Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.06.2012, 09:43
#46
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Одной из причин забивания рук являются рекомендации вроде этой:
Цитата:
Стоит запомнить, что чем плотнее сидит такой костюм на фигуре, тем реже происходит циркуляция воды, и, соответственно, уменьшается расход тепла.
Люди, особенно неопытные, берут гидрик "в облипочку", в результате вместо уменьшения расхода тепла, либо в нагрузку к нему, получают ухудшение кровообращения, мерзнущие кисти и забитые руки.
Если у дайверов или чистых серферов "циркуляция воды" под костюмом явное зло, которого нужно избегать, то у виндсерфингистов она актуальна, если человек макается в воду с головой каждые 3 минуты, что для болот не особо актуально, во всяком случае, после начального периода обучения. А вот забивание рук из-за слишком "облегающего" костюма в прохладную погоду способно доставить гораздо больше проблем.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 10:18
#47
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Поддерживаю. Особенно, если речь идет о новичках, вроде меня. Пока учишься - расход энергии намного больше, нежели уже в процессе проф.катания (по аналогии со сноубордом могу сказать только), поэтому не замерзнешь))) Неделю назад купил себе гидрик Атом, позарился на халявную цену, первый же выход на воду заставил меня по-быстрому вернуть его [гидрик] в магаз, ибо жопа полная. Пока стоишь с поднятыми вверх руками, ловя момент для бичстарта - руки начинает ломить и они тупо перестают работать. К моменту вылезания на доску уже нет ни малейших сил для катания.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 11:51
#48
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
это если не просто "в облипку" а прямо таки жмет везде, если свободный костюм и воды много циркулирует- вы не согреетесь никогда, а если вода гдето застаивается и не выходит(например внизу спины, а вы еще без трапеции) совсем плохо в холодной воде, костюм должен облигать везде и не оставлять воздуха, но не обжимать, не давить, свободными могут быть только плечи и предплечья... нужна некая золотая середина, крайности одинакого неприемлемы.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 12:08
#49
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Artel295

Не надо ловить, надо делать.
Подними свои руки просто верх и подержи в током положение пару минут и без гидрика за ломит. Если добавить к этому облегающею резину на теле, то заломит еще сильней.

К чему виду.
Любая резина - супер гидрака по супер цене, а только такое покупать и нужно, так за дешевый ширпотреб придется платить в двойне, тем более если вы новичок.
Как не крути все равно будет доставлять пусть не большое , но не удобства в движениях и т.д
Не умение ( бич старт) или выход в сильный ветер после перерыва + гидрик, не критично но все таки два этих факта в сумме усугубляют ситуацию.
Создавая эффект - сука гидрак.
И что же нам делать , покупать гдидрик своего размера, облегает но не плотно, позволяет свободна приседать, наклоняться, подымать верхние и нижние конечности, не пережимает горло, запястье, голеностоп.
А весь остаток дискомфорта, который все равно будет придется мужественно терпеть

Но проблема забитых рук, все равно остается открытой, так они успешно забиваются почти у каждого после перерыва при выходе в сильный ветер и без гидрика

К слову.
Сотоварищи берегите себя, дозируя каталку в холодное время, как бы хорошо не дуло в это холодный осенний или весенний а быть может и зимний день.
Да бы не угодить на прием в андрологию с простатитом, и т.д



-nn-
Да конечно, золотая середина.
Не кто ведь не покупает себе презервативы в аптеке на два размера меньше.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 15:05
#50
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
Artel295

Не надо ловить, надо делать.
Подними свои руки просто верх и подержи в током положение пару минут и без гидрика за ломит. Если добавить к этому облегающею резину на теле, то заломит еще сильней.
Дык делаю) Но то ветер скис и не вытягивает, то волна пипец, то просто чайничество не позволяет А так - да, согласен. С поднятыми руками тоже заломит, но:
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
сука гидрак
Такая сука, достал меня через полчаса, я просто вылез и снял его, стало легко и комфортно. Но прохладно)))
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 17:32
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
это если не просто "в облипку" а прямо таки жмет везде, если свободный костюм и воды много циркулирует- вы не согреетесь никогда, а если вода гдето застаивается и не выходит(например внизу спины, а вы еще без трапеции) совсем плохо в холодной воде, костюм должен облигать везде и не оставлять воздуха, но не обжимать, не давить, свободными могут быть только плечи и предплечья... нужна некая золотая середина, крайности одинакого неприемлемы.
Костюмчик должен сидеть... а не жать. Но совсем не согласен с застаиванием воды: она никогда не застаивается, если костюм не висит мешком, что с мокрыми гидриками даже представить трудно.
Зато обжимание вплотную на торсе может тоже дать неожиданный эффект пережимания сосудов и даже нервов. Тогда может оказаться проблемой не просто каталка, а даже возвращение на берег не в виде трупа. Поэтому я за свободный костюм, если он слишком свободный - взять потолще, и все дела. Если костюм совсем свободный, а толще нет - то под свободный костюм всегда можно что-то поддеть, хоть кайтовую рубашку, хоть свитер. Холодней точно не будет.
Кстати, руки может запросто забивать и из-за пережатой спины под лопатками, и из-за врезающейся складки под-мышками.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 18:22
#52
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
"Но совсем не согласен с застаиванием воды"
некоторые вещи существуют независимо от нашего с ними согласия)))))

например-ты обучаешь и стоишь попояс вводе.

"Зато обжимание вплотную на торсе может тоже дать неожиданный эффект пережимания сосудов и даже нервов" давай без экстремизма)) я же написал по русски-облегать но не передавливать...

"Поэтому я за свободный костюм" а я против!))) зачем покупать свободный, чтоб потом купить под него поддевку стоимостью как сам костюм, или полкостюма, если можно выбрать по размеру ... в свободном костюме вода будет циркулировать слишком большим объемом, который не успеет нагреваться от тела и будет его охлаждать, как система охлаждения двигателя)) если очень хочеться свободы-можно взять на полразмера, на размер больше, но будьте готовы к тому что в холодной воде не захочеться падать, а захочеться поддевать чтонибуть ...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.06.2012, 19:07
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Присоединюсь к мнению, что гидрик должен быть в размер и иметь более эластичные и свободные зоны в области суставов - локтевого, плечевого.

Но тут как обычно встает вопрос идеальности форм катающихся. С пивным животиком сложно совместить идеальное облегание тела во всех местах. Надо мерять чтоб выкройка подходила под свои пропорции. Меня GUL идеально облегает. Нигде ничего не жмет, не затекает, не мерзнет
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 08:56
#54
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
В выходные получился эксперимент натуральный. Вылез на воду в гидре- полчаса мучений, мата- устал как собака. Вернулся на берег, содрал с себя эту гадость, одел шорты, трапу и алга. И 2.5 часа непрерывной каталки (а она у меня не как у некоторых профи - расслабон, а все больше на руках) и полного кайфа, без забитых рук, нервов и т.п. Научился пользоваться трапецией, влез в переднюю петлю, изучил на практике природу такого явления, как катапульта :) В общем - полный кайф и фан. Сделал для себя вывод - неправильный гидрик - абсолютное зло и должно быть предано гонениям и полной анафеме.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 11:43
#55
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
В выходные получился эксперимент натуральный. Вылез на воду в гидре- полчаса мучений, мата- устал как собака. Вернулся на берег, содрал с себя эту гадость, одел шорты, трапу и алга. И 2.5 часа непрерывной каталки (а она у меня не как у некоторых профи - расслабон, а все больше на руках) и полного кайфа, без забитых рук, нервов и т.п. Научился пользоваться трапецией, влез в переднюю петлю, изучил на практике природу такого явления, как катапульта :) В общем - полный кайф и фан. Сделал для себя вывод - неправильный гидрик - абсолютное зло и должно быть предано гонениям и полной анафеме.
Более того, я категорически не понимаю, зачем гидрик при температуре воздуха 30 и воды 25? (Если только вместо бани)
Я давно перешёл на рубашки, которые легко можно снять/одеть на ходу, а ноги при воде 16°С и более и так обойдутся.
Нет, если за час упасть 50-100раз - то и при таких погодных условиях можно промёрзнуть до костей, но это каким надо быть монстром, чтобы успеть забраться на доску два раза в минуту и за это же время дважды поднять парус, дважды нырнуть - вынырнуть, дважды отплеваться, дважды сказать "мать...мать...мать"....
То есть, на каждую операцию в среднем по sex (6) секунд... Вот это секс!!!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 12:18
#56
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, я категорически не понимаю, зачем гидрик при температуре воздуха 30 и воды 25? (Если только вместо бани)
Я давно перешёл на рубашки, которые легко можно снять/одеть на ходу, а ноги при воде 16°С и более и так обойдутся.
Нет, если за час упасть 50-100раз - то и при таких погодных условиях можно промёрзнуть до костей, но это каким надо быть монстром, чтобы успеть забраться на доску два раза в минуту и за это же время дважды поднять парус, дважды нырнуть - вынырнуть, дважды отплеваться, дважды сказать "мать...мать...мать"....
То есть, на каждую операцию в среднем по sex (6) секунд... Вот это секс!!!
Не, ну у нас не столь теплично, вода +21, воздух был, примерно, +24, но светило солнце и, учитывая активные физ.нагрузки, мне было оч. комфортно и даже жарковато))) После галса окунался, дабы остудиться
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 12:46
#57
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Более того, я категорически не понимаю, зачем гидрик при температуре воздуха 30 и воды 25?
Ну, некоторым категорически противопоказаны прямые солнечные лучи. Как пример.

Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
После галса окунался, дабы остудиться
Прально, настоящие виндсерферы никогда не падают. Они намерянно принимают ванну, чтоб остудить разгоряченное тело.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2012, 17:08
#58
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Прально, настоящие виндсерферы никогда не падают. Они намерянно принимают ванну, чтоб остудить разгоряченное тело.
Точно! :) И это истинная истина. В конце галса я специально бросал Парус, потому что разворачиваться фордаком все равно не получается (См. Соседнюю тему), а оверштаг на такой маленькой доске сложен для меня :) вот и остужался :))
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot