Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2023, 15:16
#151
RuslanSol
Windsurfer

 
Club: Москва-Строгино, Тольятти-Сила Ветра
Location: Москва, Тольятти, Брухзаль
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 4
Обклеить можно. Но надо понимать, что на этапе освоения трапеции ученик ловит катапульты и порванный парус и удар по носу - это нормально. У большинства прокатов есть доски для этого, и они сами занимаются ремонтами и досок и парусов. Захочешь ли ты сам ремонтировать доску/парус?
Ps на самом деле катапульта это не только новички. Вроде на каких то мировых соревнованиях (defi?) при борьбе за первое! место спортсмен словил катапульту.
Ну и на профессиональных заездах на скорость тоже ловят иногда
RuslanSol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 15:18
#152
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ты смотришь только видео, начни искать и читать: про защиту носа копья поломаны за десятилетия. Мягкая защита защищает только от несильных ударов. Сильные удары ломают нос, а под резиной этого не видно, оно остается и это хуже чем сразу трещинку заклеить. Нужна штатная жесткая защита, но и она не панацея. Обсуждали не раз:
https://www.raceyou.ru/thread19143.html
https://www.raceyou.ru/thread22704.html
https://www.raceyou.ru/thread32566.html
Вообще лучше без мелких вопросов, они уводят от сути: это тоже знакомо в новичках.
Выделю твои главные и в правильной постановке:
- Хочешь небыстро глиссировать? На 160/6 это возможно, но нужен ровный ветер подходящей силы, что на болотах редкость, придется "ловить" обстановку.
- Пострадают ли при этих попытках голени, яйца, ребра или там нос доски? Да, если не будешь учиться правильно.
- Можно ли защитить от повреждений некими щитками себя, нос доски, низ мачты, оковку гика и т.п.? Отчасти: это и неудобно в ряде случаев, и не защищает стопроцентно. Как и в любой безопасности, львиная доля - это активные меры. Освоение верных приемов, разбор ошибок, тренировка ловкости, реакции и т.п.

Последний раз редактировалось lalex; 15.10.2023 в 18:18
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 16:34
#153
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ты смотришь только видео, начни искать и читать: про защиту носа копья поломаны за десятилетия. Мягкая защита защищает только от несильных ударов. Сильные удары ломают нос, а под резиной этого не видно, оно остается и это хуже чем трещинку заклеить. Нужна штатная жесткая защита, но и она не панацея. Обсуждали не раз:
https://www.raceyou.ru/thread19143.html
https://www.raceyou.ru/thread22704.html
https://www.raceyou.ru/thread32566.html
Вообще лучше без мелких вопросов, они уводят от сути: это тоже знакомо в новичках.
Выделю твои главные и в правильной постановке:
- Хочешь небыстро глиссировать? На 160/6 это возможно, но нужен ровный ветер подходящей силы, что на болотах редкость, придется "ловить" обстановку.
- Пострадают ли при этих попытках голени, яйца, ребра или там нос доски? Да, если не будешь учиться правильно.
- Можно ли защитить от повреждений некими щитками себя, нос доски, низ мачты, оковку гика и т.п.? Отчасти: это и неудобно в ряде случаев, и не защищает стопроцентно. Как и в любой безопасности, львиная доля - это активные меры. Освоение верных приемов, разбор ошибок, тренировка ловкости, реакции и т.п.
Нашёл по последней ссылке такое

"Давно задумался про защиту на мачту, ниже гика.
Нужна накладка всего то 4-6см толщиной, полметра длиной,из ЕВА или пенополиэтилена."

Ну так вот же теплошумозащита для труб - выбираешь себе для мачты подходящую, может даже в два слоя. Главное, чтобы это в парус залезло. Там вроде места с запасом, если под гиком.

Может, ну его нафиг, и действительно купить маленький сап с креплением для мачты... На него можно ронять сколько угодно.

И чтобы тему другую не создавать. Я так понимаю, что крыло (любое - пусть даже надувное) подходит вообще для любой доски - это чисто отдельный элемент, который можно что с фойлом, что без, что на жёсткой, что на надувной доске использовать?

Надувные тоже стоят немало - примерно как и жёсткие. Тот же Старборд, который самый маленький и коротки (200 л, 242х71 см, парус до 8,5 м2, весит 8 кг - такую, кстати, я могу не сдувая в свою машину запихивать). Непонятно только, как на это крепление с 4 винтами ставится парус? Прямо в центральное отверстие вворачивается?

Последний раз редактировалось swimmer45; 15.10.2023 в 16:44
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 16:48
#154
Андрей-3-1
Windsurfer

Аватар для Андрей-3-1
 
Club: СамаКаты
Location: Самара
Weight: 110 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение

Может, ну его нафиг, и действительно купить маленький сап с креплением для мачты... На него можно ронять сколько угодно.

Да что ж за мания такая по поводу покупки доски? Чем больше доска, тем она на меньшей скорости и легче выходит на глиссирование.
На данном этапе обучения, всё что нужно, это хорошая верхушка метров в 7. Всё. Виндсап, + 7 метровый парус, это как раз то, что отвечает вашим требованиям - неспешного глиссирования по болотам.
Или у вас просто нет виндсапа и с самого начала вводите народ в заблуждение?
Андрей-3-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 16:54
#155
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Tahе вживую

Разьем под доп плавник можно заклеить скотчем, на 3-4 каталки хватает

Adobe Flash Player is required to view the video.
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 17:04
#156
swimmer45
Windsurfer

 
Примерно прикинул - при ширине доски 72 см, диаметр этой площадки для крепления паруса у Старборда где-то 10 см. Померил на своём парусе - там тоже где-то 10 с половиной см "гайка" и пластиковый вкладышь под неё. Похоже, должен вполне подойти. Т.е. я могу даже свой старый 5 м2 парус туда вставить.

Купить этот Старборд, чтоли. Выбор надувных маленьких сапов с возможностью установки паруса невелик. Вот ещё STX есть - тоже маленький и даже как будто дешёвый. Его чуть больший собрат RS 250 нашёл за 600 евро, а RS 242 должен поменьше стоить.

Цитата:
Сообщение от Андрей-3-1 Посмотреть сообщение
Или у вас просто нет виндсапа и с самого начала вводите народ в заблуждение?
Как писал в начале, есть гигансткий виндсап на 3+ метра и 300+ литров. И парус 5 м2. Я про него писал, что чувствую, что он зарывается в воду. В следующий раз (весной) попробую отойти назад, посмотрю, что выйдет. Но такой ветер поймать на выходные трудно. Поэтому хочу сап поменьше (чтобы полегче был) и парус побольше. Тогда думаю, что смогу заставить его лучше плыть и даже глиссануть на куда более слабом ветру.

Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Tahе вживую
А что у него на носу за ямка какая-то?

Меня что в сапах ещё не нравится - надувать их и сдувать постоянно. Но 2,5 метровый и 70-75 см шириной у меня в салон влезет. Можно раз надуть и возить с собой постоянно. Или прямо дома надутым держать, когда каждые выходные ездиешь. Подкачать раз в месяц не проблема.

Вобщем, попробую тогда докупить маленький надувной сап и парус 6-7 м2. Что-то вы меня запугали этими разбитыми носами и ремонтами у жёстких досок.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 17:07
#157
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение

Надувные тоже стоят немало - примерно как и жёсткие.
Виндсерфинг очень дорогой вид спорта. Паруса, фойлы и тд стоят как доски. Винги (надувные крылья) кстати тоже. Если хотите экономить, то алиэкспресс. Но подумайте о том, что будет если оборудование сломается в паре км от берега.
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 17:15
#158
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
Виндсерфинг очень дорогой вид спорта. Паруса, фойлы и тд стоят как доски. Винги (надувные крылья) кстати тоже. Если хотите экономить, то алиэкспресс. Но подумайте о том, что будет если оборудование сломается в паре км от берега.
Не то, чтобы экономить, а не переплатить. Вот например, вы знаете или хотя бы слышали случаи, когда сап в море лопнул? Не травить потихоньку начал, а лопнул. Когда на плаву он остаётся 5-7 секунд и идёт ко дну. Я иногда жилет снимаю и кладу под резинки для груза. Вот за эти 5-7 секунд его надо быстро надеть и лямки под пахом пропустить и защёлкнуть (т.к. только они и держат нормально).
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 17:19
#159
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Доска это не самая большая проблема (кстати китайские сапы лопаются даже без нагрузки легко), сломавшиеся мачта, гик, шарнир, вылетевший плавник и тд доставят незабываемые впечатления

А взять для обучения надувную доску я считаю правильно. Потом можно продать или использовать как сап

Посмотрите на https://www.kleinanzeigen.de/

Там бывают очень неплохие варианты
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 17:21
#160
swimmer45
Windsurfer

 
Ещё насчёт комплектов парусов. У меня сейчас типа компактный - мачта из 4 частей, гик из 4. И я уже задолбался это всё собирать и разбирать. И в каждое сочленение норовит попасть песок, трава или соль закристаллизоваться. Вобщем, чем меньше сочленений, тем меньше мороки.

Сравните количество деталей: 7 деталей, 11 деталей. Вилка (гик) из 4 кусков - это вообще за гранью. Из-за попавших крупинок песка, при попытках разобрать гик, эти крупинки нарезают в алюминиевых частях борозды, в результате эти части потом друг в друга не влазиют. Приходится потом наждачной бумагой всё сглаживать. У гиков с 2 частями этого нет. То же с мачтами. По советам бывалых, обматываю места сочленений частей мачты скотчем. Он, правда, оставляет потом липкие следы. Но в одном случае надо 1 раз обмотать, а в другом - 3.

Компактность не так уж важна - когда мачта из 4 частей, там сам парус по ширине больше оказывается. Поэтому разница в длине сумки - ну полтора метра против двух с небольшим.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 17:32
#161
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Например https://www.kleinanzeigen.de/s-anzei...05870-230-6457
Через год другой на 100eur дешевле без проблем продадите.
А вот парус вам будет нужен не один, если начнёте более-менее серьезно кататься
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 18:29
#162
swimmer45
Windsurfer

 
Спасибо за ссылку, я уже посмотрел там. Но БУ не хочу - непонятно, что там за 2-3 года человек с ней делал. В принципе, в пределах 2-2,5 тысяч за всё оборудование, включая новый гидрик, я потяну. У меня особо опыта нет в выборе старого оборудования, лишь слышал, что эти сапы как раз через несколько лет травить начинают. Я лучше куплю всё новое, а потом сам продам. Парус куплю 6-7 м2, потом посмотрю. На хорошем ветру мне и 5 многовато. Так что 6-7 будет чисто для слабого ветра, а старая пятёрка - для сильного. Этого всего мне должно на пару лет хватить, я думаю.

Надувной виндсап выглядит привлекательнее. Пусть не такие характеристики, как у жёсткого, но остальные удобства перевешивают - можно не бояться разбить или шеркануть обо что-то, самому не сильно больно на него падать, можно таскать сдутым, и даже надутый он размером как жёсткая доска и влезает ко мне в машину - можно долго не сдувать, можно таскать надутым по этажам отеля в отпуске и даже в номере хранить. С большим сапом как раньше было - выходишь на улицу, надуваешь, уносишь обратно насос, надеясь, что в это время сап никто не сопрёт, выходишь, забираешь сап и идёшь к морю. Я с собой насос, шланг, сумку и прочее на пляж не таскаю. Ну, с парусом придётся - оставить сумку на берегу. Но это лучше, чем две сумки, насос и шланг.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 18:41
#163
Dmitrii
Confederate

 
Location: Tambov
Благодарностей: 13
Если человек к вещи относился аккуратно, то за 2-3 года с ней ничего не случится. Подтравливание решается разборкой и чисткой клапана, 15 мин времени. Хотя у меня есть надувной старборд (5 лет), в подкачка он не нуждается.
Проверить доску просто. Накачать, убедиться что не спускает, посмотреть что нет вздутий, трещин, порезов, проверить на повреждения и трещины вставки под шарнир и плавник, посмотреть закладные под петли (не вырваны, не повреждена резьба). Старбордовский доску убить очень трудно

Если судить по фото доски, которую я вам скинул, то на ней почти не катались. Петли и плавник в идеальном состоянии
Dmitrii на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 20:29
#164
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от swimmer45 Посмотреть сообщение
Надувной виндсап выглядит привлекательнее.
Если хочется глиссировать, а оно обязательно захочется, то виндсерф надувная доска должна иметь четкую прямоугольную кромку на корме и задней части бортов, для отрыва потока. ВиндСАП может не иметь четкой кромки, круглые борта и корма снизу не отпускают воду, доска тормозит и гораздо труднее глиссирует.

На данной доске (https://windsurf.star-board.com/wind...indsurf-board/) эта кромка есть.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.10.2023, 20:49
#165
swimmer45
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Если хочется глиссировать, а оно обязательно захочется, то виндсерф надувная доска должна иметь четкую прямоугольную кромку на корме и задней части бортов, для отрыва потока. ВиндСАП может не иметь четкой кромки, круглые борта и корма снизу не отпускают воду, доска тормозит и гораздо труднее глиссирует.

На данной доске (https://windsurf.star-board.com/wind...indsurf-board/) эта кромка есть.
Вы имеете ввиду наклеенную тонкую белую полоску, начинающуюся где-то с середины длины лодки? Какой-то типа бортик, чтоли.

Тогда у этой доски вроде то же самое есть, только полоска сливается с доской, т.к. синяя.

А вот где она у той же Тахе?

У Аквамарины, похоже, нет такого. Один, два.
swimmer45 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot