Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Результаты опроса: В жилете или без?
Катаюсь на море, в жилете 33 16.75%
Катаюсь на море, в жилете
33 16.75%
Катаюсь на море, без жилета 54 27.41%
Катаюсь на море, без жилета
54 27.41%
Катаюсь на болоте, в жилете 42 21.32%
Катаюсь на болоте, в жилете
42 21.32%
Катаюсь на болоте, без жилета 68 34.52%
Катаюсь на болоте, без жилета
68 34.52%
Голосовавшие: 197. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.10.2010, 20:05
#121
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Я катаюсь в спасжилете, собираюсь поменять модель жилета на виндсерфинговую, т.к. мой жилет немного мешает за трапецию цепляться. (а может просто кушать поменьше и пресс качать ? :))
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 14:10
#122
ikvis
Windsurfer

 
Club: Галс
Location: Таллинн
Благодарностей: 3
Народная мудрость гласит. Умный учится на чужих ошибках, а Дурак - на своих.
В автомобиле - только пристегнут ремнем.
На лыжах - в шлеме и очках.
Виндсерфинг - только в спасжилете.
Коллективная охота - яркий красный жилет.
Как говорил один умный человек - все правила ТБ (техника безопастности) написаны кровью.
ikvis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 14:56
#123
Rokn
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Но это всё не морские условия! Там без спасжилета Ваш труп не найдут!
Легко найдут! Труп он через пару недель раздувается и всплывает:-))

Поэтому , чтобы не тонуть ( и не всплывать через две недели:) при потере сознания или слабости при долгом плавании лучше всего использовать современные спас жилеты ...специально разработанные под трапецию, то есть одеваемые на верхнюю часть тушки:-)) И посему тело ведет себя как хороший поплавок... голова смотрит над водой:-)
Два в одном по типу трапеция в спасжилете не всегда универсально!
Ведь и зимой на лыже под парусом погонять охота да и когда жара и ветерок слабый
спсжилет не снять:-)
Rokn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 15:11
#124
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"Легко найдут! Труп он через пару недель раздувается и всплывает:-))"
Рокн, знаете ли вы, чем питаются крабы? и насколько они голодны? на мелкий кусок рыбы сбегаются толпой.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 20:33
#125
Rokn
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
"Легко найдут! Труп он через пару недель раздувается и всплывает:-))"
Рокн, знаете ли вы, чем питаются крабы? и насколько они голодны? на мелкий кусок рыбы сбегаются толпой.
Крабы не везде встречаются, бывают раки!
Rokn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 22:42
#126
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
говорят,что в красном море искать утонувших спустя сутки безполезно!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2010, 22:51
#127
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Фу , блин ! Хотел бутер с ветчиной съесть ... расхотел
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 02:40
#128
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Что такое, ветчина внезапно захрюкала?
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2010, 10:37
#129
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
нет-ветчина замяукала!
ну раков с пЫвом едим и не думаем ни о чём!
OFF:
а если научно доказано, что круговорот воды в природе существует-тогда кто-то,когда-то,уже эту воду пил!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2010, 20:29
#130
maxz
Windsurfer

 
Покупая первй жилет спросил немца
- А Жилет вооб ще нужен ?
Немец подумал и ответил
- Обычно один раз в жизни !
)))
maxz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2011, 23:05
#131
alex6565
Windsurfer

Аватар для alex6565
 
Location: Москва
позвольте пять копеек от чайника.
Опыт катания минимальнейший - 5-6 выходов в на Пироговке.
Плаваю хорошо, много лет играл за город в водное поло.
Для себя решил, что буду ходить в спасике, до тех пор, пока он ну совсем не начнет мне мешать. Мне кажется, что первые 10-15 минут после "аварийного" падения в воду человек озабочен чем угодно (спасением доски... паруса), но только не своей жизнью. И именно в эти минуты расходуются те драгоценные силы, которые следовало бы потратить на спасение себя. Как хороший пловец знаю, что просто полежать, отдохнуть на воде может далеко не каждый плавающий человек. В этой ситуации дополнительная плавучесть будет очень нужна. Делать скоростной заплыв в погоне за уплывающей на хорошей скороти доской, конечно спасик в этом деле не помощьник, но... много ли таких "суперменов" догнавших в море с волной улетающую от них доску? Я перечитал на этом сайте много рассказов побывавших в подобной ситуации, не нашел ни одного.
Но,... опять же, это я решил только для себя! Дальше практика покажет...
Всем огромный respect!
alex6565 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011, 09:28
#132
заМ053
Windsurfer

Аватар для заМ053
 
Location: Новороссийск
Благодарностей: 2
Re Alex6565 тут и приводились случаи когда мат.часть не догоняли, думаю что случаев когда ее все таки догоняли больше, лично наблюдал как Сидоров с анапской станции километра полтора выгребал за доской - догнал, в новоросе тоже было, человек греб метров 500 с парусом на горбу (доска отстегнулась).
заМ053 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2011, 12:12
#133
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Не супермен, но несколько раз случалось догонять доску, в основном благодаря тому, что действовал быстро. Если бы был в жилете, то вряд ли догнал бы. Даже время, необходимое на то, чтобы снять жилет, может быть критическим - в сильный ветер с волной секунды решают догонишь-не догонишь. Если учесть вдобавок, что в наших щиротах хорошее дутьё часто сопровождается довольно низкими температурами воды и воздуха, а наблюдатели, если они и есть, в такую погоду всё равно нихрена не видят, то резонность использования жилета в таких условиях довольно сомнительна. Если при сайдшоре на заливе доску упустишь в полукилометре от берега при температуре воды ниже 12-13 градусов, то через 30-40 минут шевелить руками и ногами уже перестанешь, как и беспокоиться. Хотя для спасателей жилет - безусловное благо, так как отчитаться о проделанной работе им будет быстрее и проще, а потому они всячески эти жилеты рекламируют.
lop на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 18:14
#134
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Не супермен, но несколько раз случалось догонять доску, в основном благодаря тому, что действовал быстро. Если бы был в жилете, то вряд ли догнал бы. Даже время, необходимое на то, чтобы снять жилет, может быть критическим - в сильный ветер с волной секунды решают догонишь-не догонишь. Если учесть вдобавок, что в наших щиротах хорошее дутьё часто сопровождается довольно низкими температурами воды и воздуха, а наблюдатели, если они и есть, в такую погоду всё равно нихрена не видят, то резонность использования жилета в таких условиях довольно сомнительна. Если при сайдшоре на заливе доску упустишь в полукилометре от берега при температуре воды ниже 12-13 градусов, то через 30-40 минут шевелить руками и ногами уже перестанешь, как и беспокоиться. Хотя для спасателей жилет - безусловное благо, так как отчитаться о проделанной работе им будет быстрее и проще, а потому они всячески эти жилеты рекламируют.
Я уже приводил где-то на этом форуме результаты собственного исследования на тему "мешает ли плыть спасик", да чёта не найду теперь.
Вот здесь опубликовано: http://www.windsurf.ru/board/showfla...b=5&o=&fpart=1

Кароче не так уж и мешает.трапа тормозит не меньше. Причём чем хуже плаваешь, тем меньше мешает. :)
А если ещё спас какойнить обтекаемой формы надеть...

Ещё замечу, что от низкой температуры воздуха спасик дополнительно предохраняет.
Я вот доску разок не догнал именно из-за переохлаждения - оделся несоответствующе погоде, спасика не было, но плыл медленно, руки-ноги как ватные. Оттого, кстати, и снарягу выбило из рук порывом.

Хотя... снова катаю без жилета.
Но это патамучта в прижим на мелкоте либо в тепле.
В холодный отжимняк без спаса теперь не пойду.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2011, 19:03
#135
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от заМ053 Посмотреть сообщение
Re Alex6565 тут и приводились случаи когда мат.часть не догоняли, думаю что случаев когда ее все таки догоняли больше, лично наблюдал как Сидоров с анапской станции километра полтора выгребал за доской - догнал, в новоросе тоже было, человек греб метров 500 с парусом на горбу (доска отстегнулась).
Не представляю, какой слабый должен быть ветер, чтобы можно было догнать доску не выпуская парус. Кажется, что логичнее бросить парус, быстро догнать доску, а потом на ней вернуться к парусу.

А вообще, при умеренном ветре доска обычно догоняется (если прилично плаваешь). Я не смог догнать, когда дуло >20 м/с.
Жилет и трапа однозначно мешают догонять.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot