Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.07.2010, 15:54
#31
Miumio
пингвин

Аватар для Miumio
 
Club: моряки с Москва-реки
Записей в блоге: 1
Изображений: 10
2Ole-lukoe врядли)) я усиленно махала парусом, чтоб хоть с какой нибудь скоростью идти, но волны от гидроциклов мне порядком мешали... иногда даже казалось, что я вообще плыву кормой вперед)))
Miumio вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 16:08
#32
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну, если бы задние петли стояли, то положение верхушки на палубе было бы немного поустойчивей. Но в целом да, маленькая доска для этого не предназначена.

Именно поэтому, на мой взгляд, совершенно неразумно "проскакивать" в процессе обычения швертовый этап или сводить его к одному-двум первым урокам. На болотах оптимально первый сезон провести именно на швертовой доске, лучше даже без петель и трапеции. Возможно, что это станет именно той матчастью, которая устроит человека наилучшим образом, особенно если основные места катания - небольшие водоёмы с изрезанным берегом и течением, а основные ветра - слабые и порывистые. В любом случае это будет надёжная база, с большим числом часов на воде, причём проведённых с удовольствием. После неё глиссирование, петли, трапеция и прочие "премудрости" на меньшей доске освоятся очень быстро, а главное - естественно. Только большой шириной увлекаться поначалу не стоит, а то действительно "застрять" можно на широкой доске.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2010, 23:13
#33
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Именно поэтому, на мой взгляд, совершенно неразумно "проскакивать" в процессе обычения швертовый этап
Вот это да ))) По совету Дружинина я научилась кататься без петель, после того, как уже умела в петлях. Это улучшило мою технику... По совету Лопа я научилась кататься без трапы, после того, как вполне успешно использовала трапецию. Это в корне изменило мою стойку. Так что же мне теперь, на швертовку переходить? если я этот этап пропустила?

Мой сын тоже этот этап пропустил, даже его девушку сейчас сразу учим без шверта (потому что нет у нас швертовой доски). Какие плохие последствия нас ожидают?


Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Товарищи, вот читаю я, читаю про все эти литражи и рекомендации мелковесным людям типа меня сразу вставать на 90 литров, и не понимаю.
Я понимаю, что ты не понимаешь... Но у меня есть теория. Она в следующем. Все мы разные, и в виндсерфинге нам нравится разное. Кто-то будет ловить кайф от стояния по щиколотку в воде без ветра, а кто-то будет кататься 20 лет на 200 литровой швертовке... Все это Виндсерфинг.

Понять кайф других можно, если поставить себе такую задачу. Например тебе взять доску 90 литров и учить фордак. Будешь примерно как Крокодил. И поймешь постепенно, но это все равно не станет твоим кайфом... Так нафиг надо? Если уже нашла, что тебе нравится. Значит с тобой не "что-то не так" как ты пишешь, а все в порядке )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2010, 11:20
#34
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
c ней всегда полный порядок! человек праздник! просто она раньше времени ф топку дров побольше подкидывает, чтоб и окружающим праздника доставалось! и это круто!. расти на глазах оле лукое!!!!!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 10:29
#35
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Мой сын тоже этот этап проптового мустангаустил, даже его девушку сейчас сразу учим без шверта (потому что нет у нас швертовой доски). Какие плохие последствия нас ожидают?
хотя бы такие: "привычка к хождению токо в галфинд" :)
и не надо про формулу - 70см плавник далеко не везде даст пробраться (а шверт приподнимается если надо)

я начинал с мустанга, при слабом шевелении листьев на деревьях уже вовсю барражировал по водоёму в любых выбранных МНОЮ направлениях и искренне удивлялся, что народу не хватает ветра. причём не помню, чтобы отказался от каталки по причине передоза - всёж у нас не гаваи

и даже немного жалею, что отдал его - новый хозяин не катается СОВСЕМ, всё только собирается уже который год

швертовая школа хорошая, но на бесшвертовку переучиваться сложно
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 10:41
#36
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Че-то не развилась у меня привычка к хождению тока в галфвинд, хотя швертовой школы было шесть дней. Че-то хожу куда хочу, и тока в передоз проблемы, и то, чрезмерно на ветер режусь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 11:18
#37
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Че-то не развилась у меня привычка к хождению тока в галфвинд, хотя швертовой школы было шесть дней.
всё познаётся в сравнении :)

я вот достаточно "находился" и на тех, и на тех
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 16:28
#38
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Целый один раз в жизни катался на швертовой доске и больше не полезу. Проблем с резкой в водоизмещении никогда не было. На глиссировании были, пока стойку не поправил, но что-то, думается мне, швертовый опыт вряд ли помог бы в вопросе "насколько сильно надо давить плавник на 84 фривейве" :)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 16:45
#39
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Miumio Посмотреть сообщение
2Ole-lukoe врядли)) я усиленно махала парусом, чтоб хоть с какой нибудь скоростью идти, но волны от гидроциклов мне порядком мешали... иногда даже казалось, что я вообще плыву кормой вперед)))
ну раз машешь, значит, можешь:) чего человеку мешать:) пожалостливей надобно выглядеть:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 23:24
#40
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
швертовая школа хорошая, но на бесшвертовку переучиваться сложно
Ходил на швертовке 30 с гаком лет, когда пересел на бесшвертовку - не встретил никаких проблем, кроме вырезания на ветер, на швертовке, всё-таки, 45-50 градусов от ветра в водоизмещении - обычное дело, а на бесшвертовке 60 - уже круто...
Я бы даже сказал, что обычно - 70.
Да, есть ещё одна проблема: оверштаг! На швертовке он выполняется без потери хода, а на бесшвертовке, особенно широкой, - надо очень-очень постараться, чтобы хотя бы не пойти позорно в конце поворота задом.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 23:33
#41
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
...швертовый опыт вряд ли помог бы в вопросе "насколько сильно надо давить плавник на 84 фривейве" :)
location Москва, говоришь, ... и "84 фривейв"
ты просто герой


это разные катания
совсем
так что не помог бы

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
...не встретил никаких проблем, кроме вырезания на ветер....
ну в общем да, парусом ещё немного по другому работать, стоять не так.
впрочем 30лет - это СТАЖ

ещё обычно, переходя на фанборд, литраж уменьшают
и вместо "ходить" - "поплыли"...
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 23:53
#42
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
location Москва, говоришь, ... и "84 фривейв"
ты просто герой
Нет, я просто вешу немного. Впрочем, 84 фривейв был на море, в москве у меня 100литровый пароходик, с ним вообще проблем никаких - режется как милый, что на глиссе, что в водоизмещении.
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2010, 23:57
#43
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lobzik Посмотреть сообщение
Нет, я просто вешу немного.
:)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 00:02
#44
Ole-lukoe
Windsurfer

Аватар для Ole-lukoe
 
Club: Строгино, где придется:)
Location: Мск
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
lobzik, кушать надо лучше:)
Ole-lukoe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2010, 09:35
#45
lobzik
Windsurfer

Аватар для lobzik
 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Ole-lukoe Посмотреть сообщение
lobzik, кушать надо лучше:)
Это поможет прогрессу? :) (На повестке дня глиссфордак)
lobzik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot