился пользоваться режимом приоритета выдержки, теперь захотелось объектив покруче :)
PPS. Еще подписался на Jimmie Hepp (фотографа с Hookipa), смотрю на мастер-класс там.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 19:12
#145
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Так этож азы, основа фотографии. Мы токо начали с Малевича, и едва подошли к импрессионистам... Именно они, кстати, разложили работу с цветом на RGB-CMY, и стали рисовать пикселями. Предтеча... Тихооокеанскйи прибой, кстати, впервые освоен Гогеном )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 22:06
#146
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Оставил тут вас на время, пошел потренироваться пока, вернулся, а тут! Черный квадрат Малевича как апофеоз виндсерфинг фото...

PS. А по теме, научился пользоваться режимом приоритета выдержки, теперь захотелось объектив покруче :)
PPS. Еще подписался на Jimmie Hepp (фотографа с Hookipa), смотрю на мастер-класс там.
А по теме:

Есть интересная книжечка "Фотокомпозиция и визуальное восприятие" Кораблев
И вот что он, в частности, пишет по поводу фотографирования в движении:

Цитата:
Восприятие движения

Как показывает тест, наиболее хорошие результаты у способа фотосъемки «с проводкой», то есть резкий объект на размытом фоне. На втором месте — размы-
вание и объекта, и фона. Размытый объект на резком фоне интересен очень небольшому числу зрителей.
О тесте:
За фото "с проводкой" проголосовало 50% зрителей. За фото, где размыт и объект и фон проголосовало 33%. За фото, где был размыт объект, а фон резкий 17%.

Ну, и вообще, довольно интересная книжечка.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 22:35
#147
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
PS. А по теме, научился пользоваться режимом приоритета выдержки, теперь захотелось объектив покруче :)
PPS. Еще подписался на Jimmie Hepp (фотографа с Hookipa), смотрю на мастер-класс там.

Ну вот еще один. Интересно дальше так же будет?
Цитата:
Фотографируем котиков (юмор)
Январь. Фотографировал сегодня своего котика на мыльницу. Ужасно. Нужно всё-таки покупать зеркалку. Присоветовали Nikon D300. Вот теперь-то начнётся.

Февраль. Понял, что китовая оптика меня категорически не устраивает. Ни тебе звенящей резкости, ни размытия, да и бокэ нервное какое-то. Снимал котика, усы нечёткие, сплошное мыло по краям.

Март. Купил Nikkor 17-55/2.8 Резкий как бритва. Снимал котика, виден каждый усик. Вот теперь-то начнётся.

Апрель. На кроп снимают лохи. Купил полнокадровую Nikon D700 – снимаю теперь котика в темноте на ISO 25600. 17-55 пришлось заменить на 24-70.

Май. Мне не хватает диапазона фокусных расстояний. Котик прячется на шкафу. Купил 14-24/2.8 и 70-200/2.8 VR Снимаю котиков на соседних крышах.

Июнь. Понял, почему настоящие фотографы снимают фиксами. Купил портретник 85/1.4 Снимал котика – усы в фокусе, остальное приятно размывается. Вот теперь-то начнётся.

Июль. Прочитал на форуме, что нет у современной оптики художественного рисунка. Купил по случаю старые мануальные фиксы 50/1.2 и 85/2.0 Пытаюсь поймать котика в фокус, не даётся, зараза.

Август. На фотосайте освистали моего котика. Завален горизонт. Купил углепластиковый штатив Manfrotto с уровнем. Вот теперь-то начнётся.

Сентябрь. Нет, что ни говорите, нет у цифры пластики. Купил профессиональную Nikon F6. Любуюсь благородным плёночным зерном. Только кошачья шерсть на сканах раздражает.

Октябрь. В фотолаборатории запороли мне плёнку с новыми фотографиями моего котика. Купил увеличитель Durst, теперь печатаю сам. Котик научился жить при красном свете фотофонаря.

Ноябрь. Мудрость приходит с опытом. Продал всё никоновское барахло какому-то чайнику вместе со специальным шкафом для хранения оптики, купил Leica M7. Вот это, я понимаю, рисунок. Только котик норовит съехать в край кадра, привыкаю учитывать параллакс.

Декабрь. Понял, каким дураком я был. Продал лейку, купил Хассельблад (думал сначала взять Бронику, но решил, что хватит компромиссов). Чтобы докупить цифровой задник, хотел продать несколько фотографий котика, но фотосток их не взял. Пришлось продать машину. На цифрозадник не хватило, зато у меня теперь есть студийный свет.

Январь. Хассельблад тяжёлый, зараза – упал на котика. Зато он теперь на трёх лапах медленнее ползает, удобнее снимать. Да и фотографии получаются драматичнее.

Февраль. Ну наконец-то. Хассель лежит в шкафу, снимаю котика на Хольгу-пинхол. Получил лестные отзывы в anti_photo, только почему-то все считают, что это автопортрет.

Март. Ура!!! Только котика жалко. Принёс сегодня домой карданную камеру 4×5″, показал котику, а он мяукнул жалобно так, доковылял до подоконника и сиганул с шестнадцатого этажа. Спустился, сфотографировал кровавые лохмотья на мобилу – на память. Смеху ради повесил фотку на фотосайт – а она стала фотографией дня. Теперь вот понимаю, что если б его прямо с балкона телевиком снять сквозь ветки – было бы ещё круче. Надо будет всё-таки цифрозеркалку снова прикупить – на всякий случай… И парочку котиков. Всё ещё только начинается!
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 22:42
#148
Mastrila
Windsurfer

Аватар для Mastrila
 
Club: WWS
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
burashkache,
где ты это нашел?!, я чуть от смеха не лопнул ))))))
Mastrila вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 22:49
#149
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Mastrila Посмотреть сообщение
burashkache,
где ты это нашел?!, я чуть от смеха не лопнул ))))))
Да это старый баян. В Яндексе ищется по "Фотографируем котиков"

На ппц ржачно. Кракадил уже первый шаг стелал - все хрестоматийно
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.04.2012, 23:21
#150
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Про котэ - класс!
Мой знакомый. Пока здоров. снял старым ультразумом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA073129.JPG
Просмотров: 571
Размер:	221.6 Кб
ID:	6262  
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot