Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.06.2012, 15:27
#31
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Вчера вокруг меня поглиссировал кто-то(я в близи первый раз увидел),пока я корячился с парусом,пытаясь его вытащить .Теперь вопрос отпал:я еще далек от глиссирования....НО Я СДОХНУ,НО ТОЖЕ ТАК БУДУ!!
А сколько у кого времени ушло на достижение глисса?часов?дней?лет?сколько раз надо упасть и подняться,чтобы заглиссировать?Мне жизни хватит?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 18:48
#32
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
ох.. Заглиссировала впервые через месяц, наверное, после того, как кататься начала, это при каталке 2-3 раза в неделю. а вот контролируемым и правильным это дело стало только на второй сезон. Чтобы в петлях и всеми курсами, как положено.
Помню, после того, как надела трапецию и научилась в ней кататься, несколько раз выходила с воды и спрашивала: " Мужики, ну что?? Я глиссировала??", а мне отвечали: "Ну... вроде да... а может и нет... ты сама-то не поняла?", а мне казалось, я ТАК быстро еду, так быстро! А потом однажды ветер дунул, а доска как понеслась, как понеслась! Я, конечно, от неожиданности офигела, продержалась секунд 15, потом, конечно, катапультнулась, причем жестко, лицом в мачту )))) Вынырнула, вытерла кровь с губы )))) Подумала "Вот нихрена себе!", и полезла заново пробовать. Потом вышла и сказала: "Мужики, я все поняла, я тогда не глиссировала"))))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 20:12
#33
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
За несколько выходов, когда дует достаточно для глиссирования вполне можно понять что это такое, а дальше нет пределов совершенства. Я вышел, когда мой вес приблизился к 50 кг, это был второй сезон, лето, переходил в 8кл. Ощущения были незабываемые, доска поднималась, поднималась и шла все быстрее, я все сильнее и сильнее вывешивался на тонких ручках, всеми своими килограммами, которые были в наличии в тот момент, и потом доска просто полетела и получилось, что я как бы стою над той частью, которая вообще воды не касается. Я понял что такое настоящий виндсерфинг. На следующий год сшил трапецию. И еще этот звук шелеста воды - квинтэссенция болотного виндсерфинга - стал только чуть звонче с тех пор, т.к. корпуса досок стали совсем легкими и тонкими.

Правда до освоения виндсерфинга был парусный опыт и тщательное штудирование школ яхтенных рулевых и капитанов, по-этому самого освоения не было - сразу встал и поехал. Была эпоха вингляйдеров и мустангов.

Когда уже сталкнулся с современными досками то в петли зашел примерно на 20-й выход на воду. Пришлось учиться заново.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2012, 20:12
#34
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
А я не помню как именно я заглиссировал, где-то записано только когда, но без подсказки уже и не вспомню. Наверняка здесь, в форуме, что-то писал, но в упор не помню. А казалось, что такое никогда не забудешь. Странно.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 06:42
#35
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Surfmonster
Очень интересное время было, время вингляйдеров и мустангов.
Время болотного виндсерфинга, лично я бороздил просторы своей речки с интересным названием , с перевода с эстонского на русский, речка называется Утопленница, а также просторы Чудского озера. На финский не выпускали, погран-зона была, хотя залив от дома на расстоянии ста метров.
Первое глиссирования запомнилось мне благородия произошедшей поломке, сломалась мачта, вернее дюралевый шест который был у меня тогда за место мачты.
Вот такое вот оно мое, сопливо воспоминание )))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 13:50
#36
Vitold
Windsurfer

Аватар для Vitold
 
Club: ФВВССР
Location: Чехов
Благодарностей: 12
Знаю человека, который после ниачемной возни на болоте (неуверенное водоизмещение на швертовке) в Дахабе на 3-й день заглиссировал, на 4-й сделал водный старт. Без инструктора. Я заглиссировал на 3-й заезд в Дахаб, но я видимо тупой
Многим при мне не хватало недели чтобы заглиссировать. Но на болоте может и сезона не хватить имхо
Vitold вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.06.2012, 14:44
#37
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Так выглядит первое глиссирование на "современных" досках (реально нашел старую фотку).
Египет, Хургада, Жасмин Вилладж 2000г. Взял в прокат всего на 4 дня.

До этого глиссировал только на вингляйдере, последний раз в 1995г.

Стойка, конечно, смешная, но тем не менее сбалансированная, все что можно согнуто для подстраховки, в таком положении долго не выдержишь, а я и катался по 50-100 м на неглубокой воде, скорость минимальная. В основном учил водный старт, и на 4 день он получился 2 раза, в одну и другую сторону (закрепить успех времени не было, т.к. уже опаздывал на самолет).

Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.06.2012, 14:05
#38
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Сравнение поясной и сидячей трапеций.
Глиссирование. В поисках баланса и скорости. Часть 2
http://golandec.ru/news/370/

Surfmonster
Очень круто выглядело глиссирования ))
Фото, просто с плаката девяностых гадов, отдых на Красном море
Круто.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 08:14
#39
chesha
Windsurfer

 
Location: Москва
Интересно , сколько частей ожидается ))
В целом, все интересно.
chesha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 09:33
#40
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Опять я со своими вопросами...
Возможно-ли глиссирование на моем 200литровом бревнышке?Какой нужен парус и ветер?Где я читал,пишут что на ххх-доске выход на глисс при 4м/с,Это так?(пр этом какая у меня будет скорость?).И скорость глиссирования ,как я понимаю,бывает разная ,в зависимасти от скорости ветра?На день России катался:прогресс идет...(имхо),:)полякам чуть не проиграли...:)
Голандец.я похоже тут на долго....твою ссылку о трапециях читал:полезно...понял что надо купить трапецию...рукм вчера забил до отказа держать что-либо:)
Жду ответов...спасибо:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 11:36
#41
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
И скорость глиссирования ,как я понимаю,бывает разная ,в зависимасти от скорости ветра?
Жду ответов...спасибо:)
Не - скорость с которой начинается глиссирование не зависит от скорости ветра.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 11:54
#42
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269

На этом рисунке из http://2007.star-board.com/drake_chronicles.php в качестве начала глиссирования указывается ещё более низкая скорость, около 3 м/с, то есть примерно 11 км/ч. Для формулы или широкой слаломки оно где-то так и будет.

В то же время, если задать вопрос проектировщику моторных глиссирующих судов, то он, скорей всего, скажет, что это не глиссирование. Сложность в том, что нет общепринятых критериев того, что такое глиссирование. Для проектировщиков катеров глиссирование непременно должно удовлетворять условию FrD > 3, где FrD - число Фруда по водоизмещению, рассчитывается как:

Если 1 < FrD < 3, то этот режим они называют переходным, а если FrD < 1, то это водоизмещение.
Разумеется, для парусных досок этот критерий, мягко говоря, слишком грубый. По нему получается, что глиссировать на узкой и на широкой доске, при равенстве веса, мы начнём при одной и той же скорости, в то время как на практике широкие доски начинают глиссировать при меньшей скорости доски. С другой стороны, по этому критерию натуральное бревно вроде бы должно глиссировать, если скорость его буксировки будет соответствовать FrD =3, хотя режим такого движения вряд ли будет напоминать тот, который мы наблюдаем у глиссирующих досок или катеров.

Тем не менее, для грубой оценки можно подойти к вопросу формально и прикинуть, какой должна быть скорость доски, чтобы она глиссировала в "моторном" смысле. Пусть вес комплекса доски-верхушка-тушка составляет, скажем, 100 кг. Тогда режиму "моторного глиссирования" будет соответствовать скорость 6,4 м/с, или 23 км/ч. Так что можно не сомневаться, что достигнув этой скорости, твоя доска будет точно глиссировать, даже при самой неоптимальной центровке, свойственной некоторым катерам.

Да, скорость глиссирования, равно как и скорость водоизмещения будет зависеть от скорости ветра. Сильней ветер - больше скорость, до определённой границы... Но не только от скорости ветра, а много ещё от чего, например, размера паруса, его формы, курса к ветру, размера и формы плавника, формы доски. А главное, и на первых порах стоит сосредоточиться именно на этом ресурсе - от квалификации наездника.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 11:56
#43
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
вот тут я не согласен....если ветер более 9 м.с. то можнео сразу пихать ногу в заднюю петлю и глиссировать с нуля....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 15:25
#44
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
на моем 200литровом бревнышке?Какой нужен парус и ветер?
если на просто брёвнышке (круглом в поперечном сечении), то, боюсь, для глиссирования потребуется довольно много кмч.
Ты бы фотки доски своей выложил с разных ракурсов, понять чтоб - что за формы у твоего снаряда.
Тогда и за парус и за ветер можно поговорить.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2012, 19:19
#45
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Серг. ан
Фото в студию
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot