Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.06.2009, 23:21
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Болты, саморезы и шайбы из нержавейки

Кто не терял болтики-шмолтики. Я теряю постоянно и пару раз было так, что блин из-за болтика накрывается каталка. Абидна да слес! Сегодня потратив 200 рублей мне стало все пофигу, я затарился!

Зашел в строительный магаз в отдел под названием "нержавеющий крепеж" Там все есть!!! Цены смешные - самый дорогой болт (длинный М6 под плавник) стоит всего 8 рублей! Это клондайк - я накупил всего, что идентифицировал "for windsurfing use" по 10 штук :-) А было там все:

Болты для плавников М6
Болты для US плавников (маленькие)
Шайбы (любые размеры, кроме только квадратных под wave доски)
Саморезы под петли для ног, но я не стал покупать, засомневался, на днях возьму образец и сравню, если такие же - тоже наберу :-)

Корочь кто ищет крепеж из нержавейки - бегом по строительным магазинам, спасибо строительному буму, там сейчас много чего есть нужного!

(В Новороссийске это магазин Tikkurilla в 9-м микрорайоне напротив трех девяток, спасибо Андрею Тарнакину за наколку! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2009, 12:27
#2
dwded
Windsurfer

Аватар для dwded
 
Club: сам по себе
Location: РОСТОВ
ВЫнужден несколько разочаровать. Марки н.ж. стали различны, для серфа используется коррозионностойкая к морской воде (в строительстве это не нужно). Также, как, например, имеется специальная марка латуни, называемая еще "карабельная", кстати у меня болт для плавника - латунь или что-то иже подобное.
Резюме: если будешь использовать для крепежа часто разъемных соеденений - например, шарнир или плавник снимаешь после каждой каталки - тогда да, а если ставишь на сезон и в хранилку - то не стоит, ИМХО. Петли - не советую, резьбу забъет окислами, может скорродировать шейка самореза, и в итоге ты скрутишь ему голову, а тело останется. Кроме того, если на шарнире или плавнике обычная метрическая резьба, то на петлях шурупы-саморезы. Шаг, профиль и угол атаки зависят от материала, для которого они предназначены. Подбирать надо очень внимательно.
dwded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2009, 01:20
#3
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от dwded Посмотреть сообщение
резьбу забъет окислами, может скорродировать шейка самореза, и в итоге ты скрутишь ему голову, а тело останется.
Я уже к такому привык :-) делал ревизию гика - хотел выкрутить оба самореза "из нержавейки" которые блочки на люверсе держат, они пообламывались, а ведь родные были, сппециально для виндсерфинга.

Тоже, заказывал у токаря болт - сказал сделаю из самой стойкой нержавейки, болт сейчас весь коричневый, покрыт ржавчиной так, что не отличишь от гвоздей.

Вообще морская вода очень активное вещество а точнее суперский электролит - сжирает почти все.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2009, 09:58
#4
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Болты для US плавников (маленькие)
Болт под US можно использовать от офисной тумбочки, там ручки такими прикручены.

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Шайбы (любые размеры, кроме только квадратных под wave доски)
А вот это риальная засада - у меня на 3 плавника одна шайба. Потеряю - застрилюсь
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 12:38
#5
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
крепеж из нержавейки в магазинах различают на два типа материала А2 и А4. А2 это менее стойкая сталь AISI 304, А4 - стойкая к морской (к нормальной морской, типа из средиземного или красного моря, а не из черного ) воде сталь AISI 316. 304 ая сталь (А2) держится только в пресной и слабосоленой воде. Например даже в Балтике (той Балтике которая за Финляндией начинается) гайка из 304ой стали - ржавеет.
Поэтому покупаешь А4 и не паришься. Единственно, он как правило только на заказ и примерно на 30-40% дороже чем А2.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 12:44
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
так, уже интересно! а как узнается из какого материала сделан болт? где эту инфу смотреть?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 13:31
#7
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
либо у продавца, если болтик врассыпуху продавался, либо на пакетике указано в уголке. Обычно А4 красненьким помечается, А2 - зелененьким. еще по моему на торце болтика пишут. На винтике - не знаю. По моему маркировки нет обычно.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 19:44
#8
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Парни, а где в Питере можно купить-заказать крепёж из А4? Я навскидку сунулся в разные Метрики, Метизы, К-Рауты - никто этим не торгует.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 20:49
#9
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
ул. Политехническая дом не помню, немного дальше трамвайного кольца (если от метро). я их в нэте находил
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.05.2011, 22:57
#10
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
Exclamation

Любые болтики, винтики, саморезы из реальной (морской) нержавейки продаются в магазинах "Мореман", которые находятся в торговых комплексах Спорт-Хит, Экстрим и т.д. Я там даже болт с дюймовой резьбой нашел, поработал болгаркой и сделал пробку выравнивания давления взамен утерянной от AHD... Настоящую пробку от доски достать невозможно, растяпам как я сообщаю, - резьба там D3/8-16.
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 01:33
#11
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Romansa Посмотреть сообщение
Любые болтики, винтики, саморезы из реальной (морской) нержавейки продаются в магазинах "Мореман", которые находятся в торговых комплексах Спорт-Хит, Экстрим и т.д. Я там даже болт с дюймовой резьбой нашел, поработал болгаркой и сделал пробку выравнивания давления взамен утерянной от AHD... Настоящую пробку от доски достать невозможно, растяпам как я сообщаю, - резьба там D3/8-16.
Спасибо. Только это всё московские точки. В Питере из нет. Думаю, в Фордевинде у нас должны быть, но тоже не всё. Хотя давно там не был.

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
ул. Политехническая дом не помню, немного дальше трамвайного кольца (если от метро). я их в нэте находил
Т.е. от метро перейти улицу и направо за кольцо? Ссылки не осталось?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 10:29
#12
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
http://www.cki-com.ru/ у этих заказать можно что угодно. Если есть на складе - в магазе через день.
www.deel.ru - это на политехнической, если у них в наличие нет - заказ у них пол жизни идет. Зато разные необычные крепежи в наличие есть. Самих сложно найти - нужно обязательно заранее спросить дорогу по телефону.
И самые реальные - www.partner.su на Типанова 5. У них много чего есть в наличие и склад на Люботинском проспекте в 10 минутах езды на машине.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 11:09
#13
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Рядом с геркулесом есть магаз ОБИ, там есть весь крепёж для наших целей.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 11:58
#14
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
здесь
в оби есть винты, только они короткие и из А2
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2011, 12:05
#15
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
на любом строительном рынке на поискать магазинчик который торгует нержавейковыми винтиками...я с такими пирогами давно не парился...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot