Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.08.2009, 20:30
#1
Rigonda
Windsurfer

Аватар для Rigonda
 
Location: Рига
Стойка на доске

Я совсем запуталась.
Когда я только начинала осваивать виндсерфинг, нашла обучающий ролик на ютюбе, где инструктор откровенно стояла посередине доски за парусом. и мачта у неё тоже стояла вертикально.
Когда я поехала за знаниями на Гарду, один из инструкторов объяснял, что доска делится (вдоль) на 2 условных половины: моя и паруса. при этом парус они там тоже учили держать вертикально и корпус при этом устраивать так, чтобы быть лицом туда, куда плывёшь.
Что у меня получается на воде? фигня. легче всего мне удаётся стоять, поставив ноги поперёк доски (ветер получается точно в спину, а стоишь боком к носу). Но тогда я не могу поставить парус вертикально - мы с ним образуем букву V. а если я пытаюсь его поставить вертикально, то доска сразу меняет курс.
С другой стороны, сколько я рассматривала доски с петлями, они все почти подразумевают стойку ног именно поперёк доски, т.е. как бы с краю. а если суть учёбы в том, чтобы перейти со временем в петли, то какой смысл учиться стоять посередине, если всё равно потом "переходить" на край и учиться балансировать заново?

Так как же правильнее стоять? "за" парусом по средней продольной линии доски? Или ближе к одному из краёв? И как быть с парусом - учиться держать его вертикально или пускай остаётся буква V?
Rigonda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2009, 23:57
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Многое зависит отдосок, на которых проходит обучение. если 300 литров и метр сорок ширины - стоишь, как хочешь, если 140 литров и 66 см ширины - тут не парус контролируешь, а в первую очередь баланс.
Самое главное - накат. кататься и так, и этак, стравнивать, пробовать, менять доски, паруса, ветер. Цель инструктора - научить быстро.
восточная мудрость - из всех дорог выбирай самую длинную.
Из своего небогатого опыта.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2009, 06:58
#3
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
когда я только начинал, тоже все вопросы задавал,но знающие и умеющие люди мне сказали: катаешься? вот иди и катайся,получай удовольствие от каталки! когда будет хороший ветер ноги сами попросятся в петли,а парус сам вертикально встанет и трапа зацепится.... так примерно все и произошло... всему свое время..
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2009, 09:25
#4
Rigonda
Windsurfer

Аватар для Rigonda
 
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
если 140 литров и 66 см ширины - тут не парус контролируешь, а в первую очередь баланс.
вот это примерно мой случай - доска сравнительно небольшая.
а дома у нас инструкторов практически нет - т.е. на базе серферской тебе покажут, как примерно стоять и разворачиваться, но не больше. т.е. если видят, что ты можешь стоять, ехать и тебя не уносит (т.е. лодку высылать не надо), то не вмешиваются. вот я и наблюдаю за более опытными - и вижу, что они по-другому стоят.

Ш. Нобель, sherif - спасибо за поддержку! буду накатывать. получаться-то получается, но мучило, что я как-то не так делаю. больше не буду. ))
Rigonda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 11:57
#5
Raindog
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
Я совсем запуталась.
Когда я только начинала осваивать виндсерфинг, нашла обучающий ролик на ютюбе, где инструктор откровенно стояла посередине доски за парусом. и мачта у неё тоже стояла вертикально.
Когда я поехала за знаниями на Гарду, один из инструкторов объяснял, что доска делится (вдоль) на 2 условных половины: моя и паруса. при этом парус они там тоже учили держать вертикально и корпус при этом устраивать так, чтобы быть лицом туда, куда плывёшь.
Что у меня получается на воде? фигня. легче всего мне удаётся стоять, поставив ноги поперёк доски (ветер получается точно в спину, а стоишь боком к носу). Но тогда я не могу поставить парус вертикально - мы с ним образуем букву V. а если я пытаюсь его поставить вертикально, то доска сразу меняет курс.
С другой стороны, сколько я рассматривала доски с петлями, они все почти подразумевают стойку ног именно поперёк доски, т.е. как бы с краю. а если суть учёбы в том, чтобы перейти со временем в петли, то какой смысл учиться стоять посередине, если всё равно потом "переходить" на край и учиться балансировать заново?

Так как же правильнее стоять? "за" парусом по средней продольной линии доски? Или ближе к одному из краёв? И как быть с парусом - учиться держать его вертикально или пускай остаётся буква V?
С помощью ли инструктора или сама, ты пришла к правильной стойке. Парус и серфер практически всегда образуют букву V. Держа парус на вытянутых руках или отвиснув на трапеционных петлях ты оставляешь себе запас для того, чтобы подтянуться и компенсировать временное ослабление ветра. Наклон "V" может меняться. При глиссировании ты лежишь практически параллельно поверхности воды, при движении в бэквинд - и ты и парус с наветренной стороны. И только когда ветра совсем мало, получается вертикальная "V".
Если ты не можешь поднять парус вертикально, это либо мало ветра, либо парус мал для тебя. Что касается смены курса доской, он зависит от наклона паруса (мачты) в продольной плоскости и положения ног. После старта чем сильнее закрываешь парус тем сильнее задняя нога упирается доворачивая корму.
Raindog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 12:56
#6
Rigonda
Windsurfer

Аватар для Rigonda
 
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Raindog Посмотреть сообщение
С помощью ли инструктора или сама, ты пришла к правильной стойке. Парус и серфер практически всегда образуют букву V. Держа парус на вытянутых руках или отвиснув на трапеционных петлях ты оставляешь себе запас для того, чтобы подтянуться и компенсировать временное ослабление ветра. Наклон "V" может меняться. При глиссировании ты лежишь практически параллельно поверхности воды, при движении в бэквинд - и ты и парус с наветренной стороны. И только когда ветра совсем мало, получается вертикальная "V".
Если ты не можешь поднять парус вертикально, это либо мало ветра, либо парус мал для тебя. Что касается смены курса доской, он зависит от наклона паруса (мачты) в продольной плоскости и положения ног. После старта чем сильнее закрываешь парус тем сильнее задняя нога упирается доворачивая корму.
ну да, я больше про "вертикальную V" спрашивала, т.е. когда и я и парус отклонены каждый в свою сторону - мне почему-то казалось, что так не есть правильно, что меня так парус своим весом сильно утягивает к себе. когда ветра побольше, то даже тяжело держать бывает. а допустить, чтоб парус был более вертикально страшно - а вдруг он меня в воду столкнёт и упадёт сверху? ясно, искать мне баланс и искать ещё.
Rigonda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 14:51
#7
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Мачту надо стараться держать вертикально. ИМХО стоять параллельно доске неправильно (кроме курса бейдевинд). Петли стоят параллельно потому, что предназначены для глиссирования, когда парус добран как на самом остром бейдевинде и даже больше.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 15:30
#8
Rigonda
Windsurfer

Аватар для Rigonda
 
Location: Рига
Цитата:
Сообщение от Kermit Посмотреть сообщение
(кроме курса бейдевинд)...когда парус добран как на самом остром бейдевинде и даже больше.
бейдевинд - это когда? а острый бейдевинд?

не, вы поймите правильно, этот форум - единственный для меня ресурс на русском, т.к. читаю/смотрю я всё это хозяйство на английском, а русских на наших озёрах я пока не встречала, чтоб вопросы задать или просто поболтать на тему. и даже тут я иногда читаю и думаю "о чём говорят эти люди?"...
Rigonda вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 15:37
#9
YARus-812
Homo Ventosus

Аватар для YARus-812
 
Sail Number: RUS 812
Club: WindSurfPoint
Location: Санкт-Петербург
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 6
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
бейдевинд - это когда? а острый бейдевинд?
Вот здесь: Названия курсов в виндсерфинге


Ну и вообще раздел форума полезный: Теория для успешной практики

Чем круче к ветру (угол более острый), тем курс - острее
YARus-812 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 17:30
#10
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
бейдевинд - это когда? а острый бейдевинд?

не, вы поймите правильно, этот форум - единственный для меня ресурс на русском, т.к. читаю/смотрю я всё это хозяйство на английском, а русских на наших озёрах я пока не встречала, чтоб вопросы задать или просто поболтать на тему. и даже тут я иногда читаю и думаю "о чём говорят эти люди?"...
Про названия курсов уже привели правильную картинку.
Может быть еще полезно английские названия привести
бейдевид - upwind
галфинд - halfwind
бакштаг - broad reach

Смысл моего сообщения, что положение тела должно быть параллельно парусу. А как это будет относительно доски зависит от курса. В слабый ветер скорость доски маленькая, если не стараешься вырезаться, то парус почти поперек доски находится. И стоять надо так же - тело поперек доски, мачтовая нога ступней вдоль доски, кормовая поперек.
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.08.2009, 18:16
#11
Raindog
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
ну да, я больше про "вертикальную V" спрашивала, т.е. когда и я и парус отклонены каждый в свою сторону - мне почему-то казалось, что так не есть правильно, что меня так парус своим весом сильно утягивает к себе. когда ветра побольше, то даже тяжело держать бывает. а допустить, чтоб парус был более вертикально страшно - а вдруг он меня в воду столкнёт и упадёт сверху? ясно, искать мне баланс и искать ещё.
Подобные проблемы не так давно решал с сыном (9 лет), когда объяснял ему правильную стойку. Психологически поначалу трудно отклоняться назад. Он тоже боялся, что упадет на спину, а парус на него. В итоге 99% падений были на подветреную сторону, или просто ронял парус. Все попытки заставить его оттянуть плечи назад удерживая парус на вытянутых руках, а попу не оттопыривать, держать ближе к мачте упирались в ту же психологию.
Стало получаться после того как Лена Чайкова (инструктор 5 кв.) показала на тренажере на берегу простое упражнение:
- он с одной стороны в правильной стойке виси на гике, она с другой стороны держит гик (как будто давление ветра)
- потом она резко облегчает гик (ветер резко стих), он автоматом, сгибая руки, подтягивается к парусу, за счет этого не падает.
- затем снова "давление на парус" - он отвисает на гике
Raindog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 12:22
#12
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Raindog Посмотреть сообщение
... Все попытки заставить его оттянуть плечи назад удерживая парус на вытянутых руках...
вообще-то в учебных фото-видео показывают, что плечи надо наоборот округлять - руки от этого как бы длиннее становятся.
или имелось в виду просто распрямление рук?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 16:18
#13
Raindog
Windsurfer

 
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
вообще-то в учебных фото-видео показывают, что плечи надо наоборот округлять - руки от этого как бы длиннее становятся.
или имелось в виду просто распрямление рук?
Именно так!
Raindog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 18:15
#14
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение

не, вы поймите правильно, этот форум - единственный для меня ресурс на русском, т.к. читаю/смотрю я всё это хозяйство на английском, а русских на наших озёрах я пока не встречала, чтоб вопросы задать или просто поболтать на тему. и даже тут я иногда читаю и думаю "о чём говорят эти люди?"...
Плохо искала. У вас там в Риге живет нормальный инструктор Женя Гаврилов. Проводит клиники для всех уровней. lat161@inbox.lv
напиши ему письмо, скажи я порекомендовал.
Он тебя быстро и качественно научит!
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2009, 18:38
#15
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Rigonda Посмотреть сообщение
Я совсем запуталась.
Когда я только начинала осваивать виндсерфинг, нашла обучающий ролик на ютюбе, где инструктор откровенно стояла посередине доски за парусом. и мачта у неё тоже стояла вертикально.
Когда я поехала за знаниями на Гарду, один из инструкторов объяснял, что доска делится (вдоль) на 2 условных половины: моя и паруса. при этом парус они там тоже учили держать вертикально и корпус при этом устраивать так, чтобы быть лицом туда, куда плывёшь.
Что у меня получается на воде? фигня. легче всего мне удаётся стоять, поставив ноги поперёк доски (ветер получается точно в спину, а стоишь боком к носу). Но тогда я не могу поставить парус вертикально - мы с ним образуем букву V. а если я пытаюсь его поставить вертикально, то доска сразу меняет курс.
С другой стороны, сколько я рассматривала доски с петлями, они все почти подразумевают стойку ног именно поперёк доски, т.е. как бы с краю. а если суть учёбы в том, чтобы перейти со временем в петли, то какой смысл учиться стоять посередине, если всё равно потом "переходить" на край и учиться балансировать заново?

Так как же правильнее стоять? "за" парусом по средней продольной линии доски? Или ближе к одному из краёв? И как быть с парусом - учиться держать его вертикально или пускай остаётся буква V?
вот здесь хорошо про стойку написано
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot