Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.06.2010, 22:03
#91
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Стойка должна быть динамичной.... Может это стоить сообщать новичкам? И зависеть от конкретных условий
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 22:18
#92
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
И все-таки, что порекомендуют Крикунов и Lop не для AlexSilver и Skiminok, а для основных читателей данного раздела, т.е. для новичков? Стоит ли им овладевать более правильной стойкой или продолжать катание в описанной позе с отвислой задницей, согнутыми коленями и наклоненной вперед спиной? И овладевать "мастерством" управления парусом и доской из этой позы, решая свои сиюминутные задачи?
Лично я бы посоветовал новичкам учить теорию управления парусной доской для лучшего понимания происходящего, а не читать на форумах о "таблетках мастерства" (например, как о правильной и жесткой стойке). Это далеко не лучший способ обучения.

Цитата:
А в каком месте я говорил про "стоять красиво"?
Я это сказал в обобщении, а не конкретно в ответ кому-то.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 22:23
#93
Smith
негодяй

Аватар для Smith
 
Sail Number: 707
Location: Тюмень
Благодарностей: 1
Записей в блоге: 1
Изображений: 15
Всегда найдеца тот, кто катаеца лучше тебя. Так что все мы новички, тока на разных этапах.
Стойка - для тех, кто прошел теорию, первый восторг от глистирования и теперь хочет не просто юзать, а результатов.
Smith вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2010, 22:30
#94
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
Нагрузка на руки передается от паруса пока не вделся в трапецию? Или в трапеции тоже нагрузка на руки передается, но подругому? И почему согнутые руки = плохо?
Нагрузка передаётся от паруса доске. Частично через мачту и шарнир. Частично через тушку. Если трапеция не задействована, то часть нагрузки, передаваемая через тушку целиком проходит через руки. Поэтому согнутые руки в этом случае - плохо, это то же самое, что висеть на перекладине на полусогнутых руках. На прямых - гораздо легче.

Если задействована трапеция, то большую часть времени нагрузка идёт через трапецию, она специально и придумана, чтобы руки занимались только управлением, то есть меняли угол установки паруса к ветру. Руки при этом могут быть прямыми или согнутыми, в зависимости от длины трапеционных шкотиков и положения верхней части тела, которое меняется в зависимости от силы ветра в данный момент времени: нужно увеличить откренивающий момент - отклоняемся назад, выпрямляя руки, нужно его уменьшить - возвращаем торс в вертикальное положение или наклоняем его к парусу - руки сгибаются.

На порыве, когда откидываемся назад, часть нагрузки от паруса может восприниматься и руками, помимо трапеции. Ну и собственно управление парусом тоже предполагает некоторую нагрузку на руки, особенно когда дорога неровная и ветер на верхней границе и порывистый. На бакштаге, особенно в волну и сильный ветер, на руки приходится довольно значительная нагрузка, потому что полностью сидеть в трапеции в этих условиях чревато катапультированием. Разумеется, во всех случаях, когда руками приходится воспринимать значительную нагрузку, лучше держать их прямыми, просто потому, что так меньше устают руки..
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2010, 09:42
#95
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Повторюсь
Цитата:
статьи Борнхофта о стойке, перевод которой когда-то был в журнале "Винсерфинг"
хотелось бы прочитать...

мож, где было в инете? Или кто сосканирует? ))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 22:06
#96
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
И все-таки, вот думаю я думаю... и никак не могу понять, почему согнутые ноги не обеспечивают контроль доски? Ведь зимой мы катаемся с согнутыми ногами, а лыжу вполне успешно контролируем?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 22:33
#97
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
И все-таки, вот думаю я думаю... и никак не могу понять, почему согнутые ноги не обеспечивают контроль доски? Ведь зимой мы катаемся с согнутыми ногами, а лыжу вполне успешно контролируем?
А на велосипеде мы вобще ногами крутим и вполне успешно контролируем велосипед... ничё не понимаю... почему для доски неприменимо руками крутить

Вам сюда мадам: Ваша стойка против Антони Альбо
Если хватит терпения сделать литературный перевод положите пожалуйста в копилку знаний в раздел формула
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 22:57
#98
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сегодня снова работал по теме, парус 5,8 волна 1-1,5, иногда с гребнями. ну, так сказать, фривейв. Конечно, интересней, чем трамвай по ровной воде, но медленней, само собой. Ноги-руки постоянно в работе, объезд гребней, выбор курса по волнам, контроль в полётах, санкционированных и не очень, попытки правильных приводнений без долбёжки доски, на корму или на наветреный борт (фрирайд) стоял более вертикально, и пр. за два часа укатался конкретно.
За всё время стоял в жёсткой стойке немного, и то стопами рулил.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2010, 23:02
#99
Max.Ivanov
Windsurfer

Аватар для Max.Ivanov
 
Sail Number: черепок
Club: yeiskwind
Location: Ейск
Weight: 63-67 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от mutniyglaz Посмотреть сообщение
Стойка должна быть динамичной.... Может это стоить сообщать новичкам? И зависеть от конкретных условий
+1. Фотографии есть разные и разные моменты. Вообщем +1. Хорошо так сказал!
Max.Ivanov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 00:16
#100
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Сегодня снова работал по теме, парус 5,8 волна 1-1,5, иногда с гребнями. ну, так сказать, фривейв. Конечно, интересней, чем трамвай по ровной воде, но медленней, само собой. Ноги-руки постоянно в работе, объезд гребней, выбор курса по волнам, контроль в полётах, санкционированных и не очень, попытки правильных приводнений без долбёжки доски, на корму или на наветреный борт (фрирайд) стоял более вертикально, и пр. за два часа укатался конкретно.
За всё время стоял в жёсткой стойке немного, и то стопами рулил.
Ну, блин! Вы еще стойку во время выполнения вулкана сюдя приплетите, однако...
Вейв (фривейв) - это уже совсем другая тема... Скорости там уже вообще не при чем.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 00:27
#101
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
tramvaium vulgaris. трамвай обыкновенный, только по волнам. И скорость оч даже причём, хотя явно не полтинник.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 00:40
#102
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Ох как я сегодня весь такой прямой катал. Только согнусь, так вспомню злых дядь с форума и сразу как струна вытягиваюсь, ну эфект скорее был чем нет. Так долго и качественно я ещё не глиссировал на родной акватории. Правда для выхода на глисс всё таки приходилось подгибать ноги вывешиваясь на крюке, но потом когда в петлях старался встать жоско. Покатав по дольше, иногда стал сгибать заднюю ногу, мне показалось, что так я разгонялся быстрей. Дуло хило, но ровно в районе 4-6м/с. Так что на доско-двери с 9-кой было самое то.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 00:48
#103
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
tramvaium vulgaris. трамвай обыкновенный, только по волнам. И скорость оч даже причём, хотя явно не полтинник.
Ну и что Вы хотите сказать, что на согнутых ногах по волнам трамваить проще и эффективнее, чем на прямых? Если очко не позволяет выпрямить ноги на волне, то это не значит, что катать на полусогнутых эффективнее и лучше.

Я уже вчера писал в другой теме, как я разогнался до 52 км/час на чопе в полный бакштаг. Это было еще с прямыми ногами. Затем очко сыграло и я согнул ноги. Стало от этого управление лучше? Да ни фига - просто погасил скорость и пошел более медленно, передозить стало сильнее, управление ухудшилось на пару порядков. Однако, до поворота около берега дошел и даже зашел на поворот, но-таки свалился. Можно искать оправданий, типа, галс был на обгон волны и была большая вероятность врезаться в волну носом. А можно просто сказать себе честно - очко не выдержало и все.
Мог бы идти более жестко дальше? Скорее всего нет, потому что недостаточно еще, как физухи, так и технической подготовки по ведению доски в столь жетских условиях.

Цитата:
Вам сюда мадам: Ваша стойка против Антони Альбо
Хорошая статья, хотя и не все понял в оригинале.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Ох как я сегодня весь такой прямой катал. Только согнусь, так вспомню злых дядь с форума и сразу как струна вытягиваюсь, ну эфект скорее был чем нет. Так долго и качественно я ещё не глиссировал на родной акватории. Правда для выхода на глисс всё таки приходилось подгибать ноги вывешиваясь на крюке, но потом когда в петлях старался встать жоско. Покатав по дольше, иногда стал сгибать заднюю ногу, мне показалось, что так я разгонялся быстрей. Дуло хило, но ровно в районе 4-6м/с. Так что на доско-двери с 9-кой было самое то.
Проблема в том, что субъективные ощущения дают искаженную информацию. Я смотрю на трек и часто там, где мне кажется, что у меня была скорость выше, оказывается, что просто были условия более жесткими (чоп, волна и т.п.).

Насчет "разгонятся быстрее с присогнутой задней ногой" - надо также смотреть по треку. Вполне возможно, что в этот момент сильнее уваливался, т.к. при сгибании заденй ноги с передней прямой автоматом толкаешь доску в увал. Ясное дело, что в увал доска существенно быстрее разгоняется. Однако, при этом, надо учитывать, что задняя нога, фактически, управляет плавником, а это ~ 90% управления на скорости. Т.е. присгибая заднюю ногу мы частично ухудшаем контроль управления.

Аналогично при сгибании передней ноги и прямой задней начинаем идти на ветер, но возникает проблема в существенной потере скорости, т.к. теряется часть тяги от паруса на присогнутой передней ноге. Тяга, в основном, передается через переднюю ногу.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 01:30
#104
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
""Ну и что Вы хотите сказать, что на согнутых ногах по волнам трамваить проще и эффективнее, чем на прямых? Если очко не позволяет выпрямить ноги на волне, то это не значит, что катать на полусогнутых эффективнее и лучше. ""
О согнутых - нигде ничего. Только о постоянно работающих. СЕгодня да и не только сегодня заметил - на как бы ровной воде можно замереть, застыть в струну, закрыться, и полететь так километра полтора. На волне по плечо Этот фокус у меня не удаётся. Каждый гребень - свой заход.
Выпрямить ноги можно и нужно с волны, а когда на неё... Хотел бы посмотреть на эффект жёсткой стойки, когда доска на 40 кмч забегает на гребень в 35-40градусов.Оторваться, оно, конечно можно, а потом? В полёте поневоле корма поневоле подожмётся.
ни разу не вейврайдер. посто катаюсь.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2010, 01:46
#105
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
""Ну и что Вы хотите сказать, что на согнутых ногах по волнам трамваить проще и эффективнее, чем на прямых? Если очко не позволяет выпрямить ноги на волне, то это не значит, что катать на полусогнутых эффективнее и лучше. ""
О согнутых - нигде ничего. Только о постоянно работающих. СЕгодня да и не только сегодня заметил - на как бы ровной воде можно замереть, застыть в струну, закрыться, и полететь так километра полтора. На волне по плечо Этот фокус у меня не удаётся. Каждый гребень - свой заход.
Выпрямить ноги можно и нужно с волны, а когда на неё... Хотел бы посмотреть на эффект жёсткой стойки, когда доска на 40 кмч забегает на гребень в 35-40градусов.Оторваться, оно, конечно можно, а потом? В полёте поневоле корма поневоле подожмётся.
ни разу не вейврайдер. посто катаюсь.
Откуда забегает? С задней стенки или с передней? ЧТо такое 35-40 градусов? Наклон стенки? Или угол галса к направлению волны? Какое расстояние между гребнями? Под каким углом к волне идет галс? И т.д. и т.п. вопросов тьма и при каждом конкретном случае свои способы управления.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot