Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2013, 00:29
#16
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Начинающие обычно топят корму
Доска 180 л. Не представляю, как тут можно утопить корму.

Может доску поменьше взять (не для того, чтобы корму утопить , а чтобы она парусу соответствовала).
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 00:54
#17
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Доска 180 л. Не представляю, как тут можно утопить корму.

Может доску поменьше взять (не для того, чтобы корму утопить , а чтобы она парусу соответствовала).
Кстати, тоже тема. Что проще для новичка - раскочегарить на глисс швертовый пароход с маленьким парусом или удержаться на мЕньшей, но более адекватной доске.
Могу сказать только, что при достаточном ветре особых проблем нет выйти на глисс на бесшвертовй GO150 с 5.4 парусом. Просто всё медленно и вальяжно, но так это и хорошо для неопытных. Разумеется когда особо волны/чопа нет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 01:27
#18
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Парни, хорош гадать. Пока тс не ответит на вопросы, все последующие советы пальцем в небо.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 01:37
#19
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Многое видно по аватаре.

Трапшкотиков нет, доска относительно современная, думаю около 90 шириной.

При 20 узлах аппарат должен ехать даже под чайником.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 01:58
#20
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Многое видно по аватаре.


"На 3-и сутки индеец Зоркий Глаз заметил, что у сарая, в котором его заперли, нет одной стены."

Вот туда-то я посмотреть и не догадался.
А теперь подскажите мне кто-нибудь. Как можно перенести вес и создать MFP на гик, закрепленный на такой высоте? Жимом сверху? Ну и носовой платочек, конечно, явно не соответствует поставленной цели ИМХО. Хотя в УМЕЛЫХ руках и он сгодится.

2TC. А что, рядом никто из умеющих не катается? Уверен они бы подсказали, подлечили и наставили на путь истинный. Все когда-то начинали и знают, как важен правильный стартовый пинок в этом деле.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 12:17
#21
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexFish Посмотреть сообщение
Ребята нужна подсказка. Точнее понятный порядок действий. Понятный простому новичку. Доска 180 л, парус 5,6 м ветер 20 узлов. Можно ли выйти на глиссирование и как.
прошел месяц, советы помогли... или стало еще больше вопросов?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 12:41
#22
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
прошел месяц


11.10.2013 и 12.10.2013 это не 10 ноября и 10 декабря, это 11 и 12 октября. В России сначала пишется день, потом месяц.
Или я чего-то не понимаю...
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 14:39
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Многое видно по аватаре.

Трапшкотиков нет, доска относительно современная, думаю около 90 шириной.

При 20 узлах аппарат должен ехать даже под чайником.
Ну, если считать, что фото в профиле отражает постоянную настройку матчасти, стойку и тд, то не заглиссирует никогда. Надо все менять, начиная со стойки.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 15:52
#24
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ну так ТС только спрашивал совершенно конкретную вещь, а не в общем как бы ему радикально улучшить уровень катания.
Мой вариант из двух пунктов, касающийся конкретного вопроса.
1. Начать с того что купить трапецию. Без трапеции новичку в разы сложнее разогнаться.
2. На курсе галфинд, чуть чуть увалиться, зацепиться трапецией и тупо сесть в трапецию как на горшок, согнув ноги. Если удастся удержаться в таком положении пару секунд и не улететь вперед, то в 20 узлов доска 100% заглиссирует причем при любой настройке матчасти и любой стойке и несмотря на все усилия автора ей в этом помешать.

Наверное нужно уточнить, что это классическая "какающая птица" и есть неправильно и не красиво, но как способ прочувствовать само ощущение когда доска полетела может иметь право на жизнь. Но только разик, ну два. ))) А потом двигать гик, шкотики, вывешиваться, закрывать парус и пр.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 15:53
#25
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
По фотке оцениваю вес ТС в диапазоне 85-90 кг. С парусом 5,6 м и гиком у пупа при 10 м/с он не заглиссирует.
Яб советовал не сидеть, как на горшке, а выпрямить переднюю ногу и упереться в шарнир. Это намного добавит шанса не словить катапульту в те самые 2 секунды и передать больше тяги в парусе в движение доски, тк через согнутую в колене опорную ногу происходит приличная диссипация энергии - типа амортизатора получается.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 16:12
#26
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Ну с прямой ногой конечно правильнее. Но обе согнутые ноги не дадут шанса оставить вес на доске, придется повиснуть на гике и заглиссировать даже если будет очень страшно. ))))
Я вообще так свой первый раз расписал. Очень яркое впечатление)))
Доска была 155 литров, плоский вейв парус 5,4, вес мой около 75кг. Дуло точно не больше 10.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 16:37
#27
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение


11.10.2013 и 12.10.2013 это не 10 ноября и 10 декабря, это 11 и 12 октября. В России сначала пишется день, потом месяц.
Или я чего-то не понимаю...
та не, все правильно... просто тему решил оживить...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 16:50
#28
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
Ну с прямой ногой конечно правильнее. Но обе согнутые ноги не дадут шанса оставить вес на доске, придется повиснуть на гике и заглиссировать даже если будет очень страшно. ))))
Я вообще так свой первый раз расписал. Очень яркое впечатление)))
Доска была 155 литров, плоский вейв парус 5,4, вес мой около 75кг. Дуло точно не больше 10.
Если увалишься, то вес останется на доске. Я понимаю, что по началу очень страшно терять высоту, сразу вспоминаются истории с возвращением по берегу, спасанием катером и тд, но набрать высоту на глиссировании гораздо быстрее и малозатратнее, чем на руках. Собственный опыт, ессно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 22:43
#29
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
при достаточном ветре особых проблем нет выйти на глисс на бесшвертовй GO150 с 5.4 парусом.
Не раскручивайте новичка. доски 180-220 отлично глиссируют, невзирая на шверт, "при достаточном ветре". А вот новички на них, бывает, несоответствуют. Не только корму ухитряются утопить, но и доску перевернуть, отчаянно ее "закренивая". Главное - стойка, над ней поработать... Впрочем, знатоки уже предлагают увлечься нумерологией, мож оно и правильно - погодка шепчет :)

В России нехорошо писать 11.10.2013, если уж совсем строго. Спокон веку принято "11/10/2013", через дробь. Международный стандарт - "11-10-2013", а точки - это англоязычное заимствование. Тогда уж надо и месяц с числом менять местами, а иначе получается путаница. Видишь англо-транскрипцию, ее соответственно и декодируешь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2013, 22:55
#30
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
В России нехорошо писать 11.10.2013, если уж совсем строго. Спокон веку принято "11/10/2013", через дробь. Международный стандарт - "11-10-2013", а точки - это англоязычное заимствование. Тогда уж надо и месяц с числом менять местами, а иначе получается путаница. Видишь англо-транскрипцию, ее соответственно и декодируешь.
Дата "через точку" автоматически подставляется у сообщений. Тут уж ничего не поделаешь...

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
та не, все правильно... просто тему решил оживить...
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot