Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Кальянная - общий форум

Кальянная - общий форум Всё, что не касается любимого занятия обсуждаем здесь.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.11.2009, 23:18
#61
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Смотри яблочки Там убыло 10 км/ч, здесь прибыло 10 км/ч. Величина разницы 10+10=20км/ч
Извини, я про яблочки не прочел.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2009, 01:48
#62
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Ты решил задачку математически правильно, но слишком сложно и без понимания сути происходящего.
Не согласен :-) У меня действий не больше раз, не понимая суть происходящего разве можно правильно решить задачку? Я ее что - угадал?

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Неужели не понравилась сама задачка? Или не понравился именно мой вариант решения?
И то и то понравилось! :-) Обожаю задачки! :-)

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
А какое вообще отношение к этой теме имеет сравнение глиссирующей доски с любым судном?
По моему прямое - если бы не было разницы между влиянием течения на глиссирующий корпус и водоизмещающий - тема (первая задачка) была бы очень простой и неинтересной.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2009, 10:19
#63
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
[quote=skat;23899]Не согласен :-) У меня действий не больше раз, не понимая суть происходящего разве можно правильно решить задачку? Я ее что - угадал?
...QUOTE]
Нет, я не говорил, что ты угадал. Я сказал, что ты решил ее правильно, но с применением избыточных знаний для четверокласника. Решить задачку без понимания происходящего конечно же можно, например, с помощью уравнений. Посмотрим еще при решении вами первой задачки, как вы понимаете действие течения. Надеюсь, что будет очень интересно.

Цитата:
По моему прямое - если бы не было разницы между влиянием течения на глиссирующий корпус и водоизмещающий - тема (первая задачка) была бы очень простой и неинтересной.
Так в чем по-твоему разница!
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2009, 11:21
#64
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
В первой задаче течение действует только на плавник (почти), ибо 50 км/ч - однозначно глиссирование. Нет 100% сопротивления доске. Сколько течение отнимет от скорости виндсерфа - неизвестно. Тут уже целая наука. Какой плавник, какая доска. Площадь соприкасаемой поверхности доски (корма, рейл). Хрен посчитаешь ибо на ней еще несовершенный серфер и эта площадь меняется. Мало того, вода не гладкая при таком-то течении!!! Никто не посчитает, даже суперученые. Но то, что течение не отнимет 100% скорости виндсерфа - однозначно. Однозначно то, что он ПОЕДЕТ в теории. На практике - обосрется

Для простоты понимания:

- Допустим нет течения. Виндсёрф имеет скорость 50 км/ч относительно берега, уже учитывая сопротивление воздуху.
- Включаем течение. Теперь ему мешает двигаться вода. Виндсёрфер должен преодолеть сопротивление воде. Каково оно будет - смысл решения задачи. ОЧЕНЬ сложно определить. Но оно не будет 100% по любому.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2009, 12:18
#65
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
более интересно посмотреть разгон до глиссирования в первой задаче
в момент подъема паруса получаем вымпельный ветер 50 км/ч ~ 14 м/с со стороны кормы. Значит отчаянно тормозя парусом разгоняемся в бакштаг до полной остановки относительно берега и только на скорости 50 км/ч потихоньку закрываем парус и начинаем разоняться...
пипец, этот серфер точно состарится сильнее чем его брат близнец на берегу
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2009, 12:30
#66
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
было уточнение, что разогнаться можно по плесу, а потом типа "включить" течение.

Было бы такое течение и такой ветер - можно было бы эксперимент поставить. Соорудить коридор с воротцами против течения, разгон по коридору, потом воротца открыли - течение "включилось". Катапульту бы не поймать в этот момент ) Подозреваю, ощущения будут как будто споткнулся

О, да! Для красоты эксперимента райдеру надо жпс на руку и девайс, который меряет скорость относительно воды на корму.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 10:15
#67
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Еще про случай когда ветер перпендикулярен, тот же комплект и теперь не разгон от 0 а торможение от 100 при включении течения: ( тоже хотелось чтобы включили не резко )

Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Но то, что течение не отнимет 100% скорости виндсерфа - однозначно. Однозначно то, что он ПОЕДЕТ в теории. Для простоты понимания:

- Допустим нет течения. Виндсёрф имеет скорость 50 км/ч относительно берега, уже учитывая сопротивление воздуху.
- Включаем течение. Теперь ему мешает двигаться вода. Виндсёрфер должен преодолеть сопротивление воде. Каково оно будет - смысл решения задачи. ОЧЕНЬ сложно определить. Но оно не будет 100% по любому.
Ваши рассуждения опять же при допущении что при торможении с верхом ничего не происходит ( в том числе и c полезной тяговой силой )... Но все таки у нас не движок с постоянной тягой вперед ,, если бы был и тяга не уменьшалась при торможении , то согласился бы с логикой >50..... Полезная компонента тяги паруса как крыла у нас сильно зависит от вымпельного ветра :векторного сложения истинног(природного) + V от движения , т. е и от нашей скорости относительно берега ...... При торможении от 100кмч чуть упала скорость относит берега , считаю и полезная тяга упала ( обратный буерный эффект ) .Точка равновесия запросто может сместиться и вниз за 50... Склоняюсь диапазону от -30 до +10 относит берга, как и при разгоне от 0
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 10:40
#68
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Не только от величины ветра, но и его направления. Gans не зря сказал, что поедет, если будет лавироваться. Для того, чтобы парус работал, обязательна составляющая встречного "ветра". Вспомните самолет, что будет, если встречный "ветер" исчезнет? Что будет с планером в полный бакштаг 50 км/ч на собственной скорости 50 км/ч? Так вот если встречный "ветер" исчезает за счет торможения, его надо компенсировать углом к истинному ветру. Да, подразумеваем, что серфер всё делает правильно и меняет свой курс на ветер пропорционально растущему сопротивлению.

При торможении о воду, встречный "ветер" уменьшается, а вот истинный ветер в парусе тот же. Тяга в парусе растет. Если не лавироваться, то во-первых хрен ты парус удержишь, а во вторых сольет тебя на берег моментально.

Вопрос свелся к вопросу о величине прироста сопротивления, величине падения скорости серфера относительно берега и где есть критический порог на котором серфера тупо сдует
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 10:51
#69
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
[quote=Crack O'Deal;23981]Не только от величины ветра, но и его направления.
При торможении о воду, встречный "ветер" уменьшается, а вот истинный ветер в парусе тот же. Тяга в парусе растет. .. " [quote]

Про векторы знаю Согласен ,что полезная тяга растет на галфвинде при разгоне- обычный буерный эффект . При торможении на галфвинде(мы же этот случай рассматриваем ) полагаю, наоборот: чем медленнее едем, тем меньше тяга...
Согласен во многом , в том числе с тем что все сложно ... Но, кроме утверждения о невозможности опуститься ниже 50.... Замечание по тяге было только к этому

[quote=Crack O'Deal;23981]
Для того, чтобы парус работал, обязательна составляющая встречного "ветра"....
При торможении о воду, встречный "ветер" уменьшается, а вот истинный ветер в парусе тот же.
/[quote]
А , значит немного по- разному представляем воздействие на парус.. У Вас сила от природного, у меня от суммарного вымпельного .По Вашей логике при разгоне на галфвинде буерного эффекта нет
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 11:07
#70
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
По моему прямое - если бы не было разницы между влиянием течения на глиссирующий корпус и водоизмещающий - тема (первая задачка) была бы очень простой и неинтересной.
Извини, повторю вопрос еще раз. Так в чем же по-твоему разница?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 11:16
#71
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AndrL Посмотреть сообщение
А, значит немного по-разному представляем воздействие на парус.. У Вас сила от природного, у меня от суммарного вымпельного .По Вашей логике буерного эффекта тогда не существет при разгоне
Честно говоря я вообще парусной теории не знаю, но благодаря таким задачкам у меня проснулся интерес. Я пытаюсь решить задачку основываясь на своих знаниях из физики программы средней школы (векторы) и поверхностных знаний аэродинамики (авиамоделист). Поэтому и терминология такая. Уверен, что упускаю из вида и другие силы действующие и на верхушку и на доску.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 13:54
#72
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Так в чем же по-твоему разница?
А что, разницы нет?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 14:02
#73
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
вообщето про внешние причины тут говорить можно до степени того что будут задаватся вопросы... а если пернут по направлению ветра, даст ли это мне дополнительного разгона?

если по теории где все идеально то я думаю теоретическ серф будет неподвижен берегу. Парус и киль два крыла в 2х разных стихиях где разная плотность.... тут получается нейтральное планирование...

Дорогой, Ю.Крикунов... можете не комментировать ме сообщение, мне не интересно ваше мнение, вы очень большой зануда...
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 14:15
#74
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
а если пернут по направлению ветра, даст ли это мне дополнительного разгона?
Сопло разворачивай строго назад! Так будет максимальный эффект.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.12.2009, 14:22
#75
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
А что, разницы нет?
Не отвечай мне, пожалуйста, вопросом на вопрос. Мне же интересно узнать в данном случае твое мнение на этот счет, так как ты написал выше что разница есть ("...если бы не было разницы между влиянием течения на глиссирующий корпус и водоизмещающий- тема (первая задачка) была бы очень простой и неинтересной."). Свое же мнение я знаю.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot