Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.10.2023, 13:16
#211
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Желание знакомо, понятно, многие так проводили досуг. Однако твой определяющий фактор не оно, а твоя машина, квартира в многоэтажке и нежелание на крыше возить: как следствие, короткая надувнушка. Жаль, что это приходится объяснять, сам бы мог честно себе признаться ,)
Подходящие доски под само желание "три-в-одном" - неширокие, длинные, жесткие швертовки (а есть и специальные доски 3в1, выше показывал). Старборд 244 плохо пойдет с веслом и будет небыстр в водоизмещении, но ясное дело, удобен в перевозке/хранении/перетаскивании по лестнице, ниче так глиссирует. Но думается, что желания скоротечны любые.
Возможно в связи с этим диссонансом приоритетов стоит, как Андрей-3-1 советует, не торопиться и просто парус побольше к к твоему сапу пристроить. Глиссирование на жестком попробовать в прокате, преодолевши еще пару синкразий ,) Не с целью прямщас освоить, а для коррекции желаний. Они нередко меняются после одной пробы.

Последний раз редактировалось lalex; 21.10.2023 в 13:28
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 15:06
#212
swimmer45
Windsurfer

 
Я сейчас думаю взять Старборд 242 или 255. Судя по всему, глиссировать можно и с 255, если парус 6-7 м2 взять и ветер хороший будет. А вот с веслом или в водоизмесе лучше будет взять 255 - она побольше, и если что, можно на ней лечь отдохнуть.

Глиссирование даже на море - довольно редкая вещь. Из двух недель, что я был там, нормальный ветер (от 5 м/с, но при этом и не штормовой) был дня 4. Примерно дней 7-8 был почти полный штиль 1-5 м/с, где и с большим парусом делать особо нечего - лишь весло. Ну и остальное время - шторм.

На озёрах всё ещё печальнее - подходящий ветер, совпадающий с выходными или праздниками, это ещё более редкое явление. А так в основном 1-4 м/с - тоже даже с большим парусом особо не поплаваешь, если доска немаленькая. Плавать в сильный ветер на маленьких озёрах тоже неприятно - тебя тупо швыряет по разным раправлениям порывами и рвёт парус. Так что в реальности глиссирование, даже если бы я его уже умел, было бы в довольно редких случаях. Поэтому покупать одну доску, рассчитанную больше на глисс, но с которой плохо водоизмещать и сапить, нет смысла.

Я бы купил одну доску, но два паруса. Ну в смысле один у меня уже есть от Аквамарины - хоть плохонький, но пойдёт. Ну и побольше прикупить. Пока на этом остановлюсь.

Аквамариновская доска слишком большая даже для паруса 7 м2 - при ветре 1-4 м/с даже в водоизмещении толком не двигается, а в основном сноcится по ветру даже с центральным плавником. С пятёркой я стою на месте и жду порыва, чтобы просто куда-то сдвинуться. Поэтому её оставлю чисто для как сап или продам позже, если новая доска сможет заменить сап.

А, ну и на жёстких досках не получится нормально лежать, отдыхать и загорать - их захлёстывает даже без волн. Будешь всегда мокрый. Они из воды выходят только в движении. Поэтому надувные в этом смысле лучше - им толщина помогает избегать частого захлёстывания.

Кстати, а как вы носите эти доски на себе, если надо протащить скажем 100-300 метров? Только у Аквамарины вижу ручку посередине, по центру тяжести (там, где бы место крепления паруса поставить). А все остальные, даже самую узкую из представленных мной на картинке, подмышку не возьмёшь, а ручек по центру тяжести у них нет. Т.е. либо перед собой нести вертикально, либо на голове - спина быстро устанет.

Последний раз редактировалось swimmer45; 21.10.2023 в 17:42
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 15:28
#213
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, боле-менее здраво. При любви к ходьбе с веслом первую доску надо оставить. На второй можно иногда глиссировать.
Однако универсальности в одну доску, как выше было вдруг заявлено, с данной снарягой не получается, но и ладно. Для широкого спектра занятий все же удобнее две разные доски, это общий путь и комильфо. От идеи объединить в одной доске и путешествия с веслом и глиссирование пока придется отказаться. На одной доске неспешно ходить с парусом и глиссировать, на другой - ходить с веслом и лежать.

Переносить нечто виндсерфовое несложно, одна рука в обхват, другая на шарнире, петле или киле/шверте. Намного удобнее длинных не-винд-сапов, особенно в свежий ветер. Никакие рукоятки не нужны. Переносят виндсерф-комплект еще и вкупе с парусом, иногда на заметное расстояние. Но вот к этому нужна привычка.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 15:36
#214
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение

Поэтому я хочу один комплект на все случаи - и ходить в водоизмесе для лёгких прогулок, и если надо, с веслом (без паруса) на этой же доске выйти, и заглиссировать при случае.
Ну если эти требования зафиксировать, то надувной саповский парус вам будет самый то. Вырезаться в точку старта с ним удаётся даже на водоёмах с течением. Глиссировать сложно, но получается. А чтобы не мучиться в сложных ситуациях, спустил его за пару минут, убрал и погрёб веслом спокойно.
Параллельно решается вопрос с транспортировкой и хранением.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 15:38
#215
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
А, ну и на жёстких досках не получится нормально лежать, отдыхать и загорать - их захлёстывает даже без волн. Будешь всегда мокрый. Они из воды выходят только в движении. Поэтому надувные в этом смысле лучше - им толщина помогает избегать частого захлёстывания.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 15:48
#216
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Ну если эти требования зафиксировать"
Вот этим всю тему и занимаемся, однако ТС ловко уворачивается. Уже передумал в пользу двух досок, а до весны еще далеко ))
Волбще я слабо представляю, как можно "ходить в водоизмесе" одновременно с парусом и с веслом: коня и лань. С суперскладным наверно можно, бывалые болотоходцы возят на досках и мешки и палатки, но нафига?! Намного проще в себе что-то пересмотреть.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 17:34
#217
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
С надувным парусом у нас ходят сап маршруты. Всё таки когда ветер есть, с парусом интереснее. А когда нужно идти против ветра или без него, то проще с веслом. Надувной парус конечно проигрывает во всём стандартному, но одно не отнять - малогабаритность и скорость разворачивания\сворачивания. Так что вполне полезная штука. Жаль цена довольно большая, а то и себе бы прикупил для прогулок на дальняк.



Ну или такой вариант, чтобы с надуванием не возиться и весло зря не валялось )))


Последний раз редактировалось Андрей-3-1; 21.10.2023 в 17:48
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 17:54
#218
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
Да захлёстывает всё равно. Особенно на море, где большие волны есть. Та же Аквамарина качается на волных и за 10 минут высохнуть сверху успевает.

Я не могу кататься стоя долго. Минут 20, и у меня ноги сводит из-за их неподвижности. Надо остановиться, занять горазонтальное положение, ноги вообще желательно кверху задрать (если на животе лежишь, то просто согнуть в коленях), чтобы кровь отлила. Я так несколько раз за час делаю. А на море иногда просто валяюсь часок, загораю, привязавшись к какому-нибудь буйку, чтобы не сносило.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Волбще я слабо представляю, как можно "ходить в водоизмесе" одновременно с парусом и с веслом: коня и лань. С суперскладным наверно можно, бывалые болотоходцы возят на досках и мешки и палатки, но нафига?!
Вы, наверное, не поняли. Не одновременно с парусом и веслом, а либо-либо. Если погода ветреная, то с парусом. А если нет, то с веслом. Но используя одну и ту же доску. Я весло и парус с собой всегда беру в машину, и если вдруг прогноз погоды соврёт, и ветра не будет, то посаплю немного, раз уж приехал.

А что такого в досках с условными размерами 250х80 см? Почему на них с веслом плохо грести? Если объёма у них с запасом на ваш вес, то должно быть комфортно посапить, нет?

Надувной парус фигня - управляемость плохая. Тогда уж лучше сразу крыло. Единственный плюс - действительно, можно сдуть и свернуть прямо на доске, и обратно вернуться, скажем, на весле. Т.е. в одну сторону - на парусе, а против ветра - на весле. На весле против ветра хорошо идёт. Но и крыло тоже можно сдуть. А надувной парус на картинке выше - как будто половинка крыла. Нижняя часть, похоже, почти не работает.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 18:18
#219
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Грести стоя можно на любой доске, если смысл в самой гребле. Даже на двери можно, и это радость доставляло в детстве... Но уж сколько раз тут писано, что на коротком и широком скорость заведомо не та. Отчего нельзя взять другую доску, раз всеодно причаливать, непонятно. Но если в радость грести сильнее, а ехать медленней притом - ну ради бога. Но когда в каждом сообщении про скорость, это значит путать и нас, и себя тоже.
Сухой остаток: эйрплэйн - отнюдь не универсальная доска. Это учебка для глиссирования, с поправкой на надувные особенности. Универсальные доски - совсем другие: по формальным размерам, как ни странно, ближе к твоему старому сапборду. На нем и на них путешествовать по акваториям проще.

Последний раз редактировалось lalex; 21.10.2023 в 20:14
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 19:57
#220
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Вот есть скажем новое озеро диаметром несколько километров, которое хочешь осмотреть.
Приоритет понятен. Нe мороч себе голову с Аэропланом. Оставляй свой САП и парус, оно как раз для обзорных прогулок.

Последний раз редактировалось mm7; 21.10.2023 в 20:25
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2023, 21:01
#221
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Перечитал первое сообщение в теме ...

Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Поэтому я хочу один комплект на все случаи - и ходить в водоизмесе для лёгких прогулок, и если надо, с веслом (без паруса) на этой же доске выйти, и заглиссировать при случае.
По моему, вам сначала надо определиться, что вы хотите

А то начинает складываться ощущение, что лучше действительно нужен "моторчик" к сапу ... Есть и такие
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: electric-motor-on-sap-board.jpg
Просмотров: 53
Размер:	26.3 Кб
ID:	64934  
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2023, 09:18
#222
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Кстати, насчёт моторчика

На eFoil никто не пробовал? Как ощущения?

А то с ветром иногда ну очень плохо бывает
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2023, 09:31
#223
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Ефойл классная штука. Сам не пробовал, но рядом постоянно катает. Наблюдал с нуля как шёл процесс обучения, эпичные уборки, и как увеличивалось время катания, и как начались маршрутные прогулки часа по два.
Правда сложилось стойкое ощущение, что как только Ефойл освоишь, без компании катать станет скучно.
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2023, 11:21
#224
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Правда сложилось стойкое ощущение, что как только Ефойл освоишь, без компании катать станет скучно.
Это потому, что вы в одном и том же месте на своей школьной базе катаетесь. А надо в разных местах, чтобы по сторонам было интересно смотреть. Ну или нацепить наушники с музыкой или радио. Можно не нацеплять, а приделать к доске или мачте с небольшим громкоговорителем, как вы камеры приделываете.

А компания тоже не всегда хорошо. Мешаете друг другу. Один раз из подобного учебного центра выехал выводок из штук 15 учебных яхточек - полакватории заполонили.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.10.2023, 12:46
#225
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Ну конкретно этот чувак на Ефойле, от своего дома, после работы покатать выходит.
Вполне может быть, что по выходным он куда то выезжает. В любом случае, интересно не просто катать, а когда есть цель. Он явно добился максимальных по времени заряда выездов, запросто обходит дальние острова, и собственно всё, цели кончились
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot